СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по музыке 3 класс. Тема: "Острый ритм - звуки джаза"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технолгическая карта урока по музыке. Тема: "Острый ритм - звуки джаза"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по музыке 3 класс. Тема: "Острый ритм - звуки джаза"»

Технологическая карта

УМК: В.Щ.Усачева, Л.В.Школяр «Музыка» 3 кл.

Класс: 3

Название раздела: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье»

Тема: «Острый ритм – джаза звуки»

Тип урока: изучение нового материала

Цель: познакомить детей со стилем “джаз” историей возникновения, с характерными особенностями и со знаменитыми исполнителями джазовой музыки.

Задачи:

- развивать вокально-хоровые навыки: дикцию, артикуляцию, интонационный слух на материале песни «Острый ритм» Дж. Гершвина;

- учить детей определять характерные особенности джаза: синкопированный ритм, преобладание духовых и ударных музыкальных инструментов и др.;

- развивать позицию слушателя и исполнителя музыкальных произведений;

Планируемый результат:

Личностный:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в стиле джаз;

- развитие чувства прекрасного через знакомство с музыкальными произведениями разных эпох, жанров, стилей.



Метапредметный:

познавательные- внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

коммуникативные- формирование эмоционально-осознанного отношения к искусству джаза, к собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия;

регулятивные- организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике;

Предметный:

- получат возможность знать краткую историю возникновения джазовой музыки, имена выдающихся композиторов и исполнителей джаза;

- получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки в песне «Острый ритм».

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, анализ, обобщение, слушание, исполнение, беседа, звуковысотный показ, иллюстративный, сравнение.

Музыкальный материал: «Острый ритм» Дж. Гершвин, слова А. Гершвина, русский текст В. Струкова; Louis Armstrong – “Hello Dolly”; Louis Armstrong – “Let my people go”; Ray Charles – “Georgia On My Mind”; Регтайм в исполнении Jazz-band; Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бес.









Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент




Мотивация учебной деятельности



Слушание муз. произведения:

Louis Armstrong – “Hello Dolly”


Музыкальное приветствие: Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее, Начнём сейчас урок! Здравствуйте ребята!


- Ребята я сегодня к вам на урок пришла не одна, со мной – таинственный господин, имени которого мы не знаем. Кто он? Откуда явился к нам? Каков его характер? Для нас это пока загадка. Но я предлагаю по музыкальному письму, которое он адресовал вам, определить его имя

Звучит джазовая композиция Louis Armstrong – “Hello Dolly”


- Помогите отгадать имя таинственного незнакомца.

- С помощью каких средств музыкальной выразительности вы определили, что это господин Джаз?

- А вы знаете исполнителя этой композиции?

  • Это знаменитый Луи Армстронг. Посмотрите на его портрет. (слайд)



- А много ли мы знаем об этой необыкновенной музыке? Об этом потрясающем и ни с чем несравнимым джазом. Тема нашего урока называется «Острый ритм – джаза звуки» (слайд с темой урока)

- Здравствуйте










(слушают и анализируют)




Джаз


Характерный ритм, акцент не на сильную, а на слабую долю, преобладание ударных и духовых музыкальных инструментов

Нет

(просмотр портрета Луи Армстронга)





Коммуникативные: слушают и понимают речь других, отвечают на вопросы учителя







регулятивные:формирование эмоционально-осознанного отношения к искусству джаза, к собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия

Изучение нового материала







Слушание муз. произведения:

Louis Armstrong – “Let my people go




















































Слушание муз. произведения:

Ray Charles – “Georgia On My Mind”



Слушание муз. произведения:

Регтайм в исполнении Jazz-band






































Видеозапись:

Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бес»


















Слушание муз. произведения: «Острый ритм» Дж. Гершвин, слова А. Гершвина, русский текст В. Струкова;


    - Перенесемся в 20-е годы 20-го столетия на юг США в Новый Орлеан. Именно там родился джаз.

    - На юге Америки жило много негров, бывших рабов с плантаций. У них была своя музыка, настоящая африканская, но шли годы, и постепенно в их музыку вошла музыка белых людей, которые жили рядом. А белые пели в основном христианские религиозные гимны. Негры так же стали петь их музыку. Но внесли в нее свои чувства, мысли, переживания, свой колорит, ритм. Так и возникли песни-молитвы – СПИРИЧУЭЛ. (слайд)

  1. – Послушайте и скажите что же необычного в этой музыке

  2. Звучит спиричуэл Louis Armstrong – “Let my people go”


- Теперь прочитаем перевод и попробуем понять, о чем же все - таки поется в спиричуэл.

Перевод: (слайд)

Ступай, Моисей,

До Египта иди,

Вели фараонам

Мой народ отпустить!


Когда народ в Египте жил —

Ты мой народ освободи!

Он рабство то не заслужил —

Ты мой народ освободи!


Велел Господь: «Иди, Моисей,

До Египта иди,

Вели фараонам

Мой народ отпустить!»


Побрел Моисей, до Египта дошел —

Чтобы народ отпустить!

Он фараону слово нашел:

«Мой народ отпустить!»

«Господняя воля», — Моисей произнес —

«Мой народ отпустить!

Первенцев ваших ждет кара всерьез —

Мой народ отпусти!»


    - Негры удивительно музыкальны и ритмичны. В редкие часы отдыха они пели, аккомпанируя себе хлопками в ладоши или ударяя по всему, что находилось под руками. Оторванные от родины, от близких, изможденные от непосильного труда, они находили утешение в музыке.

