СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта по теме "Правильные и неправильные дроби" для 5 класса.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта по теме "Правильные и неправильные дроби" для 5 класса рассчитана на 2 урока.

 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Правильные и неправильные дроби" для 5 класса.»



Предмет: математика

Класс: 5 «А»


Тема « ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ» (п. 25 ; 2 урока )


Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель : формировать понятие правильных и неправильных дробей; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно – действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной , индивидуальной работе.

Формировать УУД :

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные : умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действии на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение.

Коммуникативные : умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

Познавательные : умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке).


Планируемые образовательные результаты

Предметные: понимать , какие дроби называются правильными и неправильными; уметь сравнивать правильные и неправильные дроби с единицей.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности;

ориентироваться на успех в учебной деятельности.

Метапредметные :

регулятивные- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану;

оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей;

вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им;

познавательные- уметь ориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке); уметь использовать знаково- символические средства; преобразовывать информацию из одной формы в другую.

уметь выстраивать логическую цепочку рассуждений.


Задачи:


обучающие: учиться понимать смысл правильных и неправильных дробей , уметь приводить примеры правильных и неправильных дробей, уметь сравнивать дроби с единицей .

  • развивающие: способствовать развитию способности к сопоставлению, наблюдательности, внимания, способности к

аналитико-синтетическому мышлению, расширение кругозора.

  • воспитательные: формирование потребности в знаниях, интереса к математике, целостного отношения к окружающему

миру посредством математики, развивать познавательный интерес через игровые моменты взаимоконтроля, взаимопроверки, способствовать пониманию необходимости интеллектуальных усилий для успешного обучения, положительного эффекта настойчивости для достижения цели.


Цели :


  • Учиться сравнивать правильные и неправильные дроби ;

  • Формировать умение читать, записывать и понимать обыкновенные дроби;

  • Уметь находить соответствующие точки на числовом луче;

  • Продолжить работу по формированию умения решать задачи;

  • Совершенствовать вычислительные навыки учащихся;.

  • Развивать внимание, логическое мышление, математическую речь.

  • Воспитание культуры речи, усидчивости.

Методы

  • По источникам знаний: словесный, наглядный;

  • По степени взаимодействия учитель- ученик: эвристическая беседа;

  • Относительно дидактических задач: подготовка к восприятию;

  • Относительно характера познавательной деятельности: репродуктивный, частично- поисковый


Основные понятия

Правильные и неправильные дроби, сравнение дробей.

Организация пространства

Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Ресурсы

  • Учебник,

  • Попов. М.А. Контрольные и самостоятельные работы по математике : 5 класс: к учебнику Н.Я. Виленкина и др. «Математика, 5 класс»,- М: Экзамен, 2016.

  • Ю.А.Глазков, В.И.Ахременкова, КИМ , Математика, 5 класс, - М: «ЭКЗАМЕН», 2014.

  • Г.С.Ковалева, О.Б.Логинова, Работаем по новым стандартам- Планируемые результаты. Система заданий.- М: «Просвещение», 2013.







ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока № 1.


Тема «ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ »


Тип урока : урок «открытия» нового знания.


Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

  • актуализировать

требования к ученику с позиций учебной деятельности;

  • создавать условия для

возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность, развития умения устанавливать тематические рамки;

  • уточнить тип урока и

наметить шаги учебной деятельности.


Организует актуализацию требований к ученикам с позиций учебной деятельности. Создает условия для возникновения внутренней потребности во включении в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки. Организует уточнение типа урока, побуждает к называнию шагов учебной деятельности.

Учитесь думать, объяснять,

Учитесь мыслить, рассуждать.

Ведь в математике, друзья,

Без логики никак нельзя.


- У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписями «огурцы», «цветы», «ромашки». Она посадила в эти ящики огурцы, ромашки и колокольчики так, что все надписи оказались неверными. Что в каком ящике вырастет у хозяйки? («Огурцы»- ромашки; «цветы»- огурцы; «ромашки» - колокольчики).


