СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта учебного занятия на тему «Полисахариды"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по теме "Полисахариды", является одним из учебных занятий темы "Углеводы". Цель урока: формирование представлений о важнейших полисахаридах - крахмале и целлюлозе в сравнении их строения, свойств, применения и значения в природе.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта учебного занятия на тему «Полисахариды"»

Технологическая карта учебного занятия по дисциплине «Химия».

Тема учебного занятия: «Полисахариды».

Цель урока: формирование представлений о важнейших полисахаридах: крахмале и целлюлозе - в сравнении их строения, свойств, применения и значения в природе.

Задачи урока:

образовательные:

  • сравнить строение и свойства крахмала и целлюлозы; на основе межпредметных связей органической химии и биологии;

  • показать значение полисахаридов в строении и функционировании живой природы;

развивающие:

  • выработать умения сравнивать, классифицировать, выделять существенные признаки;

  • формировать умения устанавливать причинно- следственные связи;

  • развивать навыки экспериментальной работы;

  • развивать логическое мышление, умение анализировать и обобщать;

  • способствовать формированию ОК 2, 4, 5.

воспитательные:

  • воспитывать прилежание и познавательный интерес к учебным дисциплинам химия и биология, а также будущей профессии;

  • развивать коммуникативные способности, мотивацию взаимопомощи;

  • содействовать формированию ОК 6, 7.

Методическая цель урока:

  • активизация познавательной деятельности студентов;

  • развитие самостоятельности и ответственности в результате использования информационно – коммуникационных технологий, педагогики сотрудничества, продуктивных методов и приемов обучения.

Формируемые общие компетенции:

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

ОК 4. Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.

ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.

ОК 6. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, потребителями.

ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий.

Тип урока: урок изучения новых знаний.

Вид урока: комбинированный

Методы обучения: словесные, наглядные, исследовательские, практические, проблемного изложения с использованием ИКТ, устный контроль, самоконтроль.

Форма организации работы: фронтальная, индивидуальная, работа в паре.

Внутрипредметные связи: темы: I. 7. «Гидроксильные соединения», II. 4. «Полимеры», II.12. «Химия в жизни общества».

Межпредметные связи: ОДп.03 Биология, ЕН.03. Химия.

Материально-техническое обеспечение урока:

  • технические средства обучения: ПК, проектор, экран;

  • оборудование и материалы: спиртовка, штатив с пробирками, химические стаканы, фарфоровые чашечки, пипетки, пробиркодержатель, вода, образцы крахмала и целлюлозы (на каждую парту), йодная настойка, образцы продуктов содержащих и не содержащих крахмал;

Методическое и дидактическое обеспечение урока:

  • презентация по теме «Полисахариды»;

  • методические указания к лабораторной работе;

  • КИМ;

  • индивидуальная технологическая карта урока для студентов;

  • учебник: «Химия для профессий и специальностей естественно – научного профиля»

О. С. Габриелян «Академия» Москва 2016 год.
































Ход урока.

Элементы структуры урока

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Примечания по методике

1.Организационный момент. (2 мин)



Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, выявляет отсутствующих.

Приветствуют преподавателя.


2.Активизация умственной деятельности студентов (1 мин)

Активизирует деятельность студентов, зачитав стихотворение:

Наливаешь крепкий чай,

Хорошенько сахарозу

В чашке ложкой размешай.

Виноградную глюкозу,

И медовую фруктозу,

И молочную лактозу

Любят взрослый и малыш.

Но крахмалом и клетчаткой,

Что совсем-совсем несладки,

Тоже нас не удивишь.

Так устроена природа –

Это тоже…


















Слушают, отвечают: углеводы.


3.Проверка домашнего задания (5 мин)

Организует проверку домашнего задания в ходе фронтального опроса и выполнения тестового задания (проверочный тест №1).

Отвечают на вопросы, выполняют проверочный тест

Методы контроля (устный, самоконтроль)

Приложение №1

4.Мотивация учебной деятельности. (2 мин)







Предлагает сформулировать тему урока.

Сообщает:

- цели занятия;

- определяет место занятия в теме;

- определяет значение полученных знаний в практической деятельности и быту.

Проводит инструктаж по заполнению технологической карты урока (Приложение №2)

Формулируют тему урока, записывают ее, знакомятся с планом занятия.

Диалогово-словесный метод

Приложение №2.

5.Изучение нового материала (25 мин)



















Ставит задачу: изучить в сравнении крахмал и целлюлозу.

Предлагает студентам выступить с сообщением о нахождении крахмала и целлюлозы в природе..

