СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс Тема. Ф.И.Тютчев «Весенние воды»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения 3 класс Тема. Ф.И.Тютчев «Весенние воды»»

Технологическая карта урока литературного чтения

3 класс

Тема. Ф.И.Тютчев. «Весенние воды»

Цель:  

- познакомить учащихся со стихотворениями Ф. Тютчева;

- учить анализировать произведения, воспринимать выраженные в них чувства, настроения;

- развивать речь учащихся, образное и логическое мышление, внимание;

- воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Задачи:

Образовательная:

-учить проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение», осознавать его значение.

Развивающая:

- развивать интерес к  учебному материалу, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Воспитывающая:

-воспитывать любовь к окружающему миру, природе.

УУД:

Познавательные:

- ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

- использовать простые речевые средства для передачи своего мнения;

- уважать другую точку зрения.

Регулятивные:

- определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока, выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.

Личностные:

- быть вежливым и воспитанным.

Ход урока


Этап урока

Деятельность урока

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте ребята, сегодня урок литературного чтения проведу у вас я, меня зовут.......................

Настал новый день.

Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу.

И подумайте: как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы.

Мы все здоровы.

Глубоко вдохните и выдохните…

Выдохните вчерашние обиду, злобу, беспокойство. Забудьте о них. Вдохните в себя свежесть и красоту родной природы, тепло солнечных лучей, чистоту рек.

Я желаю вам хорошего настроения и уважительного отношения друг к другу.

Настраиваются на работу. Проверяют свою готовность к уроку.


Личностные:

Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к литературному чтению.

2. Самоопределение к деятельности

1) Рассматривание репродукции картины Левитана И. И. «Март».

– У кого из вас весна – любимое время года?

– С чего у вас начинается весна?

– Действительно, для каждого весна начинается по-своему, кажется меняется сам воздух, он наполняется новыми звуками и красками, даже солнце начинает светить по-другому.

– А только ли мы с вами задумываемся о том, с чего начинается весна? А кто ещё?

– Я предлагаю вам познакомиться с картиной Исаака Ильича Левитана «Март».

Живописец стремился постигнуть таинственную красоту природы. Природа – это храм, где человек может размышлять о вечности и красоте, где пробуждается его духовное зрение.

– Какие признаки весны изобразил художник?

– Каким настроением проникнута картина?

– Как вы думаете, почему?


- Картина «Март» – самое мажорное радостное произведение Ис. Ил. Левитана. В картине природа преображается яркими красками. Все цвета насыщены светом. И хотя вокруг лежит снег и чувствуется лёгкий морозец, весенней радостью наполнена каждая часть пейзажа. От жёлтой, разогретой солнцем стены дома повсюду разбросаны золотые блики, согревающие пространство картины и вступающие в весёлый спор с холодными голубыми тенями. На переднем плане всё наполнено движением. Мелкие и частые мазки передают и игру солнечных лучей, и рыхлость снега. Талый, грязный снег на дороге наполнен мерцанием едва уловимых розоватых и зеленоватых оттенков. В природе словно происходит «смена декораций». Стволы тянущихся к солнцу деревьев в центре композиции располагаются симметрично, подобно кулисам. В глубине картины, на дальний план, оттеснены пожухшие за зиму краски соснового бора. Там затаились холод и тишина. Взгляд невольно растворяется во множестве впечатлений, но всё - таки, что останавливает наше внимание?

– Да, пригревшаяся на солнце лошадка останавливает внимание зрителя. Таким образом, художник Левитан изобразил весеннее пробуждение природы.

- Откройте учебник на странице 111, и догадайтесь какая будет тема нашего сегодняшнего урока.

- И так, какая будет тема нашего урока?

- Какие цели и задачи мы перед собой поставим?



Внимательно слушают и отвечают на вопросы учителя








Рассматривают репродукцию И.И.Левитана «Март».





Отвечают на вопросы учителя опираясь на репродукцию картины.



Слушают рассказ учителя, попутно отвечая на вопросы































Определяют тему и цель урока

Коммуникативные:

Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.


3. Работа по теме урока.

а) первичное чтения























б) проверка первичного восприятия





в) аналитическое чтение стихотворения

– Сегодня мы прочитаем стихотворение замечательного русского поэта Фёдора Ивановича Тютчева «Весенние воды».  Тютчева много прекрасных стихов о природе. Многие из них музыкальные, напевные, поэтому музыканты к ним написали музыку, и стихи превратились в песни. Ещё мальчиком он полюбил литературу, поэзию и сам начал писать стихи. Став взрослым, он продолжал заниматься любимым делом. Но он писал стихи не для печати, а для своих друзей и близких ему людей. Ф. Тютчев был почти ровесником А. С. Пушкина. Но тогда, когда Пушкин был во главе русской литературы, Тютчев был многим неизвестен. Первый сборник его стихов вышел, когда ему исполнилось 50 лет. Тургенев в предисловии к сборнику его стихов написал: «Чувство природы в нём необыкновенно тонко, живо и верно».

