СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта тема «Северная Америка: образ материка»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта поможет устанавливать причинно-следственные связи географического положения материка и его природы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта тема «Северная Америка: образ материка»»

Технологическая карта тема «Северная Америка: образ материка»

Цель урока: формирование умение устанавливать причинно-следственные связи на основе взаимодействия географического положения материка и его природы.
1. О чем говорит географическое положение Северной Америки
2. Как его строение земной коры влияет на рельеф Северной Америки
3. Какова главная особенность климата Северной Америки
4. Как рельеф и климат Северной Америки виляет на её природу

Планируемые образовательный результаты

Предметные результаты

Уч-ся научатся

Уч-ся получат возможность научиться


Метапредметные результаты

Личностные результаты

Самостоятельно определять г.п материка. Объяснять:
1 Влияние г.п на особенность природы материка.2.Причины контрастов в строение рельефа3.преобладания влажных типов климата
4.Своеобразие органического мира

Читать и анализировать климатические диаграммы.

Сравнивать природу Северной Америки с природой изученных материков

Использовать глобус и карту для определения г.п . Объяснять зависимость природы материка от его г.п . Сравнивать г.п Северной Америки и г.п уже известных материков . оценивать природные ресурсы материка. Делать выводы по результатам сравнение с изученными материками

Определить координаты (связь с математикой) крайних точек материка и его протяженности с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах.

Составлять описание береговой линии.
Самостоятельно объяснять с опорой на уже приобретенные знания особенности компонентов природы Северной Америки , закономерность в размещении крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых. Анализировать картографическую , текстовую и иллюстративную информацию. Совершенствовать умения : выделять главное , объяснять , анализировать , обобщать, сравнивать по сходству и различию , делать выводы .

Осознание значимости исследований отдельных путешественников и роль русских в открытии и исследовании северо-западной части Северной Америки. Обсуждение в классе образных представлений учащихся о Северной Америки. и той информации , которую получили школьники из разных источников

Оборудование учебного занятия: глобус , карта полушарий, физическая карта мира , физические карты Северной Америки , карта истории географических исследований , учебные картины , портреты путешественников , слайды , таблица «Типы климатов земного шара» , образцы полезных ископаемых. Компьютер , проектор , раздаточный материал .
Учебник: География 7 класс . Авторы: А.Н. Алексеев , В.В. Николина , Е.К. Липкина и др. Серия «Полярная звезда» Москва «Просвещение» 2017
Тип учебного занятия: Урок « открытия» новых знаний , отработка умений и рефлексии.

№ п/п

Ход урока
Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организационно- мотивационный этап урока

1.1

Организационный момент

Проверка готовности к уроку, создание доброжелательной обстановки

Проверяют готовность к уроку, улыбаются друг другу и присутствующим.

1.2

Определение темы урока. Актуализация опорных знаний учащихся

Вспомните особенности природы группы северных материков . Какова особенность г.п Северной Америки? Когда и кем был открыт Новый Свет? Закономерности размещения крупных форм рельефа . Объяснение размещения месторождения полезных ископаемых. Анализ климатической карты. Климатических диаграмм, карт климатических поясов и областей. Установить зависимость рек от рельефа и климата.

Выявляют своеобразие г.п Материка и объясняет его влияние на природу. Выявляют положительные черты г.п Северной Америки , и оценивание их. Устанавливают причины особенностей рельефа климата и других компонентов природы

1.3

Формирование задач урока

С кем предстоит познакомиться на уроке? Что нового узнать и чему научиться? (Определять особенности г.п. Северной Америки, главные черты рельефа материка , познакомиться с ролью оледенения в развитии природы материка; раскрыть роль климатообразующих факторов , раскрыть особенности вод и своеобразие размещения природных зон

Совершенствуют умения работы с картой. Оценивают роль г.п материка в формировании его природы. Оценивают богатство

Каждого компонента природы. Объясняют, почему на равнинах Северной Америки есть месторождения как магматических , так и осадочных полезных ископаемых.

1.4

Создание мотивационной установки

Кто открыл Америку. Оцените разнообразие и красоту природных ландшафтов метрика. Презентация об одном из выдающихся природных объектов материка.

