СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока английского языка 5 класс «DESCRIBING PEOPLE»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по английскому языку в 5 классе  на тему "Describing People" (Описание внешности человека) по УМК "Английский в фокусе" - 5 под редакцией ДЖ.Дули и др.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока английского языка 5 класс «DESCRIBING PEOPLE»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КИЛЬДЮШЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА»

ТЕТЮШСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН





Технологическая карта урока английского языка

5 класс

«DESCRIBING PEOPLE»





Замалетдинова Наталья Сергеевна

Учитель первой квалификационной категории

МБОУ «Кильдюшевская СОШ»








2015



Класс: 5

УМК: “Английский в фокусе-5”, под ред. Дж.Дули.

Тема урока: Describing people

Цель урока:


Учебный аспект:

  1. научиться описывать человека по картинке, научиться правильно писать личное письмо;

  2. повторить необходимую лексику для описания характера, внешности человека.

  3. формировать навыки чтения, аудирования и письма.

Развивающий аспект:

  1. развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности;

  2. развивать внимание и познавательную активность;

  3. развивать память, смекалку и сообразительность.

Воспитательный аспект:

  1. воспитывать уважительное отношение к другим людям;

  2. формировать потребности и способности к сотрудничеству и взаимопомощи при работе в группе.


Тип урока: урок освоения нового материала и его систематизации.


Целевые установки на достижение результата:


Планируемый

результат

Предметные умения

освоить и отработать новые ЛЕ по данной теме, отработка новых звуков

  • повторить и обобщить конструкции, используемые для описания человека

  • формировать умения в письменной речи (с опорой на образец).



Организация пространства

Межпредметные связи

Форма организации

Ресурсы

Страноведение


фронтальная,

парная

Учебник;

Книга для учителя,

Звуковое приложение (CD);

Листочки для написания письма Санта Клаусу,

мультимедийная презентация в Power Point.




Структура урока английского языка в 5 классе по теме «Describing people».

Этапы урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к планируемому результату

Результат

деятельности уч-ся

Планируемые результаты






Предметные

УУД

1. Организационный момент

Приветствуют учителя, вступают с ним в диалог, Описывают свое настроение и настроение своего соседа по парте 2-3 словами, которые изучили на прошлых уроках, использую речевое клише – how are you? I am, you are/he /she is…

Приветствует учащихся,

проводит беседу о дежурстве в классе, числа и дне недели.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя, используют речевое клише при описании себя и своего соседа по парте


Слайд 1

Полная готовность класса, быстрое включение в работу

Учащиеся научатся расспрашивать собеседника и отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение

Познавательные: общеучебные.


2.

Постановка учебной задачи

Формулируют цели урока.

Выполняют задания на интерактивной доске, выполняют самопроверку , ликвидируют пробелы в знаниях лексических единиц, готовятся к следующему этапу урока.

Путём выполнения задания на интерактивной доске выявляет пробелы в знаниях лексических единиц и звуков, проводит их коррекцию. Обеспечивает мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности

Слушают аудиозапись,

выявляют основную информацию


Слайд 2

Слайд 3


Осуществление самоконтроля для устранения имеющихся пробелов. Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний

понимать перевод ЛЕ

Регулятивные: целеполагание

3. Актуализация знаний и фиксация затруднений в действии

Выполняют практическую работу. Составляют слова из букв, составляют с ними словосочетания

Создать условия для выполнения задания. Организовать коммуникативную деятельность учащихся

Слайд 4, 5



выполнение задания, требующего применения ЗУН, полученных ранее. Активная деятельность учащихся в ходе выполнения практического задания.

понимать содержание словосочетаний

Личностные: самоопределение

Познавательные: общеучебные

4. Динамическая пауза

5. Первичное усвоение новых знаний

Определяют по картинке человека, описывают его, использую ране изученные выражения и ЛЕ, составляют диалоги по картинке

Обеспечивает учащихся материалом для наблюдения. Выявление качества и уровня овладения знаниями, умениями навыками просмотрового чтения по изучаемой теме.

Составление диалогов по картинке

Слайд 6

Осуществляют

самоконтроль

Понимать содержание диалогов одноклассников

Познавательные: общеучебные

Регулятивные


6. Закрепление изученного материала

Пишут письмо Санта-Клаусу по образцу

Организовывает деятельность учащихся, в ходе которой выстраивается и обосновывается своя точка зрения, контроль навыков письма

Учащиеся пишут ответное письмо, опираясь на образец



Слайд 7,8



Получение всеми учащимися правильных выводов об употреблении в речи лексических единиц и грамматических конструкций по данной теме.

Формулировать собственное мнение и позицию, координировать её с позицией партнёров.

Личностные: самоопределение

Регулятивные: оценка

7. Информация о домашнем задании, инструкции к выполнению

Участвуют в беседе по обсуждению достижений.

Записывают домашнее задание в дневник.


Поясняет выполнение домашнего задания.

2 – описать персонажа по картинке (или написать ЛЕ, которые можно отнести к ним)

3 – составить диалог по образцу - портфолио

2 с.62

3.с62

Слайд 9


Анализировать степень усвоения нового материала

Познавательные: общеучебные

Коммуникативные: постановка вопросов




8. Рефлексия

Выполняют самооценку деятельности на уроке. Соотносят результаты своей деятельности с целями урока Выслушивают одноклассников, озвучивают своё мнение.

Учитель подводит итоги занятия. Предлагает осуществить самооценку достижений


Слайд 10

Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке

Участвовать в беседе по обсуждению достижений

саморегуляция, регулятивные, коммуникативные



5