Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения на тему: "Веселые стихи о животных В. Берестова"»
Тема: Веселые стихи о животных В. Берестова
Тип урока: Изучение нового материала; развитие речи.
Задачи:
- учить определять характер героев стихотворения;
- учить выразительно читать стихотворение;
- учить создавать текст по аналогии.
Планируемые результаты:
Предметные:
-знать произведения о животных русских писателей и поэтов;
-характеризовать героев стихотворения;
-создавать текст по аналогии.
Метапредметные:
-анализировать поэтический текст;
-выполнять разметку стихотворного текста для подготовки к выразительному чтению.
Личностные:
-проявлять интерес к чтению о животных;
-осознавать, что необходимо проявлять заботу о животных.
Межпредметные связи: Окружающий мир, темы: «Какие бывают животные?», «Невидимые нити в природе: взаимосвязь растительного и животного мира», «Дикие и домашние животные», «Животные живого уголка», «Про кошек и собак».
Ресурсы урока: Учебник, ч.1, с.130, 131; презентация.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Орг.момент 1мин | -Здравствуйте, ребята. Меня зовут, Вероника Викторовна. Сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. -Посмотрите все ли у вас готово к уроку. Если чего-то не хватает достаньте и положите на парту. | -Приветствуют учителя: Здравствуйте. -Проверяют готовность к уроку. |
2.Актуализация знаний 8мин | -На дом вам было задано продолжить стихотворение о собаке на стр.128-129. Все ли готовы? У кого получилось? -Очень хорошие рассказы у вас получились. -А теперь обратите внимание до доску. Вашему вниманию представлен портрет Валентина Берестова. Все помнят об этом авторе?(1слайд) -Сейчас я вам немного о нем напомню.(2слайд) -Валентин Дмитриевич Берестов. Родился 1 апреля 1928 г. В городе Мещовске Калужской области в семье учителя. Читать научился в 4 года, и еще в детстве начал писать стихи. Он внес огромный вклад в детскую литературу. Писал для взрослых и для детей. -Вот некоторые произведения Валентина Берестова (3 слайд) с некоторыми из них вы возможно уже знакомы. («Подарок малышам», «Кошкин щенок», «В магазине игрушек», «Как хорошо уметь читать», «Веселое лето», «Танечка», «Непослушная кукла», «Как найти дорожку», «Цирковая азбука», «А в школе переменка») -Ребята, а чем эти произведения связаны? Как вы думаете? -Хорошо, все верно. | -Рассказывают продолжение стихотворения. (человек 5-6) -Вспоминают. -Смотрят презентацию -Отвечают читали ли они эти произведения. -Тем, что они написаны одним автором, Валентином Берестовым. И тем, что все они написаны для детей. |
3.Обучение новым знаниям 20мин | -Откройте стр.130. -Что вы там видите? -Правильно, ребята. С этим стихотворением мы и познакомимся на сегодняшнем уроке. -Внимательно прослушайте как это стихотворение прочту я и подготовьтесь к выразительному чтению. Обращайте внимание на мою интонацию и запоминайте как я его читаю. (4 слайд) -Давайте попробуем объяснить с вами смысл слов: сын приемный, чистоплотное, лохматого верзилу. (5 слайд) Вопросы: (6 слайд) 1.Назовите героев этого стихотворения. 2.Что вы можете сказать о кошке? 3.Почему у кошки возникли трудности, когда она мыла сына? (7слайд) -Итак, а теперь вы прочтете выразительно это стихотворение по цепочке, каждый прочтет до точки. -Хорошо, молодцы. | -Открывают учебник. -Стихотворение Валентина Берестова «Кошкин щенок». -Слушают и запоминают; -Объясняют значение слов. 1.Щенок и кошка. 2.Заботливая, любящая, добрая и т.д. 3.Потому что щенок стал огромный и у кошки не хватает языка на громадные бока. -Читают выразительно. |
Физ.минутка 1мин | Трава маленькая-маленькая (Приседают) Деревья высокие-высокие (Поднимают руки вверх) Ветер деревья качает-качает (Вращаются) То направо, то налево наклоняет (Наклоняются вправо, влево) То вверх, то назад (Потягиваются вверх, назад) То вниз сгибает (Наклоняется вперед) Птицы летят-улетают (машут руками) Ученики тихонько за парты садятся (садятся за парты) | -Повторяют за учителем |
| -А теперь найдите в тексте и прочитайте выразительно, как заботилась кошка о своем щенке? -Найдите в тексте описание щенка и прочитайте выразительно. -Рассмотрите иллюстрацию на стр.131 учебника и определите, кто на ней изображен. (8 слайд) -Как бы вы озаглавили рассказ, если бы главными героями были цыпленок и утка? -А теперь попробуйте придумать рассказ аналогично тому, что мы прочитали. (2-3минуты) | 1 ученик: Без воды и без мочала Кошка сына умывала. 2 ученик: Вместо губки, вместо мыла Быстро лижет язычок Шею, спину и бочок. 3 ученик: Очень милый, очень скромный, Очень ласковый сынок. -Рассматривают иллюстрацию. Цыпленок и утка. -«Уткин цыпленок», «Заботливая утка» и т.д. Придумывают, выступают 2-3 человека. |
4.Итог урока 1мин | -Итак, настало время подвести итог урока -Чему новому вы научились на этом уроке? (9 слайд) | -Сочинять рассказ по иллюстрации. |
5.Выставление оценок 1мин | 1.Оценивание за д.з. 2.Оценивание за хорошие ответы и т.д. | -Слушают свои оценки. |
6.Домашнее задание 1мин | -Ответьте дома на вопрос №4 | -Записывают домашнее задание. |