СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта "Русские богатыри"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к занятию "Русские богыри"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта "Русские богатыри"»

МОУ Ишеевский многопрофильный лицей

Технологическая карта внеурочного занятия курса

«Герои русской истории»





Тема занятия «Русские богатыри»

Учитель Буцкая Оксана Петровна















Технологическая карта занятия

Внеурочная деятельность по курсу «Герои русской истории»



Тема занятия

Место занятия по теме

Русские богатыри

11 занятие

Тип занятия

Формы, приемы, методы

Комбинированный

Фронтальная, работа в группе. Приемы «Понятийное колесо», «Синквейн», продуктивные методы, активные методы.

Цель занятия

Задачи занятия

Сформировать представления о русских богатырях, узнать их происхождение, а также богатыри - былинные герои или реальные лица, выяснить роль русских богатырей в истории Руси;

1. Обучающие:

Обеспечить усвоение представления о понятии “богатырь”

Продолжить знакомство с понятием “былина”,

Продолжить формирование умения находить в тексте “ключевые” слова

Начать формирование умения анализировать произведения художников

Проконтролировать уровень усвоения понятия “богатырь”

2. Воспитывающие:

Установить психологический и эмоциональный контакт с детьми

Воспитание нравственных качеств, как товарищество, взаимовыручка

Воспитывать интерес к истории нашей Родины.

3. Развивающие:

Создать на уроке проблемную ситуацию; использовать межпредметные связи (литература, история, искусство)

Организовать на занятии самостоятельную работу с текстом

Развивать речь детей

На основе рассуждений, имеющихся знаний, собственного опыта ответить на вопрос «На основе рассуждений, имеющихся знаний, собственного опыта ответить на вопрос «Сохранили ли народы России чувство любви к Родине, есть ли сейчас люди, которых можно было бы назвать богатырями»?

Предполагаемый результат

Знать

Уметь

- Происхождение понятия «богатырь»,

- знать что такое былина

-знать, что Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович- вымышленные, но при этом жили конкретные прототипы,.

- самостоятельно работать с материалом и делать выводы;

- давать сравнительные характеристики русских богатырей, выявляя общее и разное;

- применять имеющиеся знания, умение рассуждать в нестандартной ситуации.







Компетенции/УУД

Педагогические технологии

Оборудование

учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, личностно-смысловая

технология активных методов обучения, обучение в сотрудничестве, продуктивного чтения.

мультимедийная презентация, листы ватмана с изображенным кругом, тетради


Ход занятия

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетенции/

аспекты компетенции/УУД

Оценивание/формы контроля

Результат

I этап: организационный 2 мин.

Мотивация к учебной деятельности

включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Здравствуйте, ребята!

Собрались мы с вами сегодня на беседу добрую и складную. Хочу пожелать вам, чтобы помогали вы мне в беседе, внимательно слушали меня, а все, что услышите, может вам пригодиться.

-Вспомните, как называется наш курс? А какие вы знаете определения понятия «герой»? Каких героев мы уже изучили?


Проявление интереса к материалу изучения.

Представление собственного опыта, высказывание собственных мыслей.

Личностно-смысловая – я пришел на занятие, чтобы..

Развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения

Не оценивается

Включение в учебный процесс

II этап: постановка цели и задач занятия 3 мин.

Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели занятия в виде вопросов или гипотез..

Слайд №2 Прочитайте наш эпиграф к уроку, попробуйте определить о чем сегодня будет наш урок?

Работа с эпиграфом урока (выведен на экран)

Он встал, точно дуб. Не поддался искусу.

И врос крепким корнем, и землю берёг!

И в час этот сам, - становился он Русью

И ворога сам не пускал на порог.

Выдвигают варианты формулировок цели, участвуют в их обсуждении. Анализируют.

Богатыри – защитники земли русской, главной целью которых было оберегать границы от нападения, спасать людей от врагов и всякой напасти.

Учебно-познавательная – анализ эпиграфа, принятие задач занятия, коммуникативная – участие в обсуждении

Педагог уточняет тематические рамки урока, инициирует учащихся к дальнейшей деятельности.

Появление цели занятия

Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение.

Умение ставить цели, планировать свою работу.

III этап: актуализация знаний 5 мин.







Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»;

выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося.

