Автор УМК: Алгебра класс: учебник для общеобразовательных учреждений Макарычев Ю.Н. и др
Учитель: Павлова Т.А.
Цель урока: Формирование способности учащегося к новому способу решения уравнений, расширение понятийной базы, формирование умения различать полные и неполные квадратные уравнения, применять полученные знания при решении неполных квадратных уравнений.
Образовательные: - формирование знаний учащегося о способах решения неполных квадратных уравнений в
зависимости от вида неполного квадратного уравнения.
- развивать познавательные процессы (внимание, память, восприятие).
Воспитательные: - воспитывать волю и настойчивость для достижения конечных результатов при решении неполных квадратных уравнений; расширение кругозора.
Деятельность учителя | Деятельность обучающегося |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
Организационный этап. Мотивация учебной деятельности: Приветствие. Настрой на урок. Разъяснение целей учебной деятельности. Мотивационная заставка – чтение эпиграфа .  | Подготовка к уроку. Учебники, тетради и дневники на парте.
| Выделять существенную информацию из услышанного. | Слушает учителя. Взаимодействует с учителем. | Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания. Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь учителя |
| Умение слушать в соответствии с целевой установкой. |
Актуализация знаний: Организует подготовку к усвоению знаний через устное решение заданий типа: 1.Вычисли (извлечение квадратных корней)  2.Разложи на множители и выбери правильный ответ:  3. Реши уравнение (а-г). Сколько корней имеет уравнение?  | Повторяет определение квадратного корня, способы разложения на множители, решение уравнений вида ах2=в, если в=0, в0, в . | Анализируя и сравнивая предлагаемые задания извлекает необходимую информацию для построения математического высказывания
| Рассуждает, делает предположения. Взаимодействует с учителем во время опроса | Отвечает на вопросы, слушает и понимает речь учителя | | Принимает и сохраняет учебную цель и задачу. |
Постановка проблемы: Задает вопросы по обсуждаемой проблеме. Учитель дает понятие квадратного уравнения. Задание. Распредели данные уравнения на четыре группы и объясните, по какому признаку вы это сделали.  | Построение логической цепи рассуждений и выдвижение гипотез и их обоснование | Анализируя и аргументируя свою точку зрения из предлагаемых заданий извлекает необходимую информацию для введения нового понятия | Взаимодействует с учителем во время опроса во фронтальном режиме. Анализирует, доказывает, аргументирует свою точку зрения | Получать необходимую информацию, отстаивать свою точку зрения в диалоге. | | Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. |
Формирование проблемы: тема и цель урока Вывожу учащегося на формулировку темы и целей урока. Историческая справка.  | Приводит примеры квадратных уравнений. | Анализируя и аргументируя приводимые примеры извлекает необходимую информацию для подведения под новое понятие ,формулирует понятие квадратного уравнения и записывает в тетрадь для правил | Выходят на необходимость формулирования квадратного уравнения | Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли Уметь представлять информацию в устной и письменной форме | Участвуют в диалоге и учится приводить примеры | Уметь анализировать степень усвоения учебного материала . В ситуации затруднения регулирует ход мыслей. |
Открытие нового знания: Организую работу с учебником (№504,505-устно), путем подводящего диалога побуждаю к формулированию неполных квадратных уравнений и составления алгоритма решения неполных квадратных уравнений  | Слушает рекомендации учителя и записывает их в тетрадь для правил. Учится применять апгоритм решения квадратных уравнений в процессе открытия новых знаний | Выделять существенную информацию. Формирование общеучебных действий: логические, действие постановки и решения проблем. | Сотрудничает с учителем во время разъяснения во фронтальном режиме. | Участвовать в диалоге, отвечать на вопросы, слушать и понимать речь собеседника. Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации. | Строит рассуждения. Умеет использовать речь для регуляции своего действия | Фиксировать результаты решения уравнений и делать простые выводы Умение самостоятельно планировать пути достижения целей, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач. |
Минутка отдыха ( приложение), динамическая пауза Первичное применение нового знания. Организую работу по решению уравнений 2,3,4 группы с последующей проверкой ответов и алгоритмов в процессе решения уравнений. | Учится применять алгоритм решения неполных квадратных уравнений . | Самостоятельно планирует свою деятельность, применяет алгоритмы решения квадратных. | | Планирует сотрудничество с учителем. | Контроль за своей работой, оценка и коррекция деятельности | Осуществляет самоконтроль |
|
|
Самостоятельная работа по закреплению изученного ранее Организую самостоятельную работу обучающего характера  Х2 + 2х= 0 4х2 =0 4х2- 11 = Х2 – 11 +9х
| Учится применять полученные знания в процессе индивидуальной работы | Самостоятельно решает уравнения по алгоритму | Выполняет задания на решение неполных квадратных уравнений | Осознает применяемый алгоритм с достаточной полнотой | Контроль за правильностью выполнения заданий, осознание качества и уровня усвоения | Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. Прогнозирование.
|
Рефлексия. Организую обсуждение по вопросам: – Какое квадратное уравнение называется неполным? Приведи примеры – Какие существуют виды неполных квадратных уравнений? – Какие корни имеет уравнение вида ах2 = 0? – Как решается неполное квадратное уравнение, в котором коэффициенты b = 0, с ≠ 0? Сколько корней может иметь такое уравнение? – Как решается неполное квадратное уравнение, в котором коэффициенты b ≠ 0, с = 0? Сколько корней может иметь такое уравнение? – Может ли коэффициент а в квадратном уравнении быть равным нулю? – Является ли уравнение 3х2 – 7 = 0 квадратным? Назови коэффициенты этого уравнения. | Участвует в беседе по обсуждению достижений, отвечая на вопросы, делает выводы. | Анализировать степень усвоения материала | Озвучивает своё мнение | Строить понятные для собеседника высказывания | Оценивает уровень личных достижений, уточняет пробелы в знаниях. | Проводит самооценку |
Информация о домашнем задании |
П . 19 № 507(а.б); 509(а.б) | Слушает рекомендации учителя по домашнему заданию, записывает его в дневник | Выделять существенную информацию | | Получать необходимую информацию | Способность к мобилизации сил и энергии | Целепологание |
1. Сколько ушей у 3 мышей? 6
2. Может ли в треугольнике быть 2 тупых угла? не может
3. Как называется прибор для построения
4. На дереве сидело 6 птиц. Охотник выстрелил и
сбил одну птицу. Сколько птиц осталось сидеть на
5. Три человека ждали поезд три часа. Сколько
6. У какой геометрической фигуры длина равна
7. Натуральные числа, которые не делятся на 2 без
остатка, называются ...
8. Может ли страус назвать себя птицей? нет
10. Как называется сотая часть числа? процент