СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе "С.Чёрный "Живая Азбука", Ф. Кривин "Почему "А"поётся, а "Б" нет"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе "С.Чёрный "Живая Азбука", Ф. Кривин "Почему "А"поётся, а "Б" нет"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе "С.Чёрный "Живая Азбука", Ф. Кривин "Почему "А"поётся, а "Б" нет"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ

Дата : 12.03.18

Тема: С.Черный «Живая азбука». Ф.Кривин «Почему «А» поется, а «Б» нет»

Цель: познакомить с произведениями С. Черного, Ф. Кривина.

Задачи: обучать читать произведение по ролям; закрепить знания о гласных и согласных звуках и буквах русского языка; воспитывать культуру общения при работе в парах.

Планируемые результаты:

Личностные УУД :

1.Положительное отношение к учению, учебно-познавательный интерес, готовность преодолевать трудности;

4.Эстетические чувства, в т.ч. чувство точного, яркого слова.

Регулятивные УУД (способность организовать свою деятельность):

1.Понимать, принимать и сохранять учебную задачу;

3.Адекватно оценивать свои достижения;

4.Контролировать процесс и результаты деятельности, вносить коррективы;

Познавательные УУД:(искать, получать и использовать информацию):

1.Осознавать познавательную информацию;

2.Читать и слушать, извлекая нужную информацию;

3.Структурировать информацию, фиксировать её различными способами;

4.Понимать информацию, представленную в разных формах: изобразительной, схематичной, модельной; переводить её в словесную форму;

6. Обращаться к различным словарям, справочникам; находить в них нужные сведения;

7.Проводить анализ, синтез, аналогию, сравнение, классификацию, обобщение;

Коммуникативные УУД:

2.Участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые нормы речевого поведения, культуры речи;

4.Вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность.

Тип урока: Изучение нового материала.

Формы работы: Фронтальная ; самостоятельная ; парная

Методы: словесные (беседа); практические (чтение); ролевая игра.

Оборудование: технологическая карта урока, компьютер, телевизор, презентация , учебник «Литературное чтение» 1 класс, портреты С.Чёрного, Ф.Кривина.



Ход урока:

Этап урока

Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации.

ФУУД у учащихся

  1. I.Орг.момент

Учитель проверяет готовность учащихся к уроку.

Личностные УУД: . Учащиеся настраиваются на работу.

II. Актуализация знаний

Речевая разминка

Фронтальная работа

а) Речевая разминка. (Слайд № 2)

- Прочитайте чистоговорку.

Ти – ди – ти – мне домой идти.

Ти –ти – ди - за руку его веди.

Те – те – де – рыба водится в воде.

Те - де – те – хорошо читайте.

б) – Угадайте зашифрованные слова. (Слайд № 3)

ригт (тигр) зяем (змея)

таку (утка) йнкчиа (чайник)

- Найдите из составленных слов лишнее. Обоснуйте свой ответ.

- Как рычит тигр? Произнесите звук [р]. Какой это звук?

- Как шипит змея? Произнесите звук [ш]. Какой это звук?

- В русском языке есть звуки, которые можно пропеть. Какие это звуки?

- А есть звуки, которые шипят, жужжат, рычат. Какие это звуки?

- Сегодня на уроке мы прочитаем два произведения о буквах и звуках.

Л1, 2; Р4; П4; К4.

  1. III. Самоопределение к деятельности





IV. Работа по теме урока

Фронтальная работа

- Прочитайте на с.11-12, кто авторы следущих произведений, скоторым мы познакомимся.( Ф. Кривин и С.Чёрный"

-Как называютя произведения?("Живая азбука...", "Почему "А"поётся, а "Б" нет"

Фронтальная работа. Краткое знакомство с жизнь и творчеством Ф. Кривина и С.Чёрного

С.Чёрный- псевдоним (настоящее имя - Гликберг Александр Михайлович)   (13 октября 1880, Одесса – 5 июля 1932, Прованс, Франция) – поэт, переводчик, детский писатель. В 1906 г. выпустил первый сборник стихов Слайд 4-5