Задание 1. «Понятийное колесо»

Вы часто слышите слово богатырь, а с чем у вас ассициируется богатырь?

Задание 2. Работа со статьями из словаря

– А путь каждого богатыря начинается с камня на перепутье (открывается доска и в центре доски рисунок с камнем и тремя дорогами )

– Сколько дорог, мы, видим? (Три)

– И отправимся, мы с вами по первой дороге “Лексическая”. А и путь наш лежит через множество вопросов.

– Первый вопрос таков, что без ответа на него нельзя продолжать наш путь.

– Кто же такие, богатыри?

Какое происхождение имеем слово «богатырь2? (Ответы детей)

– Значение слова “богатырь” лучше всего даст словарь


Выслушав ответы, дополнить, что на горных перевалах Гиндукуша живут племена, которые никого отношения к тюркам не имеют, но у них в книгах также встречается багадуры, скорее уж, тюрки и монголы, вытеснившие из степей Евразии арийских кочевников, позаимствовали у них, наряду с многими другими, и это слово, которое имеет иранские корни, а не тюрские.

Каждая группа получает схему, которую они должны заполнить на основе ранее полученных знаний, после чего схемы вывешиваются и делают выводы.





Демонстрируют знаний, умения по теме. Критично относятся к вопросам-ответам.


1.Богатырь – герой русских былин, совершающий подвиги во имя Родины.

2. (переносное) Человек безмерной силы, стойкости, отваги. Необычный человек

3 происхождение «богатырь» бычно в словарях это слово толкуют как татарское заимствование. С одной стороны, звучит убедительно — ведь и правда в татарском языке, и вообще — в тюркских и монгольских, есть похожие слова — «багатур», «боготур», «баатор» и пр. И в русских источниках слово появляется лишь после монгольского нашествия



Учебно-познавательная – установление соответствия, анализ. Продуктивная -коммуникация.

Личностная – определяют границы собственного знания и незнания

Участие в диалоге, интерактивной беседе.

Фиксация имеющихся предметных учебные знаний (умений), известных способов деятельности

IV этап: Усвоение новых знаний 15 мин.

Учитель предлагает материал для прослушивания, учит выделять ключевые слова. Новое знание обучающиеся получают в результате фиксации своего внимания на объяснении учителя и последующей рефлексии.


Работа по картине В. Васнецова “Богатыри”.

– Вспомните, ребята имена богатырей русских.


А других богатырей знаете?


-Святогора, Садко, Микула Селянинович.


- Откуда мы знаем о этих богатырях?


Учитель продолжает:

Былины – это народные песни. Они создавались для исполнения на праздниках, на пирах. Исполняли их особые люди – сказители, которые по памяти рассказывали былины нараспев и аккомпанировали себе на гуслях.

(Учитель показывает иллюстрацию слайд)

Былины получили свое название от слова “быль”, то есть поется в них о том, что происходило на самом деле. Но, как и в любом жанре устного народного творчества, былина пересказывалась каждым певцом по-своему: одно место рассказывалась подробнее, дополнялось новыми деталями, другое сокращалось.

На Севере Руси былины называли старинами. Былины, старины – это слова, обозначающие то, что когда-то, в далекую старину происходило и осталось в памяти народа.

Возникли былины во времена Киевской Руси, когда на нашу землю нападали многочисленные враги: монголо, половцы, печенеги.

В былинах можно узнать не только о подвигах, сражениях русских богатырей, но и о жизни людей в те времена: где они жили, как одевались, с кем вели торговлю, какие у них были промыслы, как они трудились.


- Но были ли богатыри реальными лицами?

Учащиеся вспоминают:

Добрыня Никитич

Алеша Попович

Илья Муромец







Учащиеся вспоминают, что из былин.















































Задание №3 Выполняют задания в группах по плану в заданиях.

1 группа - topwar.ru/7668-ilya-muromec-svyatorusskiy-bogatyr.html

2 группа – о Алёше Поповиче

3 группа Добрыня Никитич

Учебно-познавательная – следят за логикой изложения материала учителем, устанавливают соответствие между ключевыми словами и материалом. Коммуникативная – умение слушать, речь педагога – образец публичного выступления.











































Информационная – извлечение информации в структурированном виде, ее фиксация.

Учебно-познавательная – установление соответствий, причинно-следственных связей, анализ, сравнение.