Объясняет учебный материал (состав и форма молекул), демонстрируя слайды презентации. Акцентирует внимание на разном строение полимеров, но одинаковом составе.

Проводит инструктаж к лабораторной работе и организует ее выполнение в парах.

Координирует ход процесса.




Организует проверку выполнения лабораторной работы. Корректирует при необходимости ответы.

Ставит проблему зависимости химических свойств от строения молекул полисахаридов. Объясняет учебный материал (химические свойства крахмала и целлюлозы), демонстрируя слайды презентации.

Обращает внимание на роль гидролиза крахмала в организме человека, промышленности и быту. Предлагает студенту выступить с сообщением по данному вопросу.

Ставит проблемный вопрос: с помощью каких реакций определяется какое либо вещество? Как определить наличие крахмала?

Демонстрирует качественную реакцию на крахмал.

Обращает внимание на наличие трех гидроксильных групп в каждом структурном звене полисахаридов. Ставит проблемный вопрос: в какие реакции способны они вступать?

Дает объяснение реакциям нитрования целлюлозы и ее взаимодействия с уксусной кислотой. Акцентрирует внимание на практическое применение этих реакций.

Демонстрирует видео опыт (Получение и свойства нитроцеллюлозы).

Предлагает записать реакцию горения целлюлозы.

Посредствам наводящих вопросов подводит студентов к вопросу получения полисахаридов в природе и промышленности.

Предлагает студентам выступить с сообщениями о применение полисахаридов.

Предлагает проанализировать изученный материал и сделать вывод по теме.

Слушают, заполняют технологическую карту пункт №1.





Слушают, заполняют технологическую карту пункт №2,3.


Анализируют и делают вывод: крахмал и целлюлоза изомеры.


Пользуясь инструкцией к лабораторной работе знакомятся с образцами крахмала и целлюлозы, описывают их физические свойства, заполняют технологическую карту пункт №4.

Обсуждают итоги работы.




Слушают, заполняют технологическую карту пункт №5.















Анализируют и делают вывод о качественной реакции крахмала с йодом.











Анализируют и делают вывод о способности полисахаридов образовывать сложные эфиры.

Продолжают заполнение технологической карты.





Наблюдают.




Составляют реакцию горения целлюлозы.


Дают ответы

Слушают, продолжают заполнение технологической карты.








Анализируют, обобщают делают вывод и оформляют его в технологической карте.

Метод проблемного изложения с использованием ИКТ (презентация по ключевым вопросам темы).











Исследовательский метод – лабораторная работа (приложение №1)Работа в паре.






Коллективный обмен информацией между участниками.



Метод проблемного изложения с использованием ИКТ (презентация по ключевым вопросам темы).













































Диалогово-словесный метод

Практический









6.Первичное закрепление знаний(6 мин)







Предлагает определить наличие крахмала в продуктах питания ( хлеб, картофель, яблоко, растительное масло). Сделать вывод.


Организует фронтальный опрос по изученному материалу (Приложение №3).

Анализирует ошибки в ответах.

Организует индивидуальную самостоятельную работу первичного закрепления знаний.

Контролирует выполнение задания в технологические картах.

Один из студентов выполняет эксперимент.

Наблюдают, анализирую, делают вывод, сравнивают содержание крахмала в крахмалосодержащих продуктах.

Отвечают на вопросы

и комментируют ответы.




Выполняют задания и сдают на проверку технологические карты.

Исследовательский, практический,

диалогово-словесный методы










Индивидуальная работа (приложение №1тест - контроль).

Самоконтроль

7.Рефлексия (2 мин)

Предлагает каждому оценить эффективность своей деятельности на уроке, продолжив фразы: «Сегодня на занятии я узнал… Теперь я могу… Было интересно…».

Благодарит за активную работу, отмечает успешность овладения содержанием урока.

Оценивает результаты занятия.

Соотносят результаты своей деятельности с поставленной целью, осуществляют самооценку своей работы на занятии.


Методы контроля (самоконтроль)

8. Задание для внеаудиторной работы (2мин)

Формулирует задание для внеаудиторной деятельности: Выполнение зачетной работы по теме «Углеводы».

Слушают, записывают.








Приложение №1.

Проверочный тест №1 (Выберите варианты верных утверждений).

I вариант – для моносахаридов;

II вариант – для полисахаридов.

1. Их представителями являются глюкоза, фруктоза, галактоза, рибоза, дезоксирибоза.

2. Их представителями являются крахмал, гликоген, декстрины, целлюлоза, хитин.

3. Молекулы состоят из множества одинаковых повторяющихся групп атомов.

4. Подразделяются на триозы, тетрозы, пентозы, гексозы.

