СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока 71 "Посещение музея" Spotlight 9

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта урока составлена с учетом всех требований, предъявляемыми ФГОС ООО к организации урочной деятельности. Имеются методические рекомендации и дополнительные задания к уроку.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока 71 "Посещение музея" Spotlight 9»

Урок 71

Класс – 9 Дата ____________

Тема: Совершенствование навыков письма. Посещение музея.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных знаний, умений, навыков.

Цель урока: систематизация знаний по теме «Общественные организации» с использованием изученного ранее лексического материала по теме «Профессии», «Личностные качества».

Цель урока: систематизация знаний по теме «Сфера услуг».

Задачи урока:

Обучающие:

  1. Обобщить, систематизировать и активизировать накопленный и новый лексический материал по теме.

  2. Совершенствовать речевые навыки.

  3. Вводить, тренировать и учить применять глаголы в пассивном залоге.

  4. Познакомить с возвратными местоимениями.

  5. Активизировать навыки письма.

Развивающие:

  1. Развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности.

  2. Развивать умения систематизировать знания и на их основе составлять монолог/диалог.

  3. Развивать внимание и познавательную активность.

  4. Развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательные:

  1. Воспитание чувства национального самосознания и интереса к другой культуре.

Оснащение урока: доска, опора-схема «Профессии», УМК для 9 класса

Ход урока

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учеников

Начало урока:

1) Организационный момент

Приветствует детей по-английски

Good morning, boys and girls!

I am glad to see you.

Do you like the weather of today? Who is on duty?

Отмечает в журнале отсутствующих

Приветствуют учителя

Good morning! We are glad to see you too

УУД: Регулятивные (способность принимать и сохранять учебную цель и задачу)

Коммуникативные (учатся высказывать своё мнение)

2) Мотивационная актуализация

(речевая зарядка)

Let’s start our lesson. Look at the pictures (SB, P.96). They are some pictures of different places, buildings. What we are going to speak about? Yes, we are going to speak about “Public services”. In addition, we’re going to talk about professions and people’s qualities.

Повторение общественных мест и профессий имеющие отношение к этим местам

Выслушивают учебную ситуацию учителя и мотивируются на занятие.

УУД: Предметные (отработка лексических навыков)

Коммуникативные (построение речевых высказываний)

Познавательные (учатся находить логические соответствия)

3) Содержательная актуализация

(фонетико-речевая зарядка)

Совершенствование лексических и грамматических навыков

Учитель организует работу с помощью изученных грамматических структур (в качестве образца): What can people do at the post office?, Have you ever been to the police station?, Why? etc.

Ученики отвечают на вопросы, используя известные клише в новом лексическом и грамматическом наполнении, отрабатывая произносительные навыки «проблемной» лексики.

УУД: Регулятивные (умение адекватно произносить и различать на слух все клише этикетного характера; реагировать на фразы)

Познавательные (учатся воспроизводить фразы по памяти)

Личностные (развитие чувства взаимопомощи)

4) Контроль домашнего задания

Использование образовательных ресурсов – карточки для проверки знаний

P. 57 Ex.1-4 (WВ), Проверка в форме письменного теста: знание и употребление Passive Voice

(использование опоры-подсказки.

Выполнение теста.

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме; умение применять на практике основы английской графики)

Основная часть урока

1) Активизация навыков речевой догадки. Подготовка к чтению

P. 98, Ex. 2 (SB). Look at this text. What is it about?

Организует работу со стратегий «пред текстовая догадка»

Составление монологических высказываний

УУД: Коммуникативные (умение составлять монологические высказывания на основе изученных грамматических структур)

Предметные (отработка лексических навыков)

Познавательные (умение формировать логическое мышление)

Освоение новых лексических и грамматических единиц по теме в говорении

1) Закрепление лексики

Активная лексика: tiny, delicious, huge, terrified, exhausted, ancient, filthy, fascinating, furious, absolutely amazing, really awful

Ученики читают слова

Проговаривают слова

УУД: Регулятивные (умение правильно произносить слова)

2) Активизация произносительных навыков прилагательных со схожим значением

P. 99, Ex. 5 (SB).

Работа по специфике употребления имен прилагательных, имеющих одинаковое смысл, но различную категоричность в значении и меняющие формат контекста

Small – tiny, big – huge etc.

