СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока биологии "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока биологии в 8 классе в курсе "Человек и его здоровье"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока биологии "Гигиена сердечно-сосудистой системы"»

ТЕМА. ГИГИЕНА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ.

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЦА И СОСУДОВ.


ЦЕЛИ.

Предметные: раскрыть материал о резервах сердца, необходимости постоянного обеспечения сердца кислородом и питательными веществами, о влиянии вредных привычек, гиподинамии, стресса, экологии и питания на кровеносную систему

метапредметные: формировать умения самостоятельно приобретать и применять знания, описывать результаты исследований, анализировать, сравнивать и делать выводы развивать культуру речи, речевой этикет

личностные: пропагандировать здоровый образ жизни, формировать ценностное отношение к собственному здоровью, развитие коммуникабельных способностей учащихся.взаимоотношения,.


ОБОРУДОВАНИЕ: слайды для мультимедийного проектора


ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организа-ционный момент

Приветствие,



























Проблема



Тема


Цели

Приветствие: «Добрый день. У нас сегодня очень интересная, актуальная и полезная тема. Начать урок я хочу со стихотворения, которое мне очень понравилось»

Чтение стихотворения

«Что такое сердце?»

Что такое сердце?

Камень твердый?

Яблоко с багрово-красной кожей?

Может быть, меж ребер и аортой

Бьется шар, на шар земной похожий?

Так или иначе – все земное

Умещается в его пределы,

Потому-то нет ему покоя

До всего ему есть дело!


Наше сердце с одной стороны - уникальный орган, а с другой – самый уязвимый. Сердечно-сосудистые заболевания – серьезная проблема всего человечества. Смертность от болезней ССС составляет 35-40% населения Земли! В 2000 г в г.Комсомольске н/А смертность от болезней системы кровообращения составила – 46%. Представьте себе только, какую колоссальную работу выполняет наше сердце. За 1 минуту оно перекачивает около 6 литров крови, значит за урок – 240 литров! А за сутки?.. При такой активной работе понятна уязвимость ССС, но есть и другие факторы, которые оказывают влияние на сердце и сосуды.


Как при такой активной работе и уязвимости ССС сохранить сердце и сосуды здоровыми!


Итак, тема нашего урока –


Мы узнаем, какие причины вызывают сердечно-сосудистые заболевания, научимся оказывать первую помощь…


Запись темы в тетрадь


Мы сегодня работаем в группах, каждая группа работает над определенной проблемой, а руководят ими специалисты в области медицины. Давайте познакомимся


Специалисты встают и представляются:

1 группа под руководством врача-Нарколога – врача, который спасает людей от разных зависимостей. Вот одна из них:

Её имя – Сигарета,

И красива и сильна

И знакома с целым светом

Может многим и нужна.

Мозг и сердце одурманит

Молодым и старикам

Независимо от знаний

Скажем прямо – слабакам.


2 группа под руководством врача – Кардиолога (врач, занимающийся лечением заболеваний сердца)

День и ночь в груди оно

Как часы заведено.


Будет плохо, если вдруг

Прекратится этот стук

К нам присоединилась 3 группа – под руководством Врача скорой помощи


4 группа – под руководством Врача лечебной физкультуры

Великая мудрость звучит в словах Горация «Если не бегаешь пока здоров, придется побегать, когда заболеешь»


Я напоминаю руководителям, что в конце урока они подводят итоги работы своей группы, участие каждого на уроке.


Актуализа-ция знаний

Достанем из тайников памяти ценные знания, которые помогут в усвоении нового материала.

Ответы на вопросы и задания (фронтальная работа)

Объяснение нового материала


А) факторы риска для ССС

вступление

Как сказано было в начале – сердце выполняет колоссальную работу, да еще и человек накладывает дополнительную нагрузку.

- какие причины (факторы) подвергают риску ССС?


Ребята называют факторы риска

Выступление нарколога

Предоставим слово 1 группе, которая работала над проблемой «Влияние вредных привычек» и ее руководителю – Наркологу.

