СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока для 2 класса по УМК Биболетова "Emergency"

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

1. Предмет: Английский язык

2. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок развивающего контроля

3. Цели урока:

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока для 2 класса по УМК Биболетова "Emergency"»

Технологическая карта урока


  1. Ф.И.О. Мыреева Ольга Геннадиевна

  2. Класс: Дата: 28.01.16 Предмет: Английский язык

  3. Место и роль урока в изучаемой теме: Урок развивающего контроля

  4. Цели урока:

  • Деятельностная цель: формирование способности учащихся к осуществлению контрольной функции.

  • Образовательная цель: контроль и самоконтроль изученных понятий


Планируемые результаты:

Личностные:

Сформировать положительную мотивацию и устойчивый учебно-познавательный интерес к предмету; осознание языка как основного средства общения между людьми, формировать способности учащихся к осуществлению контрольной функции, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Предметные:

Развитие навыков чтения; обучение основам коммуникативной рефлексии

Метапредметные:

Развитие умения взаимодействовать с окружающими, выполняя разные роли в пределах речевых потребностей и возможностей среднего школьника; развитие коммуникативных способностей школьника, умения выбирать адекватные языковые и речевые средства для успешного развития элементарной коммуникативной задачи


Характеристика этапов урока

Название этапа,

цель

Содержание этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

работы

Результат

1.

Орг. момент


Мотивирование учащихся к учебной деятельности


Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку

T: Good afternoon students! I am glad to see you

P: Good morning teacher! We are glad to see you too.

T: You may take your seats! Please sit down.

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

фронтальная

Формирование УУД:

(Р)волевая саморегуляция

2.

Подведение к теме урока











Конструирование способов возникновения внутренней потребности включения в деятельность.


Ведёт диалог с учащимися, в ходе которого школьники сами формулируют цель урока, создаёт условия для возникновения внутренней потребности включения в контрольно- коррекционную деятельность(«хочу»), актуализирует требования к ученику со стороны контрольно-коррекционной деятельности («надо»)

Звучит песня из мультфильма «Щенячий патруль» Paw patrol Emergency center

T: Do you know this song? …… Yes, it is a song from cartoon “PAW PATROL”. Whom do we call when we need help? To whom did little elephant Philip call? Police? Doctor? Firefighters?

Of course, we call emergency center! So, the theme of our lesson is “Emergency”

T: А вы знаете кому помогает служба спасения? В каких ситуациях мы можем обратиться в службу спасения? По какому номеру мы вызываем помощь?

Так как вы ответили на эти вопросы я вам торжественно присваиваю звание помощников службы спасения! (Дети вынимают бейджи из коробки с рисунками героев щенячьего патруля, таким образом они разбиваются на группы)

(Включаю диалог из учебника стр 61 номер1)

T: Итак, к нам поступил звонок и мы должны найти слоненка и привести его обратно в зоопарк к маме. Давайте, посмотрим на карту! Lets look at a map!

Принимают участие в диалоге с учителем, отвечая на поставленные им вопросы












Фронтальная,

Диалог























Регулятивные
целеполагание, включая постановку новых целей, преобразование практической задачи в познавательную;
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;
Познавательные 
умение структурировать знания;
Коммуникативные
умение слушать и вступать в диалог;  интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.

3.


Целеполагание, планирование деятельности

Установление тематических рамок контроля.


Установление формы и процедуры контроля












Ведёт диалог с учащимися, в ходе которого устанавливает тематические рамки контроля и организует мотивирование учащихся («хочу»-«надо»-« могу») к выполнению контрольной работы на применение способов действий, запланированного для контроля; осознание ими потребности к контролю и самоконтролю результата

(Смотрим на карту с разными станциями, которые нужно преодолеть, чтобы добраться до слоненка. Обсуждаем задания на прохождение станций)


Принимают участие в диалоге с учителем, отвечая на поставленные им вопросы.







Воспринимают и осознают информацию. Задают по необходимости вопросы.




фронтальная,

Диалог

















Регулятивные
саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий.
Познавательные 
умение структурировать знания;
Личностные
формирование потребности в самовыражении и самореализации, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Регулятивные
планировать пути достижения целей

4.

Ролевая игра


Проверка умения задавать вопросы и отвечать на них в зависимости от роли

Организует парную деятельность учащихся и их взаимоконтроль

T: Do you remember little elephant Philip? He has lost again! So, we need to help him! We should bring him back to the ZOO.