Стихотворение, с которым мы сегодня познакомимся, было написано в то время, когда поэт был вдалеке от России, но своими мыслями оставался на родине.

– Послушайте стихотворение, постарайтесь представить картины, нарисованные поэтом.




– Что вы представили, слушая стихотворение?




– А сейчас прочитайте стихотворение «жужжащим чтением». Постарайтесь понять настроение автора и свои чувства.

– Почему стихотворение автор назвал «Весенние воды»?

- Прочитаем 1-ю строку. О каком снеге здесь говорится?

– Давайте перечитаем 2-ю строку. Что заметили?

– «Шумят» – так сказано о весенних водах, а значит, их очень много и движутся они очень быстро. Ведь при медленном журчании воды мы слышим не шум, а журчание.

– Прочитаем 3-ю и 4-ю строки. Чем они необычны?

– Зачем их так много?



– Перечитайте 3-ю строку. Я же вижу написано «сонный брег», разве это действие, движение? 

Слушают биографию Ф.И. Тютчева























Внимательно слушают прочтение стихотворения и представляют картины нарисованные поэтом.


Рассказывают о своих представлениях.

Читают стихотворение шёпотом.


- Отвечают на вопросы и анализируют прочитанное стихотворение



Аллитерация звуки передают шум потоков ручейков







Здесь много глаголов

Чтобы показать быстрое движение вод


Многоточием. Тютчеву картина показалась такой прекрасной, что хотелось смотреть на водный поток

Регулятивные: 

-определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока

Предметные:  

-учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение.

Познавательные:

-учатся ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).



Коммуникативные:

- учатся уважать другую точку зрения.


4. Физкультминутка

Быстро встаньте, улыбнитесь,
Выше, выше подтянитесь.
Ну-ка, плечи распрямите,
Поднимите, опустите,
Влево, вправо повернулись,
Рук коленями коснулись.
Сели, встали, сели, встали
И на месте оказались.

Выполняют движения за учителем


5. Закрепление

а) аналитическое чтение стихотворение (продолжение)























б) работа над выразительным чтением


в) работа с картиной И.И. Левитана«Весна. Большая вода»

– Прочитайте 2-ю строфу.

– Вдумайтесь в слова: «Они гласят во все концы…».

– Подберите к слову «гласят» синонимы.


– Какое из слов лучше и выразительней передаёт торжество вод?

– Как названы весенние воды в стихотворении?

– Кто такой гонец?


– А как ещё можно назвать того, кто передаёт весть? 


– Попробуйте передать важность прихода весны, прочитайте, чтобы получилось оповещение.

 - Вот осталась последняя 3-я строфа. Можно я её прочитаю. Послушайте.

– Какие чувства, ощущения она вызывает у вас? 

– Можно ли сказать, что это стихотворение не только о приходе весны в природе, но и о внутреннем состоянии человека весной? 

- А теперь прочитаем это стихотворение полностью выразительно несколько раз.





– Какое явление природы изобразил художник? 

– Что вам больше всего нравиться в картине?

 - Могла бы эта картина стать иллюстрацией к стихотворению?


- Это, значит, повсюду


- Передают, сообщают, извещают, оповещают.

- Слово «гласят» точнее, слово автора незаменимо.


- Гонцами

- Тот, кто послан с какой либо вестью

- Посланник, вестник, курьер, глашатай


Читают стихотворение с выражением


Слушают прочтение учителя, затем описывают свои чувства и отвечают на поставленные вопросы






Выразительное чтение стихотворения детьми.



Отвечают на вопросы по картине

Предметные:  

-учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое стихотворение.

Познавательные:

-учатся ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск необходимой информации (по необходимости совместно с учителем).

Коммуникативные:

- учатся уважать другую точку зрения.


6.Рефлексия

– Что каждый из вас открыл новое для себя на этом уроке?

– Что больше всего запомнилось?

– Какое настроение у вас? Покажите мимикой.

– Перечитывая стихотворение, вы испытывали различные чувства, эмоции, у вас рождались непохожие настроения. Но согласитесь, что только у людей неравнодушных, истинно влюблённых в красоту природы, могли родиться такие чудесные и волшебные поэтические строки, живописные полотна и музыкальные произведения. Сегодня мы ещё раз соприкоснулись с миром прекрасного.

Оценивают свою работу на уроке

Регулятивные:

фиксировать в диалоге с учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.


7. Подведение итогов

- Какая была тема нашего урока?

- С творчеством какого поэта мы сегодня познакомились?

- С картинами каких художников мы с вами познакомились? Как они назывались?

- Вы все сегодня хорошо работали. Оценки получают....

Подводят итоги урока совместно с учителем



8.Домашнее задание


- Какое домашнее задание вы хотели бы получить?





– Выполните то домашнее задание, которое вам понравилось больше всего.


-Урок окончен.


Выучить наизусть, выразительное чтение, сделать иллюстрацию, сочинить стихотворение о весне


Записывают домашнее задание в дневник.


Выходят из-за парт