В конце выступлений вам предстоит составить схему «Факторы риска для ССС», чтобы ничего не забыть, записывайте те лозунги со слайдов, которые мы вам представим.

Обратите внимание: во время выступлений специалисты и я будем называть заболевания, к которым приводят все факторы риска. По возможности фиксируйте их в тетради.






Рассказ о 1 )влиянии вредных привычек на ССС (по слайду)

Выступление социолога

Табакокурение, употребление алкоголя и наркомания – проблемы в первую очередь социальные. Ребята в группе проводили социальное исследование и расскажут вам о своих результатах.

Проблема среди подростков школы (результаты анкетирования) – 1 социолог (по слайду)


Вывод- 2 социолог

Объяснение учителя и фронтальная беседа

Я предлагаю рассмотреть другие факторы:

2) экология города

Угарный газ - ослабляется сердцебиение

Оксиды азота – ишемическая болезнь

Свинец – малокровие, гипертония

3) особенности ДВ климата

внезапные и резкие перепады погоды – ухудшение самочувствия у 60% гипертоников, в зависимости от сезонов изменяется формула крови – летом эритроцитов на 4% меньше, чем зимой

5) питание

- Расскажите, какое питание является здоровым для сосудов и сердца?

4) стрессы

- Как вы понимаете смысл этого лозунга? Ухудшение экономической, социальной, криминогенной обстановки в стране сопровождается увеличением стрессов. А они ведут к быстрому росту сердечно-сосудистых заболеваний и особенно к увеличению смертности от ишемической болезни сердца.

6) гиподинамия

Жизненный комфорт современного человека вызвал резкое ограничение ежедневной двигательной активности.

Работа с учебником: найдите в тексте учебника статью «Гиподинамия». Что это такое и к каким последствиям она приводит? Почему сейчас эта проблема наиболее актуальна?

Я думаю, что сейчас самым уместным действием будет небольшая физкультурная зарядка!


Вновь у нас физкультминутка, наклонитесь ну-ка, ну-ка!

Распрямились, потянулись, а теперь назад прогнулись.


Разминаем руки, плечи, чтоб сидеть нам было легче,

Чтоб писать, читать, считать и совсем не уставать.


Голова устала тоже. Так давайте ей поможем!

Вправо-влево, раз и два: думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка, отдохнули мы слегка!


А теперь заполните схему «Факторы риска для ССС» и проверьте правильность ее заполнения.

Запись лозунгов и заболеваний в тетрадь.


Фронтальная беседа

















Работа с учебником

Ответы на вопросы



Делают зарядку с врачом ЛФК












Заполнение схемы

Б) Заболевания сердца и первая помощь при них

Выступление кардиолога и ребят

2 группы

Вы уже услышали ряд заболеваний, которые подстерегают любого, назовите их.

Над этим вопросом работала 2 группа, и мы предоставляем ей слово

1 кардиолог - рассказ о заболеваниях:


2 кардиолог - Рассказ по видеослайду

Выступление врача скорой помощи


Сценка-ситуация «Звонок 03»

Рассказ о первой помощи при заболевании стенокардия

В) Сердце тренированного и нетренированного человека

Объяснение учителя

Итак, мы знаем , что подвергает опаснос-ти наше сердце, к каким заболеваниям это приводит. Но мало что-то знать, надо что-то делать! Выход есть – тренировка сердца. Что это такое, какой эффект она дает? Объяснение по слайду: При любой физнагрузки организм требует повышенного количества кислорода. Как в этом случае реагирует наше сердце?

Рассмотрим два случая.

Ответы на вопросы:

1) к каким последствиям приводит первый способ удовлетворения потребностей?

2) Что-то происходит с сердцем во втором случае?

3) Будет ли внешне отличаться тренированное сердце от нетренированного?

4)Всегда ли размер сердца говорит о его тренированности?

