СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Файлы и папки. Размер файла. Практическая работа №2 «Работаем с объектами файловой системы»"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Файлы и папки. Размер файла. Практическая работа №2 «Работаем с объектами файловой системы»"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Файлы и папки. Размер файла. Практическая работа №2 «Работаем с объектами файловой системы»"»

Технологическая карта урока

Тема урока:

Файлы и папки. Размер файла. Практическая работа №2 «Работаем с объектами файловой системы»

Дата урока:


Предмет:

ИНФОРМАТИКА

урока:

3

Класс:


Преподаватель:


Цель урока:

Создать условия, способствующие формированию у кадет понимания сути объектов файловой системы и алгоритмов работы с ними

Задачи урока:


Обучающая:

систематизировать представление о объектах файловой системы, единицах их измерения, актуализировать умения работать с ее объектами файловой системы

Развивающая:

развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД учащихся: планирование деятельности, определение целей; развивать компьютерную грамотность, познавательную активность кадет

Воспитывающая:

осознать прикладную значимость полученных знаний; воспитывать трудолюбие, целеустремленность

Тип урока:

урок отработки умений и рефлексии


Планируемые результаты:


Личностные:

понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и в жизни

Предметные:

представление о компьютерных объектах и их признаках

Метапредметные:

ИКТ-компетентность (основные пользовательские навыки)


Форма работы:

индивидуальная, фронтально-коллективная

Методы и приемы:

объяснительно-иллюстративный, метод практических упражнений

Оснащение и средства обучения на уроке:

компьютеры, программное обеспечение (Windows, текстовый процессор), интерактивная доска, тест, презентация, карточка

ХОД УРОКА

Название этапа урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Время

1.

Организационный

Подготовка к учебной деятельности

Приветствует кадет

Готовятся к занятию, настраиваются на предстоящую работу

Включение кадет в учебный процесс

1

2.

Мотивационно-ценностный

Мотивация к учебной деятельности

Выводит на доску изображения и просит определить тему урока. Задает наводящие вопросы. Обсуждает различные варианты ответа, помогает сформулировать тему урока

Расшифровывают тему урока, анализируют ответы, формулируют тему урока

Активизация мыслительных процессов кадет.

2

3.

Целеполагание

Постановка целей урока и возможных путей их достижения

Разъясняет кадетами тему урока, предлагает ответить на вопросы: на ваш взгляд, каких результатов мы должны добиться на занятии? Какова цель нашего урока? С помощью чего мы можем достичь цели урока?

Корректирует ответы кадет.

Знакомит кадет с критерием оценки за урок

Воспринимают тему уроку, предлагают учителю варианты задач и результатов урока. Формулируют цель урока. Знакомятся с критерием оценки.


Постановка учащимися задач и цели урока

2

4.

Актуализация знаний и умений

Закрепление, совершенствование знаний и умений, устранение пробелов, проверка выполнения домашнего задания

Для проверки письменного домашнего задания выводит его на доску и просит кадет поменяться тетрадями и проверить работу товарища, знакомит с критериями проверки. Просит прокомментировать результаты проверки

Выводит на ИД вопросы, просит ответить на них. Просит выполнить тест.

Проверяют домашние работы товарищей, озвучивают результат.

Отвечают на вопросы. Выполняют тест.

Актуализация знаний по теме " Объекты операционной системы "

12

5.

Объяснение материала

Формирование представления об объектах файловой системы и способах их измерения

В форме диалога рассказывает об единицах измерения объектов файловой системы. Рассказ сопровождается демонстрацией на ИД.

Включаются в работу по изучению нового материала, отвечают на проблемные вопросы, знакомятся с единицами измерения компьютерной информации.

Формирование знаний о единицах измерения компьютерных объектов

8

6.

Первичное закрепление знаний

Формирование навыков работы с объектами файловой системы

Объясняет как выполнить задание практической работы

Слушают объяснения, выполняют задания практической работы.

Развитие навыков создания и редактирования объектов файловой системы

15

7.

Итог урока

Оценивание результатов проектов

Задает вопросы кадетам:

– какие объекты файловой системы вы знаете?

– как измеряется компьютерная информация?

– когда необходимо знать размеры объектов файловой системы?


Отвечают на вопросы преподавателя, дополняют ответы однокурсников, осмысливают и анализируют полученные знания

Нахождение ответов на вопросы, поставленные в начале урока, обобщение нового учебного материала

2

7.

Рефлексия

Соотнесение целей и результатов, полученных на уроке, групповая и индивидуальная рефлексия

Опрашивает кадет о настроении на уроке, понятности и доступности изученного материала, индивидуальный опрос

Отвечают на вопросы учителя, анализируют собственную деятельность на уроке

Самоанализ, самооценка кадет

2

8.

Постановка домашнего задания

Разъяснение домашнего задания

Ставит перед кадетами домашнее задание: §2 (прочитать), выучить соотношение единиц измерения информации, РТ № 26

.


Записывают домашнее задание

Понимание домашнего задания.

1