СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по математике в 3 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект составлен в соответствии с ФГОС технологической картой. Тема по математике "Прием округления при вычитании. Решение задач."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по математике в 3 классе»

Технологическая карта урока математики в 3 классе

Тема урока: «Приём округления при вычитании. Решение задач»

Тип урока: Закрепление изученного материала.

Цель урока: Закрепить  прием округления чисел при сложении и вычитании, учиться применять его при решении задач.

Планируемые результаты:

Предметные: Определять удобный способ округления чисел.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий;  формирование положительного отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.

Метапредметные:

регулятивные: выполнять учебное задание, используя приём округления;

познавательные: использовать приобретенные знания при выполнении  задании;

коммуникативные: формулировать высказывание, собственное мнение, используя математические термины.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу.

Формы и методы обучения: Фронтальная, индивидуальная

Основные понятия и термины: «Округление чисел», «сложение», «вычитание».

Образовательные ресурсы: Учебник «Математики» 3 класс, часть первая, В.Г. Дорофеев































Этап урока


Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Организационный момент.

1) Приветствие;

2) Проверка готовности к уроку;



- Здравствуйте ребята!


Все сумели мы собраться,

За работу дружно взяться.

Будем думать, рассуждать,

Можем мы урок начать.


-Сейчас открываем тетради. Красиво и аккуратно записываем число, классная работа.



Приветствие.

Эмоциональный настрой учащихся.

II.Актуализация знаний.



1) Проведение устного счёта.


1.Устный счет.
-Начнем наш урок с устного счёта.

1) Сколько нужно прибавить, чтобы дополнить до 50 число 48? число 36? число 9? число 27? число 15?

2) Среди данных троек чисел найдите такие пары чисел, сумма которых есть круглое число:

13, 28, 47; 45, 16, 35;

9, 81, 18; 16, 46, 44.


Решение устных задач



Дополняют до 50, 48, 36, 9, 27, 15.





13, 47; 45, 35;
9, 81; 46, 44


III.Самоопределение к деятельности

- Решите примеры, используя прием округления, расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов и расшифруйте слово.

На доске:

35 + 48 (З) 60 – 18 (Ч) 39 + 17 (А)

52 – 24 (А) 73 – 28 (А) 15 + 36 (Д)

- Сформулируйте задачи урока. (Закреплять прием округления чисел при сложении и вычитании, учиться применять его при решении задач.

83, 56, 51, 45, 42, 28.

ЗАДАЧА

Закреплять прием округления чисел при сложении и вычитании, учиться применять его при решении задач.


IV. Работа по теме урока

1)Повторение приема округление при сложение и вычитании



2) Прием округления при решении задач





3) Прием округления в сложении нескольких слагаемых


1)Работа по учебнику № 1, стр. 59.

(Выполнение с комментированием по цепочке.)

61 – 28 = (61 – 1) – (28 -1) = 60 – 27 = 33

34 – 19 = (34 - 4) – (19 - 4) = 30 – 15 = 15

82 – 17 = (82 - 2) – (17 - 2) = 80 – 15 = 65

2, стр. 59

(Самостоятельное выполнение. Два уч-ся работают на доске. Коллективная проверка.)

- Как вы использовали прием округления при вычитании?

3, стр. 59.

(Работа в парах. Проверка. Одна пара называет ответы. Оценивание с помощью знаков: «!», «+», «-»)

- Нужно ли было решать нижние примеры? Почему?

- Как проверить сложение? Как проверить вычитание?

6, стр. 60

- Прочитайте задачу.

- О чём говорится в задаче?

- Что надо узнать?

(Те, кто знает, как решать задачу, решают самостоятельно, а с остальными работает учитель. )

- Выполним схематический чертеж.

- Сколько всего было ткани? Отметьте это число на отрезке.

- Сколько ткани потратили? (Это неизвестно, но сказано по 3 м на 6 платьев.)

- Как узнать, сколько это? (Надо по 3 взять 6 раз.)

- Можем ли теперь узнать, сколько ткани осталось?

- Составьте программу решения.

