СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики по теме "Отрезок. Длина отрезка. Треугольник"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики по теме "Отрезок. Длина отрезка. Треугольник"»

Предмет: математика Класс: 5 Четверть : 1 № урока по КТП: __ Дата: _________________

Тема : Отрезок. Длина отрезка. Треугольник. (2-ой урок)

Учебник : Математика, 5 кл., Н. Я. Виленкин, В.И.Жохов, А.С. Чесноков и др., 2014 г.

Тип урока: урок закрепления изученного материала.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная.

Цель : формирование начальных геометрических понятий: отрезок, треугольник; повторение соотношений между единицами длины.

Задачи:

  • Ввести определения отрезка и треугольника;

  • Развивать оперативную память, произвольное внимание, наглядно-действенное мышление;

  • Воспитание культуры поведения на уроке при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Планируемые предметные результаты:

  • Повторение представлений о знакомых из начальной школы геометрических фигурах;

  • Усвоение определений отрезка и треугольника, многоугольника, периметра многоугольника.

  • Усвоение соотношений между единицами длины.

Формируемые УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: умения определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь учителя и одноклассников, совместно договариваться о правилах поведения на уроке и выполнять их.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний, умение добывать новые знания, используя учебник, умение преобразовывать информацию из одной формы в другую.

.

Оборудование: учебник, компьютер, интерактивная доска (ИД) и мультимедийные проектор. Презентация для работы с интерактивной доской (устный счет).









Технологическая карта урока.



Этап урока

Время

Деятельность учителя. Содержание урока.

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты


Мотивация к учебной деятельности.

Организует начало урока. Приветствует учеников.

Создает условия для включения в учебную деятельность.

Слушают учителя. Включаются в работу.

Предметные результаты

УУД

Проверка д/з

Организует проверку д/з:

– решение задач

– найти значение выражения

Организует оценку выполнения д/з.

Работают фронталь-но, участвуют в проверке д/з.

Выполняют самооценку д/з.

Умение работать по шаблону

Р: Уметь оценивать правильность выполнения действий.


Актуализация знаний.

Учитель ставит перед учениками вопросы, организует фиксирование индивидуальных затруднений, выявляет причины и места затруднений:

-О чём говорили на прошлых уроках? Какие единицы длины знаете?

-Какую геометрическую фигуру можно построить из трёх точек?

-Какие ещё геометрические фигуры, состоящие из отрезков вы знаете?

-Как они называются?

-Чем отрезки являются для геометрической фигуры? (сторонами)

-А точки? (вершинами)


Отвечают на вопросы.


Уметь давать определения геометрических фигур, отличать их друг от друга.

П: уметь ориентироваться в своей системе знаний.

К: уметь слушать и понимать речь учителя, оформлять свои мысли в устной форме.

Р: уметь проговаривать последовательность действий.


Устный счёт

Учитель организует проведение устного счёта. Оценивает работу обучающихся.

1задание: начертить на интерактивной доске (ИД) треугольник, обозначить его вершины, измерить стороны, выразив измерения в дециметрах и сантиметрах. Найти периметр треугольника.

2 задание: по чертежу на ИД

-Назовите все прямые.

-Назовите 3 отрезка.

-Назовите 4 луча.

-Какую ещё фигуру видите?

-Назовите его вершины.


3 задание: решить задачу по краткой записи

1-й дом – 70 жителей

2-й дом – в 2 раза меньше

Всего-?



Работают на интерактивной доске.


Работают под руководством учителя.

Считают устно.

Повторяют необходимые определения и понятия.


Уметь выполнять чертёж на ИД.

Уметь находить геометрические фигуры на чертеже, называть их.






















Уметь решать текстовую задачу по краткой записи.


П: уметь ориентироваться в своей системе знаний.



Р: уметь объяснять последовательность своих действий.



Постановка проблемы. Построение проекта выхода из затруднения.



-Посмотрите на таблицу. Что записано?

-Чем названные единицы длины похожи? Отличаются?

