СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по немецкому ,4 класс

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта  по немецкому языку  7 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по немецкому ,4 класс»

Технологическая карта

урока немецкого языка в рамках темы " Was machen wir alles in unserem Klassenzimmer?"

по УМК Бим И.Л., Л.И.Рыжовой

4класс

Тема

Was machen wir alles in unserem Klassenzimmer?"

Цель урока


Планируемые результаты (задачи урока)

Предметные умения

УУД

  • Умение совершенствовать произносительные навыки и технику чтения;

  • Умение употреблять изученную лексику для решения коммуникативных задач;

  • Умение считать до 100 и решать несложные задачи;

  • Умение образовывать прошедшее время;

  • Умение развивать навыки монологической и диалогической речи.

Личностные

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

Регулятивные

- выбор наиболее рациональной последовательности по выполнению учебной задачи.

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке

- осуществление чтения в соответствии с целевой установкой.

Познавательные

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

- формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;

- умение задавать вопросы;

- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;

- осуществление коммуникации в малых и больших группах; понимание на слух речи учителя и одноклассников;

Основные понятия (повторение)

Zwanzig, einundzwanzig, … dreiβig, vierzig, …. hundert, niemand, das Fensterbrett.


Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

ОБЖ, математика, физическая культура, литература

Фронтальная, индивидуальная, парная,

Учебник Бим И.Л., 4 класс, Рабочая тетрадь (компоненты УМК), раздаточные материалы; аудио-средства и мультимедийные средства обучения.















Методическое обоснование с элементами самоанализа



  1. Содержательный аспект

Данный урок немецкого языка проходит в рамках темы «Und was gibt es Neues in der Schule?» В рамках данного тематического блока обучающиеся научатся: употреблять изученную лексику для решения коммуникативных задач, восстанавливать текст, вставляя в него пропущенные слова, решать несложные задачи, повторят числительные, разучат новую рифмовку. Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу. В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: включение учащихся в деятельность, осуществляется посредством проблемного вопроса, постановки и планирования учебных задач, работа в группе, самооценка и саморефлексия.



  1. Место урока в системе уроков:


Этот урок является вторым уроком второй темы учебника. На изучение темы отводится 10 часов.


  1. Форма /Тип урока.


Урок «закрепления» новых знаний, включающий этапы мотивации, актуализации, фиксирования затруднений, закрепления с проговариванием во внешней речи, включая систему знаний рефлексию.

  1. Технологии, методы и приемы обучения.

Метод творческого чтения (выразительное чтение рифмовки); проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока).

  1. Технология проведения урока (этапы).

  1. Организационный момент. Мотивация учащихся. (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание

  2. Mundgymnastik.

  3. Redegymnastik.

  4. Kontrolle der Hausaufgabe.

  5. Актуализация знаний в учебном действии.

  6. Закрепление с проговариванием во внешней речи.



  1. Рефлексия.

  2. Домашнее задание


7. Ход урока (с методическим обоснованием)

Технология проведения урока

(Этап урока, его цель)

Деятельность учителя

Деятельность ученика


Форма организации

Формируемые УУД

Используемые ресурсы, приемы

I этап

Организационный момент.

Мотивация учащихся. (самоопределение) к учебной деятельности. Целеполагание.

Begrüβung.

– 1, 2, 3, 4 – heute sind wir alle hier!

5, 6, 7 – deine Schule musst du lieben!

– Wir sind heute wieder zusammen und ich freue mich über unser Wiedersehen!

Und wer freut sich auch darüber?

– Sagt! Der wievielte ist heute? Welcher Tag ist heute?


-С каким настроением вы пришли сегодня на урок? С хорошим?

У нас на уроке присутствуют «Скука» и «Интерес». В конце урока вы должны подарить свои смайлики двум из этих гостей. Кому отдать предпочтение вы решите в конце урока.


Приветствие. Эмоциональный настрой на работу на занятии


Отвечают на вопросы учителя.



Фронтальная

работа

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение, аргументирует свою точку зрения

Регулятивные УУД: целеполагание


II. Mundgymnastik.

Heated trainieren wir den Laut [x].
Sprecht mir nach:

Hamburg Hase Husten

Hundert haben Hallo

Hundert Hasen haben Hunger,

Hundert Hasen haben Durst.



Учащиеся повторяют за учителем словосочетания, предложения

(хором, затем по цепочке).

Коллективная

работа


IIIэтап.Redegymnastik.

Üb.6(c),S.60 (Lehrbuch).

- Aber wo ist Lilli?


Отвечают на вопросы.

Фронтальная работа

Регулятивные:

Осуществление контроля своих знаний, умений и навыков.

IVэтап. Kontrolle der Hausaufgabe.


- Was habt ihr zu Hause gemacht?

(Проверка письменных упражнений в рабочих тетрадях)


Корректируют выполнение домашней работы, делают исправления, если они имеются.

Индивидуальная работа

Регулятивные:

Осуществление контроля своих знаний, умений и навыков.

V этап. Актуализация знаний в учебном действии.


Тема нашего урока неизвестна (закрыта на доске)

Ваши предположения?

Как может называться тема нашего урока? Почему вы так думаете?