Коммуникативная - продуктивное сотрудничество – создание таблицы.

Личностно-смысловая - ценностное отношение к совместной деятельности.

Участие в диалоге, интерактивной беседе.























составление ответа по плану

Представление работ.


Приходят к выводу, что богатыри реальные лица, защищающие землю от врагов.

Формирование навыков устной коммуникации, высказывание своего мнения, участие в диалоге, принятие точки зрения других.

Развитие учебно-познавательной мотивации.

Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.

Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета.





Создание таблицы.

Самооценка.


Физминутка 2 минуты.

Организовать деятельность по изучению экипировки богатырей

– Без устали разъезжали богатыри на могучих конях, в снаряжении богатырском, да вооруженные, чтобы защищать землю русскую.

– А, кто знает, как называются доспехи и оружие богатырские? (Шлем, кольчуга),(меч , копье, булава, лук со стрелами в колчане)

Есть поговорка хорошая: “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”.

– Вот мы и посмотрим, как все это выглядело.

– Давайте проверим, как вы запомнили внешний вид богатырский, и поиграем в игру “Одень богатыря”

Задание №4 Самостоятельно работают с источником информации, выбирая снаряжение и вооружение русских богатырей.

Учебно-познавательная – установление соответствий. Информационная - извлечение информации, соотношение знакомого и незнакомого, ключевыми словами.

Коммуникативная – высказывания учащихся, умение слушать других.



Взаимооценка по критерию (участвуют все ученики).

.

Предметная.

Умение ориентироваться в содержании предмета.







VII этап: Рефлексия 6 мин

Выявление ценностного отношения учащихся к полученному знанию и самому процессу познания, экспертиза полученных образовательных продуктов.

На основе рассуждений, имеющихся знаний, собственного опыта ответить на вопрос «Сохранили ли народы России чувство свободолюбия, любви к Родине, стремление к защите в современных условиях ?

 Рефлексия «Синквейн» на тему «Богатырь»




Ответы учащихся









Работа в группе


Ответы учащихся











Коммуникативная – монологическая речь учащихся, учебно-познавательная – соотнесение учебных задач с результатом, анализ своей работы, в группе.

Личностно-смысловая – развитие доброжелательности, эмоционально-нравственной отзывчивости, личностного смысла учения, ориентация на моральные нормы и их выполнение.

Не оценивается












Умение систематизировать, обобщать изученное. Соотносить цели урока с результатом работы и со способами ее достижения.

Соединять части в целое.

Высказывать суждения свои суждения.

Формирование собственных представлений о предмете изучения. Реализация личностного потенциала. Речевая культура

Анализирует достижение цели, описывает способ достижения ее. Анализирует личностное изменение в процессе учения.

Итог занятия. Домашнее задание. Эмоциональная разрядка 2 мин

Осознание обучающимися значимости своей учебной деятельности;

самооценка результатов своей деятельности и всего класса.

Наш урок заканчивается. Прошу вас оценить свою работу.

Эмоциональная разрядка Спасибо за урок.

.


Учебно-познавательная – соотносят учебные задачи с результатом деятельности на уроке.

Личностно-смысловая – осознание учащимися значимости своей деятельности, осознание успехов/неуспехов, их причин.

Самооценка (по шкале) Оценка педагогом.

Логическая завершенность урока.



























Приложение 1.

Синквейн — пятистрочная стихотворная форма, возникшая начале XX века под влиянием японской поэзии.


Задание придумать синквейн на тему «БОГАТЫРЬ»

Первая строка — тема синквейна, одно слово ( о котором пойдет речь).

Вторая строка — два слова ( прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств .

Третья строка — три глагола или деепричастия, характерные действия .

Четвертая строка — фраза из четырёх слов, личное отношение автора

Пятая строка — одно слово-резюме


Например:


Герой.

Бесстрашный, непобедимый.

Спасать, побеждать, выручать.

Герой появляется в самый нужный момент.

Отвага.















Приложение 2

Илья Муромец — святорусский богатырь

В самом начале октября, согласно легенде родился легендарный Илья Муромец. Но это только легенда, в исторических летописях его имя не упоминается, неизвестно точное место его рождения, нет данных и о дне смерти. Впрочем, богатырь существовал реально, а похоронен в глубоких пещерах Киево-Печерской лавры вместе с еще 68 святыми угодниками.


