СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "В мире профессий. Действия с десятичными дробями"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок-закрепление по теме "Действия с десятичными дробями". Цель урока: показать необходимость математических знаний в любой профессии.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "В мире профессий. Действия с десятичными дробями"»

Класс 5

Предмет: математика

Тема урока: В мире профессий. Действия с десятичными дробями


Технологическая карта изучения темы «Действия с десятичными дробями»


Тема

Действия с десятичными дробями

Цель


Повторение правил действий с десятичными дробями


Задачи

Образовательная: научить выполнять все действия с десятичными дробями в ходе решения задач

Развивающая: продолжить формирование умений самостоятельно думать, рассуждать, обобщать отдельные факты.

Воспитательная: воспитывать чувство уважения к людям различных профессий, друг к другу

Тип урока

Урок повторения знаний

Планируемые результаты

Личностные УУД:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

- умение контролировать свои эмоции, совместно работать;

-воспитание уважительного отношения к людям различных профессий

Регулятивные УУД:

- умение определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- умение формулировать учебные задачи;

- умение составлять план решения задачи,

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя;

- умение работать по предложенному учителем плану;

- умение прогнозировать ситуацию;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке;

- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.


Познавательные УУД:

- самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, формула);

- проводить анализ учебного материала, на основе обобщения знаний делать выводы;

- уметь перерабатывать полученную информацию: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;

- относить объекты к известным понятиям;

- выполнять универсальные логические действия;

- овладевать логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений;

- определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.


Коммуникативные УУД:

- уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- уметь оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих жизненных и учебных ситуаций;

- точно и полно выражать свои мысли;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою;

- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

- учиться критично относиться к собственному мнению;

- организовывать учебное взаимодействие в группе;

- предвидеть (прогнозировать) последствия коллективных решений;

- выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика).


Предметные:

- уметь выполнять действия с десятичными дробями»;

- понимать значения математики в жизни и деятельности человека;

- вырабатывать умения применять знания в конкретной ситуации.


Основные понятия

Десятичная дробь , правила действий.

Межпредметные связи

Профориентация

Ресурсы:


Презентация

Технология проведения урока

Проблемное обучение

Организация пространства

Фронтальная работа, работа в парах, индивидуальная работа.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

учеников

Планируемые результаты

1. Организационный (этап мотивации

Цели:

- создать условия для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

Организует ребят на совместную работу

- Добрый день, ребята! Сегодня у нас с вами не совсем обычный урок. Чтобы достичь результата, вы должны быть внимательными, активными, организованными. Проверьте, всё ли подготовлено вами к уроку.

Проверяют организацию своих рабочих мест.

Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные:

- осуществление самоконтроля.


2. Актуализация опорных знаний и умений


.Цель:

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.


Вспомните, пожалуйста, чем мы занимались на прошлых уроках? Чему научились?

– По какому правилу складываются и вычитаются десятичные дроби?

– Как умножить десятичные дроби?

– Как разделить десятичную дробь на натуральное число, на десятичную дробь?

– Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

– Как разделить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?

Ребята вспоминают темы прошлых уроков, проговаривают правила действий с десятичными дробями















Регулятивные:

- умение оценить свои знания


Коммуникативные:

- умение совместно договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;

- умение оформлять свои мысли в устной форме;


Познавательные:

- выполнение анализа учебного материала; обобщение.

3. Постановка учебной проблемы, формулировка темы урока, постановка цели

Цель:

- создание условий для формулировки темы урока;

постановки цели урока, планирования деятельности


















Организует формулировку темы урока c мотивирующим приёмом (приём «актуальности»)

Организует постановку цели урока детьми.

Организует планирование совместной деятельности

Сегодня мы поговорим еще об одной важной теме. А о какой именно, узнаем, когда решим следующие примеры и заполним таблицу:

  • С. 47, 35 · 10

  • Ф. 306,7 : 10

  • И. 135,6 : 100

  • П. 25,2 · 100

  • Е. 25,2 : 100

  • С. 0, 4735 · 1000

  • О. 306,7 · 10

  • Р. 25 : 100

  • И. 1356 : 1000

2520

0,25

3067

30,67

0,252

473,5

473,5

1, 356

1,356











У меня растут года

Будет и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем заниматься?

В Маяковский.


Вы писали сочинение на тему «Математика в моей будущей профессии»

Вот некоторые цитаты из них.

«На свете очень много профессий, почти все они связаны с математикой.»
«…если подумать, математика важна в каждой профессии.»
«Математика нужна каждому человеку.»

Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить?

Сегодня мы с вами поговорим о том, как математические знания смогут помочь вам в вашей будущей профессии.
- Какие цели мы поставим на сегодняшнем уроке?


Как мы можем достичь поставленной цели?














Считают устно.

Читают получившееся слово: профессии.






Предлагают варианты ответов. Делают предположение, что математика нужна в каждой профессии.

С помощью учителя формулируют тему урока.


С помощью учителя ставят цель (повторить правила действий с десятичнвми дробями) и планируют свою деятельность:

1) вспомнить правила действий с десятичными дробями

2) выяснить, какие математические знания могут пригодится в той или иной профессии

3) прийти к пониманию, в любой профессии нужна математика


Личностные:

- развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Регулятивные:

- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;

- составлять план решения проблемы совместно с учителем.

