СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока изобразительного искусства "Мастер украшения помогает сделать праздник"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создание условий для обучения учащихся пластилиновой живописи в сочетании с гуашью.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока изобразительного искусства "Мастер украшения помогает сделать праздник"»

Технологическая карта урока изобразительного искусства 1 класс

ТЕМА: Мастер украшения помогает сделать праздник

Учитель Вожинская Л.В.


Цель: Создание условий для обучения учащихся пластилиновой живописи в сочетании с гуашью.

Образовательные задачи: учить вести работу поэтапно, учить приёмам и техникам работы с пластилином и гуашью.

Развивающие задачи: развивать воображение, творческое мышление, мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи: воспитывать аккуратность, трудолюбие, усидчивость.

Планируемые предметные результаты:

- совершенствовать навыки в технике пластилиновой живописи и работе гуашью;

- наблюдать и фантазировать при создании образных форм;

- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы.

Универсальные учебные действия:

Регулятивные: самостоятельно обдумывают замысел и создают поделки, выполняют работу в материале; оценивают результат своего труда.

Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по изготовлению новогоднего панно.

Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения использовать приемы работы с пластилином для достижения своего замысла; повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные: умеют обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждают индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.

Вид деятельности учащихся: индивидуальная деятельность, создание панно “Новогодняя красавица”.

Тип урока: комбинированный

Формы и методы обучения: фронтальная и индивидуальная, парная.

Межпредметные связи: развитие речи, музыка, технология.

Необходимое оборудование для учителя: мультимедийное оборудование, словарь, елка, игрушки, шкатулка, письмо, записи детских новогодних песен;

для учащихся: пластилин, гуашь, рамка,



Организационная структура урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Универсальные

учебные действия

I. Организационный

момент


Приветствие гостей. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Повернитесь и поздоровайтесь.


Назовите-ка, ребятки, 

Месяц в этой вот загадке: 
Дни его - всех дней короче, 
Всех ночей длиннее ночи. 
На поля и на луга 
До весны легли снега. 
Только месяц наш пройдет, 
Мы встречаем Новый год. 

Дети поворачиваются и здороваются кивком головы.

Отгадывают загадку.






Декабрь

Личностные: Создание благоприятного психологического настроя.

II. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

– Тема нашего сегодняшнего урока

– «Мастер Украшения помогает сделать праздник».

Вы уже догадались, о каком празднике пойдет речь на нашем уроке?

- А теперь я вам предлагаю отгадать, что мы будем изображать сегодня.

Отгадайте загадку.

Я модница такая, что всем на удивленье!

Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду

Наряд мне надевают всего лишь раз в году.

– Да, главным украшением праздника является елка.

– Какой вы представили себе красавицу-елку?

- Назовите ее украшения.

– Украшения на празднике могут быть не только на елке. Убранство комнаты, класса, просторного школьного зала, где будет проходить праздник, – все это придаст бодрости, веселья, радости торжеству.

- Сегодня на уроке мы будем выполнять панно “Новогодняя красавица”. Показать педагогический образец.





Новый год







Ёлка.


Высокая, зеленая. …

Игрушки, бусы, дождик


Регулятивные: принимают

и сохраняют учебную задачу

III. Введение в тему урока.

1. Беседа

- А что такое панно? Где можно узнать эту информацию?

- В словаре, интернете, у взрослых спросить.





- А где можно использовать панно, которое мы сегодня сделаем?






- Посмотрите, кто к нам пришел в гости на урок? (Вывешивается изображение Мастера Украшения). Он принес нам шкатулку. (Выставляется шкатулка).

- Посмотреть, что внутри, мы сможем, только выполнив задание урока.

2. Анализ изделия

- Ни один Новый год не проходит без лесной красавицы. Посмотрите, на какую геометрическую фигуру она похожа?

- Какие материалы нам понадобятся сегодня?

- Какие цвета пластилина необходимо взять?

- А гуаши? Белый и синий

- Какие инструменты нужны?