- Как вы думаете, какая дробь больше 7 или 8

8 7? - Попробуйте объяснить.

- Сегодня на уроке мы научимся сравнивать такие дроби и дадим каждой название.

Работа с учебником:

стр. 151, рис. 122.

- На сколько частей разделили пирог?

-Сколько частей пирога положили на тарелку? (Три).

- Что получится, если все части пирога положить на тарелку? ( целый пирог).

- Сколько пирогов изображено на рисунке 123-а (Два).

-На сколько частей разрезаны эти пироги? ( на восемь).

-Сколько частей пирога лежат на тарелке на рис. 123-б ( 11 частей).

- Дроби, в которых числитель меньше знаменателя называются правильными.

Дроби, в которых числитель равен знаменателю или больше знаменателя называются неправильными.

- Какую тему мы сегодня будем изучать? (Правильные и неправильные дроби)



Слушают учителя, участвуют в беседе, способствующей постановке учебной проблемы и формулированию темы, цели.

































Проговаривают тип урока и называют тему урока и шаги учебной деятельности.

Уметь сравнивать обыкновенные дроби. Понимать смысл правильных и неправильных дробей.

Личностные : проявлять интерес к учебному материалу.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, в том числе во внутреннем плане.

Познавательные : уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания.

Коммуникативные- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других участников образовательного процесса.



ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выполнение места и причины затруднения.

Цели:

  • создать условия для

выполнения учащимися пробного учебного действия;

  • организовать

фиксирование индивидуального затруднения;

  • выявить место ( шаг,

операцию) затруднения;

  • зафиксировать во внешней

речи причину затруднения.


Организует фиксирование индивидуаль-ного затруднения и обобщение актуализированных знаний.

Помогает выявить места затруднения, зафиксировать во внешней речи причины затруднения.



- Работа с учебником:

стр. 152, № 974

– Сколько клеток составляет длина отрезка АВ (16 клеток).

- Какой из отрезков будет длиннее? Почему?

- Начертите отрезки (6 см, 10 см)

975- Прочитайте дроби. Найдите среди них правильные. Что вы о них помните?

- Найдите неправильные дроби. Что известно про них?

- Выполните задание.

- Как можно назвать точку : 6/4? (один с половиной).

- Чему равна дробь 8/4 ( двум).

976. – взаимопроверка.






Чертят в тетрадях отрезки определенной длины. Отмечают на координатном луче правильные и неправильные дроби. Приводят примеры правильных и неправильных дробей.

Знать определение правильной и неправильной дроби.

Уметь различать правильные и неправильные дроби и сравнивать их с единицей, отмечать дроби на координатном луче.

Познавательные : уметь обосновывать этапы решения задачи, создавать и преобразовывать схемы для решения задачи.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке; корректировать свои действия с учетом сделанной ошибки.



ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.


Цель:

  • организовать постановку

цели урока;

  • создать условия для

составления совместного плана действий4

  • определить пути и средства

ее достижения.



Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.


Работа с учебником :

стр. 152, № 977.

- Вспомните тему урока. Какую цель мы должны поставить при изучении темы «Правильные и неправильные дроби»?

- Составьте план действий, по которому мы будем изучать тему.

- Какой следующий шаг наметим в своей деятельности?



В сотрудничестве с учителем осуществляют постановку цели урока, составляют и проговаривают план своих действий.


Знать определение правильной и неправильной дроби.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно; опре-делять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные : строят предложения об информации, необходимой для решения задачи

Коммуникативные: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.


ІV. Физкультминутка

Цель:

- профилактика утомления, нарушения осанки и зрения, снятие утомления детей на уроке

Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся.

Рисуй глазами треугольник.

Рисуй глазами треугольник.

Теперь его переверни вершиной вниз.

И вновь глазами ты по периметру веди.

Рисуй восьмерку вертикально.

Ты головою не крути,

А лишь глазами осторожно ты вдоль по линиям води.

И на бочок ее клади.

Теперь следи горизонтально, и в центре ты остановись.

Зажмурься крепко, не ленись.

