СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока истории в 6 классе.

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока составлена по теме: "Формирование Древнерусского государства". На уроке представлены разные виды работы: индивидуальные и групповые. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока истории в 6 классе.»



Технологическая карта урока

Учитель: Иваничкина О.А.

Предмет – история

Класс - 6

Автор УМК - А.А. Данилов, Л.Г.Косулина история России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. М.-Просвещение.

Тема урока - Формирование Древнерусского государства.

Тип урока: Изучение нового материала.

Задачи урока: достижение следующих результатов:

Личностных – развивать умение давать оценку историческим событиям с позиции гуманистических нравственных ценностей, формировать основы гражданской идентичности личности (чувство сопричастности к своей Родине, осознание своей этнической и культурной принадлежности на основе осознания «Я» как гражданина России).

Предметных – развивать умение добывать и критически оценивать информацию, систематизировать историческую информацию, познакомиться с новыми понятиями из истории Древнерусского государства; формировать умение выполнять познавательные и практические задания на использование элементов причинно-следственного анализа, на перевод информации из текста в схему.

Метапредметных - развивать читательские компетенции, развивать умение применять модели и схемы для решения учебных и познавательных задач, умение осознанного чтения и использования речевых средств (устных и письменных) в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Оборудование: А.А. Данилов, Л.Г.Косулина история России. С древнейших времен до конца XVI века. 6 класс. М.-Просвещение, презентация, интерактивная доска.







ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Доска,

Оборудо-

вание

Осуществляемые действия

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная



Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

Осуществляемые действия

Формируемые способы деятельности

1.Организацнонный этап.


-приветствие;

-перекличка;

-работа с классным журналом;

-проверка готовности к уроку





.












приветствуют учителя.


Готовятся к началу урока.



Организационные умения подготовки к уроку








2. Проверка домашнего задания.

Организация повторения пройденной темы:

−Ребята, на прошлом уроке вы узнали, как появились на Восточно-Европейской равнине восточные славяне, каков был их быт, как складывались взаимоотношения восточных славян с соседними народами.

-Используя контурную карту, определите территорию, которую занимали племенные союзы восточных славян (приложение 1)

-Составьте схему «Социальный строй и управление племенем славян» Вывод делается совместно с учащимися, выслушиваются их точки зрения по данному вопросу: Социальная структура общества у славян усложняется.

Выполнив задания, сдают работы на проверку ассистентам, которые выставляют результаты (баллы) в сводную ведомость на доске. Учитывается правильность и быстрота выполнения.




















Каждая группа работает с картой, поочередно вписывая название племени и обозначая территорию расселения.



















Использование знаково-символических средств, в том числе карт и схем для решения поставленных задач.


Умение осуществлять анализ объекта с выделением существенных и несущественных признаков; умение осуществлять сравнение, строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте.


Уметь работать с картой, схемой, применять полученные знания; осуществлять контроль и анализ результатов.

Взаимодействие. Коммуникативно-речевые действия, направленные на учет позиции собеседника (интеллектуальный аспект коммуникации)















Кооперация

1.Согласованность усилий по достижению общей цели.

2.Осуществление совместной деятельности.








Интериоризация. Речевые действия, служащие средством коммуникации (передачи информации другим людям), способствуют осознанию и усвоению отображаемого содержания.

1.Владеть вербальными и невербальными средствами общения.

2.Уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения.

3.Уметь задавать вопросы. Умение слушать собеседника.













1. Способность строить понятные для собеседника высказывания.

2. Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности








1.Способность строить понятные для собеседника высказывания.

2. Умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от партнера по деятельности.

3. Рефлексия своих действий (полное отображение предметного содержания и условий осуществляе-

мых действий).

Оценка учебной деятельности

Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.






Коррекция

Адекватная ретроспективная оценка Потенциальный рефлексивный контроль













Обнаружение ошибок и отклонений, внесение соответствующих исправлений.










Сводная

ведо-

мость на

доске







Приложе-

ние 1

3. Сообщение темы, цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности

Слайд 1

Опираясь на знания, полученные в 5 классе, скажите: как называется организация жизни общества, которая имеет следующие признаки:

Правитель; Законы; Территория;

Армия; Население; Налоги? (Государство.)

Какую тему сегодня нам предстоит изучить?

ТЕМА: «Формирование Древнерусского государства».

Задачи (слайд 2):

-Познакомиться с различными теориями о возникновении государства у восточных славян.

-Выяснить предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.

-Выяснить систему управления Древнерусским государством.


Опираясь на знания, формулируют понятие.


















Пытаются сформулировать тему и цели урока совместно с учителем.


Уметь работать с понятием, определять его



















Умение ставить учебные цели.

Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.


.

Целеполагание Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.



Планирование. Определение последовательности промежуточ-ных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.


Самостоятельная постановка учеб­ных целей и задач и их выполнение.











Умение планировать работу до ее начала (планирующий самоконтроль)


4. Изучение нового материала.

1. Слайд 3

Знакомство с таблицей «Различные теории о возникновении государства у восточных славян» (приложение 2). Сейчас существуют различные теории возникновения Древнерусского государства. Назовите их. Какая теория, на ваш взгляд, наиболее верная?