«Некоторые исследователи по-прежнему скептически относятся к реальности существования Ильи Муромца - уж очень сказочной кажется современным ученым его биография, - делится информацией научный сотрудник национального Института истории Украины Сергей Хведченя. - Однако материалы, которые собранны исследователями, позволили не только восстановить биографию великого святорусского богатыря, но также ответить на некоторые спорные вопросы о жизненном пути Ильи Муромца, ставивившими в тупик многих историков».


Илья Муромец — святорусский богатырь


В далеком 1988 году созданная Межведомственная комиссия провела научное исследование сохранившихся мощей Преподобного Ильи Муромца. Итоги работы оказались поразительными. Останки принадлежат сильному мужчине, умершему в возрасте 45-55 лет, довольно высокого роста — 177 сантиметров. Учитывая тот факт, что в XII веке средний рост населения составлял 165 сантиметров, Илья, конечно, был очень высоким человеком для своего времени. Более того на скелете Ильи ученые выявили следы многих битв — сломанные ребра, множественные переломы ключиц, следы от удара меча, копья, сабли. Это подтверждало древние мифы о том, что богатырь Илья Муромец был могучим воином и участвовал в жестоких сражениях.


Но более всего ученых поразило совсем другое: они в один голос утверждают, что, как и указано в народных преданиях, Илья действительно на протяжении долгого времени не мог ходить самостоятельно! По заключению исследователей основной причиной тому было крайне тяжелое заболевание — полиомиелит или туберкулез костей. Это и привело к параличу ног.


Родился богатырь Илья Муромец в период между 1150 и 1165 годами в городе Муроме. А погиб он, когда ему исполнилось примерно 50 лет, как предполагают ученые, при взятии Киева ратью князя Рюрика Ростиславича в 1204 году, когда знаменитая Печерская лавра была разрушена и разграблена союзными Рюрику половцами. Смерть наступила от удара в грудь острого орудия (меча или копья).

Страшное проклятие и чудесное выздоровление


В народе была распространена такая история. Будто бы дед будущего русского героя Ильи Муромца был настоящим язычником и, отказываясь признавать христианство, однажды топором разрубил православную икону. С того времени проклятие легло на его род и все мальчики должны рождаться калеками.


Спустя 10 лет родился внук Илья, и, казалось, страшное проклятие исполнилось: мальчик не мог ходить. Многочисленные попытки вылечить его не увенчались успехом. Но сам Илья не сник, упорно тренировал руки, усиливал мышцы. Однако, обладая сильными руками, ходить при этом он не мог. Вероятно, неоднократно его посещали мысли о том, чтобы смириться с судьбой и навсегда остаться калекой.


Но в тот день, когда Илье исполнилось полных 33 года, произошло невозможное. В отцовский дом пришли вещие старцы — нищие странники (калики перехожие) и попросили Илью подать воды. Он пояснил, что не может встать. Но гости, словно не слышали его и настойчиво повторили свою просьбу, которая уже прозвучала как приказ. И больной Илья, внезапно почувствовав невиданную силу, впервые поднялся на ноги…


Чудесное исцеление? Но возможно ли предположить, что странные гости сумели чудом исцелить, казалось бы, неизлечимо больного? По этому поводу существуют разные предположения. Возможно, странники были магами или волхвами и знали секреты целительных древних заговоров. Доподлинно это неизвестно и объяснить факт самого исцеления наука пока не в состоянии…


И все же Илья встал на свои ноги после долгих 33 лет недвижимости. И ученые, которые проводили исследования мощей, подтверждают тот факт, что костная ткань данного человека чудесным образом полностью восстановилась. Более того, как указано в заключении, после тридцати лет Илья вел полноценную жизнь, что в полной мере соответствует былинам.


Подвиги русского богатыря


С момента чудесного исцеления богатырь Илья Муромец, как и присуще героям, совершает множество подвигов. Самый известный подвиг богатыря - бой с бандитом Соловьем-разбойником, который оккупировал прямую дорогу до столицы Руси, Киева, и не давал вольного прохода «ни конному, ни пешему». Очищение былинным богатырем прямого пути в Киев (примерно 1168 год) подтверждается историческими фактами. В тот момент, когда Илья приехал в Киев, на престоле восседал князь Мстислав, который приказал организовать охрану идущих в столицу торговых караванов от нещадно грабивших их половцев. Скорее всего князь киевский поручил это своему богатырю Илье Муромцу, состоявшему в княжеской дружине.