Исследование «Степень тренированности сердца» 4 группа

За несколько дней до урока мы провели физиологическое исследование и ребята из 4 группы обработали результаты и расскажут, что у них получилось

Рассказывают о цели, ходе и результатах исследования.

Выступление врача ЛФК



Правила тренировки сердца


Закрепление нового материала


В начале урока мы поставили проблемный вопрос: «Как при такой активной работе и уязвимости ССС сохранить сердце и сосуды здоровыми?»


Мы услышали сегодня достаточно информации и рекомендаций. Ваша задача – показать, какие знания вы получили.


Подведение итогов (по группам)

Ответ на проблемный вопрос


Работа по группам с тестами:

1 группа – «Вредные привычки»

2 группа – «Заболевания сердца»

3 группа – «Первая помощь»
4 группа – «Тренировка сердца»


Проверка правильности выполнения задания. Выставление оценок за урок (только «4» и «5»!)

Заключение и дача ДЗ

В начале урока я привела тяжелую статистику. Но уверена, что знания, полученные вами на уроках, и умения, которыми вы овладели, позволят вам укрепить свое сердце, не подвергнуть его ненужным испытаниям!


Большое спасибо за урок, мне, как всегда, было приятно работать с вами!

Параграф 24. Проведите исследование: изучите свою двигательную активность за сутки. Сделайте выводы





ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ТЕСТЫ-ЗАКРЕПЛЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА


ТЕСТ «Вредные привычки»

  1. Какое утверждение неверное:

а) Курение приводит к увеличению частоты сердцебиения 

б) У курящего человека возникают проблемы с сосудами ног 

в) Курение не оказывает вредного влияния 


  1. Влияние алкоголя на сердце и сосуды:

а) частота сердечных сокращений остается в норме 

б) происходит замена сердечной мышцы жировой тканью 

в) не оказывает вредного влияния 


  1. У больного обнаружены жировые отложения в мышце сердца. Наиболее вероятная причина этого:

а) курение; 

б) алкоголизм; 

в) чрезмерные физические нагрузки 



ТЕСТ «Заболевания сердца»

  1. Инфаркт миокарда – это:

а) учащенное сердцебиение; 

б) заболевание сердечной мышцы (омертвение тканей 

в) нарушение функции створчатых клапанов 


  1. Значительное повышение кровяного давления, приводящее к кровоизлиянию в мозг может вызвать:

а) инсульт 

б) инфаркт 

в) стенокардию 


  1. Человек жалуется на болевые приступы в левой части грудной клетки, боль распространяется в левую руку, чувство слабости и страха, - это симптомы:

а) стенокардии 

б) гипертонического криза 

в) инсульта 



ЗАПОЛНЕНИЕ ТАБЛИЦЫ «Первая помощь при стенокардии и гипертоническом кризе»


заболевание

симптомы

Что надо делать

Чего нельзя делать

Стенокардия

Гипертонический криз










ТЕСТ «ТРЕНИРОВАННОЕ И НЕТРЕНИРОВАННОЕ СЕРДЦЕ»


1. Тренированное сердце обеспечивает увеличившуюся потребность организма в кислороде с помощью:

а) увеличения частоты сердечных сокращений

б) с помощью увеличения количества крови за одно сокращение


2. Более экономно работает сердце:

а) тренированное б) нетренированное


3. Нетренированное сердце при физических нагрузках чаще сокращается. Время какой фазы при

этом сокращается:

а) фаза сокращения предсердий

б) фаза сокращения желудочков

в) пауза (время расслабления и отдыха)



ПРИЛОЖЕНИЕ 2


НАРКОЛОГ: Среди факторов риска выделяют вредные привычки – курение, употребление спиртных напитков и наркотиков!

По слайду: Для начала статистика: «Уровень смертности среди курящих выше на 70%!. Продолжительность жизни сокращается на 7-8 лет! Курильщик в 12 раз чаще заболевает стенокардией и в 13 раз чаще инфарктом, чем некурящий человек!