Прочитайте «Повесть временных лет» (приложение 3), и выберите доказательства (цитаты) о том, что иноземные князья действительно были приглашены на Русь в качестве «третьей» примиряющей силы.

Учитель оценивает ответы.





2. Так же ученые утверждают, что Древнерусское государство возникло как результат самостоятельного развития славянского общества. В качестве доказательства этого утверждения предлагаю выполнить задание.

Задание. Используя текст учебника, выясните предпосылки и этапы образования Древнерусского государства, ответ заполните в виде схемы (прил. 4).

Подведение итогов. Группы меняются выполненными схемами и осуществляют взаимную проверку. Комментируют свои ответы и ответы другой группы. Затем демонстрируется схема-эталон (Слайд 4)

3. А теперь определим, какова была система управления Древнерусским государством. Для этого предлагаю вам выполнить следующее задание.

Задание. Используя опорные слова, предложенную схему (приложение 5) и текст учебника составьте рассказ о внутренней организации Древнерусского государства.

Представляют результаты: ученик от каждой группы.

4.Динамическая пауза (5 мин.)

5. Подведение итогов:

Итак, сегодня на уроке мы:

  • Познакомились с различными теориями о возникновении государства у восточных славян.

  • Выяснили предпосылки и этапы образования Древнерусского государства.

  • Выяснили систему управления Древнерусским государством.


Учащиеся знакомятся с теориями, затем, читают «Повесть временных лет». Самостоятельно, отвечают на вопросы учителя, самостоятельно формулируют новые понятия, сверяют свои формулировки.

Групповая работа с текстом учебника, составление схемы.































Учащиеся самостоятельно знакомятся с текстом, Выделяют этапы формирования Древнерусского государства, делают записи в тетрадях и заполняют предлагаемый шаблон схемы.















Ребята знакомятся с текстом, предложенной схемой, в тетрадях составляют краткий план ответа.



















Использует заготовку подвижной игры «Норманнские игры»


Работать с новой информацией, самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы, учиться грамотно, использовать в речи новые термины.









Отработка смыслового чтения познавательных текстов, умение выделять существенную информацию.



Выдвижение гипотез и их обоснование.





Умение устанавливать причинно-следственные связи.



Осознанное построение речевого высказывания в устной форме.





Владение монологической контекстной речью.



Умение строить логические рассуждения, умозаключения, делать выводы.











































Выполняют движения под руководством учителя

Взаимодействие.


Кооперация.



Интериоризация.







































































































Формирование ответственного отношения к своему здоровью

1.Владеть вербальными и невербальными средствами общения.

2.Уметь обосновывать и доказывать свою точку зрения.

3.Уметь задавать вопросы. Умение слушать собеседника; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций.

4. Уметь использовать речь для регуляции своего действия; для решения различных коммуникативных задач, строить монологичес- кое высказывание, владеть диалогической формой речи.





































































Кооперация






























Планирование.



























Оценка учебной деятельности.




Коррекция.





































Осуществление взаимоконтроля. По мере необходимости исправляют и дополняют.





































Умение осуществлять совместные действия



Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.





















Адекватно воспринимать оценку учителя.


Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.




























Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать в соответствие с изменяющейся ситуацией.

Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи.







Слайд 3





Прило-

жение 2


















Прило-

жение 3









































Прило-

жение 4
















Слайд 4
















Прило-

жение 5

слайд 5

5. Первичное закрепление изученного материала.

Экспресс-вопросы (за каждый правильный ответ ставится 1 балл):

1. Древнерусское государство возникло как результат длительного самостоятельного развития славянского общества. Утверждается (центристской) теорией.

2. Объезд киевским князем с дружиной своих земель для сбора дани называется (полюдье).

3. Варяги образованнее и организованнее славян; признаются представителями более развитого мира. Утверждается (норманнской) теорией.

4. Во главе дружины стоял военачальник – (князь).

5. Отрицается варяжское происхождение первых русских князей. Утверждается (славянской) теорией.

6. Кто руководил общерусским ополчением? (Воевода.)

7. Имя варяжского князя, приглашенного править на Русь? (Рюрик)

8. Назовите два крупных восточнославянских объединения, в которых правили приглашенные князья? (Север-Новгород; юг-Киев)

Ответы учеников.

Умение применять полученные знания, обсуждать.

Группам задаются вопросы по изученному материалу. Ребята должны быстро дать ответ.

Организация сотрудничества и совместной деятельности с учителем и сверстниками, умение работать индивидуально и в группе.

Умение формулировать свой ответ.


Оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


6.Подведение итогов урока.

Подсчет баллов, выставление оценок. Комментирование отметок.








7.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Параграф 3, вопрос № 4 устно


Слушают, записывают в дневник задание.

Осознанно фиксируют информацию






Рефлексия (подведение итогов занятия)


1.Ребята, что нового вы узнали на уроке. что интересного вы узнали

2. Составьте синквейн по теме «Древнерусское государство».



Индивидуальная работа по плану

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Несколько вариантов по желанию детей озвучиваются

контроль, коррекция, оценка действий партнера

Заполняют итоговую карту.

оценка − выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения


Саморефлексия

Приложение 6

«Самооценка ученика»








Прило-

жение 6