Соловей был разбойником, промышлявшим набегами и кражами на дороге, а прозвище приклеилось к нему за его умение громко свистеть. Илья Муромец в поединке победил свистуна и освободил "дорогу прямоезжую", что, несомненно, имело большое экономическое значение. Очищение прямоезжего пути от разбойников не осталось незамеченным и было приравнено народом к настоящему подвигу.


Но если Илья Муромец действительно историческая личность, почему же о нем как о русском герое нет ни одного упоминания в летописях?


Во-первых, с тех времен сохранилось крайне мало письменных источников. И это неудивительно, если принять во внимание, какую бурную историю прожила Русь. Орды различных завоевателей неоднократно сжигали и полностью уничтожали города. Однажды во время пожара сгорели и книги из библиотеки Печерской Лавры.


Во-вторых, в германских древних поэмах, записанных в ХIII столетии, но основанных на более ранних сказаниях, есть упоминание о великом богатыре Илье Русском. Легенда говорит, что в одном очень жестоком сражении богатырь Илья чуть не пал, но чудом сохранил жизнь и дал обет поселиться в монастыре, посвятить себя служению Богу и впредь никогда не поднимать меч. Илья подошел к стенам Лавры, скинул с себя все доспехи, но, однако не смог бросить на землю меч. Он стал монахом киевской Печерской Лавры и большую часть своих дней проводил в келье в постоянных молитвах.


Но однажды противник подступил к стенам монастыря. Смертельный удар сразил настоятеля Лавры прямо на глазах у Ильи. И тогда богатырь, несмотря на данный обет, снова поднял меч. Но внезапно почувствовал, что ноги отказываются ему служить. В этот момент враг нанес смертельный удар в его грудь, но силы покинули Илью и защититься он уже не мог…

Алеша Попович


Принято считать, что образ Алеши Поповича взят с реального человека. Прототипом его был боярин из Ростова, которого звали Александр (Олеша) Попович, которого иногда называют Александром Ростовским. Александр Попович был известным воином своего времени. На поединках и в междуусобных сражениях между князьями он сразил немало хороших бойцов. Погиб он служа киевскому князю Мстиславу Старому в сражении при Калке в 1223 году. К слову сказать, сам Мстислав Старый тоже погиб в той битве. Это было одно из редких сражений, когда русские и половцы выступали вместе против монголов. К сожалению, наши войска тогда потерпели поражение и погибло очень много воинов, богатырей и князей с дружинами.


По разным сведениям, Алеша Попович был сыном попа ростовского Леонтия (Левонтия). Но сведения различаются. Несомненно одно, отцом Алеши был поп. Но вот версии места рождения Алеши не сходятся. По одной версии, он был родом из городка Пирятин, который находится в Полтавской области. В другом варианте рассматривается деревня Селище (нынче покинутая), которая расположена в Ростовском районе Ярославской области.


Но существует и другая версия происхождения Алеши Поповича. Здесь считается, что былины об Алеше Поповиче были и раньше, до рождения Александра Поповича (Ростовского). А так как Александр был знаменитым воином своего времени, то его образ наложился на образ былинного героя.



В былинах «Алёша Попович и Тугарин» и «Добрыня и змей» Алёша Попович имеет отчество Леонтьевич, а в былине «Алеша Попович и Тугарин» указано, что он «Сын попа Леонтия Ростовского». И тогда по рукописям Артынова, упомянутым у Титова в описании Ростовского уезда, родина Алёши Поповича — деревня Селище Ростовского района Ярославской области.




Образ Алёши в былинах


Алёшу Поповича отличает не сила (иногда даже подчёркивается его слабость, указывается его хромота и т. п.). Ему свойственны удаль, натиск, сметливость, находчивость, хитроумие. Умел играть на гуслях. Алёша готов обмануть даже своего названного брата Добрыню, посягая на его супружеские права (Алёша распространяет ложный слух о гибели Добрыни, чтобы жениться на его жене Настасье Никулишне). Вообще Алёша хвастлив, кичлив, лукав и увёртлив; шутки его иногда не только веселы, но и коварны, даже злы; его товарищи-богатыри время от времени высказывают ему своё порицание и осуждение. В целом образу Алёши свойственны противоречивость и двойственность.