Просмотр видеофильмов и слайдов об уникальных природных объектах Северной Америке, а также об истории открытия материка . Читают отрывки из книг , журналов об уникальных объектах природы (Мамонтова пещера , Йеллоустонский национальный парк, Большой каньон ) Анализируют фото природы Северной Америки

2. Процессуально-содержательный этап урока

2.1

Географическое положение Северной Америки

По карте самостоятельно , опираясь на уже усвоенный план определите г.п Северной Америки . В чем отличие г.п Северной Америки от г.п уже изученных материков ? Определите береговую линию материка по физической карте , сравнивайте её с береговой линией изученных материков , сделайте вывод.

На к/к создают модель г.п Северной Америке , указав координаты точек.

2.2

Открытие и исследования Северной Америки

Кто первым открыл Северную Америку? Установите , какие территории Северной Америки ещё нуждаются в исследовании. Почему?

Анализируют карту атласа «Истории географических исследований»

2.3

Рельеф и полезные ископаемые Северной Америки

По карте строения земной коры определить этапы формировании рельефа материка. Каковы закономерности размещения на материке крупных форм рельефа? Назовите и покажите на карте самые обширные равнины и горы. Какими полезными ископаемыми богат материк? Как размещаются месторождения магматических и осадочных ископаемых?

На к/к создают модель размещения крупных форм рельефа и месторождения полезных ископаемых. Сравнивают рельеф Северной Америки с рельефом России и делают вывод о сходствах и различиях.

2.4

Климат и внутренние воды

По карте определите в каких климатических поясах располагается Северная Америка . Где количество осадков небольшое, почему? Климат каких территорий материка особенно благоприятен для жизни людей? Почему? Объясните зависимость вод суши от рельефа и климата.

Анализируют климатическую карту , карты климатических поясов и областей , рисунок 110 стр. 139. Характеризуют климат отдельных территорий ,сравнивают их и объясняют причины сходства и различия


2.5

Природные зоны

Оцените природные богатства каждого природной зоны материка и связь с климатом.

Объясняют причины особого размещения природных зон.





3.Этап закрепления и первичная проверка

3.1

Первичные закрепления

В каких широтах располагается большая часть материка. Какие предварительные сведенья о природе материка можно получить на основе знаний его географического положения? Сравните рельеф крупных равнин материка, объясните причины установленных различий. Какими полезными ископаемыми богаты равнины и горы Северной Америки? Почему? Какие воздушные массы формируют климатически континента? Какие территории материка особенно богаты водами? Почему?

Отвечают на вопросы.

3.2

Первичные проверки умения

Тестирование

Выбор ответа . Объясняют причину выбора именно этого ответа. Осуществляют самоконтроль или проверку в парах

4. Рефлексивные этапы урока

4-1

Рефлексия деятельности

Какие действия вы совершите на уроке , чтобы узнать об особенностях г.п и особенностях природы Северной Америки

Называют свои действия по анализу карт , слайдов , иллюстративного материала учебника

4-2

Рефлексия содержательная

Выскажите своё мнение о положительных и отрицательных чертах г.п Северной Америки ; о разнообразии и богатстве природы. Выберите объект береговой линии на который интересно было бы совершить экскурсию.

Объясните свои ответы о разнообразии природных богатств Северной Америки. Анализируют слайды о природе и обсуждают содержащиеся в них сведения

5. Объяснение домашнего задания

5-1

Обязательное задание

п.40. контурная карта: закончить модель г.п Северной Америки , указав координаты крайних точек и протяженность по 40°с.ш и 100° з.д. Нанести на к/к береговую линию , самые обширные равнины и горы , полезные ископаемые Северной Америки. Вопросы на страницу 165

Уточняют у учителя способ выполнения задания

5-2

Дополнительное задание (по желанию или по выбору)

Используя дополнительную литературу подготовить сообщение об одном из озёр систем Великих озер или об одном из памятников Всемирного природного населения Северной Америки. При рассказе используйте фотографии и слайды

Готовить сообщение.
Выбирать географический объект , о котором будут рассуждать на следующем уроке










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!