СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики. Решение задач

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока математики. Тема: "Решение задач" по программе "Начальная школа 21 век"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики. Решение задач»

Технологическая карта урока математики


Программа, автор (ы)

УМК «Начальная школа ХХ1 века» под редакцией Н.Ф.Виноградовой

Класс

3 кл. (1 полугодие)

Раздел (содержательная линия)

Числа от 100 до 1000

Тема урока

Сложение


Цель урока

Формировать и развивать ЦО (ценностное отношение) совместной учебной деятельности по определению и применению письменного сложения трехзначных чисел

форм


Основное содержание урока

Числа от 100 до 1000. Чтение и запись трехзначных чисел: назвать число единиц каждого разряда, начиная с разряда сотен, затем разряда десятков и разряда единиц. Письменное сложение трехзначных чисел, начиная с разряда единиц, затем десятков и сотен. Решение составных задач на сложение с трехзначными числами.


Термины и понятия

Разряды: единицы, десятки, сотни

Задача на разностное отношение.


Планируемый результат


Личностные умения


Метапредметные умения

(познавательные у.у.д.,

регулятивные у.у.д.,

коммуникативные у.у.д.)

Предметные умения

















Л1: Развитая мотивация учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий; творческий подход к выполнению заданий.

Л2: Рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими.

Л3: Навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

М1: Способность принимать и

сохранять цели и задачи учебной

деятельности, находить

средства и способы ее осуществления.

М2: Умения планировать,

контролировать и оценивать учебные

действия в соответствии

с поставленной задачей и

условиями ее выполнения.

М3: Готовность слушать собеседника

и вести диалог.

М4: Овладение базовыми и

межпредметными понятиями,

отражающими существенные связи

и отношения между объектами

и процессами.

П1: Использование приобретенных

математических знаний для решения примеров и задач

П2: Овладение письменными приемами сложения трехзначных чисел

П3: Понимать смысл арифметических действий

П4: Умения решать составные задачи на разностное сравнение






Организация образовательного процесса


Межпредметные связи

Ресурсы

(информационный, демонстрационный)

Форы работы

Информатика

1. Математика: В.Н.Рудницкая, Т.В Юдачева.

Учебник 3 кл. ч.1, М.: Вентана-Граф. – 2013.

2. Классная доска.

3. Компьютер.

4. Проекционный экран.

5. Проектор

-фронтальная работа с классом;

-индивидуальная работа учащихся;

-работа в парах;
















Технология изучения темы урока



Этап урока


Результаты этапа

Цель этапа

Взаимодействие в образовательном процессе

1.

Самоопределение к деятельности.

Организационный момент.

Формальная готовность к уроку.

Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка

Формирование и развитие ЦО (ценностного отношения) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке

Действия педагога


Действия обучающихся


-Приготовились к уроку математики


Выполняют оценку/самооценку готовности по критериям:

-правильность выбора учебных принадлежностей;

-правильность и аккуратность расположения предметов на парте;

-самостоятельность подготовки;

-настрой на урок

2.

Актуализация знаний, мотивация

Осознание необходимости получения новых знаний

Воспроизведение знаний и способов действий, необходимых для открытия новых знаний. Определение границ знания и незнания

-Подумайте, ребята, и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке математики?

-Откройте тетради, запишите дату и вид работы

-И приготовьтесь к устному счету.

1.Проверим счет в пределах тысячи, начиная с любого числа.

2. Назовите число, следующее за числом: 358, 526, 700, 889

- Назовите предшествующее число: 560, 854, 400, 970

3. На доске карточки с числами: 561, 150, 254, 769, 37, 830, 273,54,605,324

- Назовите лишнее число.

- Что объединяет оставшиеся числа?

- Расположить числа в порядке возрастания.

4. Вычислить устно:

300+200, 730+200, 370+300, 367+198



-Постановка учебной задачи.

-А как можно решить такой пример?


-внимание, активное участие, соображение


-учащиеся записывают дату и классная работа




-с числа 298 …,…,…,…,…,…,…,…,

-с числа 379…,…,…,…,…,…,…,…,



-359,527,701, 890


-559,853,399,969






-37


-они трехзначные


-один ученик у доски, остальные в тетрадях самостоятельно, затем самопроверка



-500, 930, 670

-пример 367+198 посчитать устно очень сложно




-надо записать решение в столбик

3.

