СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока географии по теме "Путешествие по Австралии" 5 класс ФГОС

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока разработан по учебнику Е.М. Домагацких

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока географии по теме "Путешествие по Австралии" 5 класс ФГОС»











ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ


ТЕМА «ПУТЕШЕСТВИЕ ПО АВСТРАЛИИ»






Разработала

Андросова Татьяна Николаевна

учитель географии












2017 год


Тема урока

Путешествие по Австралии

Класс


5 класс

Тип урока

Урок открытия нового знания.

Цель

Формирование представлений о географическом положении, о специфических чертах природы и населения материка

Задачи

Образовательные: формировать первоначальные представления о географическом положении, природе и населении материка

Развивающие: развивать познавательные интересы и мотивы, направленные на изучение природы

Воспитательные: развивать речевую культуру, воспитывать культуру общения.

Планируемые
образовательные
результаты

Личностные:
- формирование ответственного отношения к учению на основе мотивации к обучению и познанию;
- формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
Познавательные УУД:
- формирование умения ориентироваться в тексте, находить и использовать нужную информацию;
- формирование умения объяснять значение новых слов.
Коммуникативные УУД:
- формировать умения слушать и обосновывать свое мнение. 
- сформировать умение выражать свои мысли и идеи.
Регулятивные УУД:
- формирование умения ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно;

Образовательные
ресурсы

Учебник: Е. М. Домогацких., А.А. Плешаков., Э. Л. Введенский «География. Введение в географию. 5 класс», М., «Русское слово», 2015 г.

Оборудование

проектор, компьютер, презентация, атласы, физическая карта мира, тетрадь-практикум, контурная карта.









Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Оргмомент

Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.


Настраиваются на работу

Проверка домашнего задания

- Какой материк мы изучали на прошлом уроке?

- Давайте вспомним, что вы узнали об этом материке?

1. Чему равна площадь материка?

2. Какое место по площади занимает Южная Америка ?

3. Воды каких океанов омываю берега материка?

4. Какие горы протянулись на западе материка?

5. Что вы можете сказать о климате Южной Америки?

6. Назовите крупные реки материка.

7. Самый высокий водопад мира?

8. Южная Америка является родиной каких культурных растений?

8. Гигантская змея, которая обитает в реках Южной Америки? Чему равна её длина?

9. Самая маленькая птица в мире? Что вы можете о ней рассказать?

10. Какие полезные ископаемые добывают на материке?


Вспоминают ранее изученный материал. Отвечают на вопросы.









Проблемная ситуация и актуализация знаний


- Сегодня мы отправимся в очередное путешествие. Я вам загадаю загадку, отгадав которую вы узнаете, на какой материк мы совершим сегодня путешествие.


Это чудо-материк,

Он красив и невелик.

И на нём всего одна

Живописная страна.

В других местах таких зверей

Смогу найти едва ли я,

Ведь кенгуру среди степей

Гуляет лишь……


- О каком материке идет речь?  

- Как вы думаете, как будет звучать тема сегодняшнего урока?

- Ребята, а что бы вы хотели узнать о материке. Давайте попробуем поставить учебные цели и задачи для нашего урока.


- Сегодня мы с вами будем вести Дневник добытых знаний. Слушая выступления своих одноклассников, вам необходимо выполнять задания в этом дневнике.




Слушают загадку.


Высказывают предположения о теме урока.







Определяют цели урока.






Изучение нового материала

- Начнем наше знакомство с истории открытия материка.


- Слушая сообщения одноклассников все остальные ребята выполняют 1 задание в Дневнике добытых знаний.


Итак, подведём итог нашей экскурсии в прошлое материка.

- Имена каких путешественников связаны с открытием и изучением материка Австралия?


- А сейчас давайте посмотрим на карту и расскажем о географическом положении Австралии?


- Откройте учебник на стр. 134 прочитайте 3 и 4 абзацы.

- Что вы узнали о климате материка?

- Почему в самом большом озере Австралии нельзя утонуть?


- Природа Австралии необычайно красивая и неповторимая. Здесь встречаются множество уникальных животных и растений, которых нет на других материках. 75% растений материка – эндемики.


- Давайте запишем это определение в тетрадь.

( Эндемики - уникальные виды животных и растений , которые встречаются на определённой территории)


- А сейчас мы познакомимся с некоторыми представителями растительного и животного мира Австралии.





- По карте атласа определите какими полезными ископаемыми богата Австралия.


- Рассмотрите рисунки в учебнике на стр. 136 и скажите, какие особенности имеют коренные жители Австралии? Кто составляет основное население материка?



Сообщения учащихся

(показ слайдов)



Отвечают на вопросы.



Рассказывают о географическом положении материка

Работают с текстом учебника и отвечают на вопросы.









Записывают определение в тетрадь.

Сообщения учащихся

(показ слайдов)

Сообщения учащихся

(показ слайдов)

Отвечают на вопросы



Рассматривают рисунки и отвечают на вопросы.

Закрепление

Практическая работа

Откройте контурную карту на стр. 13 и нанесите все географические объекты, которые встречаются в тексте учебника.


- А теперь откройте тетрадь-практикум на стр. 104 и выполните Тематический практикум 1 и 2 задание.


- Давайте проверим, как вы выполнили эти задания.


- А сейчас дополните предложения в Дневнике добытых знаний.


- Поменяйтесь листами и давайте проверим, как вы усвоили новый материал.


- А теперь давайте отгадаем кроссворд.


Подписывают географическую номенклатуру в контурной карте



Работают в тетрадях




Дополняют предложения в Дневнике добытых знаний


Проверяют правильность выполнения задания по слайду на доске.

Отгадывают кроссворд, записывают слова на доске.

Рефлексия

Ребята, скажите одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

мне было интересно, потому что ……

было трудно…….

я научился……..

меня удивило…..

мне захотелось……



Домашнее задание

П. 25, тетрадь-практикум с.102-103. По желанию написать сочинение на тему «Один день в Австралии».


Записывают в дневник домашнее задание.