Глаза открываем мы, наконец.

Зарядка окончилась.

Ты – молодец!


Учащиеся поднимаются с мест, повторяют действия за учителем


Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

V. Реализация построенного проекта.

Цели:

- реализовать построенный проект в соответствии с планом;

- зафиксировать новое знание в речи и знаках



Организует реализацию построенного проекта в соответствии с планом, подводящий диалог, фиксирование нового знания в речи и знаках.

Работа с учебником:

стр. 152, № 978 , 979- решение практических задач.

980.-За сколько дней бригада построила ферму?

- сколько потребовалось по плану?

- Как вы это понимаете?


Выполняют составленный план действий. Отвечают на вопросы учителя. Фиксируют новое знание в речи и знаках.

Уметь решать задачи, содержащие дроби; переводить условие задачи на математический язык

Познавательные : уметь добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), анализировать условие задачи.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану; проговаривать последовательность действий на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель:

-организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием внешней речи.


Организует фиксирование нового знания в речи и знаках.

Работа с учебником:

стр. 153, № 981, 982 ( решение задач с комментированием).

981

- Сколько деталей выточил токарь?

-Какую часть дневной нормы составляют 135 деталей? ( 3/5).

- как узнать норму (135 : 3 · 5 = 225)

- За какое время рабочий должен изготовить 225 деталей? ( за 8 часов)

- За какое время изготовил рабочий 135 деталей? ( За 3 часа).

-Как найти его производительность в час? ( 135 : 3 = 45).

- Можно ли теперь узнать, сколько деталей изготовит рабочий за 8 часов при новой норме? ( 45 · 8 = 360).

982

-Сколько деталей выточил токарь?

-Какую часть дневной нормы это составляет?

- Как вы думаете, токарь выточил больше или меньше нормы? -Объясните. Почему?

-Сколько равных долей содержится в числе 135?

-А сколько равных долей в числе, которое составляет норму?

Выполняют задания в тетрадях и на доске.














Уметь

анализировать и оценивать свою деятельность.

Регулятивные: уметь работать по коллективно составленному плану, проговаривать последовательность действий на уроке.

Познавательные : уметь добывать новые знания ( находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке) .

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в письменной и устной форме, слушать и понимать речь других.

VІІ. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

На каждой парте карточка:

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я выполнял задания…

5. теперь я могу…

6. я научился…




Отвечают на вопросы учителя.


Рассказывают, что узнали


Осуществляют самооценку.



Уметь правильно читать неравенства.

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: понимать причины успеха/ неуспеха в учебной деятельности.

Познавательные - рефлексия способов и условий действия.


VІІІ. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


Дает комментарий к домашнему заданию.

п.25, стр. 154,

№ 999, 1000, 1001.

Записывают домашнее задание


Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.





















ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА урока 2.


Тема « ПРАВИЛЬНЫЕ И НЕПРАВИЛЬНЫЕ ДРОБИ »


Тип урока : урок общеметодологической направленности ( закрепление новых знаний и способов действий при решении задач).


Технология проведения

деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов


деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

-актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создавать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- установить тематические рамки и наметить шаги учебной деятельности.


Устанавливает тематические рамки. Помогает уточнить тип урока и назвать шаги учебной деятельности. Организует беседу, побуждает к правильным ответам.

-Сегодня мы продолжим работу с дробями. Ведь, чтобы новых знаний набраться, нужно на старые опираться!


Работа с учебником :

стр. 153, № 983

-Сколько времени по плану должен продолжаться концерт?

- Какую часть этого времени он занял в действительности?

- Продолжительность концерта была больше или меньше 3часов? Объясните.

-Что нужно сделать перед началом решения? ( 3 ч= 180 мин).

985 – Сколько минут в часе?

986 – Сколько килограммов в центнере? ( 100 кг)


Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности в сотрудничестве с учителем и одноклассниками.










Уметь выполнять арифметические действия с натуральными числами, переводить одни единицы измерения времени в другие.

