СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Химический состав клетки"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Урок с применением интерактивного обучения,  при котором все учащиеся оказываются вовлечёнными в процесс познания, они имеют возможность понимать и рефлектировать по поводу того, что они знают и делают.

Просмотр содержимого документа
«химический состав клетки »

Технологическая карта урока биологии в 5 классе

Учитель

Еферова Надежда Ивановна

Тема урока

Химический состав клетки.

Цель урока:

Формирование интереса к химической и биологической наукам, развитие есстественно научного мышления на основе изучения химического состава клетки.

Планируемые ОР

Ученик по окончанию изучения темы урока:

-дает определения понятий «органическое вещество», «неорганическое вещество» ;(ПР)

- называет органические и неорганические вещества, входящие в живые организмы; (ПР)

-описывает функции органических и неорганических веществ; (ПР)

-описывает строение клеток; (ПР)

- объясняет значение органических и неорганических веществ для организма; (ПР)

-соблюдает правила техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием; (ПР)

-выделяет основные моменты в учебнике; (МР)

-проводит опыты с использованием лабораторного оборудования; (МР)

-анализирует знания о составе клетки; (МР)

-выявляет отличия органических и неорганических веществ; (МР)

-корректирует свои учебные действия; (МР)

-проявляет интерес к учебному занятию; (ЛР)

-выполняет учебные задания в составе группы; (ЛР)

- оценивает собственный вклад в работу группы. (ЛР)

Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

Развитие любознательности и формирование интереса к изучению природы методами естественных наук.





Овладение способами самоорганизации учебной деятельности, что включает в себя умения: ставить цели и планировать личную учебную деятельность: оценивать собственный вклад деятельность группы.

Расширение и систематизация знаний о многообразии объектов природы; формирование представлений о взаимосвязи между живыми организмами.


Мировоззренческая идея

Клетка – элементарная структурная единица живых организмов.

Программное содержание

Содержание химических элементов в клетке. Вода. Другие неорганические вещества, их роль в жизнедеятельности клеток. Органические вещества: белки, жиры, углеводы, нуклеиновые кислоты, их роль в клетке.

План изучения нового материала

  1. Вещества органические и неорганические.

  2. Неорганические вещества клетки и их роль.

  3. Органические вещества клетки – белки, углеводы, жиры.

  4. Роль органических веществ в клетке.

Основные понятия

Химические вещества клетки: неорганические и органические. Минеральные соли. Органические вещества. Белки. Углеводы. Жиры.

Тип урока

Урок изучение нового материала

Форма урока

Урок - исследование

Технология

интерактивного обучения

Мизансцена урока

4 группы по 5 человек

Оборудование урока

Учебник, тетрадь, вода, пробирка, стакан, марлевые салфетки, йод, мука, семена пшеницы и подсолнечника, белая бумага, спиртовка, карточки инструктажи, таблички с надписями: «Лаборатория № 1», «Лаборатория № 2», «Лаборатория № 3», Лаборатория №4.

Домашнее задание

§3, вопросы на странице 14. Задание – исследование:

Изучите этикетки продуктов питания растительного происхождения и найдите информацию о содержании белков, жиров и углеводов. Выясните, какие продукты наиболее богаты этими веществами. Результаты исследования запишите в тетрадь.





Планируемые ОР

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ (2-3 мин)




  1. ВВОДНЫЙ ЭТАП (7 мин.)


Проявляют интерес к изучаемой теме






Формулируют своё мнение по изучаемой теме










Планируют предстоящую деятельность с помощью учителя




Вводное слово

Демонстрация опыта. Раствор марганцовки с уксусом → красное окрашивание; к полученному раствору добавляем соду → зелёное окрашивание.

Вводная беседа.

-Что мы наблюдали?

- Какая наука изучает вещества и их превращения?

-Не раз слышали выражение «Химия вокруг нас». На мой взгляд, это утверждение не совсем точное, поскольку химия не только вокруг нас, но и …

-Из чего состоят организмы?

- Какая тема сегодняшнего урока?

Практическая работа.

Главный вопрос урока: Какие вещества входят в состав клетки?

Задачи урока:

1.Изучить состав клетки;

2.Познакомить учащихся со способами обнаружения веществ;

3.Выявить роль неорганических и органических веществ в клетке.

2.Распределение заданий между группами

Задание 1-й группе: Обнаружение воды и минеральных солей в семенах растений (Лаборатория 1)

Задание 2-й группе: обнаружение белка (Лаборатория 2)

Задание 3-й группе: обнаружение жира (Лаборатория 3)

Задание 4-й группе: обнаружение крахмала (углеводов) в семенах (Лаборатория 4)

Приложение 1.




Фронтально








Записывают тему и вопрос в тетрадь


Фронтально






Высказывают своё мнение

Знакомство с материалами рабочих папок (см. приложения к уроку)

  1. ОБУЧАЮЩИЙ ЭТАП (10-15 мин.)

-описывает функции органических и неорганических веществ;

-описывает строение клеток;

- объясняет значение органических и неорганических веществ для организма;

-соблюдает правила техники безопасности при работе с лабораторным оборудованием;

-выделяет основные моменты в учебнике;

-проводит опыты с использованием лабораторного оборудования;

-анализирует знания о составе клетки;

-выявляет отличия органических и неорганических веществ;

-выполняет учебные задания в составе группы;



Практическая работа в группах. Учащиеся распределяют обязанности между собой

Работа 1 группы: содержание воды и минеральных солей.