Выполняют задание (заполнение таблицы в тетради).

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме; умение применять на практике основы английской графики)

Познавательные (умение анализировать и систематизировать изученные ранее знания)

3.1.) Актуализация навыков чтения

P. 98, Ex. 3 (SB).

Чтение текстового материала и выполнение задания на основе прочитанного

Читают текст, обращая внимание на сложные сочетания и интонационную составляющую

УУД: Предметные (умение догадываться о значении слов на основе картинки; применять основные правила чтения; выразительно читать вслух).

4.) Активизация навыков письма (разбор структуры данного текстового материала)

P. 98, Ex. 1 (SB).

Чтение текстового материала и анализ структуры

Работа в парах: Составляют плана электронного письма.

УУД: Коммуникативные (умение высказывать свои мысли с использованием новой лексики.)

Познавательные (учатся строить высказывания в устной форме)

Личностные (развитие чувства взаимопомощи)

Активизация навыков письма.

1) Активизация навыков письма (с опорой на образец)

P. 99, Ex. 6 (SB).

Организует работу по написанию письма предлагаемой тематики

Выполняют задание.

УУД: Личностные (умение использовать известный лексический материал в новой форме)

Познавательные (умение анализировать и систематизировать изученные ранее знания)

Заключительная часть урока

1) Информация о домашнем задании

Объясняет технологию выполнения домашнего задания.

Home task. P. 58 Ex.1-4 (WВ), revise all words

Слушают учителя, записывают домашнее задание.

УУД: Регулятивные (планирование и целеполагание)

2) Рефлексия (деятельностная)

Подведение итогов


Publice services ae an essential part of everyday life.

Составляют высказывания с опорой на текстовой материал о важности музыки

УУД: Коммуникативные (умение высказывать свои мысли с использованием новой лексики.)

Познавательные (учатся строить высказывания в устной форме)

2) Рефлексия

(подведение итогов урока)

Подводит итоги урока.

What new things have you learnt at this lesson?

Thank you for your work. Good-bye!

Сообщают, что нового они узнали на уроке.

I have learnt about

УУД: Познавательные (учатся составлять текст)

Good-bye!









Useful Vocabulary

Вводные фразы

Заключительные фразы

  • It was great to get your letter….

  • Thanks for your letter. It was great / lovely to hear from you.

  • Thanks for your long letter. It was really great to hear all your news, after not hearing from you for ages…..

  • Sorry I haven’t written for so long but…..

  • I’m very sorry about not replying to your letter sooner but I’ve been extremely busy.

  • Sorry for not writing earlier but I’ve………

  • How are things with you? I’m sorry I haven’t written for so long, but ……

  • I was really pleased to hear that….

  • I thought I’d better write and tell you about….

  • I would really like you to visit me this summer. Write to me and tell me your plans.

  • Thanks for sending me… Please write to me again soon, and tell me all your news.

  • Please give/send my regards (love) to your…. And write and tell me your plans for….

  • I would really love to see you. Why don’t you come and visit me this….. Write back soon!

  • If you want to know anything else, just drop me a line.

  • Well, that’s all for now. Do write back soon.

  • That’s all my news for now…






Korenovsk

Russiar

10th December, 2017


Dear Paul,


I'm sorry I haven't written for such a long time, but I've been really busy with my new job as a hotel receptionist. Actually, that's what I'm writing to tell you about.


I'm working at a lovely hotel in the city centre. I started there two weeks ago. The job involves answering the phone, making bookings and answering guests' questions - you know the sort of thing, I'm sure. I'm really enjoying it, actually.

All the people I work with are very nice and have been very helpful to me. The hotel manager has been especially kind. There's also one woman who's become quite a good friend already. She's a waitress called Sandra, and we get on like a house on fire!


Anyway, that's all my news for the moment, but I promise I'll write again soon. I hope you and your family are well. Keep in touch!


Best wishes,

Amelia