1) умножение 3 х 6 = 18 (м)

2) вычитание 20 – 18 = 2 (м)


33, 15, 65, 51, 38, 38







1)55 + 38 = (55 + 5)+ (38-5) = 60+ 33 = 93

2)54 – 29 = (54 - 4) – (29 - 4) = 50 – 25 = 25









56, 78, 69

34, 23, 25



























  1. умножение

3 х 6 = 18 (м)

  1. вычитание

20 – 18 = 2 (м)


V. Физкультминутка

- Давайте немного отдохнём.

Учащиеся выполняют движения

VI. Закрепление. Самостоятельная работа


1.Работа по учебнику – стр. 59, № 4

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

=, меньше, меньше

больше, больше, меньше

больше, меньше, больше


2. Выполнение заданий в рабочей тетради.

стр. 46, № 9

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу.)

42 – 17 = 25

25+17 = 42

42 – 25 = 17

стр. 46, № 10

Ответ: Лобачевский






VII. Итог урока. Рефлексия




Постановка домашнего задания.

-Чему вы научились на этом уроке?

-Для чего нужно знать приёмы округления?
- Всё ли было вам понятно?

- Что трудно было выполнить?

- Что показалось особенно интересным?



-Запишите домашнее задание: стр. 46 – 47, в рабочей тетради.











Записывают домашнее задание в дневник.





































Открытый урок русского языка в 3-б классе



Тема: "Душа слова" (с использованием этимологического словаря Трубачева О.Н.)



Дата проведения: 16.10.2012

Цели:

1) Образовательная: создать условия для формирования у детей представления о том, что такое «доброта» с разных точек зрения: в этимологии, лексике, словообразовании, фонетике, орфографии, синтаксисе;

2) Развивающая: содействовать развитию внимания, памяти, логического мышления, самооценки; совершенствовать грамматико-орфографические, речевые умения и навыки;

3) Воспитательная: способствовать воспитанию в детях чувства доброты, отзывчивости, милосердия к окружающим, ответственности за свои слова и поступки, стремления совершать добрые дела, помогать и сочувствовать людям.



Тип урока: изучение и первичное закрепление нового материала.



Виды контроля: индивидуальный, фронтальный.



Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя.



Методы: частично-поисковые (беседа с последующим выводом, комментирование практических действий с выводом, выбор примеров подтверждений с опорой на наглядность, перенос общих признаков известного на новое)



Приёмы обучения: создание проблемной ситуации с помощью проблемных вопросов.



Формы работы: фронтальные, индивидуальные.



Оборудование:

Для учителя: компьютер для учителя с программой PowerPoint, компьютеры для обучающихся, презентация, песня «Дорогою добра» Минкова, саксофон - расслабляющая музыка, плакат “Душа слова ”, портрет Трубачева О.Н, пословицы, карточки разделов науки.

Для учащихся: карточки для индивидуальной работы, карточки для работ в парах, копии страниц этимологического словаря Трубачева О.Н., доклады биографии Трубачева О.Н, индивидуальные листы «солнышко» самооценки знаний.

.

Ход урока:

  1. Организационный момент (1 мин).

Психологический настрой учащихся к деятельности.



Учитель:

- Дорогие ребята! Я рада видеть вас здоровыми и радостными на нашем необычном уроке русского языка. - Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь мне.

- Ведь добрая улыбка укрепляет здоровье, поднимает настроение и располагает к общению. А общение на сегодняшнем уроке обещает быть очень интересным и увлекательным.



  1. Постановка темы и целей урока



-В добрый час, ребята! А знаете ли вы, что в старину пожелание "В добрый час!" употреблялось не только при прощании и напутствии на какое-нибудь важное дело, но и в других ситуациях, требующих "сбережения" от злых сил и духов? Надеюсь, что сейчас у нас с вами час добрый и мы можем не бояться и говорить все, что думаем.



-Как вы думаете чем мы с вами будем заниматься? (Читать, грамотно писать)

-Все правильно. Но послушайте, что говорит об этом великий русский педагог Константин Дмитриевич Ушинский. Он напоминает нам, что мы должны не просто учиться, а учиться добру. Недаром говорят: "Земля согревается солнышком, а душа – добротой". (Пословица написана на доске.)