-Прочитаем на стр. 12 учебника, как правильно ставить ударение в сложных названиях единиц?

-Ребята, математические приставки , которые на таблице выделены жёлтым цветом, встречаются ив других единицах. Каких? Попробуйте вспомнить…

-А какие ещё приставки могут быть у величин?

-Сегодня на уроке мы будем заниматься преобразованиями единиц длины.

Работают по таблице. Рассуждают о сходствах и различиях записанных величин.


Вспоминают названия других величин с приставками санти-, мили-, кило-.


Читают по учебнику правило «Говори правильно»

Умение применять математические знания к жизненным ситуациям.




К: уметь рассуждать и оформлять свои мысли словесно.



П: ументь сравнивать, сопоставлять, делать выводы.


Р: уметь проговаривать последовательность действий .


К: уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной форме.



Закрепление нового материала.

14´

-Рассмотрим образец преобразования единиц длины на стр. 12.

Выполнение заданий № 37-42.

(№ 37-38 с объяснением у доски,

№ 39-40 с комментарием с места,

№ 41,42 – самостоятельно)

Решение № 37-38 одним из учеников у доски. Комментирование работы у доски и в тетради №39-40).

Самостоятельное решение № 41-42. Проверка решения (фронтально)





Умение работать по заданному образцу.


Знание соотношений между единицами длины.


Умение выражать одни единицы в других, применять соотношения между единицами длины при решении примеров и задач.


П: уметь использовать новые знания при ответах на поставленные вопросы, использовать при этом учебник, свой жизненный опыт или информацию, полученную на уроке.

Физминутка

Учитель организует выполнение упражнений.

Выполняют упражнения по образцу.

-

К: выполнение совместных действий.

Закрепление нового материала.


Практическая работа: по учебнику №45

Учитель организует выполнение с/р. Контролирует выполнение работы. Ставит перед уч-ся вопросы:

-Где ещё можно применить единицы длины в повседневной жизни?

-Для чего нужны измерения?

-Что чаще всего измеряют у вас дома? (папа, мама, бабушка)

Побуждает обучающихся к выводу: «Измерения – неотъемлемая часть повседневной жизни»

Выполняют необходимые измерения, записывают их в тетрадь.

Владение математическими инструментами. Преобразование величин.

Оформление записей в тетради.

П: ументь сравнивать, сопоставлять, делать выводы.

Р: уметь проговаривать последовательность действий .

Проверка и контроль знаний. Повторение пройденного.

Самостоятельная работа.

Арифметический диктант. По учебнику № 52

Учитель читает числа. Ученики записывают.


Учитель организует проверку с/р.


Выполняют А/Д.


Проверяют работу.

Исправляют ошибки. Выясняют их причины.

Умение записывать многозначные числа, воспринимая их на слух.

П: умение применять теоретический материал к выполнению математических задач.

Подведение итогов урока. Рефлексия.

3´

-С какой темой работали на уроке?

- Какие единицы длины повторяли? Что нового узнали? Чему научились? Что понравилось ? Что было сложным? Что непонятно?

- Как вы оцените свою работу на уроке?

Организует оценивание работы на уроке. Сообщает отметки за урок, аргументирует их.

Участвуют в подведении итогов урока и самооценке.


Адекватно воспринимают выставление отметок.

Проговаривание правил, определений, теоретических сведений по теме урока.

Р: уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.


Л: уметь осуще-ствлять самооценку на основе критерия успешности учеб-ной деятельности.

Домашнее задание.

2´

Д/з: № 68, 71.Организует разбор д/з. Обращает внимание на географические названия в задаче. Проверяет уровень владения ими у обучающихся.




Оглашает и комментирует отметки за урок. Оценивает общую работу на уроке.

Записывают д/з в дневники. Принимают участие в беседе на географическую тему.

Воспринимают отметки.

Умение ставить вопросы по текущему д/з.


Р: уметь контролировать мысль учителя и обдумывать свои предстоящие действия.

Л: уметь адекватно воспринимать оценку деятельности.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!