СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по русскому языку 2 класс

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Имя прилагательное.

Цели:

 • актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и

вопросах, на которые они отвечают;

• привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки

предметов;

• развивать речь и логическое мышление детей при составлении загадок;

• осуществлять межпредметные связи;

• воспитывать аккуратность в записях, дружеские отношения в коллективе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по русскому языку 2 класс»

муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №66 г. о. Самара

Технологическая карта по русскому языку

2 класс

Предмет: русский язык.

Класс: 2 Б

УМК: «Перспектива».

Тема урока: Имя прилагательное.

Цели:

• актуализировать знания учащихся о словах, называющих признаки предметов, и

вопросах, на которые они отвечают;

• привлечь внимание учащихся к значению в нашей речи слов, называющих признаки

предметов;

• развивать речь и логическое мышление детей при составлении загадок;

• осуществлять межпредметные связи;

• воспитывать аккуратность в записях, дружеские отношения в коллективе.

Формы работы, используемые на уроке: фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа.

Форма проведения урока: интегрированный.

Тип урока: усвоение новых знаний.

Используемые технологии: информационные, здоровьесберегающие.

Средства обучения (оборудование): презентация Power Point к уроку по заданной теме, колонки, ноутбук, проектор, учебник Л. Ф. Климанова, Т. В. Бабушкина. Русский язык 2 класс, 2 ч.

Планируемые результаты: учащиеся научатся находить в предложении имена прилагательные по их основному грамматическому значению и по вопросу.



Этап урока

Формы работы

(деятельность учителя)


Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

Предметные

УУД

I. Самоопределение деятельности (орг. момент). Цели этапа: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; установление тематических рамок.


Долгожданный дан звонок

-Начинается урок!

-Что вы можете пожелать своим одноклассникам?


Удачи, успеха, плодотворной работы, хороших отметок.


Регулятивные:

нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

формирование умения слушать и слышать.

II. Актуализация опорных знаний. Цели этапа: повторить изученные орфограммы,

стимулировать эмоционально-ценностное отно­шение к проблеме,

выявить уровень умения делить слова на группы.


- Найди слова в строчке и выпишите их моягодарызеоалпкюхветермцаеьблопаталбжчахскоро

- Чем похожи эти слова?





- Подчеркните непроверяемую безударную гласную.

Вставьте слоги жи и ши так, чтобы получились слова: дру…на, пру…на, ти…на, ма…на. Допишите еще два слова на это правило.


- На какие две группы можно разделить эти слова?

Белая, кресло, робкий, заяц, улицы, широкие, краска.

- На какие вопросы отвечают слова первой группы? - Что обозначают? Как называется часть речи, которая обозначает предметы и отвечает на вопросы кто? что?


Что обозначают слова второй группы?

- Как вы понимаете, что такое признаки?





- Определите тему и цели сегодняшнего урока.

Ягода, ветер, лопата, скоро.

Орфограммой «Непроверяемая гласная в корне слова.»



Один ученик работает на откидной доске.





Кто? что? Предмет. Имя существительное.

Признаки.

Свойства предметов, его отличительные качества.


Классифицировать слова по группам.

Личностные:

проявлять интерес к изучению темы.

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

III. Открытие новых знаний.

Цели этапа: актуализировать знания о группе слов, которые обозначают признаки предмета и отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, ввести понятие «имя прилагательное», научить определять имя прилагательное и обосновывать своё мнение.


Работа по учебнику.

- Прочитайте тему урока.

-Кто догадался, как называются слова, обозначающие признак

предмета?

Прочитайте задание к упр. 137, с.99

- Начало какой сказки вы прочитали?


- Какая избушка была у лисы? Какая избушка была у зайца? Объясните значение слова лубяная.




- Назовите вопрос, на который отвечают слова ледяная, светлая, лубяная, темная. - Прочитайте самостоятельно объяснение профессора Самоварова.

- Что обозначает имя прилагательное? На какие вопросы отвечают имена прилагательные?



- Приведите примеры имен прилагательных.



Прилагательные.




Заюшкина избушка.

Ледяная, светлая. Лубяная, темная. Сделана из луба, т. е. из дерева, древесины с корой. Какая?




Признак предмета.

Какие? какая? какое? какой?

Дети приводят примеры.

Подбирать вопрос к имени при­лагательному;

писать орфограммы в новых словарных словах;

писать слова с известными ор­фограммами.

Познавательные: определять имя прилагательное и обосновывать своё мнение;

строить предложение с именем прилагательным.

Регулятивные:

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

проверять результат выполненного задания.

Коммуникативные:

формулировать монологическое высказывание.