Подвиги Алеши


Одним из наиболее архаичных сюжетов считается его бой с Тугарином. Алеша Попович убил Тугарина по пути в Киев или в Киеве. Тугарин грозил задушить его дымом, засыпать искрами, спалить огнём-пламенем, застрелить головнями или проглотить живьём. Бой с Тугарином происходил у воды (Сафаст-река). Одолев Тугарина, Алёша Попович рассек его труп, разметал "по чисту полю". Сходным вариантом сюжета о бое Алёши Поповича с Тугарином является былина "Алеша убивает Скима-зверя", где противник многим напоминает Тугарина.




Добрыня Никитич


Если в Илье Муромце подчеркивается его крестьянское происхождение, а в Алеше Поповиче – «поповское» (духовное) , то Добрыня Никитич – воин. В ряде текстов он выступает как князь, упоминается его княжеское происхождение, его «княженецкий» дом и его дружина. Из всех богатырей он ближе всего к князю Владимиру Красное Солнышко: иногда он оказывается его племянником, он часто находится при Владимире и выполняет непосредственно поручения князя, сватает для князя невесту, ведет, по желанию княгини, переговоры с каликами перехожими, проверяет похвальбу Дюка и т. п. Не случайно Василий Каземирович, посланный князем Владимиром со сложным поручением собрать дань в Орде, просит себе в спутники Добрыню Никитича. В ряде былин говорится о его купеческом происхождении: он родился в Рязани и был сыном богатого гостя Никиты Романовича. Отец его умирает, когда Добрыня Никитич был еще ребенком или даже находился во чреве матери. Его воспитывает мать Амелфа Тимофеевна, благодаря которой Добрыню Никитича отдают в учение, где он «научился в хитру грамоту» . Его «вежество» , знание манер постоянно подчеркивается в былинах: он поет и играет на гуслях, искусно играет в шахматы, побеждая непобедимого знатока этой игры – татарского хана, он выходит победителем в стрельбе.

2.Коростень. Добрыня Никитич родился примерно в 935 году в Коростене. Сейчас это небольшой город Житомирской области, а в Х веке он был столицей Древлянской земли. Город славился неприступными дубовыми стенами, тянувшимися, по местным преданиям, на несколько верст.


Был Добрыня наследным принцем Древлянской земли. Отца его звали Мал Древлянский. То, что Добрыня — сын князя Мала, летопись обходит молчанием (на то имелись причины династического и политического характера) . Но древлянское происхождение Добрыни было разгадано в 1864 году историком Д. И. Прозоровским в статье “О родстве св. Владимира по матери”.


Былина знает древлянское и княжеское происхождение Добрыни. Исследовательница Т. Н. Кондратьева подметила, что в былинах он то боярин, то князь. Былина знает и отца Добрыни — богатыря Никиту Залешанина (что отметил еще выдающийся русский ученый А. А. Шахматов) . Это богатырь, которого в Киеве никто не знает в лицо, кроме Добрыни, а вместе с тем человек настолько уважаемый, что его именем прикрывается сам Илья Муромец. В этой связи следует вспомнить, что Древлянская земля названием своим была обязана покрывавшим ее лесам. Ее столица, если глядеть из Киева, лежала за лесами, и “Залешанин”, в сущности, прозрачный синоним “Древлянского”. Кстати, и сам Добрыня прикрывается иногда именем “детины Залешанина” или “Заолешанина”.


Но почему Добрыне и его отцу, если они князья, пришлось прибегать к псевдонимам? Дело в том, что Мал утратил свое княжество, а с ним и титул. Но кроме титула у них было еще и родовое имя. У В. Н. Татищева (“отца русской истории”) сохранилось отчество Мала — Нискинич. Видимо, оно было также именем династии (сравните — Рюриковичи, Даниловичи и т. п.) . Весьма вероятно, что былинное отчество Добрыни — Никитич есть искаженное временем Нискинич (отсюда и былинное имя его отца) .