- Что же такое душа? (Душа - внутренний мир человека)

-Как вы думаете, а у слова есть свой внутренний мир? А какой он? (его значение, содержание)

Т.е. слово имеет свой внутренний мир, свое содержание, душу.

Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, рассорить и примерить. Какие же бывают слова расскажет нам Березуцкая Илона.



Слова бывают разные,

Слова бывают всякие,

Слова бывают ясные,

Твердые и мягкие,

Слова бывают смелые,

Упрямые, суровые,

Но непременно дело

Стоит за каждым словом.



- Как вы думаете, что мы сегодня будем на уроке делать? (разговаривать о словах, рассматривать его внутренний мир)

Сегодня у нас не просто урок, а урок-исследование.

- Вы хотите сегодня на уроке стать исследователями? (Да).

(Слайд 1)

Тема нашего исследования – слово. Но слово это не простое, а очень важное. А какое узнаете чуть позже.

- Запишите в тетради сегодняшнее число



  1. Актуализация знаний. Введение



Давайте на минутке чистописания напишем буквы, которые написаны на доске. Все они разные, но они нам помогут выполнить следующее задание.



На доске:

Думоблркоста

Из курса изо мы с вами знаем, что цвета бывают теплые и холодные. Посмотрите на доску и выберите только те буквы, которые написаны теплыми цветами, и составьте из них слово. Кто составил, поднимайте руку.

- Запишите слово «Доброта» с красной строки с заглавной буквы.

–Мы заглянем в его внутренний мир с разных сторон науки о русском языке.

- Я очень надеюсь, что после наших исследований, вы еще больше убедитесь, как интересно изучать и знать русский язык!



  1. «Открытие» нового знания



- Так, что же такое доброта? Чтобы узнать всю правду о слове, то нельзя обойти вопрос о происхождении его. А в этом нам сможет помочь такая наука, как Этимология. Что же это за наука кто знает? (это наука о происхождении слов, его первоначальном значении.)

Ответить на вопрос где и когда появилось слово, из каких частей оно образовалось мы попросим Этимологический словарь славянских языков. Создателем которого был – Трубачев Олег Николаевич.

Вы знаете, что сейчас проходит городской фестиваль «Дни русского языка», который приурочен ко дню рождения нашего земляка, ученого-лингвиста Олега Николаевича Трубачева.

Мы уже приняли участие в конкурсе чтецов «Живое русское слово», конкурсе-викторине «Грамотеи», конкурсе детских рисунков «Из радуги красок рождённое слово». И конечно наш урок мы тоже посвятим именно этому легендарному человеку, о котором нам расскажет Данченко Вера. (Слайд 2-10 появляются по мере рассказывания доклада)


Трубачев Олег Николаевич  родился 23 октября 1930 г. в Сталинграде, в семье врача. С младых лет проявилась у него неодолимая тяга к языкам, к чтению: он самостоятельно выучил немецкий, польский, затем английский, французский… В годы Великой Отечественной войны ему довелось пережить страшные дни бомбардировок Сталинграда, откуда семья едва выбралась. После семья поселились в Днепропетровске. Здесь мальчик окончил школу и поступил в университет. Он рано обратил на себя внимание учителей способностями к языкам и редким среди студентов интересом к славянской этимологии.

Знал более 50-ти языков, в том числе древние. Что помогло делать поразительные научные открытия в области русской культуры. Трубачев написал более 200 научных работ. Главное дело Трубачева — фундаментальный «Этимологический словарь славянских языков» в 13 – ти томах.Работа над ним продолжалась более 40 лет!

За фундаментальный труд "Этимологический словарь славянских языков.» О. Н. Трубачев был удостоен первой золотой медали имени В. И. Даля и присуждено почетное звание Doctor (доктор). [1]



Итак, у вас на партах лежат копии страничек из этого словаря, книгу мудрости я бы назвала. [2] Вы посмотрите сколько толкований дается этому слову, переводя его с разных языков. Это исконно старославянское слово, которое люди используют с незапамятных времен.



