СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока информатики в 6 классе "Линейный алгоритм"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урака информатики в 6 классе. 26 урок в тематическом планировании. Тема урока "Линейный алгоритм"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока информатики в 6 классе "Линейный алгоритм"»

Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика и ИКТ . 6 класс. ФГОС.


Урок 26. Линейный алгоритм.


Цели урока:

предметные: формирование знаний о линейном алгоритме, о блок-схеме линейного алгоритма;


метапредметные – умения самостоятельно планировать пути достижения целей; осуществлять контроль своей деятельности; оценивать правильность выполнения учебной задачи; ИКТ-компетентность;


личностные – формирование способности увязать содержание с собственным жизненным опытом, понять значение развитого алгоритмического мышления для современного человека.


Решаемые учебные задачи:


1) сформировать понятие линейного алгоритма;

2) научить составлению линейных алгоритмов для формальных исполнителей с заданной системой команд;

3) сформировать практический навык представления о линейном алгоритме как инструменте решения многих жизненных задач.








Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Ученики проверяют наличие учебных принадлежностей к уроку; организация внимания

Личностные УУД:

- формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

Повторять §. 17(п.1) РТ. № 185 (б, в), № 188

Работа с дневниками

3

Проверка домашней работы

§. 16 РТ. № 179, № 180, №182

Проверяют решение по таблице: команда-результат, рассказывают, как выполняли переливание; повторили геометрические фигуры блок-схемы;

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности, формирование понятий, связанных с использованием нумерованного списка (словесная форма), табличных записей и геометрических фигур (блоков) в блок-схеме.

4

Повторение пройденного

I ) Ответь на вопросы:

1.Какое определение алгоритма вы знаете? 2.Что требуется для составления алгоритма?


3. С помощью чего удобного записывать шаги алгоритма при решении задач?

4.С помощью чего удобно изображать последовательность шагов алгоритма? II. Реши задачу вместе с учителем. №РТ 183

- определение алгоритма, понятие исполнителя алгоритма ; -знать систему команд исполнителя, правила записи отдельных команд и всего алгоритма в целом; -удобно записывать в виде нумерованного списка (словесная форма) или таблицы; - изображать с помощью блок – схемы;


- требуется рассуждение: для каждого из конкретных чисел 64, 125, 840

- Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в парах), по блок-схеме.

5

Формулирование темы и целей урока

-Отгадай ребус.




-Как создать и записать линейный алгоритм посадки дерева?







- У нас возник вопрос: как составить линейный алгоритм для задач математических, жизненных?

- Мы должны узнать:





Мы должны научиться:

-ребус, который содержит слова «линейный алгоритм», заранее подготовили ученики в виде изображений и картинок; -в учебнике на с. 111 рассмотреть словесную запись, на с. 112 изобразить блок-схему:



- «Что такое линейный алгоритм и какой вид имеет система команд исполнителя? »




- кого или чего называют исполнителем алгоритма; - какие формы записи линейного алгоритма можно использовать;

- записывать линейный алгоритм получения заданных результатов с использованием системы команд; - заполнять блоки действий в системе команд.


Личностные УУД:

- формирование логического мышления и умения описывать ситуации в жизни.

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.


6
















7


Объяснение темы















Физминутка.

- Узнай о правилах создания и оформления линейных алгоритмов; - ввести понятие линейного алгоритма, выполнив задания в РТ №185 (а)

-рассмотреть детально в РТ № 186





- выполнить в РТ №187


- просмотр видео;


- в виде таблицы: «программа – протокол», выполнить для числа 361: - 369

- 722-72-2

-записать последовательность команд данного линейного алгоритма: «Пети захотелось чаю», при этом необходимо проговорить каждый шаг в записи.

–выполнить в группах запись команд в блоках при решении задачи по мотивам русской народной сказки. - рассмотреть понятие разработчика алгоритма и исполнителя алгоритм для этих задач.

Познавательные УУД:

- развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

- развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

- формирование навыков из личного жизненного опыта: примеры, знакомые из повседневной жизни;

- формирования навыков практического применения имеющихся знаний о привычных предметах, которые влияют на повседневную жизнь и деятельность каждого человека.


8

Практическая часть

- Создай линейный алгоритм поделись с одноклассниками наиболее коротким путем решения задачи.

Учебник, с. 115, задание № 2

9

Самооценка,

итоги урока, выставление оценок.


-Можете ли вы назвать тему урока?

- Можете ли вы дать определение линейного алгоритма?

-Запись решения какого алгоритма у вас получилась лучше всего?

- Какой алгоритм был самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Подведение первых итогов своей работы.








10. Рефлексия.

Заранее каждому на парте приготовлены карточки для опроса: Продолжи предложения:

  1. Самое сложное было для меня на уроке …….

  2. Самое интересное было для меня на уроке ….

  3. Мое сегодняшнее открытие ….

  4. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова «Информатика и ИКТ 6 класс». Бином. 2015.

  5. Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие. 6 класс

  6. Использованы методические разработки и презентации по УМК Л.,Л. Босовой.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!