Познавательные:

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).

Коммуникативные:

- точно и полно выражать свои мысли;

- готовность слушать собеседника и вести диалог;

- излагать своё мнение и аргументи-ровать свою точку зрения.


4. Решение задач

Цель:

Повторение правил действия с десятичными дробями в ходе решения задач

Организует работу в группах по работе над задачами.


Мне мигает светофор

Потому что я … (шофер)

Задача 1. На автозаправке таксист отдал кассиру 1000 рублей и залил в бак 25 литров бензина по цене 28 рублей 50 копеек за литр. Сколько рублей сдачи он должен получить у кассира?

Расчёт зарплаты – знать пора –
Проводят в срок ... (бухгалтера)

Задача 2. В летнем лагере на каждого участника полагается 50 г сахара в день. В лагере 40 человек. Сколько килограммов сахара достаточно на 18 дней?

Знает точно детвора:
Кормят вкусно ...(повара)

Задача 3. Для приготовления вишневого варенья на 1 кг вишни нужно 1,5 кг сахара. Сколько килограммовых упаковок сахара нужно купить, чтобы сварить варенье из 27 кг вишни?

Лесов строительных он житель,
Возводит нам дома ... (строитель)

Задача 4. Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице.

Поставщик

Цена бруса
(за 1 м
3)

Стоимость доставки

Дополнительные условия

A

4,2 тыс. руб.

10,2 тыс. руб.

 

Б

4,8 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно

В

4,3 тыс. руб.

8,2 тыс. руб.

При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно


Отгадывают профессии.

В группах организуют обсуждение задач, план решения. Решают задачи. Проверяют промежуточные и конечные результаты вычислений. Группы по очереди представляют решение задач.

Учащиеся проверяют и записывают решение в тетрадь.

Делают выводы о применении математики в каждой профессии.


Коммуникативные:

- уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;

- умение находит свои ошибки, терпимо относиться к ошибкам других.

Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные:

- отбирать необходимую информацию

- умение перерабатывать полученную информацию;

- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.


Физминутка

Цель:

Здоровьесбережение

А еще есть такая профессия – спортсмен

Сейчас мы все на несколько минут станем спортсменами.

Руки выше подними, а потом их опусти.
На носочки поднимайся,
Приседай и выпрямляйся.
Раз – подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – за парту тихо сесть


Выполняют упражнения под руководством учителя



5.Решение задач

(проверка усвоения материала)

Организует самостоятельную работу учащихся. Представляет эталон для самопроверки.

Не решит больной задач,
Всех больных полечит ... (врач)

Задача 4. Больному прописано лекарство, которое нужно пить по 1,5 г 3 раза в день в течение 21 дня. В одной упаковке 20 таблеток лекарства по 0,5 г. Какого наименьшего количества упаковок хватит на весь курс лечения?

Он финансовый факир,
В банк к себе вас ждёт ... (банкир)

Задача 5. В первом банке один фунт стерлингов можно купить за 47,4 рубля. Во втором банке 30 фунтов — за 1446 рублей. В третьем банке 12 фунтов стоят 561 рубль. Какую наименьшую сумму (в рублях) придется заплатить за 10 фунтов?

Оцените свою самостоятельную работу по критериям:

5 – верно решены обе задачи,

4- решены обе задачи, но допущена вычислительная ошибка в одной из них,

3-верно решена одна задача

2-обе задачи решены неправильно.

Самостоятельно решают задачи, записывая решение в тетради.


Самостоятельно проверяют решение, оценивают свою работу



Регулятивные:

-умение работать по образцу,

-осуществление самоконтроля

Познавательные:

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, построения рассуждений

6. Итог урока


Что повторили? Что узнали?

Обучающиеся вспоминают, какие правила повторили, что нового узнали.

Регулятивные:

- работая по плану, сверять свои действия с целью,

- осуществлять самоконтроль

7. Рефлексия учебной деятельности

Организует фиксирование нового содержания.

- Какие учебные задачи вы ставили перед собой на уроке?

Все ли удалось выполнить?

В чем вы испытывали затруднения? По какой причине? Над чем еще нужно поработать?

-Удалось ли ответить на вопрос, в каких профессиях нужна математика?


Быстро как бегут года,

Скоро восемнадцать.
Думать надо нам сейчас,
Чем будем заниматься.
Кто рисует, кто поёт
Кто в цеху металл куёт.
Хочешь, можешь хлеб растить,
Спутник в космос запустить.
Много на Земле работы
Всё попробовать охота.
Чтоб профессию иметь,
Надо лень преодолеть.
В школе хорошо учиться,
Чтоб могли тобой гордиться.


Отвечают на вопросы учителя. Высказывают свое мнение. Делают выводы.



Личностные:

- уважать людей любых профессий

Регулятивные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Коммуникативные:

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


8.Домашнее задание

Предлагает домашнее задание.

Домашнее задание: составить и решить 2 задачи, связанные с профессиями.

Наш урок окончен. Благодарю всех за работу.

Записывают домашнее задание в дневник