Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта проведения урока черчения (модульная система обучения) "Линии чертежа"»
Технологическая карта метапредметного модуля «Черчение 8 класс»
Разработала
учитель трудового обучения и черчения
МОУ «Школа № 4 города Докучаевска»
Погребняк Людмила Борисовна
Тема модуля: Линии чертежа. Соотношение толщин линий и их назначение. Основные сведения о чертежных шрифтах. Анализ графического состава на чертежах.
Тип модуля: Проблемно-предметный, комплексного применения знаний.
Дата проведения модуля: ______________.
Образовательные ресурсы: 1. Плакат линии чертежа.
2. карточки индивидуальные: линии чертежа.(Приложение 1,2)
3. карточки индивидуальные чертежный шрифт. Правила выполнения. (Приложение 3)
4. Плакат чертеж детали.
План модуля: 1. 30 минут:
Организационный момент – 5 мин
Установочно-мотивационный этап. Стимулирование стремления учащихся к успехам в деятельности, повторение и закрепление знаний: основные термины и понятия (ЕСКД, ГОСТ, ОСТ) – 10 мин
Изучение нового материала: Линии чертежа. Соотношение толщин линий и их назначение. – 15 мин.
2. 30 минут:
1. Содержательно-поисковый этап. Пр. работа. Первичное осмысление и закрепление материала (в тетради проведение линий: сплошной основной, сплошной тонкой, штриховой, штрихпунктирной) – 15 мин
2. Изучение нового материала: Основные сведения о чертежных шрифтах.-15 мин.
3. 30 минут:
1. Содержательно-поисковый этап. Пр. работа. Первичное осмысление и закрепление материала (в тетради тренировочное упражнение шрифт №10 заглавные и прописные буквы) – 10 мин.
2. Содержательно-поисковый этап. Анализ графического состава изображений на чертежах. – 10 мин.
3. Контрольно – смысловой этап. Коррекция адекватности овладения учебной информацией. Определение степени овладения учебным материалом. Итоги урока. Рефлексия. – 10 мин.
Цели:
Формирование внутренней мотивации учебно-развивающей деятельности учителя и ученика.
Развитие поисковой познавательной активности и самостоятельности учащихся.
Первичное осмысление (развитие оценки и самооценки)
Формы и методы обучения:
Урок-практикум, комплексного применения знаний.
Основные термины и понятия:
Линии чертежа: сплошная основная, сплошная тонкая, штриховая, штрихпунктирная, штрихпунктирная с двумя точками.
Линии чертежа: линия основного видимого контура, выносные, размерные, осевые и центровые, линии невидимого контура, стрелочки.
Шрифты: номер шрифта, соотношение высоты заглавных и прописных букв
Условные обозначения: радиус, диаметр, квадрат, толщина.
Планируемые образовательные результаты:
Научатся: проводить линии чертежа соответствующей толщины, заполнять графы основной надписи на чертеже.
Получат возможность научиться: выполнять надписи чертежным шрифтом.
Организационная структура урока:
№ модуля | Этапы модульного урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы организации совзаимодействия на уроке | формирование универсальных учебных действий(УУД) |
1 | организационный момент | отметить отсутствующих. Приветствие | присели. Отвечают кого нет на уроке. | | |
1 | Установочно-мотивационный этап | основные понятия изученные на прошлом уроке- фронтальный опрос. | Отвечают. Повторяют изученное что содержится в ЕСКД, ГОСТ, ОСТ. | Диалог. | Витагенное обучение: жизненный опыт учащихся, знания где применяются стандарты. |
1 | Изучение нового материала | краткое изложение требований ГОСТ к линиям чертежа, название и назначение линий чертежа. | Изображают в тетради линии чертежа по мере объяснения материала | | межпредметные связи: с геометрией, |
2 | Содержательно-поисковый этап. Пр. работа. | Корректирует правильность проведения линий | вычерчивают несколько параллельных линий каждого вида | личностно-ориентированный подход | витагенное обучение: закрепляют на практике правила выполнения различных линий чертежа, проведение параллельных линий. Применение знаний по математике (параллельные, перпендикулярные линии) |
2 | Изучение нового материала | краткое изложение требований ГОСТ к шрифту на чертеже. | | | Межпредметные связи с русским языком. Правописание букв и слов. |
3 | Содержательно-поисковый этап. Пр. работа. | Корректирует написание букв и цифр | пр. работа. Самостоятельно пишут заглавные и прописные буквы | личностно-ориентированный подход | |
3 | Содержательно-поисковый этап. Пр. работа. | Раздает карточки-задания с чертежом детали. | Анализируют графическое изображение на чертежах. | Работа в группе парами. | |
3 | Контрольно – смысловой этап. Итоги урока. Рефлексия. | Анализирует деятельность учащихся. Оценивает работы. | | | |
| Домашнее задание | конспект повторить. | |
Приложение 1
Индивидуальная карточка-задание по теме: «Линии чертежа»:

Приложение 2

Приложение 3