А теперь мы обратимся к такой науке, как лексика

Лексика



У. Что изучает лексика? (Лексика – это раздел науки, который изучает словарный состав языка.)

Слово должно иметь внутреннее содержание. Внутренним содержанием слова является его лексическое значение. Что же обозначает слово доброта или прилагательное от этого слова – добрый?



- Но как же узнать, правы вы или нет?

- Где мы можем найти точное определение этого слова и узнать его лексическое значение? (Ответы детей).

- Правильно, в толковом словаре. (Одни из крупнейших словарей русского языка -Даль Владимир Иванович, Ожегов Сергей Иванович) (Слайд 11)[3,4]



- Итак, ребята, сумели ли вы раскрыть происхождение и лексическое значение слова “Доброта” и понять его? (Да).

- Молодцы. А как вы думаете, данное слово имеет одно или несколько значений?(Несколько).

- Значит, каким оно будет? (Многозначным).

- А теперь попробуйте, составить словосочетания с нашим исследуемым словом в разных значениях. По карточкам.

Добрый (душа, глаза, вести, друг, конь, молодец, день).



- А можно ли к нашему слову “доброта” подобрать синонимы и антонимы?

- Но сначала вспомните, пожалуйста, что такое синонимы? (Синонимы – это слова близкие по значению).

- Запишем слова синонимы:

Доброта - отзывчивость, милосердие, взаимопомощь, ласка, душевность, нежность, забота.

- Что такое антонимы? (Антонимы – это слова противоположные по смыслу).

- Итак, какие же антонимы можно подобрать к нашему слову? ( Злоба)

- Запишите антоним: Доброта – злоба.



- Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. На экране вы видите пословицы разбитые на части. Вам нужно из слов собрать пословицу. (Слайд 12)

  • Доброе слово и кошке приятно.

  • Не одежда красит человека, а его добрые дела.

  • Торопись на доброе дело, а худое само приспеет.

  • Доброе слово лечит, а злое калечит.

  • В ком добра нет, в том и правды мало.

  • Не ищи красоты, ищи доброты.

Физминутка (Слайд 13)



- Ребята, встаньте парами лицом друг к другу. Под музыку саксофона звучит расслабляющая музыка [5]

- Возьмите друг друга за руки. Закройте глаза. Почувствуйте тепло рук. Представьте себе энергию, которая течет сквозь ваши руки к рукам вашего соседа по парте. Обратите внимание на то, как вы сами при этом наполняетесь жизненной силой. Вам приятно, вы чувствуете себя хорошо, дышите легко и свободно. Вы передайте друг другу теплоту и доброту руками. А сейчас музыка затихает и вы открываете глазки. И можете сказать что-нибудь хорошее и приятное друг другу.

- ДОБРОТА ПОСЕЛИЛАСЬ В ВАШИХ ДУШАХ!



5. Первичное закрепление

Фонетика

– Отправимся дальше в такой раздел о языке, как фонетика. Что он изучает?(Фонетика – это раздел науки, который изучает звуки, их чередование, а также ударение, слоги, интонацию.)



- Вслушайтесь внимательно на слово доброта и скажите, сколько звуков [о] вы здесь слышите?

– У вас получились разные ответы. Давайте сделаем звуко-буквенный разбор слова и выясним: кто из вас прав?



Один ученик работает у доски.



Доброта – 3 слога, 4 согласных, 3 гласных.



Д – [д] – согласный звонкий, твердый.

О – [а] – гласный, безударный.

Б – [б] – согласный звонкий, твердый.

Р – [р] – согласный сонорный, твердый.

О – [а] – гласный ударный.

Т – [т] – согласный глухой, твердый.

А – [а] – гласный ударный.

______________________

7 букв, 7 звуков



-Сколько же звуков [о] в слове? (Ни одного звука [о] в слове нет.)



-Интересно, почему мы не слышим ни одного звука [о] в слове? (Они безударные, в слабой позиции). Что надо делать в таких случаях? (Надо проверить безударные гласные)

-Какой раздел науки о языке подсказывает нам, как правильно написать слово?(Орфография.)