IV. Первичное закрепление. Цели этапа: строить предложение с именем прилагательным; подбирать вопрос к прилагательному; писать орфограммы в новых словарных словах; писать слова с известными орфограммами;


1. Выполнение упр. 138 (с. 100) - Прочитайте, какие признаки будем определять у предметов. 2. Игра «Найди верное слово» (Презентация) (Ученики выбирают верные признаки предмета.)

Групповая работа с презентацией. 1 слайд

– Какое по вкусу бывает яблоко?



2 слайд

-Какое яблоко по форме? 3 слайд

- По цвету?


3. Словарная работа. Послушайте стихотворение. Яблоко спелое, красное, сладкое,
Яблоко хрусткое, с кожицей гладкою.
Яблоко я пополам разломлю,
Яблоко с другом своим разделю.

Я. Аким. - Как назовете стихотворение?

- Чем полезны яблоки?

В яблоках присутствует провитамин А, витамин С, витамин РР, железо, магний, калий, пектин


с. 100. «Твой словарик» - Спишите слово из учебника. Поставьте ударение. Назовите безударные гласные в слове.

- Как проверить безударную гласную букву о в корне?


- Как запомнить легче? Какая ассоциация может помочь?

- Сколько букв в слове? Сколько звуков? Почему звуков больше, чем букв?




- Разделите слово на слоги. Как можно разделить слово для переноса? Назовите однокоренные слова к слову яблоко.





4. Выборочный диктант. Послушайте стихотворение, выпишите прилагательные к слову яблоко.












Физкультминутка.






5. «Творческая переменка».

4 слайд

- Посмотрите на слайд. Какими прилагательными вы можете описать арбуз?




- Что вы знаете об арбузе?




Арбузная мякоть – ценный источник витаминов группы В, а также С, РР, D, каротина и других. В ней содержатся соли железа, меди, фосфора, калия, кальция, фолиевой кислоты и цинка.


- Какие загадки знаете об арбузе? Какие свойства арбуза в них отмечены?

- Расскажите об арбузе, не называя его.


- По каким признакам отгадали, что это арбуз? - Запишите свою загадку.

Конкурс «Самая интересная загадка»



Вкус, форму, цвет.






Сладкое, кислое, безвкусное,

сладкое.

Круглое, овальное, грушевидное. Зеленое, красное, желтое, румяное.











«Яблоко».

В яблоках содержатся витамины.

«о»

Проверить нельзя, нужно запомнить.

Буква о похожа на яблоко. В слове – 6 букв, 7 звуков. Буква я

обозначает два звука.



Дети делят на слоги и для переноса. Яблочко, яблочный, яблонька.

Дети слушают и выписывают прилагательные к слову яблоко. Яблоко (какое?) спелое, красное, сладкое, хрусткое.)

Самопроверка. Сверка с образцом на доске. Учащиеся оценивают свою работу по шкале.


Учащиеся выполняют под музыку «Танец утят».




Круглый,

зеленый, полосатый, красный, сочный. Большая ягода, растет на бахче, арбузы полезны для организма.







Дети называют признаки.


Дети читают свои загадки и отмечают самую интересную.


Поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств.

Регулятивные:

умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Личностные:

готовность к сотрудничеству.

Коммуникативные:

-планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

V.Самостоятельная работа. Цели этапа: проверить результат выполненного задания; формулировать монологическое высказывание.

- Прочитайте текст самостоятельно (с. 100, упр.139) - Что интересное узнали из текста?

- Выпишите имена прилагательные.

Проверка.

-Сколько слов выписали? - Прочитайте эти слова.


- Прочитайте слова, которые указывают на вкус. Какое значение у этих слов? Как называются эти слова?

Самостоятельно читают текст.

Выписывают прилагательные.


4

Красная, сладкая сочная, горькая.

Сладкая, горькая.

Противоположное Антонимы. Самооценка с помощью

смайликов.

Владеть общим приемом решения предложенных задач.

Личностные: соотносить результат действия с поставленной целью, способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.



VI. Рефлексия деятельности. (Подведение итогов, информирование о домашнем задании). Цели этапа: научить:

соотносить полу­ченный результат с поставленной це­лью;

оценивать резуль­тат своей деятельно­сти.

оценивать резуль­тат учебной деятель­ности.

- О какой части речи вы узнали на уроке? - Кто хорошо понял эту тему?

- Какое задание особенно понравилось на уроке?

- Чья работа на уроке вам понравилась?

- Оцените себя с помощью сигнальной ленты «светофор».

Домашнее задание.

Найти и записать 1-2 загадки, в которых есть имена прилагательные. Подчеркнуть имена

прилагательные.


Анализ собственной деятельности и деятельности одноклассников.


Личностные:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:

умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!