5. Имеют общую формулу (С6Н10О5)n.

6. Молярная масса невелика и обычно не превышает нескольких сотен г/моль.

7. Молярная масса велика и может достигать нескольких миллионов г/моль.

8. Не вступают в реакцию гидролиза.

9. Способны подвергаться гидролизу.

10. Остатки молекул некоторых из них входят в состав РНК и ДНК.


Проверочный тест – контроль №2


Тест-контроль 1 вариант


1.Молекулярная формула крахмала

А) С6Н12О6 В) С12Н22О11

С) (С6Н10О5)n D) С2Н5ОН

2. При гидролизе крахмала образуется:

A) фруктоза B) рибоза C) галактоза D) глюкоза

3. Какой углевод не усваивается человеческим организмом

A) целлюлоза B ) глюкоза C) рибоза D) сахароза

4. При гидролизе целлюлозы образуется

A) сахароза B) крахмал

C) глюкоза D)рибоза

5. Вещество с наивысшим содержанием крахмала

A) рис B) мёд

C) древесина D) картофель

6. Для определения крахмала используется

А) йодная настойка В) этанол

С) горячая вода глицерин D)глицерин

7. Исключите лишнее понятие

A)сахароза B) крахмал

C) целлюлоза D) гликоген


Тест-контроль 2 вариант


1.Молекулярная формула целлюлозы

А) (С6Н10О5)n В) С12Н22О11 С) С6Н12О6 D) С2Н5ОН

2. При гидролизе целлюлозы образуется:

A) фруктоза B) глюкоза C) галактоза D) рибоза

3. Молекулы разветвленной формы характерны для

A) целлюлоза B ) глюкоза C)крахмал D) сахароза

4. При горении целлюлозы образуется

A) кислород B) углекислый газ C) глюкоза D) фруктоза

5. Вещество с наивысшим содержанием целлюлозы

A) сахарный тростник B)кукуруза

C) хлопчатник D) рис

6. Для получения патоки в кондитерской промышленности используется

А) сахароза В) крахмал

С)целлюлоза D) гликоген

7. Исключите лишнее понятие

A) сахароза B) крахмал

C) мальтоза D) лактоза

Лабораторный опыт№1:

Изучение физических свойств крахмала и целлюлозы.

  1. Рассмотрите физические свойства крахмала, опишите их (цвет, агрегатное состояние, структуру).

  2. Растворите крахмал в холодной воде. Что увидели?

  3. Рассмотрите физические свойства целлюлозы, опишите их (цвет, агрегатное состояние, структуру).

  4. Растворите целлюлозу в холодной воде. Что увидели?

  5. Запишите результаты в таблицу.

Приложение № 2.

Ф.И. студента___________________________________________________


  1. Проверочный тест №1.

Вариант №______ Ответы: ______________________


  1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА по теме

_____________________________________________________


Признаки

Крахмал

Целлюлоза

1

Нахождеиие в природе





2

Состав (формула, структурное звено, где больше число структурных звеньев и молекулярная масса)







3

Форма молекул

1)

2)


1)

4

Физические свойства







5

Химические свойства






1) гидролиз



2) реакция с йодом








1) гидролиз




2) нитрование






3) реакция с уксусной кислотой










4) горение



6

Получение

А) в природе




Б) в промышленности



А) в природе




Б) в промышленности


7

Применение















Вывод: Несмотря на то, что формула крахмала и целлюлозы _____________,

свойства этих веществ_________________; значит и строение _____________. Крахмал и целлюлоза являются___________________________.

  1. Проверочный тест №2.

Вариант № __

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

























Приложение №3.


Первичное закрепление знаний (Вопросы для фронтального опроса):


    • Какое вещество является мономером крахмала? Целлюлозы?

    • В клетках каких живых организмов образуются крахмал, целлюлоза,

    • Какие функции выполняют в клетках живых организмов полисахариды?

    • Сравните относительные молекулярные массы крахмала и целлюлозы. У какого вещества она больше? Почему?

    • Чем отличаются крахмал и целлюлоза по строению? Что общего в их строении?

    • Какие химические свойства, обусловленные наличием гидроксогрупп, проявляют крахмал и целлюлоза?

    • При каких условиях происходит гидролиз полисахаридов?

    • Каким изменениям подвергаются крахмал и целлюлоза в пищеварительном тракте человека и животных? Запишите уравнение реакции гидролиза крахмала. Переваривается ли целлюлоза в желудках большинства животных и человека? Почему?

    • Можно ли из крахмала получить волокна, а затем ткань? Почему?

    • Как определить наличие крахмала в продуктах питания?