СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике 3 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики 3 класс.

Тема урока: Умножение чисел в столбик.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике 3 класс»

Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края

«Краснодарский педагогический колледж»

Пробный урок по математике

Студентки 3 курса группы «А»

Кравчук Елизаветы Александровны

Проведенный в 3 «А» классе

06.10.2017









Методист:



Учитель:

Оценка:



Г. Краснодар, 2017



Технологическая карта урока математики.

Класс:

Тема урока: «Умножение чисел в столбик»

Цель урока: формировать умение выполнять письменное умножение чисел в столбик, тренировать вычислительные навыки и навыки письменного умножения.

Планируемые результаты:

Личностные: проявляют познавательный интерес, заинтересованность в приобретении и расширении знаний; понимать роль математических действий в жизни человека.

Метапредметные:

  • Познавательные: уметь решать задачи, поставленные учителям на уроке; сравнивать свой ход действий и учителя; ориентироваться на разнообразие способов решения задач;

  • коммуникативные: уметь доносить свою позицию до других; оформлять свою мысль в устной форме; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

  • регулятивные: умение действовать по плану, способность к организации своей деятельности, умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Предметные: применять алгоритмы письменного и устного умножения чисел в столбик; развивать умение решать текстовые задачи; построить модель нового способа умножения на однозначное число (столбиком).

Оборудование: учебник математики 3 класс Петерсон Л.Г.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.

Организационный момент

Приветствие. Проверка готовности к уроку.

Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку.

Наличие учебника, тетради и пенала.

2.

Актуализация знаний.

Перед изучением новой темы давайте вспомним таблицу умножения, а также компоненты при умножении чисел.

Обратите внимание на экран.

1)Найдите пример, в котором число 5 является первым множителем.

2)Найдите примеры, в которых число 4 является вторым множителем.

3)Найдите примеры, в которых число является первым, или вторым множителем.

Составьте задачу на умножение по рисунку и решите ее.





Откройте учебники на странице 42 и найдите №1.Давайте представим первый пример в виде суммы разрядных слагаемых.






Отвечают на вопросы.






Лера разложила по3 яблока в 5 тарелок. Сколько всего яблок было у Леры?

3*5=15






(300+78)+(100+27)=505

Слайд 1.












Слайд 2.

3.

Постановка темы урока.

Решите примеры.

5*3, 6*8, 24*8

Возникли ли у вас трудности при решении примеров? Все ли эти примеры вам знакомы?

А есть ли у вас предложения, как можно решить этот пример?

Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?

15

48

192

С третьим примером мы не знакомы.

Ответы учащихся.


Умножение чисел в столбик.

Слайд 3.

4.

Открытие нового знания.

Все вы правы. Сегодня на уроке мы будет учиться умножать числа в столбик.

Давайте вспомним, как умножить сумму на число? Верно.

Обратите внимание на №3. Какой вариант записи умножения наиболее удобный? Запишите его в тетрадь.

Для того чтобы правильно умножить числа в столбик, нужно правильно расположить эти числа. Разряды единиц пишутся под единицами, а десятки – под десятками.

Для того чтобы умножить 24 на 8 в столбик на нужно число 8 расположить под числом 24 так, чтобы единицы числа 8 оказались под единицами числа 24.Затем с левой стороны, под числом 24, поставить знак умножения. При умножении в столбик знак точка заменяется крестиком. Подводим черту после записи, она обозначает знак равно Давайте разложим число 24 на слагаемые.

Сначала умножаем первое слагаемое,4, на 8, получаем 32. Записываем полученную сумму под чертой. Теперь умножим второе слагаемое на 8, получаем 160. Записываем вторую полученную сумму под первой. Ставим между ними знак +, подчеркиваем и под чертой пишем ответ, т.е. произведение чисел 24 и 8.

Как вы думаете, сможете ли вы решить быстро несколько примеров таким способом?

Существует более короткий способ решения и записи умножения чисел в столбик.

Точно так же как и в прошлом способе, нам нужно число 8 записать под числом 24, чтобы единицы и десятки совпадали. Поставить знак умножения и провести черту.

Сначала умножаем 8 на 4, получается 32 – 3 десятка и 2 единицы. 2 единицы записывает под чертой, под единицами, а 3 десятка запоминаем. Для того чтобы не забыть эти десятки мы над цифрой 2, то есть над десятками числа 24, карандашом пишем цифру 3.

Теперь умножаем 8 на 2, получается 16 десятков, и прибавляем 3 десятка, которые мы запоминали, получается 19 десятков. Записываем 2 -ой промежуточный результат умножения, мы сдвигаем запись на один разряд влево, т.к. мы умножали 2десятка - 20 на 8. Т.е. 8*0=0,мы его не записываем.

Для того чтобы вы не запутались в ходе умножения, предлагаю вам запомнить алгоритм умножения в столбик.

(Раздаю карточки с алгоритмом)

Алгоритм умножения в столбик:

1.Записываю умножение в столбик.

2.Умножаю единицы.

3.Единицы ответа пишу под единицами.

4.Десятки запоминаю.

5.Умножаю десятки.

6.К числу десятков прибавляю десятки из памяти.

7.Записываю десятки под десятками, сотни под сотнями.

8.Умножаю сотни.

9.К числу сотен прибавляю сотни из памяти.

10.Умножаю тысячи и т.д.

11.Читаю ответ.

Теперь давайте вместе выполним №4.

(Вызываю учащегося к доске).

Проверяю записи в тетрадях нескольких учеников.


Каждое слагаемое умножить на это число, а результаты сложить.


2 вариант.

Записывают в тетрадь второй вариант решения.























Задают вопросы по ходу объяснения.




Ответы детей. (Нет)










Записывают в тетрадь и слушают объяснение учителя.














Рассматривают алгоритм.

















Решают у доски примеры, с помощью учителя объясняют ход решения.














Слайд 4.
















































Карточки подготовлены заранее.

Физическая минутка.

Повторяют движение за учителем под музыку.

5.

Первичное закрепление изученного материала.

А теперь попробуйте самостоятельно решить №5 с помощью алгоритма умножения чисел в столбик.

Проверяю полученные ответы. Выставляю оценки.


Решаем №9 у доски. (Вызываю ученика к доске). Проверяем ответ и решение задачи.



Решают в тетрадях №5.

Вместе с учителем проверяют ответы.


Записывают №9 и следят за решением.







Страница учебника 43.

6.

Рефлексия.

Давайте вспомним, какую тему мы сегодня проходили на уроке?

У всех ли получилось верно выполнить умножение таким способом?

У кого были трудности в решении заданий, поднимите красный кружочек. Кто считает, что у него все получилось, и он хорошо понят новую тему, поднимите зеленый кружочек.

Умножение чисел в столбик.


Ответы учащихся.



Цветные кружочки приготовлены на партах заранее.

7.

Итоги урока.

Вы сегодня хорошо поработали на уроке, и надеюсь, что у всех хорошее настроение.



8.

Домашнее задание.

Вашим домашним задание будет №12 на странице учебника 43.

Записывают домашнее задание.