Познавательные :

уметьориентироваться в своей системе знаний ( отличать новое от уже известного с помощью учителя, преобразовывать информацию из одной формы в другую).

Коммуникативные:

уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других.


ІІ. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии; выполнение места и причины затруднения.

Цели:

  • организовать выполнение

пробного учебного действия;

  • выявить место ( шаг,

операцию) затруднения и зафиксировать во внешней речи причину затруднения.


Организует обобщение актуализированных знаний, фиксирование индивидуаль-ного затруднения , выявление места затруднения, фиксирование во внешней речи причины затруднения.



- Работа с учебником:

стр. 153, № 987, 989

- Что мы должны сделать, в случае если в задаче встречаются разные единицы измерения? (Нужно привести величины к одной единице измерения)


- На доске записаны дроби:


1 , 7 , 18, 2 , 105, 12, 3, 15, 3157, 9

5 10 13 19 51 11 4 43 57 9.

- Распределите дроби в две группы.




Выполняют задание по учебнику на доске и в тетрадях, переводят одни единицы измерения в другие.

Уметь находить число по его части, переводить одни единицы измерения в другие.

Познавательные : уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание, извлекать необходимую информацию из математических текстов.

Коммуникативные: уметь оформлять мысли в устной и письменной форме.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение.

Личностные : проявлять учебно-познавательный интерес к математике.


ІІІ. Построение проекта выхода из затруднения.


Цель:

  • организовать составление

совместного плана действий и подбор средств для его реализации


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий.

Работа с учебником :

стр. 153, № 988

- Что необходимо найти сначала?

(2/5 от числа 40).

- Что для этого необходимо сделать? (40 : 5 · 2 = 16).

- Составьте план решения.

60 : 3 · 2 – 40

40 + 16 = 56

72 : 6 · 5 = 60

81 : 9 · 2 = 18

60 – 18 = 42.

Отвечают на вопросы.




Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.


Уметь находить части от числа, устанавливать взаимосвязь между величинами.

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу ; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата.

Познавательные : строят предложения об информации, необходимой для решения задачи

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, задавать уточняющие вопросы.


ІV. Закрепление новых знаний при решении задач с проговариванием во внешней речи.


Цель:

- организовать усвоение учениками нового способа действий с проговариванием во внешней речи.


Организует усвоение учениками нового способа действий с проговарива-нием во внешней речи.

Работа с учебником :

стр. 153 - 154, № 990, 991, 995

- Сколько граммов в 1 кг ( 1 000 г).

- Какая фигура называется квадратом? ( Квадратом называется прямоугольник, у которого все стороны равны).

- Как найти площадь квадрата?

( S = 4а, где а – сторона квадрата)


Выполняют задание на доске и в тетрадях.

Отвечают на вопросы.

Знают единицы измерения массы, как найти площадь квадрата.

Познавательные : уметь отвечать на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело.


V. Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Цель:

- организовать рефлексию и самооценку учениками

собственной учебной деятельности

Организует фиксирование нового

содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Работа с учебником :

стр. 153 - 154, № 992, 994.


- Чему вы научились на уроке?

- Оцените свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зеленый, красный, желтый.

- Продолжите фразы:

  • Я выполнял…,

  • У меня получилось…

  • У меня возникли затруднения…

  • Мне понравилось…


Отвечают на вопросы.

Осуществляют самооценку.

Рассказывают, что узнали, что получилось.

Уметь анализировать и оценивать свою деятельность

Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Познавательные - рефлексия способов и условий действия.


4. Домашнее задание

Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания


п.25, стр. 154 - 155,

№ 1002 - 1004 .


УРОК СЕГОДНЯ ЗАВЕРШЕН

НО КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ:

ПОЗНАНИЕ, УПОРСТВО, ТРУД К УСПЕХУ В ЖИЗНИ ПРИВЕДУТ!


Записывают домашнее задание



Личностные: развитие ответственности.

Регулятивные: волевая саморегуляция.

Познавательные: умение выбрать наиболее эффективные способы решения

Коммуникативные: умение слушать.