На доску прикрепляется карточка:

Орфография



-Верно. Так давайте посмотрим на слово с точки зрения орфографии. Что изучает этот раздел науки о языке? (Орфография изучает правила написания слов.)

-Верно. Как же мы проверим написание безударной гласной в нашем слове?

-( Чтобы проверить безударную гласную в корне слова, нужно подобрать проверочное слово или изменить слово так, чтобы, эта безударная была бы под ударением.)

- “Доброта” - ударение падает на III слог;

- Безударные гласные в I и II слогах;

- Первую безударную гласную букву О в корне проверяю словом “добрый”;

- Вторую безударную О в суффиксе проверяю словом “добро”.



На доску прикрепляется карточка:

Словообразование



-Следующий раздел науки о языке, куда мы отправляемся, чтобы дальше исследовать наше слово, – это словообразование. Что такое словообразование?

(Словообразование – это раздел науки, который изучает процесс образования новых слов.)

-Напомните мне, из чего могут состоять слова? (Слова могут состоять из корня, суффикса, окончания, приставки.)



- Ну что ж, а сейчас давайте выясним, из каких же частей состоит наше исследуемое слово “ДОБРОТА”? Разберём слово «ДОБРОТА» по составу. (У доски один ученик).

(Чтобы найти корень, подбираю к слову однокоренные родственные слова: добро, добрый, добряк; общая часть ДОБР будет корнем слова. Часть слова после корня - ОТ, будет суффиксом. Приставки нет.)

- Ребята, значит, при помощи чего образовано наше слово ДОБРОТА? (Суффикса -ОТ).



– Какие слова называются однокоренными? (Слова, имеющие одинаковый корень и близкие по смыслу, называются однокоренными.)

- Давайте проведем соревнование, чья пара больше придумает родственных слов к данному слову.

Дети работают самостоятельно, затем через две минуты зачитывают родственные слова к слову "доброта".

-добрейший, добренький, предобрый, добряк, добрячок, добреть, задобрить, добро, добродушный, доброкачественный, добропорядочный, добросердечный, добросовестный, добрососедский, доброжелательный.



На доску прикрепляется карточка:

Синтаксис



– Что рассматривает синтаксис? (Синтаксис – это наука, которая рассматривает, как слово взаимодействует с другими словами в предложении.)



Предложение рассыпалось, помогите его собрать. (Слайд 14)



добро, побеждает, В, всегда, сказках, зло. Один ученик работает у доски.



- Чему мы сегодня учились?

- Мы сегодня рассмотрели с вами слово доброта с разных точек зрения. Напомните, какие разделы науки о языке мы сегодня вспоминали? (Этимология, лексика, фонетика, орфография словообразование, синтаксис)

С каким ученым мы сегодня с вами познакомились? Какой великий труд он написал?

А можно еще сказать, что "Мы учились доброте"? Стихотворение о доброте [6] прочитает нам Корикова Елена. (Слайд 15)



Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Не зависит доброта от цвета,

Доброта - не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть,

И в беде друг друга не забыть,

И завертится земля быстрей,

Если будем мы с тобой добрей.

Доброта с годами не стареет,

Доброта от холода согреет.

Если доброта, как солнце светит

Радуются взрослые и дети.

Добрым быть совсем, совсем не просто,

Не зависит доброта от роста,

Доброта приносит людям радость

И взамен не требует награды.



6.Закрепление изученного материала.

- Ребята, доброта сегодня вошла в наш класс! (Слайд 16)

- Это произошло благодаря ВАМ!

-У каждого из вас есть маленькое солнышко.  Это солнышко - доброта.

- Ведь любовь  и помощь согревают как солнце.

- Повесьте это солнышко на ту часть доски, которая как вам кажется наиболее подходит на вопрос «Каким вам запомнился наш урок?»

(познавательным, интересным, необычным, скучным)

- Спасибо, ребята, вам за ваш честный, добросовестный труд. Мне было очень приятно сотрудничать с вами на уроке.



Звучит песня о доброте: «Дорогою добра» Минков [7]