Чтобы узнать точное название темы нашего урока , Лили предлагает нам выполнить 7 заданий.

(в названии темы 7 слов, будем открывать слова по их выполнению)

Что мы должны при этом делать на уроке, какие действия выполнять? Вспомните, о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

Посмотрим, совпадут ли ваши предположения.


Задание 1.

  • Welche Reime über die Schule kennt ihr ?

  • Konnt ihr den Reim «Die Schule» richtig vorlesen?


  • Üb.1 (a), S.61 (Lehrbuch).








Задание 2.

Und hier ist ein neuer Reim.

Hört zu!

  • Üb.1 (с), S.62 (Lehrbuch).

  • Hört zu und lest mit!

In der Schule

In der Schule lernt man viel:

lesen, rechnen, Sport und Spiel

basteln, singen, turnen, schreiben.

Niemand will ein Dummkopf bleiben


Учащиеся высказывают свои предположения.























Die Schule

Die Schule ist ein lustig’ Haus

Drin lernt man viele Sachen:

Das Abc, das Einmaleins.

Es gibt auch viel zu lachen.




Фронтальная работа
























Фронтальная работа















Групповая работа

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёром; умение структурировать знания и умения; умение осознанно строить своё высказывание;


Регулятивные УУД; целеполагание; самостоятельно анализировать условия осуществления деятельности

планирование пути достижения цели; умение сформулировать проблему;

Познавательные УУД: умение видеть проблемы, аргументировать их, умение рефлексивного чтения; действия постановки и решения проблем, моделирование, знаково-символические, логические; обобщать понятия;

Личностные УУД: саморегуляция
















Физминутка

Выполнение движений на фоне музыки

Выполнение движений на фоне музыки

Групповая работа

Личностные УУД: саморегуляция




Обратите внимание на доску!

Gern haben= lieben

Задание 3.

  • Unsere deutschen Freunde haben ihr Klassenzimmer gern.

Was machen sie hier?

Üb.2 , S.62 (Lehrbuch).


Учащиеся вставляют пропущенные буквы в слова.

Работа по цепочке.


VI этап.

Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Задание 4.
Lilli will wissen:

Und was machen wir in unserem Klassenzimmer?

  • Üb.3 (b) , S.64 (Lehrbuch).


Задание 5.

  • Wir zählen:

Von 1 bis 20;

Вспомним правило образования порядковых числительных от 20 до 30.

Устный счёт по цепочке:

  • Von 20 bis 30;





Задание 6.

«Ballspiel»







Учащиеся отвечают на вопросы Лилли.







Считает один учащийся от 1 до 20




Считает один учащийся от 20 до 30.

Фронтальная работа









Работа по цепочке








Групповая работа

Регулятивные УУД: контроль, коррекция, оценка;

ЛичностныеУУД : смыслообразование, формирование основ гражданской идентичности;








Гимнастика для глаз.

Выполняет гимнастику для глаз с учащимися

Следят за движущимися предметами на слайде.

Групповая работа




Задание 7.

Решение арифметических задач.

Üb.4 (с) , S.64 (Lehrbuch).



Решают несложные вычислительные задачи


Фронтальная работа

Регулятивные УУД

VII этап.

Рефлексия.

Раскрытие темы урока

Оправдались ваши предположения, догадки?

Раскрыли мы тему урока , выполняя задания Лили?

Какие цели мы ставили в начале урока?

Мы достигли наших целей?

Как вы оцениваете наш урок? Почему?

С каким настроением вы уходите с урока?

(каждый учащийся выходит к доске и отдаёт фишку «СКУКЕ» или «ИНТЕРЕСУ»)

Самооценка учащихся.


Каждый учащийся выходит к доске и отдаёт фишку «СКУКЕ» или «ИНТЕРЕСУ».

Самооценка учащихся.



Индивидуальная работа

Познавательные УУД: умение структурировать знания, оценка процессов результатов деятельностидействия постановки и решения проблем, моделирование, логические

Коммуникативные УУД: выражение собственной позиции, сравнение точки зрения, аргументация собственного мнения;

Регулятивные УУД: самоконтроль, взаимоконтроль, волевая деятельносчть, оценка и осознание учащимися того, что усвоено и что подлежит усвоению;



VIII этап.

Die Hausaufgabe.


  • Выучить рифмовку на стр.63..

  • Выполнить упражнения в рабочей тетради 1-3.


Записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа

Регулятивные УУД: самоконтроль, волевая деятельность, целеполагание;

Коммуникативные УУД: формирует своё мнение; задаёт вопросы, необходимые для организации собственной деятельности; устанавливает причинно-следственные связи.






8. Обоснование урока с позиций валеологических требований.

    На уроке использованы различные виды деятельности, такие как диалогическая речь, высказываний по образцу, чтение по образцу, аудирование, индивидуальная работа, рисование. Средняя продолжительность и частота чередования различных видов учебной деятельности соответствует норме -7- 10 минут.

В целях эффективности урока чередование видов преподавания  (словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа) проводится через 10 минут.

Такие методы как методы, направленные на самопознание и развитие интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки, взаимооценки способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока.

Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке посредством динамической паузы.

В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!