СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Сложение. Вычитание. Скобки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке отрабатывается навык сложения и вычитания в пределах 20.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики в 1 классе по теме "Сложение. Вычитание. Скобки"»


Технологическая карта урока математики УМК «Начальная школа 21 века»

Класс: 1 «Б»

Дата: 28.04.17 г.

Учитель: Ильина С.И.

Тема занятия: Сложение. Вычитание. Скобки.

Тип урока: изучение новых знаний и способов действий.

Цель: отрабатывать навык сложения и вычитания в пределах 20.

Планируемые результаты:

личностные: имеют положительную мотивацию к изучению данной темы, соотносят результат действия с поставленной целью, умеют преодолевать трудности;

метапредметные:

регулятивные-умеют в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи, их принимают, сохраняют и активно включаются в деятельность, направленную на решение учебных задач; проявляют познавательную инициативу в учебном сотрудничестве; оценивают собственные успехи; познавательные-- анализируют условие

задачи;устанавливают закономерность и используют их при выполнении заданий,

коммуникативные-строят рассуждения, умеют слушать товарищей; работают в паре

предметные: понимают алгоритм сложения и вычитания чисел в пределах 20

Виды деятельности, формы работы:

Фронтальная – при педагогической поддержке постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей; составление плана и последовательности действий.

Парная и групповая – рассмотрение разных способов нахождения результата уменьшения чисел на несколько единиц; чтение математических записей по образцу.

Индивидуальная – закрепление ранее изученного материала.

Формы контроля – групповая, индивидуальная.

Методы работы: частично-поисковый, практический.

Оборудование: учебник «Математика» 1 класс, мультимедийный проектор, презентация «Устный счёт», карточки для парной работы.

Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

Организационный момент, мотивация к учебной деятельности

1 мин

Внимание! Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Всё ль на месте, всё ль в порядке - Учебник, ручка и тетрадка?

Улыбнитесь друг другу. Мы отправляемся в путешествие, в страну Математики

-Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.


Демонстрируют готовность к уроку.

УУД

Личностные : формирование «стартовой» мотивации к изучению нового.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками.

Регулятивные: контролируют свои действия.

Актуализация знаний учащихся

6 мин

Устный счёт.

1. Индивидуальная работа.

Учащиеся работают у доски по карточкам.

7 + 7

8 + 8

11 – 9

17 – 9

6 + 6

12 – 9

16 – 9

6 + 6

13 – 9

9 + 9

14 – 9

5 + 5

15 – 9

17 – 9

7 + 7

11 – 9

0 + 0

17 – 9

4 + 4

15 – 9


6 + 5 =

9 + 3 =

4 + 9 =

5 + 7 =

9 + 8 =

7 + 5 =

5 + 8 =

7 + 7 =

8 + 3 =

3 + 8 =

9 + 6 =

6 + 9 =

6 + 6 =

8 + 6 =

4 + 7 =

7 + 9 =

8 + 8 =

2 + 1 =

9 + 9 =

7 + 6 =

3 + 9 =

7 + 4 =

5 + 9 =

8 + 7 =

7 + 8 =

9 + 7 =

7 + 5 =

9 + 8 =

7 + 6 =

11 – 4 =

12 – 5 =

13 – 6 =

15 – 6 =

14 – 6 =

11 – 6 =

7 + 8 =

2. Фронтальная работа.

Назвать числа, которые меньше указанных на 9.

12 15 11 9 13

3 6 2 0 4

3. Решение задачи.

Через 9 лет Пете будет 17. Сколько лет Пете сейчас? (8.)

– Как нашли? (17 – 9 = 8.)

4. Проверка индивидуальных работ.

Внимание на экран:

             8+2-7                         (7+5)-4

            16-8+4                        12-(5+4)

-Что записано?( числовые выражения)

-В каком столбике числовые выражения вам знакомы и не вызывают затруднения при решении?   (в первом)

-Как вы их будете решать? (По порядку слева направо)

-Решите эти примеры.

-Какие числовые выражения вы раньше не встречали?

-Что в записи примеров вы увидели новое для вас? (скобки)

-Скобки — это математический знак.

-Какие  математические действия записаны в скобках?(слож ,выч)


-Сформулируйте тему нашего урока?(Сложение. Вычитание. Скобки)


-Какую цель мы поставим перед собой?( научиться решать примеры, где в записи есть скобки)



Считают устно

Самооценка







Отвечают на вопросы

Формулируют тему урока и цели

























  (в первом)

(По порядку слева направо)





(скобки)



(сложение ,вычитание)

(Сложение. Вычитание. Скобки)


( научиться решать

примеры, где в записи есть скобки)


Регулятивные: оценивать правильность хода решения и реальность ответа на вопрос.