- Предлагаю вам, соприкоснутся с необычным для нас ритмом джаза, почувствовать его, Сейчас каждый из вас отбейте два удара ногами. А теперь на каждые два удара ногами, наложите три хлопка в ладоши. (Сначала показать, затем все вместе, Разделить класс на две половины: первая половина два удара ногами, вторая – три хлопка в ладоши.)


- Через несколько лет джаз приобрел мировую славу. Он разъезжал по Америке и Европе. Побывал и в нашей стране. И везде умудрился завести себе друзей. Талантливые люди в разных странах собирали коллективы и играли свой джаз. Люди стали интересоваться, а как называется музыка, которую вы играете. Оказывается, в основе джаза не только спиричуэл, но и еще два источника. Это блюз и регтайм. (слайд)

- Послушайте и сравните, чем блюз отличается от спиричуэла, какой у нее характер, темп.

Ray Charles – “Georgia On My Mind


- Сегодня мы познакомимся с еще одним очень интересным термином – РЭГТАЙМ (слайд)

- Послушайте и скажите какая музыка по характеру, в чем ее особенность


Регтайм в исполнении Jazz-band





- Что же взял джаз от этих трех источников? (слайд)

  • учтивость, религиозность от спиричуэла

  • романтичность, грусть, мечтательность от блюза

  • жизнерадостность, веселие от рэгтайма.


 - А кто же исполняет джаз?

- А как же он появился? Сначала музыканты играли на самодельных инструментах. После окончания гражданской войны в США были распущены духовые оркестры воинских частей. Инструменты попали в лавки старьёвщиков, где продавались за бесценок. Негры, наконец-то, смогли их приобрести. Повсюду стали появляться негритянские духовые оркестры, которые играли по любому случаю: на праздниках, свадьбах, пикниках, похоронах. Так в результате переноса негритянской вокальной музыки и негритянского ритма в инструментальную сферу родилась новая оркестровая музыка - джаз

-  А на каких инструментах исполняли джаз? Да правильно, посмотрите как выглядят эти инструменты (слайд с инструментами)

-Хочу вас познакомить с еще одним композитором. (слайд)

Джордж Гершвин(1898— 1937) — американский композитор, пианист. Систематического образования не получил. В музыкальном стиле Гершвина органически сочетаются черты импровизации, джаза, элементы афроамериканского фольклора, американской эстрадной музыки. - Вершина творчества Гершвина— опера «Порги и Бесс». Опера, в которой описывается жизнь негров-бедняков Юга Америки. Порги- обыкновенный бедняк, Бесс- юная девушка. - Опера состоит из 3 действий, в которых рассказывается об истории любви двух сердец, на пути которых встречаются опасности и приключения. Прослушайте колыбельную Клары и подумайте - какими красками наполнена мелодия? Колыбельная Клары из оперы «Порги и Бесс»(видеофрагмент) - Знакома ли вам мелодия колыбельной? Схожа ли она с другими колыбельными? - Ребята кто мне скажет какая тема нашего урока? - И поэтому я хочу вас познакомить с песней «Острый ритм» Дж. Гершвина - Послушайте и скажите о чем эта песня и подберите характер подходящий ей (слайд с характеристиками) Острый ритм. Дж. Гершвин, слова А. Гершвина, русский текст В. Струкова; - Какие характеристики вы подобрали к этому произведению? - Сегодня мы разучим эту песню, но перед пением нужно распеться: артикуляционная гимнастика, распевание с инструментом на звук ЛЁ, на мелодию песни.

- Слушаем мелодию, слова, повторяем за мной в медленном темпе.

- Проговаривание слов песни (слайд песни)

- Исполнение 1-го куплета без музыки.

- Ребята, а какая самая лучшая награда для артиста?

- Мы сегодня хорошо поработали, давайте поаплодируем друг другу.

Вывод: (слайд) «Джаз – это музыка. Она пользуется теми же самыми нотами, какими пользовался Бах»












проговаривают термин и запоминают его)






(слушают, анализируют перевод )







































(проба исполнения ритма джаза)











(проговаривают «Блюз»)



(слушают и находят разницу между блюзом и спиричуэлом)

(проговаривают термин)




(слушают, анализируют)

(рассуждают, сопоставляют)





- оркестр


(рассуждают, приводят примеры)










(Труба, тромбон, саксофон, кларнет, фортепиано, контрабас, скрипка, гитара, барабаны)

(Просматривают колыбельную Клары из оперы «Порги и Бесс»)

(Отвечают на вопросы, рассуждают)




«Острый ритм – звуки джаза»



(слушают, анализируют, выбирают нужные характеристики песни)















(исполняют песню)

(Аплодисменты зрителей)

(Аплодируют друг другу)












познавательные: сравнение и анализ музыкальных произведений, отвечают на поставленные вопросы учителя
































коммуникативные: наличие аргументированной точки зрения в отношении музыкальных произведений

















































регулятивные: формирование эмоционально-осознанного отношения к искусству джаза, к собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия








познавательные: осознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования






























регулятивные: совершенствование действий контроля, коррекции и оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной деятельности.


Рефлексия учебной деятельности

Проанализируйте нашу работу. Закончите предложение: (слайд)

Теперь я знаю, что …. Я умею … Мне нужно повторить…


Словесная оценка работы на уроке.

Регулятивные: анализ собственной учебной деятельности

Информация о домашнем задании

Составьте домашнюю фонотеку, где нужно самостоятельно найти джазовые музыкальные произведения