1 ученик: в пробирке нагревает семена;

2 ученик: сжигает зернышко

3 ученик: записывает наблюдения при нагревании и сжигании семян;

4 ученик: отвечает на вопросы в инструкции;

5 ученик: находит в тексте учебника роль воды и минеральных солей в жизнедеятельности организмов.

Работа 2 группы: обнаружение белка

1 ученик: готовит из муки комочек теста;

2 ученик: промывает тесто в воде;

3 ученик: записывает наблюдения;

4 ученик: отвечает на вопросы в инструкции;

5 ученик: готовит рассказ о проделанной работе.

Работа 3 группы: обнаружение жира

1 ученик: из предложенных семян находит семена подсолнечника;

2 ученик: очищает семянку подсолнечника;

3 ученик: раздавливает на белой бумаге;

4 ученик: готовит рассказ о проделанной работе;

5 ученик: готовит рассказ о проделанной работе.

Работа 4 группы: обнаружение крахмала(углеводов) в семенах

1 ученик: из муки готовит комочек теста и промывает в стакане с водой;

2 ученик: проводит реакцию крахмала с йодом;

3 ученик: такую же реакцию проводит с содержимым стакана после промывания теста;

4 ученик: на основании сравнения, полученных данных делает выводы;

5 ученик: готовит рассказ о проделанной работе.



Учащиеся договариваются о презентации, распределяют между собой роли

Средства обучения из рабочей папки (лабораторное оборудование, рисунки в учебнике)












Коллективно- распределительная деятельность,


















продукты деятельности.

  1. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП (10 – 15 мин.)

-дает определения понятий «органическое вещество», «неорганическое вещество»;

- называет органические и неорганические вещества, входящие в живые организмы;

-выделяет основные моменты в учебнике;

-проводит опыты с использованием лабораторного оборудования;

-анализирует знания о составе клетки;

-выявляет отличия органических и неорганических веществ;

-корректирует свои учебные действия;

-проявляет интерес к учебному занятию;

- оценивает собственный вклад в работу группы.

Презентация 1 группы: Обнаружение воды и минеральных солей в семенах растений

-Как называются соли, содержащие в клетке?

-К какой группе веществ относится вода?

Презентация 2 группы: обнаружение белка

-Какие органические вещества играют большую роль во всех жизненных процессах клетки?

-Что мы получим, добавив к размолотым зернам пшеницы воду?

-Как называется растительный белок, оставшийся после промывания теста?

Презентация 3 группы: обнаружение жира

-Как вы думаете, а какую роль это вещество играет? -Какие масличные растения вам известны?

-Как вы думаете, в каких частях растения чаще всего накапливается жир?

-Почему именно в семенах наибольшее накапливание жира??

Презентация 4 группы: обнаружение крахмала в семенах(углеводов)

-Как вы думаете из чего получают сахар?

-Какое из органических веществ в клетке используется как вещество запаса?

-Какое вещество-углевод, можно обнаружить в клубнях картофеля?





У доски


Продукты деятельности


Вопросы задают представители других групп



фронтально

  1. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА (5 мин.)


Рефлексия

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?
















ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Лаборатория № 1

1-я группа

Обнаружение воды и минеральных солей в зерновках пшеницы.

1. Нагрейте в пробирке небольшое количество семян.

2. Сожгите одно зернышко.

1. Что вы наблюдаете?

2. О чём это говорит?

3. Для чего вода нужна в клетке?

1. Что наблюдаете?

2. Как вы думаете, какие вещества сгорели?

Какова роль воды и минеральных солей в клетке?

Лаборатория № 2

2-я группа

1. Возьмите пшеничную муку, добавьте воду и сделайте комочек теста.

2. Поместите его в марлю.

3. Промойте в стакане с водой. Как изменилась вода?

4. Разверните марлю, в которой было тесто. Что вы видите?

5. Это растительный белок или клейковина?

6. Оформите лабораторную работу в тетрадях.

7. Подготовьте рассказ о проделанной вами работе. Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит …. Они выполняют следующие функции…

Лаборатория № 3

3-я группа

1. Рассмотрите предложенные семена

2. Найдите семена подсолнечника

3. Очистите семянку подсолнечника. Положите на бумагу и раздавите.

4. Внимательно рассмотрите. Что появилось на бумаге? Какое вещество выделилось?

5. Оформите в тетрадях проделанную работу.

6. Подготовьте рассказ о проделанной вами работе. Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит …. Они выполняют следующие функции…

4-я группа

Лаборатория № 4

1. Из муки и воды сделайте комочек теста.

2. Заверните его в марлю и промойте в стакане с водой. Как изменилась вода в стакане? Почему?

3. Возьмите другой стакан с надписью «крахмал» и капните 1-2 капли раствора йода. Как изменилась окраска содержимого стакана?

4. Капните 1-2 капли раствора йода в стакан с водой, в котором промывали кусочек теста. Как изменилась окраска содержимого стакана? Чем это можно объяснить?

5. Оформите работу в тетрадях

6. Подготовьте рассказ о проделанной вами работе. Сделайте вывод. Вывод начните словами: «В результате наших исследований мы обнаружили, что в состав семян, а значит …. Они выполняют следующие функции…











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!