В Коростене по сей день высятся несколько холмов красного гранита, течет в тех же гранитных берегах быстрый Уж. Сохранились интересные легенды, собираемые краеведами. Возле места, называемого Святищем, как бы сбегают прямо в реку глыбы красного гранита. Видимо, здесь вблизи было когда-то святилище бога — покровителя Древлянской земли. И действительно, неподалеку есть природный амфитеатр гранитных глыб с подобием алтаря и жертвенной площадки, нависшей над рекой. Но стоял ли здесь когда-то истукан и где точно стоял замок Мала,— неизвестно: Коростень почти не обследован археологами.


Подвиги Добрыни

Итак, подобно некоторым другим богатырям, Добрыня рано обнаруживает богатырские качества. Его первый подвиг связан с тем, что он неожиданно для себя ощущает смутную потребность отправиться из дому -~ то ли на охоту, то ли побродить по полю, то ли выкупаться в Пучай-реке. В большинстве версий выезд его происходит не из Рязани, а из Киева: рязанец по происхождению, он истинно киевский богатырь, второй по значению после Ильи. Но это придет к нему уже когда он совершит свой первый подвиг. Матери ведомо, что ее сына у Пучай-реки подстерегает какая-то опасность, душа ее полна тревоги, и она просит Добрыню не ходить туда. По ее описаниям, река эта наделена фантастическими (а мы скажем — мифологическими) свойствами.

Но сын не слушает предупреждений матери:

такова уж доля богатыря — действовать вопреки советам и нарушать запреты. Он отправляется к Пучай-реке, купается, оказывается безоружным в тот момент, когда перед ним неожиданно возникает страшный змей.


Все-таки богатырю удается одолеть змея, и, чтобы не погибнуть, тот предлагает Добрыне побрататься и обещает не летать на Русь и не уносить людей в полон. Добрыня великодушно соглашается, но змей немедленно нарушает данное слово и уносит в свои пещеры племянницу (или даже дочь) князя Владимира. И теперь уже Добрыня действует не по собственному почину, но по поручению князя: он, как советует ему мать» выводит из конюшни отцовского коня, что стоит уже пятнадцать лет, кормит и поит его, а мать между тем приготавливает для него плеть, обладающую чудесными свойствами. Добрыня едет на гору Сорочинскую выручать «полон русский». Полчища «маленьких змеенышей» пытаются подточить ноги коню, и тогда богатырь бьет коня чудесной плеткой: тотчас «бурушко» отряхивает змеенышей, открывая путь к пещерам.

Начинается жестокий бой со змеем, он длится трое суток, Добрыня устал — и в этот момент он слышит голос с небес: надо продержаться еще три часа. Добрыня одерживает победу, змеиная кровь заливает всю землю, богатырь и конь не могут выбраться из нее, и тогда, снова слыша тот же голос, Добрыня бьет копьем в землю, приговаривая:


Расступись-ка ты же,

матушка сыра земля,

На все на четыре да на стороны,

Ты прижри-ка эту кровь

да всю змеиную.


После этого Добрыня идет по пещерам и выводит на волю «князей, князевичей», «королей, королевичей», девиц и в конце — княжескую племянницу или доч










В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка

(онлайн версия)


богатырь

БОГАТЫ́РЬ м. татарск. человек рослый, дородный, дюжий и видный; необычайный силач; смелый и удачливый, храбрый и счастливый воин, витязь. Сказочные богатыри, великаны, побивающие одним махом десятки врагов и разные чудища. || Богатырями назывались (в твер. и др.) лубочные картинки, разные изображения для народа, сиб. панки́. Южн. зап. богати́на, богач. Богатырь дивится, чем худак живится? Богаты́рка, женщина-богатырь. Богатыре́нок м. мальчик-богатырь; богаты́ри́шко (богаты́ри́шка?) умалит. и унизит., богаты́ри́ще, богаты́рчище (богаты́рчища?) увелич. и бранно. Сморчком глядит, а богатырем кашу (щи) уплетает. Горе-богатырь пьян с вина на алтын. Богатырь Аника, сказочный герой; не от Аники ли, при Петре I? Богатыре́в, принадлежащий богатырю; богаты́рский, принадлежащий, свойственный богатырям. Богаты́рство ср. состояние, свойство богатыря. Счастье лучше богатырства. Богаты́рщина ж. богатырский быт, времена; || сказки и предания о богатырях. Он сказывает богатырщину. Богаты́рствовать, витяжествовать, искать богатырских похождений и совершать доблестные воинские подвиги.
























САМОАНАЛИЗ УРОКА