СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока кубановедения по теме "Вещи рассказывают о прошлом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

К данному уроку есть презентация, был представлен виртуальный музей, а также наглядные материалы (старый глиняный кувшин, рубаха казака).

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока кубановедения по теме "Вещи рассказывают о прошлом"»

Предмет: Кубановедение

Тема: «Вещи рассказывают о прошлом»

Класс: 4 «А»

Учитель: Гарькуша Ж. Н.

Методист: Петриченко Н. Г.

Практикант: Кривко Я. А.

Оценка:



Тема: «Вещи рассказывают о прошлом»

Цели:

- продолжить знакомство с историей родного края;

- познакомить с предметами быта различных народов, с вещественными историческими источниками, сформировать понятия «археология», «прогресс»;

- развивать логическое мышление, воображение.


УУД:


Познавательные

• Научить детей осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использований всех возможных источников;

• Развивать речевые навыки при устных и письменных высказываниях;

• Развивать навык поиска разнообразных способов решения задач.


Коммуникативные

• Развивать навык использования речевых средств для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи;

• Воспитывать культуру речи, доброжелательное отношение к мнению других;

• Формировать договорные отношения при решении общих задач в совместной деятельности.


Регулятивные

• Научить принимать и сохранять учебную задачу;

• Формировать навык планирования своей деятельности в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;

• Развивать самостоятельность при выполнении поставленных задач, умение оценивать правильность выполнения действий.

Тип урока: Комбинированный.


Оборудование: Мультимедийная установка, компьютер.




Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечания

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку

Приветствие


Актуализация знаний

- Ребята, изучая прошлую тему, вы столкнулись с изучением архитектуры на Кубани. Давайте откроем страницу 42 и 44 и сравним жилище меотов и жилище казаков.

- В чём их сходства, а в чём различия?





- Отвечают на вопрос учителя, рассматривая иллюстрации в учебнике.

Сходства: в обеих постройках глиняные побеленные стены с соломенной крышей.


Различия: у меотов более скудное хозяйство, чем у казаков; у казаков была печь и два жилых помещения, у меотов же маленький огонь посреди жилища, из-за которого коптятся стены, а у тех же казаков стены внутри дома так же побелены, как снаружи; в хате казака уютнее, больше бытовых приборов.


Освоение нового материала






















































ФИЗМИНУТКА

- Вот, об этом мы сегодня с вами и поговорим. О вещах, которые рассказывают нам о прошлом.

(на слайде выводится тема урока)


- Откройте учебник на странице 46 и давайте прочитаем.


- Теперь обратите внимание, на странице 46 нам показаны 3 предмета: античная амфора, меотский сосуд и казачий кувшин.


- Давайте рассмотрим их и обсудим, какие они: из чего сделаны, как окрашены, чем покрыты, какие по форме.


- Я тоже решила поделиться с вами своей «старой вещью» и принесла вам вот такой кувшин ????


- Скажите, а какие у вас есть старинные вещи и что вы можете о них рассказать?


- Хорошо. Все старинные вещи должны где-то храниться, для этого люди придумали музеи. На территории нашего края их достаточно много. Вот некоторые из них.

Показывает на слайдах презентации.


Таманский археологический музей


Музей объединяет вокруг себя научно-исследовательские экспедиции, работающие на территории Таманского полуострова. Имеется оборудованная реставрационная лаборатория. В фонды музея поступают коллекции из раскопок Фанагории, Тмутаракани, Приазовского, Вышестеблиевская и т.д. Коллекции содержат чернолаковую керамику, монеты, печати, амфорный материал и прочее.



Археологический музей в Анапе «Горгиппия»


Археологический музей в Анапе открыт в 1977 году. В раскопе вы увидите мощеные дороги, древние жилые кварталы, остатки крепостных стен, предметы и орудия, связанные с виноделием. Ну, а экспонаты в самом здании музея и вовсе приведут вас в восторг и изумление - целая коллекция античной скульптуры (бронза, мрамор), скульптурные группы, посуда, монеты, украшения и многое другое, извлеченное из земли и наглядно повествующие о тех далеких временах, нравах, обычаях, культурных пристрастиях, возможно, предков теперешних местных жителей.


Игра на внимание

Учитель показывает действия и одновременно проговаривает, пытаясь запутать учащихся.



Работа в рабочих тетрадях.

- Ребята, откройте свои рабочие тетради на странице 22. Самостоятельно выполните первые два и поднимите руку, при готовности ответить.


- Как вы думаете, а дойдут ли наши с вами вещи до будущих поколений?

- Какие бы из своих вещей вы бы хотели «донести» до следующих времен? Почему именно их?

- Какие вещи, существующие в настоящее время, смогу поведать нашим потомкам о том, как мы жили?


- Я опять хочу поделиться с вами своими, дорогими для меня вещами, которые через много лет, возможно, будут считаться очень ценными и смогут поведать будущим поколениям о том, что происходило в наше время.

- Это деньги, выпущенные специальной серией в честь олимпиады. Они настоящие, их можно обменять в любом банке на обычные деньги, но…

- Как вы думаете, почему я не делаю этого?


- Как вы считаете, что такое «прогресс»?

- Хорошо, теперь давайте прочтём правильный ответ со слайда презентации.


- Давайте разберём пример с вашим, всеми любимым, компьютером. Здесь показан самый первый в мире компьютер, посмотрите, он занимал практически целое помещение.

- А как он выглядит сейчас? Каких он размеров?

- Это можно назвать прогрессом?





Читают по цепочке текст учебника



Смотрят иллюстрации в учебнике, анализируют, высказываются.







Рассматривают кувшин, слушают учителя



Отвечают на вопрос



Рассматривают материал на презентации


































Делают только те действия, которые учитель проговаривает, независимо от того, что он показывает.



Самостоятельно выполняют задания в рабочей тетради, отвечая, аргументируют.




Отвечают на вопросы учителя








Рассматривают материал учителя, слушают, отвечают на вопрос.









Высказывают свои предположения

По поднятой руке один ученик читает определение.


Смотрят материал презентации, обсуждают.

СЛАЙД 1

(выводится тема урока)

























СЛАЙД 2,3,4,5












СЛАЙД 6,7,8,9,10










































СЛАЙД 11




СЛАЙД 12,13,14



СЛАЙД 15

Итоги урока, рефлексия

- Посмотрите на слайд презентации и продолжите фразы.


Устно оценивает активно работавших на уроке учеников.

Я узнал …

Я научился …

Я уже знал из этого …

СЛАЙД 16

Домашнее задание

Рабочая тетрадь с. 22 последние два задания.

Дежурные выходят к доске и записывают домашнее задание.