СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока кубановедения "Материальная культура казачества"

Категория: Прочее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока – это представление урока в графической форме (в виде таблицы), которое позволяет структурировать занятие в соответствии с выбранными параметрами.Использование технологической карты урока как современной формы планирования в образовательном процессе позволяет учителю эффективно организовать свою деятельность, наладить эффективный учебный процесс, а также реализовать заложенные во ФГОС второго поколения принципы деятельностного подхода (умение учиться и активно использовать приобретенные навыки), т.е. помочь учащимся достичь личностных, предметных и метапредметных образовательных результатов. Помимо этого, составление технологической карты урока дает возможность существенно сократить время, затрачиваемое педагогом на подготовку к занятиям.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока кубановедения "Материальная культура казачества"»


1. Ф.И.О. учителя: Брилева Наталья Михайловна


Технологическая карта с дидактической структурой урока



    1. Класс: 8

Дата:

Предмет кубановедение

№ урока по расписанию:

1

1

    1. Тема урока: Материальная культура казачества. Декоративно-прикладное искусство


    1. Тип урока: комбинированный


    1. Цель урока: -формирование умений работать с учебной и дополнительной литературой самостоятельно;

-воспитание уважения и бережногого отношения к истории и культуре народов Кубани

-закрепить знания об особенностях бытовой культуры и традициях населения Кубани.


6. Используемый УМК:__Учебник «Кубановедение 8 класс», авт.Н.Ю.Голикова, Т.А.Кушнарева и др. Краснодар:Традиция, 2015г.; __ CD-ROM –электронное приложение к учебнику кубановедения .


7. Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)__________________________________________

Универсальны ОЭР на CD-ROM (презентация «Традиционные виды деятельности кубанских казаков»



Дидактическая структура урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

Организационный момент

Приветствие учителя.,

Приветствие учащихся.




Проверка домашнего задания

Озвучивают мини-экскурсию,

выполняют задания на карточках

Контролирует процесс выполнения работы.

1.Озвучивают рассказ (мини-экскурсию)«Экскурсия в казачью хату» (2 чел)

2.Задания на карточках:

-Что получится, если сделать эти действия?

-Что может приготовить казачка на обед из этих продуктов?

-Соединить названия одежды казаков и их толкования;

Умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей; планирование и регуляция своей деятельности; владение устной речью.

Умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи.

Познавательные: овладение приемами анализа документов, умение анализировать и делать выводы

Личностные: ценностно-смысловая ориентация учащихся на нравственно-этическое оценивание

Регулятивные: планирование, поиск информации

Коммуникативные: формирование умений вести учебный диалог.

Изучение нового материала

Учащиеся самостоятельно формулируют тему урока.

Работа с текстом (дополнительный материал) в группах-составление карты понятий. Осмысление материала по теме

Дает задание (пословицы, поговорки) помогающие учащимся

Самостоятельно сформулировать тему урока, направляет корректируют ответы учащихся

1.О чем говорят эти пословицы и поговорки?

2.Темы работы групп:

1группа: художественная обработка дерева;

2 группа: гончарное ремесло;

3. группа: лозоплетение;

4 группа: ковань;

5. группа: вышивка;

6 группа: ткачество.

-Смысловое чтение;

-Организация учебного сотрудничества и совместная работа с учителем и сверстниками; работать в группе.

-развитие способности понимать пословицы и поговорки, отражающие этнокультурные традиции.

-

Познавательные: овладение приемами анализа текста, выделение главного и второстепенного, выделение существенные признаков объекта.

Регулятивные:

планирование, обучение навыкам составления схем (карты понятия)

Коммуникативные:

умение вступать в учебный диалог(сотрудничество), поиск информации.

Закрепление нового материала

Выполнение заданий учителя в форме свободного высказывания в том числе с опорой на «карту понятий»

Ставит цель, контролирует процесс выполнения работы.

1.Выделите традиционные виды деятельности кубанских казаков.

2.Установите последовательность: выстройте этапы изготовления ткани для одежды кубанских казаков.

Умение применять схемы для решения учебных задач;

Умение осознанно использовать речевые средства для выражения своих мыслей; планирование и регуляция своей деятельности;

Познавательные:

Выделение следствий из определения понятий, умение сравнивать.

Регулятивные: составление плана

Коммуникативные: умение вести диалог(учебный спор).

Личностные: ценностно-смысловая ориентация учащихся на нравственно-этическое оценивание

Контроль

(учебная рефлексия)

Учащиеся работают с терминами и понятиями по теме урока по презентации.

Оценивает уровень усвоения материала урока.

Работа с терминами и понятиями: соотнесите понятие и фотографию

Умение определять понятия, устанавливать аналогии, строить умозаключения, делать выводы.

Познавательные:

Формируется умение анализировать и делать выводы.

Рефлексия

Проводят саморефлексию

Оценивает результативность урока

На доску учащиеся вешают изображения с краткой информацией в одну строку на стикерах «Что нового я узнал на уроке»

Владение основами самооценки

Личностные: личностное самоопределение; ориентация учащихся на нравственно-этическое оценивание.

Домашнее задание

П.11-12 (стр.60-64), вопрос №3 стр.64.