математика / 6 Класс | |
Тема урока | Тема Приближение десятичных дробей. (урок 2) |
Тип урока | Урок отработки умений и рефлексии |
Ресурсы урока | Учебник: Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / С.М.Никольский, |
Цели урока | Урок отработки умений и рефлексии Деятелъностная цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.).
Содержательная цель: закрепление и при необходимости коррекция изученных способов действий – понятий, алгоритмов и т.д.
|
Личностные: | развивать умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении математических задач |
Метапредметные: | формировать умение работать в парах и группах |
Предметные: | Развивать знания всех разрядных единиц десятичных дробей, правило округления чисел до заданного разряда; умеют читать и записывать десятичные дроби, сравнивать десятичные дроби по разрядам, округлять числа до заданного разряда. |
ХОД УРОКА |
Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Мотивация (самоопреде- ление) к коррекционной деятельности 1-2 мин. | Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Открываем тетради, записываем число, классная работа. | Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в деловой ритм урока: | Личностные: самоопределение. Регулятивные: планирование. |
2. Выборочное краткое домашней работы 5 мин | фронтальная беседа. Взаимный контроль в паре. Объясняет ошибки, допущенные в домашней работе. Организует работу по актуализации опорных знаний. | Просматривают домашнее задание, задают вопросы, отвечают на вопросы. Формулируют задачи. Объясняют выполненные задания. Знает (помнит и воспроизводит) термины. | Предметные: умение решать простейшие уравнения Личностные: ориентация учащихся на моральное содержание ситуации. Регулятивные: Адекватно самостоятельно оценить правильность выполнения действия. построение логической цепи рассуждений, доказательство Познавательные: Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения. |
Актуализация и пробное учебное действие 4-5 мин | Создает проблемную ситуацию. Дает задание для учащихся Выполнить стр.171 учеб. № 904, 901 | Выполняют задание. Проверка у доски. В парах обсуждают и формулируют. Задают свои вопросы. Знает основные понятия. | Познавательные: извлечение необходимой информации из текстов . Регулятивные: выполнение пробного учебного действия . Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью |
Локализация индивидуальных затруднений 1 мин | Организует работу по актуализации опорных знаний. Что нам необходимо вспомнить для выполнения данных заданий? Констатирующий контроль по результату. | Проводят самоанализ, отвечают на вопросы; вспоминают правила; Делятся мнениями на поставленную проблему. Формулируют вопросы. Видит ошибки и упущения в логике рассуждений. | Познавательные: Анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогия . определение основной и второстепенной информации . постановка и формулирование проблемы . Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации. Коммуникативные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации |
Целеполагание и построение проекта коррекции выявленных затруднений 4-6 мин | Кто догадался, какая тема сегодняшнего урока? Запишем тему нашего урока. Для того чтобы достичь цели урока, какие задачи нам надо поставить? Фронтальная беседа. Предлагает сформулировать цель деятельности на уроке. | Ребята объявляют тему урока и записывают в тетради. Отвечают на вопросы. Ретроспективная рефлексия (анализ и оценка выполненной деятельности, выявление возможных ошибок, поиск причины собственных неудач и успехов). | Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний. Коммуникативные: умение излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассником. Регулятивные: познавательная инициатива. |
Реализация построенного проекта 5 - 8 мин | Предлагает выполнить № 903, 905 в учебнике стр 171. организует обсуждение результатов. Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. | Выполняют задания, сообщают о результатах. Один из учеников решает у доски с комментарием. Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает методы и процедуры. Знает основные понятия. Знает правила. Умеет преобразовать материал из одной формы в другую. | Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, установление причинно-следственных связей, поиск необходимой информации. Коммуникативные: умение излагать свои мысли, планирование учебного сотрудничества с одноклассником, достижение договорённостей и согласование общего решения. Регулятивные: волевая саморегуляция, познавательная инициатива. |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи 4- 5 мин | Актуальный контроль на уровне произвольного внимания. задания № 906 в учебнике стр 171. | Выполняют упражнение самостоятельно. Взаимный контроль в паре. Затем Один из учеников показывает решение у доски с комментарием. № 906ё Знает основные понятия. Знает методы и процедуры. Знает правила. Умеет объяснить смысл правила. Умеет предположительно описывать будущие последствия, вытекающие из имеющихся данных. Выборочно высказываются, делятся друг с другом мнением. | Познавательные: :выполнение действий по алгоритму, построение логической цепи рассуждений, доказательство , извлечение из математических текстов необходимой информации . Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации. Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 13 мин | Обеспечивает благоприятный настрой. Организует и контролирует. Дает задание для учащихся Самостоятельная работа 32. Вариант 1 организует обсуждение результатов. | Самоконтроль по образцу. Знает (помнит и воспроизводит) термины. Знает правила. Умеет преобразовать словесный материал в математические выражения. Уметь применять законы, теории в конкретных практических ситуациях. | Познавательные: выполнение действий по алгоритму, использование знаково-символических средств. Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения, контроль. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке 2-3 мин. | - А теперь подведем итоги: Что мы хотели узнать? Что мы узнали? На все ли вопросы мы получили ответы? Предлагает оценить факт достижения цели урока: на все ли вопросы найдены ответы. | Интерпретирует словесный материал. Личностная рефлексия (осмысление собственного сознания, самопознание). Логическая рефлексия (осмысление содержания деятельности). Перспективная рефлексия (размышление о предстоящей деятельности, представление о ходе деятельности, планирование, выбор наиболее эффективных способов, конструируемых на будущее). | Познавательные: - контроль и оценка процесса и результатов деятельности, рефлексия способов и условий действия . Личностные: - самооценка на основе критерия успешности, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью. |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | П. 4.10 Самостоятельная работа Вариант 2 | Ребята записывают домашнее задание в дневниках. | |