СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы. Тема: В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Главы 1,2

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока. Знакомство с личностью В.Г. Короленко. Комментированное чтение 1 и 2 глав повести «В дурном обществе».

Цели урока. Познакомить учащихся с личностью В.Г. Короленко; прокомментировать начало повести «В дурном обществе».

Проблемный вопрос урока. Раскрывается ли нравственная гениальность В.Г. Короленко в первых главах повести «В дурном обществе»?

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы. Тема: В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Главы 1,2»

В.Г. Короленко. «В дурном обществе». Главы 1,2


Тема урока

Знакомство с личностью В.Г. Короленко. Комментированное чтение повести «В дурном обществе» (главы 1,2)


Планируемые образовательные результаты

Предметные

Понимание связи литературного произведения с эпохой написания; осмысленное чтение и адекватное восприятие

Метапредметные

Умение работать с разными источниками информации, находить и анализировать ее

Личностные

Совершенствование духовно-нравственных качеств личности

Решаемая учебная проблема

Раскрывается ли нравственная гениальность В.Г. Короленко в первых главах повести «В дурном обществе»?

Основные понятия, изучаемые на уроке

Эпическое произведение, повесть

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Универсальные (электронные книги, компьютер, интерактивная доска)

Организационная структура урока

Этап 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

Диалог на уроке

Формирование конкретного образовательного результата / группы результатов

Умение адекватно воспринимать сообщение, подготовленное учащимися на основе прочитанной статьи и рассказа учителя

Длительность этапа

10-20 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Проблематизированное восприятие рассказа учащегося. Устные ответы на вопросы учителя. Обсуждение сказанного.

Методы обучения

Систематизирующая беседа. Рассказ учащегося с элементами проблематизации

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Организаторская, корректирующая, координирующая. Мотивация учащихся к проблематизированному восприятию рассказа ученика. Учитель корректирует устные ответы учащихся.

Основные виды деятельности учителя

Координация деятельности учащихся

Этап 2. Практикум: работа с художественным текстом

Аналитическая работа

Формирование конкретного образовательного результата/группы результатов

Осмысленное чтение 1 и 2 главы повести

Длительность этапа

15-20 минут

Основной вид учебной деятельности, направленный на формирование данного образовательного результата

Устные ответы на вопросы учителя. Обсуждение сказанного

Методы обучения

Аналитическая беседа. Метод медленного чтения

Форма организации деятельности учащихся

Коллективная мыслительная деятельность

Функция/роль учителя на данном этапе

Организаторская, корректирующая. Учитель корректирует устные ответы учащихся

Основные виды деятельности учителя

Координация деятельности учащихся

Этап 3. Подведение итогов, домашнее задание

Виды учебной деятельности для проверки полученных образовательных результатов

Обобщение. Устный ответ на проблемный вопрос урока

Длительность этапа

3-5 минут

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная, коллективная

Функция/роль учителя на данном этапе

Организация самоконтроля обучающегося с последующей самооценкой

Основные виды деятельности учителя

Координирует деятельность

Рефлексия по достигнутым либо недостигнутым образовательным результатам

Ученики оценивают свою работу на уроке, учитель выставляет оценки за конкретные виды работы отдельным ученикам на основе их самооценки. Домашнее задание с комментариями


Тема урока. Знакомство с личностью В.Г. Короленко. Комментированное чтение 1 и 2 глав повести «В дурном обществе».

Цели урока. Познакомить учащихся с личностью В.Г. Короленко; прокомментировать начало повести «В дурном обществе».

Проблемный вопрос урока. Раскрывается ли нравственная гениальность В.Г. Короленко в первых главах повести «В дурном обществе»?


Ход урока

  1. Диалог на уроке.

Знакомство с личностью Короленко. Чтение и пересказ статьи учебника (стр.12). Рассказ-дополнение учителя.

Вопросы и задания

- Какие языки знал В.Г. Короленко

- Какие религии «уживались» в семье В.Г. Короленко? Как вы считаете почему?

- Какими заработками перебивался В.Г. Короленко в Петербурге?

- работа с термином Повесть (стр.49

- Как вы понимаете словосочетание «нравственный гений»?

  1. Аналитическая работа.

Комментированное чтение 1 и 2 глав повести В.Г. Короленко «В Дурном обществе».

Вопросы и задания

- Какие отношения были у героя с отцом? С сестрой?

- Кто такие Старый Януш? Пан Тыбурций Драб? Валек?

- Почему главный герой начал бродяжить? Как вы понимаете это слово?

  1. Подведение итогов.

Учащиеся устно отвечают на проблемный вопрос урока.

Домашнее задание. Дочитать повесть стр.19-48.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!