Make up pairs please. One of you will be the elephant and another one will be an emergency worker. Please work in pairs and check each other. (Дети по ролям вступают в диалог и в «стар букс» ставят друг другу отметки - , , ) Put your mark into your starbook!

Emergency worker

+

-

Philip

+

-

Кто ты?


Я маленький слоненок


Как тебя зовут?


Меня зовут Филип


Сколько тебе лет?


Мне один


Где ты живешь?


Я живу в зоопарке




- 8, 7 pluses

- 6, 5, 4 pluses

- 3, 2, 1 pluses

Выполняют задание и оценивают друг друга.

Они должны проговорить диалог по ролям – как спасатель и как потерявшийся слоненок. Проверяют и оценивают друг друга по заданным критериям?

Работа в паре, взаимоконтроль

Регулятивные
прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения знаний;

Коммуникативные: умение внимательно слушать ответы одноклассников

5

Активизация изученных звуков и частей речи

Проверка умения читать транскрипционные знаки и определять части речи

Организует индивидуальную деятельность и сопоставление учащимися своих работ по готовому образцу с фиксацией результатов.

T: Let’s play the game Части речи”. Look at your tables! Take cards please! Давайте прочитаем слова на доске и зачеркнём квадратом названия птиц и животных, а треугольником – названия различных движений.

[mʌŋki]  

[taigǝ]  

[plei]  

[rʌn]  

[pærǝt]  

[da:ns]  

[flai]  

[swim]  

[dʌk]  



- 9,8 pluses

- 7, 6, 5, pluses

- 4, 3, 2, 1 pluses

Выполняют задание и сопоставляют свои работы по готовому образцу с фиксацией результатов.


Индивидуальная работа, самоконтроль

Регулятивные
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации;

6

Динамическая пауза


Психологическая разгрузка

Учитель включает клип и поет вместе с детьми

T: Let’s have a rest! Let’s sing a song!

Поют песни и повторяют движения!



6.

Работа в группах

Проверка на знание заглавных, строчных букв и звуков

Организует групповую работу и проверку

T: Well done, children. Молодцы ребята! Now we will work in groups. Look at your tables! You can see here many letters and sounds. The task is to divide them into three groups –capital letters, small letters and sounds. Please, team#1 come here! You will work on the blackboard! One, two, three - you may start!

T: Time is up! Let’s check answers.

- 3 pluses

- 2 pluses

- 1 plus


Дети работают в группах – делят буквы и звуки на три группы: Заглавные буквы, строчные и звуки.

Проверяют ответы по образцу

Работа в группе, контроль учителя

Регулятивные: вести свою деятельность в соответствии с целевой установкой, уметь контролировать себя , выполнять самоанализ деятельности и исправлять свои ошибки

Коммуникативные: инициативное сотрудничество при выполнении задания, уважительное и доброжелательное отношение к собеседнику, умение работать в группе

Познавательные: уметь различать буквы и звуки

Личностные: мотивации учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная), самоанализ

7

Оценивание

Критериальное оценивание

Предоставляет возможность учащимся провести самооценку своих работ по заранее обоснованному критерию.

Учащиеся смотрят на карту оценивания «стар букс» и по заранее подготовленными критериями ставят себе оценку за урок.

  1. Золотая звезда – , ,

  2. Серебряная звезда -

  3. Бронзовая звезда -

  4. Зеленая звезда -

  5. Фиолетовая звезда -

Оценивают свою работу по заранее обоснованному критерию.

Самооценка

Регулятивные

выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения;

Личностные

самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрения

8

Рефлексия +домашнее задание

Определение границ знания и незнания, дифференцированное домашнее задание

Проговаривает механизм деятельности по контролю.  
Ведёт диалог с учащимися, в ходе которого школьники сами формулируют цель последующей деятельности. Предлагает учащимся:
-зафиксировать степень соответствия поставленной цели контрольной деятельности  и её результатов;
- оценить полученные результаты собственной деятельности;
-при необходимости определить задание для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора)

Принимают участие в диалоге с учителем, отвечая на поставленные им вопросы.
Фиксируют  степень соответствия поставленной цели контрольной деятельности  и её результатов.
Оценивают полученные результаты собственной дея тельности.
При необходимости определяют задание для самоподготовки (домашнее задание с элементами выбора).
Записывают домашнее задание.

Индивидуальная работа

Познавательные 
рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов действия;
Личностные 
самоопределение на основе развития самосознания и мировоззрения