Кривин Феликс Давидович- поэт, детский писатель. Родился 11 июня в Мариуполе (Донецкая область).Работал учителем в Мариуполе. Автор десятков книг. Родился 11 июля 1928 г. В семье военнослужащего. Его короткие рассказы и смешные, и грустные одновременно, потому что содержат глубокие наблюдения за действительностью и человеком. В каждой истории есть маленькое открытие. Слайд 6-7

«В стране вещей» предметы оживают, думают, общаются друг с другом, ведут себя сообразно своему характеру и свойствам.

Стихия юмора увлекла Кривина в тот край, где можно виртуозно играть словами, разделяя их на части и собирая вновь, где слова обретают переносный смысл.

1. Работа с произведением С. Черного «Живая азбука».

- Ребята, с каким произведением сегодня познакомимся?

Прочитайте название произведения и имя автора. (Слайд № )

- Как вы понимаете название «Живая азбука»?

- Как вы думаете, о чем будет рассказываться в этом стихотворении?

2. Словарная работа. Слайд 8-9

Кучей угорелой – все сразу в большой суматохе;

Затеяли проказу – проказа – шалость, начали шалить;

Превеселый – очень веселый;

Маскарад - бал, на который являются в масках и костюмах.

3. Работа с произведением:

а) самостоятельное чтение детей.

- Кто затеял проказу, шалость?

- Почему поэт назвал шалость букв превеселым маскарадом?

б) чтение стихотворения в парах.

- Посоветуйте друг другу, на что при чтении следует обращать внимание.

в) работа с произведением после чтения.

- Как бы вы продолжили прекрасный бал? Придумывание продолжения сказочной истории.

Л1, 4; Р1; П1, 2; К2.


Читать вслух плавно по слогам и целыми словами; передавать интонационно конец предложения.

Объяснять название произведения.





Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.

Находить в стихах слова с созвучным окончанием.

Находить слова, которые помогают представить самого героя или его речь.


V. Физминутка



  1. VI. Продолжение работы по теме

Работа с произведением Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».

1. Беседа.

- Ребята, с каким произведением ещё познакомимся? Прочитайте название произведения и имя автора. (Слайд № )

- Какие звуки умеют красиво петь?

- Знаете ли вы, как появилось название «гласные»?

- Назовите буквы, звуки которых могут петь. Как можно их назвать?

- Имеют ли голос согласные? Объясните свой ответ.

2. Чтение произведения Ф. Кривина «Почему «А» поется, а «Б» нет».

(Читает учитель или хорошо читающие учащиеся)

3. Выборочное чтение

- Сравним, а как отвечает автор на те вопросы, на которых мы ответили.

- Какие звуки умеют красиво петь?

- Знаете ли вы, как появилось название "гласные"?

- Назовите буквы, звуки которых могут петь-заливаться. Как можно их назвать?

- Имеют ли голос согласные?

- Прочитайте строки, где описывается, какие звуки издают согласные.

- Как вы объясняете смысл названия «согласные»?

Л4, Р1, 4, П1, 2, 4, 7, К2.

Находить в стихах слова с созвучным окончанием.

Находить слова, которые помогают представить самого героя или его речь.

  1. VII. Итог урока

- Как называются произведения , которые мы прочитали на уроке?

- Кто авторы?

- Что вы узнали о них?

- Скажите, сказку или рассказ написал Ф.Кривин?Подумайте, чем сказка отличается от рассказа?

К2. Отвечать на итоговые вопросы урока.

  1. VIII. Рефлексия

- Оцените свою работу на уроке.

- Что интересного взяли для себя? Были ли произведения поучительные?

- Оцените себя, как вы работали на уроке. Мы сегодня все читали. Слайд 10

Всё сумели! Всё смогли!

Мы сегодня МОЛОДЦЫ

Р3. Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».




САША ЧЁРНЫЙ