А как воздействуют вещества табачного дыма на сердечно-сосудистую систему?

- Сердце сокращается сильнее, сосуды суживаются, повышается артериальное давление, наступает гипертонический криз

- Происходит спазм артерий ног, омертвение тканей (гангрена), ампутация конечности


По слайду: Обратите внимание на следующее исследование: «В Японии самая высокая продолжительность жизни, т.к. среди японцев не знают вкуса спиртных напитков 30% мужчин и 70% женщин!»

- Поступая в кровь, алкоголь заставляет сердце работать в неблагоприятном ему режиме

- При злоупотреблении спиртными напитками, в т.ч.пивом у человека сердечная мышца заполняется жиром, масса сердца увеличивается, но обладает малой мощностью!


По слайду: Наркомания – дорога, ведущая в пропасть… Защита от наркотиков одна - ЗНАНИЯ!

- Психические нарушения сочетаются с тяжелыми изменениями внутренних органов, в т.ч. и ССС (изменение давления, частоты пульса, кровоснабжение мозга)

- Велик риск заражения ВИЧ-инфекцией, гепатитом.


СОЦИОЛОГ: Мы провели исследование с целью выявления количества ребят, подверженных вредному влиянию. И вот, что у нас получилось:

Задумайтесь, насколько правильный выбор делают эти ребята. Я очень хочу, чтобы вы не подвергали свое здоровье опасности и убедили своих друзей отказаться от вредных привычек.


1 КАРДИОЛОГ: По слайду: Вследствие влияния выше перечисленных факторов наш организма, а именно ССС, подвержена различным заболеваниям, например: стенокардия, ишемия, инсульт, инфаркт, гипертонический криз, атеросклероз – это самые распространенные болезни.


2 КАРДИОЛОГ: по видео-слайду: Ишемическая (коронарная) болезнь сердца развивается вследствие спазма (сужения) просвета коронарных артерий. В начале болезни при обычных нагрузках особых изменений не происходит, но стоит нагрузку увеличить, человек чувствует давящую боль в левой половине груди. Эти симптомы говорят о том, что в миокард поступает мало крови с кислородом из-за сужения коронарных артерий (стенокардия). В результате развивается омертвение сердечной мышцы – инфаркт миокарда. Вовремя не оказанная помощь приводит к смерти.


ВРАЧ СКОРОЙ ПОМОЩИ:

Сценка

- Алло! Скорая помощь? Мой друг жалуется на боль в левой части грудной клетки, эта боль распространяется в левую руку. Что делать?

- Симптомы, которые вы назвали, больше похожи на стенокардию. Мы высылаем вам машину скорой помощи, но до приезда врача обеспечьте больному полный покой, доступ кислорода и удобное неподвижное положение тела, можете дать препарат, расширяющий сосуды сердца – положить под язык валидол или нитроглицерин. Главное – никакого движения и физических нагрузок!


4 группа (по слайду): С целью выявления степени тренированности сердца среди учащихся вашего класса, мы провели исследование «Функциональная (нагрузочная) проба». Ход опыта: измерили пульс в состоянии покоя за 1 минуту, сделали 20-30 приседаний в быстром темпе, и тут же повторно измерили пульс. Далее определили коэффициент тренированности по формуле. Зная коэффициенты по средним показателям определили, что

(по слайду): больше всего ребят с удовлетворительной степенью тренированностью - ____15___чел (_52_%), но есть и ребята с плохой тренированностью (16%)


ВРАЧ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ:


Проанализировав данные, я считаю, что многим ребятам класса было бы не лишним заняться тренировкой сердца через спорт, но помните основные правила тренировки:

    1. физическая нагрузка должна возрастать постепенно.

    2. Нагрузка должна правильно дозироваться – слабые нагрузки эффекта не дадут

    3. Необходимо чередовать работу и отдых.


И тогда вы не только сможете улучшить свои спортивные достижения, но и укрепить свое сердце, сделать его выносливым и работоспособным!