Постановка учебной задачи


Сформулированная и зафиксированная учебная задача

Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему

-Так чему мы сегодня будем учиться на уроке?

-Зачем, с какой целью мы будем это делать?

- мы будем учиться складывать в столбик трехзначные числа

-Чтобы научиться складывать трехзначные числа, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи



4.

Решение учебной задачи

Новое знание, понятие, правило, способ деятельности, способ использования алгоритма

Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания, понятия, правила, способа деятельности

- Вы умеете складывать письменно двузначные числа, поэтому, используя, свой опыт и знания запишите этот пример в столбик и решите его


-Объясните, как правильно выполнить сложение





-367+198 (ученик комментирует у доски)

-записываем единицы под единицами, десятки под десятками, сотни под сотнями

5.

Первичное закрепление (применение алгоритма на практике)

Умение действовать по алгоритму, правилу

Формирование и развитие ЦО к умению выполнять задание по алгоритму

1 стр.62

-Наши помощники: Волк, Заяц и Лиса решили три разных примера на сложение с трехзначными числами. Кто решал самый трудный пример, а кто самый легкий? Поясните свой ответ?

2 стр.62

( устно, фронтально)


4 стр.63

- Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?

- Что известно в задаче?

- Что надо узнать?

-Используя схему в учебнике, решим задачу.

-Сколько метров от дома Оли до дома Маши?

-Сколько метров от дома Оли до дома Кати?

-Сколько метров пройдет Маша, если пойдет в гости к Кате, но сначала зайдет в гости к Оле?




-Что использовали при решении задачи?



-Проговаривают, делают записи







-Под руководством учителя




-Разбирается и записывается под руководством учителя





-590 м


-на 250 м больше?


-узнаем расстояние от дома Оли до дома Кати: 590+250=840 (м)

-а теперь можно ответить на вопрос задачи, для этого

840+ 590=1430(м)

Ответ: Маша пройдет 1430 метров?

-ум, смекалку и умение складывать в столбик трехзначные числа


6.

Самостоятельная работа с самопроверкой в классе


Умение применять алгоритмы

Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий

1.Самостоятельная работа. Решение задач.

№ 5 стр. 63

- Прочитайте. Что это?

- Почему?

- Что известно? Что надо найти?

- Решите задачу самостоятельно

Истратила – 183 руб.

Осталось – 209 руб.

Было - ?

Решение:

183+209=392 (руб)

Ответ: было 392 рубля


-Физминутка

-Если называю трехзначное число, делаете три хлопка в ладоши, если двузначное – два прыжка, если однозначное – одно приседание.



-Решают самостоятельно с последующей проверкой

7.

Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных знаний

Использование нового знания, правила, способа (алгоритма) деятельности

Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий

- Работа в парах ( тетрадь с печатной основой с.27 № 87)

-Задача: в соревнованиях по тяжелой атлетике спортсмен в рывке поднял штангу массой 155 кг, а в толчке – 196 кг. Определи результат спортсмена по сумме этих двух упражнений.

-Взаимопроверка


-т. С. 27 № 87 (решение записывается в столбик)

-155+196=351(кг)

-Ответ: по сумме двух упражнений 351 кг

8.

Оценка


Умение определять уровень овладения новым знанием, правилом, способом деятельности

Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий

-Самооценка

- Просигнализируйте с помощью смайликов, как вы оцениваете понимание нового материала:

Красный – я научился складывать трехзначные числа в столбик;

Зелёный – нужно ещё поработать;

Синий – очень сложно для меня;


9.

Итог занятий. Рефлексия деятельности

Умение соотносить цели и результаты собственной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения

- Какую цель ставили на уроке?

- Достигли мы её?

- Кому было трудно? Почему?

- Оцените свою работу, подняв соответствующий смайлик


- научиться складывать трехзначные числа в столбик, а также решать примеры с трехзначными числами и задачи



10.

Домашнее задание

Умения применять знания в самостоятельной деятельности

Формирование и развитие ЦО к умению самостоятельно выполнять домашнее задание и находить нужную информацию

- выполнить задания в тетради или учебнике по выбору: уч. с. 64 № 10

тет. с.26 № 85


Учебник, № 10 стр.64, тетрадь с печатной основой с. 26 № 85





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!