2.Физкультминутка «Ёлка»

-Можно в интернете, словаре, у взрослых.

-Панно это картина или рельеф, предназначенные для постоянного или временного украшения определенного участка стены или потолка.

-Такое панно можно повесить в гостиной, детской, на кухне – везде оно создаст новогоднее настроение и вдохнет волшебство в ваш дом - Можно подарить.











-На треугольник.



- Картон, пластилин, гуашь

Зеленый для веток, коричневый для ствола, разных цветов для шариков.

Ножницы, стеки, кисточка


Выполнение

Регулятивные: самостоятельно обдумывает замысел и создает поделки, выполняет работу в материале; оценивает результат своего труда.

Познавательные: расширение познавательной сферы в процессе поиска и решения творческого задания по изготовлению новогоднего панно.

IV. Инструктаж по выполнению панно.


Презентация «Поэтапное выполнение панно»

Составление плана в группах.

  1. Подготовить картон.

  2. Нанести ствол.

  3. Нанести ветки, начиная сверху.

  4. Оформить фон, используя гуашь.

  5. Нанести снег на ветки елки.

  6. Повесить игрушки – шары.

  7. Оформить работу

Составляют план выполнения работы.


Регулятивные: самостоятельно обдумывают замысел и создают поделки.

Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения

использовать приемы работы с пластилином и гуашью для достижения своего замысла;

повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.


V. Творческая практическая деятельность учащихся.


- Мы с вами создали “Новогоднюю красавицу”, а под Новый год происходят чудеса.

- Дома постарайтесь придумать сказку о нашей красавице.


Выполняют работу.

Регулятивные: выполняют работу в материале; оценивают результат своего труда.

Личностные: формирование навыков работы с пластилином, умения

использовать приемы работы с пластилином для достижения своего замысла;

повышение культуры речевого общения; развитие способностей к творческому самовыражению.


VI. Итог урока. Рефлексия.


1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.

– - Давайте, покажем гостям наши работы, сделаем выставку работ

- Посмотрите, сколько «Новогодних красавиц» вы сделали!

- Вы получили удовольствие от своих работ?

- Вашими панно мы украсим сегодня класс к празднику. Одинаковые ли получились елочки?

2. Игра (дополнительно)

Есть одна игра для вас:

Я начну стихи сейчас.

Я начну, вы продолжайте,

Хором, дружно отвечайте!

На дворе снежок идет,

Скоро праздник….(Новый год).

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идёт… (от ёлки).

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие …. (блестят).

И качаются игрушки –

Флаги, звёздочки, … (хлопушки).

Нити пёстрой мишуры,

Колокольчики, … (шары).

Рыбок хрупкие фигурки,

Птицы, лыжницы, … (Снегурки).

Белоус и краснонос

Под ветвями Дед … (Мороз).

Ну и ёлка, просто диво!

Как нарядна, как … (красива).

Двери настежь, точно в сказке,

Хоровод несётся в … (пляске).

И над этим хороводом

Говор, песни, звонкий смех …

Поздравляю с … (Новым годом!)

С новым счастьем сразу … (всех).

3. Обобщение.

- А теперь, давайте посмотрим, что приготовил вам Мастер Фантазия в шкатулочке?

– Если вам понравилось сегодня создавать панно, можно повесить на елку шарик, если были трудности – можно выбрать другую игрушку.

Читаем письмо от Деда Мороза. Приглашение на новогодний праздник.





4. Уборка рабочего места.


Демонстрируют выполненные работы. Участвуют в обсуждении и делают обобщение.

Самостоятельно убирают своё рабочее место.




























Ученики открывают шкатулку и достают письмо от Деда Мороза и игрушки.

Достают письмо и игрушки.


Украшают елку.



27.12.16. в 12 часов состоится Новогодний праздник в Центральной детской библиотеке.

Исполнение песни «Ёлочка»


Коммуникативные: умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя; обсуждает индивидуальные результаты художественно-творческой деятельности.











Приложение № 1 Рисунок