СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока литературы во 2 классе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока литературы для 2 класса Тема"Народные песенки переведённые С.Я.Маршаком,И.П.Токмакова."

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока литературы во 2 классе.»

Тема: Знакомство с народными песенками, переведёнными на русский язык С.Я. Маршаком и И.П. Токмаковой.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: Познакомить с произведениями народного творчества: Шотландской и Чешской песенками.
Задачи:
Образовательные
- расширить представление учащихся о жанрах народного творчества;
-показать своеобразие и самобытность произведений зарубежным фольклора
-обогатить словарный запас детей;
-работать над выразительностью речи;
Воспитательные
- воспитывать и поддерживать интерес к чтению, взаимопомощи и взаимопонимания при совместной работе.
- воспитание уважения к культуре других народов.
Развивающие
- развитие самостоятельности мышления, речевых навыков, умение выделять главное, сравнивать, развитие навыков коммуникации в процессе обучения.
Формы работы: Фронтальная, Индивидуальная, Групповая.
Сформировать УУД:

Личностные

метопредметные

предметные

-научиться развивать мыслительные операции (анализ, сравнение,);

Регулятивные:

-Соотносить цель и результат, контролировать процесс деятельности;

-Уметь анализировать и обобщать.

Познавательные:

-Владеть навыком смыслового чтения;

-Находить и выделять необходимую информацию в тексте;

Коммуникативные:

-Уметь слышать и слушать учителя, одноклассника;

-Читать по ролям, уметь сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач;

-Уметь оценивать себя, работу других учеников.

-Владеть устной речью на соответствующем уровне;


-Владеть образным и логическим мышлением.


-Систематизировать знания о народных песенках;




Ход урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

1.Организационный момент.

Приветствует учащихся.
Здравствуйте, меня зовут Юлия Владимировна, сегодня я проведу у вас урок литературного чтения. Я попрошу убрать с парт всё лишнее. Нам сегодня понадобится простой карандаш, учебник, дневник.

Приветствуют учителя.



Проверяю готовность к уроку.

2.Актуализация знаний.

– Как вы понимаете, что такое народное творчество?

Какие жанры народного творчества вы знаете?

У каждого народа есть бесценное сокровище-народное творчество, или фольклор. Слово «фольклор» переводится с английского языка как «Народная мудрость». Из поколения в поколение передавались произведения народного творчества: песни, потешки, приговорки,
пословицы, загадки, сказки.

Народное – так как нет одного автора, автор – народ.
сказки, былины, песни, пословицы, загадки, календарные припевы, величание, поговорки.


ММП (слайд 1)



ММП (слайд 2)









3.Изучение нового материала








Подготовка к первичному восприятию



































Первичное восприятие











Проверка первичного чтения

















Вторичное чтение с анализом













Обобщённая беседа

Откройте учебник на странице 32. Рассмотрите разворот учебника. Какие задачи стоят перед нами на уроке?

Обратите внимание на страницу 32, перед нами шотландская песенка.
Что вы знаете об этом народе?
Шотландия является северной частью Великобритании.
Шотландия богата не только множеством природных чудес, но также и своими знаменитыми замками, дворцами и крепостями.
Внимательно рассмотрите национальную одежу шотландцев.

Вот такой удивительный народ написал песенку «Спляшем!»

Замечательная поэтесса Ирина Петровна Токмакова, перевела в художественном варианте эту песенку на русский язык, что бы мы с вами могли прочитать. И.П. Токмакова-
детский поэт и прозаик, переводчик детских стихов.

Обратите внимание на страницу 33
Перед вами Чешская народная песенки
«Разговор лягушек» и «Сенокос».

А что вы знаете о Чешском народе?

Чехия — небольшая страна в самом центре Европы. Главной достопримечательность является

Заповедник Чешский рай

Чешский рай – это каменный город, окруженный богатой природой, красивые виды на старинные крепости и башни, древние постройки и желание гулять вечно.

Внимательно рассмотрите национальную одежду народов Чехии.

А перевёл чешские песенки замечательный русский поэт Самуил Яковлевич Маршак. Самуил Яковлевич Маршак – известный поэт и драматург. Его знают как автора детских сказок, стихов.

Давайте прослушаем песенки в исполнении мастеров художественного слова.
Сейчас я прочитаю, а вы внимательно послушаете, прошу обратить ваше внимание на выразительность.
Теперь я хочу послушать вас, читать будем по цепочке.
Кто хотел бы прочитать полностью?

Подумайте какие чувства мы передали при чтении?

Как вы думаете, какой была девочка Пегги?
Какие у неё волосы? Как одета?
При исполнении песенки, как она двигается: медленно, лениво, плавно, быстро, вприпрыжку? Какой у Пегги характер: весёлый, доброжелательный,
злой, мстительный?

Давайте ещё раз прочитаем песенку «Спляшем!»


Давайте песенку «Разговор лягушек» прочитаем по ролям.

Выполним задание предложенное для песенки «сенокос»
Будьте внимательны, должна присутствовать рифма.

Давайте проверим.

Прочитайте одну из песенок, которая больше понравилась.


Наша задача познакомиться с народными песенками, народным фольклором.



Отвечают на поставленный вопрос.









Внимательно слушают учителя.













Отвечают на поставленный вопрос.




Внимательно рассматривают картинки.














Слушают аудиозаписи.





















Читают песенку «Спляшем!»




Читают песенку по ролям.

Выполняют задание.








ММП (слайд 3)





ММП (слайд 4,5,6,7,8)




ММП (слайд 9)












ММП( слайд 10)




ММП( слайд 11)






ММП(слайд 12)


ММП( слайд 13)






ММП (слайд 14)




























ММП(слайд 15)







ММП(слайд 16)

4.Итог урока









Какова была тема урока? С какими народными песенками мы познакомились? Какие поэты их переводили?


Тема нашего урока была малые жанры народного фольклора.

Песенки «Спляшем», «Разговор лягушек», «Сенокос».
Их переводили И.П. Токмакова, С.Я. Маршак.










Домашнее задание

Выучить наизусть одну из песенок.

Записывают домашнее задание.


Рефлексия

Что нового вы узнали на уроке?
Как вы считаете мы достигли задачи урока?

Мы достигли задачи урока. На уроке мы узнали о малых жанрах народного фольклора.