Личностные: умение слушать учителя.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения


Изучение новых знаний и способов действий

10 мин


-Запишите число

(10-6)+3=

10-(6+3)=

-Чем похожи между собой эти математические записи?

            -Чем отличаются?

-Как думаете, а значения этих выражений будут одинаковые или разные?

-Чтобы ответить на этот вопрос, что надо сделать с этими математическими выражениями? (решить)

-с чего начнём решать? (выслушиваются предложения детей)

-Скобки нужны для того, чтобы показать, какое действие нужно выполнять первым.

  Составим алгоритм решения примеров со скобками:

  1. Первое действие выполняем в скобках.

          2 Следующее действие или выполняем дальше по порядку или возвращаемся к началу.

-Решаем примеры, записанные в тетради.

         1   2                                              2   1

       (10-6)+3=7                                   10-(6+3)=1

Работают письменно, устно, делают вывод.











Самостоятельная работа

Познавательные : поиск и выделение информации

Коммуникативные: Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

Регулятивные : Корректировать выполнение задания в соответствии с планом, условиями выполнения, результатом действий на определенном этапе.

Личностные: умение слушать учителя, одноклассника.

Физкультминутка

2 мин

Зрительная гимнастика с использованием зрительных меток

1.Выполняют задания

Регулятивные УУД: самоорганизация отдыха на уроке.

Закрепление новых знаний и способов действий

8 мин


Работа по учебнику  стр 124  -прочитайте сведения в учебнике         №2    у доски комментируют

(7+7)-9                 6+(3*2)                     8-(10:5)

(12-8)+6              11-(6-2)                    9+(4+5)

        №3  работа в паре: проверь, все ли ответы верные

(7+4)-5=6                                 (9+8)-7=10

16-(3+5)=7                                (15-8)-4=2

№6

-Прочитайте задачу.

-Постройте схему к этой задаче.

-Что обозначает число 8 ?

-Известно ли вам, сколько промахов сделал баскетболист?

-Как вы понимаете на 3 меньше?

-Что вы узнаете сначала?

-Как вы ответите на главный вопрос задачи?

(8-3)+8=13 (р).



Работают устно, делают вывод., решение записывают в тетрадь

Фронтальная работа.


Самооценка и взаимооценка.


Познавательные: сравнивать разные способы вычислений, выбирать из них удобный; воспроизводить письменные алгоритмы выполнения вычислений; прогнозировать результаты вычислений;

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Физкультминутка

2 мин

Однозначные числа-хлопаем.

Двузначные числа-топаем. Нуль-стоим.

Выполняют движения

Регулятивные: самоорганизация отдыха на уроке

Обобщение новых знаний и способов действий

8 мин

Рабочая тетрадь



Работают самостоятельно.

Фронтальная работа

Самооценка.

Взаимооценка




Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей, планировать своё действие.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, контролировать свои действия и действия партнера.

Итог урока

1 мин.

Наш урок подходит к концу.

- Над какой темой работали на уроке?

-Чему учились на уроке?

- Что нового узнали?

- Оцените свою активность на уроке, используя приём «ладошка»

(Открытая ладонь – мне всё понятно, я работал активно;

ладонь в кулаке – для меня есть непонятные моменты;

руки крестом – мне всё непонятно).

Рефлексия.

Я - узнал; - запомнил;

- научился;

- удивился

Оцените свою работу за урок.

Отвечают на вопрос учителя

Коммуникативные УУД: умение полно и грамотно выражать свои мысли.







































6 + 5 =

9 + 3 =

4 + 9 =

5 + 7 =

9 + 8 =

7 + 5 =

5 + 8 =

7 + 7 =

8 + 3 =

3 + 8 =

9 + 6 =

6 + 9 =









6 + 6 =

8 + 6 =

4 + 7 =

7 + 9 =

8 + 8 =

2 + 1 =

9 + 9 =

7 + 6 =

3 + 9 =

7 + 4 =

5 + 9 =

8 + 7 =







7 + 8 =

9 + 7 =

7 + 5 =

9 + 8 =

7 + 6 =

11 – 4 =

12 – 5 =

13 – 6 =

15 – 6 =

14 – 6 =

11 – 6 =

7 + 8 =



7 + 7

8 + 8

11 – 9

17 – 9

6 + 6

12 – 9

16 – 9

6 + 6

13 – 9

9 + 9

14 – 9

5 + 5

15 – 9

17 – 9

7 + 7

11 – 9

0 + 0

17 – 9

4 + 4

15 – 9