СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урок 46 "Нет плохой погоды" 4 класс (Биболетова)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта составлена с учетом всех требований, предъявляемых ФГОС НОО в рамках урочной деятельности. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урок 46 "Нет плохой погоды" 4 класс (Биболетова)»

Урок 46.

Класс – 4 Дата ____________

Тема: Нет плохой погоды. Формирование навыка аудирования.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Цель урока: отработка нового лексического материла по теме «Одежда» с использованием изученного ранее лексического материала по теме «Погода».

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Активизировать новый лексический материал по теме.

  2. Совершенствовать речевые навыки.

  3. Вводить, тренировать и учить применять глаголы во всех временах группы Simple.

  4. Тренировать и учить применять имена существительные в единственном и множественном числах.

  5. Контролировать навыки письма.

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

  2. Развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять монологические высказывания.

  3. Развивать внимание и познавательную активность.

  4. Развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательные:

  1. Воспитание чувства национального самосознания и интереса к другой культуре.

Оснащение урока: доска, опора-схема «Одежда», УМК для 4 класса

Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учеников

Начало урока:

1) Организационный момент

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!

I am glad to see you.

Do you like the weather of today? Who is on duty?

Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя

Good morning! We are glad to see you too

УУД: Регулятивные (способность принимать и сохранять учебную цель и задачу)

Коммуникативные (учатся высказывать своё мнение)

2) Мотивационная актуализация

(речевая зарядка)

Let’s start our lesson. Today we continue to talk about clothes.

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

УУД: Предметные (отработка лексических навыков)

Коммуникативные (построение речевых высказываний)

Познавательные (учатся находить логические соответствия)

3) Контроль домашнего задания

Использование образовательных ресурсов – карточки для проверки знаний

Проверяет домашнее задание. Ex. 11, P. 88 (SB); Ex. 2, 3, P. 96 (SB).

Проверка в письменной форме в виде теста: используют «ломаную» заготовку при описании картинки (метод: описательно-сравнительной стратегия).

Выполнение задания в форме теста

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме)

4) Содержательная актуализация

(речевая зарядка)

Совершенствование лексических и грамматических навыков

Учитель организует работу с помощью изученных грамматических структур с использованием изученной ранее лексики по теме «Одежда» (в качестве образца): Do you like a bag?, Have you got a cap?, What colour is your favourite bag? etc.

Ученики отвечают на вопросы, используя известные клише в новом лексическом и грамматическом наполнении.

УУД: Регулятивные (умение адекватно произносить и различать на слух все клише этикетного характера; реагировать на фразы)

Познавательные (учатся воспроизводить фразы по памяти)

Личностные (развитие чувства взаимопомощи)

5) Содержательная актуализация

(фонетическая зарядка)

Ex. 17, 18, P. 90 (SB)

Совершенствование произносительных навыков.

Ученики отрабатывают произносительные навыки «проблемной» лексики.

УУД: Регулятивные (умение адекватно произносить и различать на слух лексику поо теме)

Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме)

Основная часть урока

1) Активизация навыков речевой догадки и аудирования.

Подготовка к чтению

P. 91, Ex. 19 (SB). Look at the text again (P. 88, Ex. 11 (SB) and tell Baby Elephant what he may put on in different weather. Use the example.

Называют вещи, которые Слоненок может одеть при определенной погоде.

Совершенствование лексических и грамматических навыков

Учитель организует работу с помощью изученных грамматических структур с использованием изученной ранее лексики по теме «Одежда» и «Погода» (в качестве образца): What do you wear when it is cold? etc.

Ученики слушают и предлагают свои варианты ответов.

Составление монологических высказываний

УУД: Коммуникативные (умение составлять монологические высказывания на основе изученных грамматических структур)

Предметные (отработка лексических навыков)

2) Актуализация навыков чтения

P. 91, Ex. 20 (SB).

Чтение текста

Читают текста


УУД: Предметные (умение догадываться о значении слов; применять основные правила чтения; выразительно читать вслух).

Освоение новых лексических единиц по теме в говорении

1) Закрепление лексики

Активная лексика: have on, put on

P. 90, Ex. 16 (SB).

Ученики составляют высказывания с опорой на картинку (описание персонажей)

Составляют предложения с новым лексическим материалом (описывают картинку).

УУД: Регулятивные (умение правильно произносить слова)

2) Физкультминутка.

Now let’s listen to the verbs and do exercises.

Выполняют зарядку.

УУД: Личностные (формирование мотивации учебной деятельности)

Активизация навыков говорения.

1) Активизация навыков говорения (монологическая речь) на основе изученного грамматического материала

P. 97, Ex. 4 (SB).

Отработка новой лексики в устных высказываниях с использованием лексического материала; повторение степеней сравнения прилагательных

Составляют монологические высказывания личного характера.

УУД: Коммуникативные (умение высказывать свои мысли с использованием новой лексики.)

Познавательные (учатся строить высказывания в устной форме)

2) Активизация навыков письма с ориентированием на грамматический компонент

P. 49, Ex. 7, 8, 12 (WB).

Выполняют задание, ориентированное на закрепление лексического и грамматического материла темы (имена существительные в единственном и множественном числах; имена существительные, употребляемые только во множественном числе)

Выполнение задания.

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме; умение применять на практике основы английской графики)

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

Home task. Ex. 4,5, P. 97 (SВ), revise all words

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

УУД: Регулятивные (планирование и целеполагание)

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

Подводит итоги урока.

What new things have you learnt at this lesson?

Thank you for your work. Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

I have learnt about

УУД: Познавательные (учатся составлять текст)

Good-bye!