СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока . Модуль 2. Going Green.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 10 классе к модулю 2 по УМК Spotlight 10.

"Clean air at home ." Рубрика:"Going Green 2"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока . Модуль 2. Going Green.»

Технологическая карта урока

Учитель: Зиновьева Юлия Владимировна

Класс: 10 (Spotlight, Module 2)


Тема урока: Clean air at home.

Образовательная цель: Научить высказываться по теме: загрязнение воздуха в доме.

Деятельностная цель: совершенствование умения составлять монологическое высказывание.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Планируемые результаты

  1. Предметные:

Формирование и совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции.

  1. Личностные:

Развитие экологического сознания.

Развивать чувство ответственности за свое здоровье и здоровье окружающих.

  1. Метапредметные

Регулятивные:

Формирование умений планирования и регуляции своей деятельности.

Познавательные:

Совершенствование умения извлекать информацию, перерабатывать её, анализировать.

Формирование умения выделять причинно-следственные связи.

Коммуникативные:

Формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, умения осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих мыслей.

Задачи урока

Образовательные:

Способствовать овладению новой лексикой по теме.

Способствовать формированию умения составлять монологическое высказывание.

Развивающие:

Развивать навыки чтения с поиском необходимой информации.

Развивать навыки чтения с полным пониманием.

Развивать умение организовывать информацию по теме.

Развивать навыки высказывания по опоре.

Воспитательные:

Воспитывать уважение к культуре быта.


Ресурсы:

  1. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: учебник для 10 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 216 с.

  2. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и др.: Книга для учителя к учебнику для 10 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express publishing: Просвещение, 2011. – 193 с.

  3. Презентация Power Point

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая

Формы контроля: индивидуальный

Домашнее задание: создать постер по теме Загрязнение воздуха в доме



Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся


  1. Мотивация к учебной деятельности и пробное учебное действие

(6-8 мин)

Побуждает учащихся настроиться на урок, вспоминая известную лексику о видах загрязнении: загрязнение воздуха, воды, земли. Показывает слайды и записывает кластер на доске.

Hello, students, sit down, please. I’m glad to see all of you.

Do you know the word “Pollution”?

What kind of pollution is this?

Look at the pictures: do you know what the city is?

Yes, it’s our city Sevastopol. What can you see?


Отвечают на вопросы учителя, строят кластер “pollution”


  1. Постановка учебной задачи

(4-5 мин)

Показывает слайд с вопросом о виде загрязнения (курение в комнате)

What kind of pollution is this? Who are pollutants?

Let’s read the text and find out other kinds of pollutants at home.

Определяют учебную задачу:

Air pollution at home

  1. Открытие нового знания (15-16 мин)

Организует работу с текстом, работу в группах, помогая при построении диаграммы fish-bone.

While reading, underline the pollutants, which can cause air pollution at home.

Now work in groups. I want you to fill in the diagram “fish bone”.


Читают текст на стр. 41 учебника, подчеркивают слова и фразы, описывающие загрязнители воздуха в доме, эффект, вызываемый загрязнителями, объясняют слова и фразы, затем строят диаграмму fish-bone в группах.

Приложение 1

  1. Первичное закрепление (5-6 мин)


Организует работу, выслушивая разные мнения, подводя учащихся к общему решению.

Let’s check our task and write the best fish bone on the desk. Now we can see the problem, the pollutants (or causes) and how they affect people. What would be our advice (solution)? What should we do or shouldn’t do to keep air at home clean?

Обсуждают построение диаграммы, выводят общее самое лучшее решение на доску. Высказываются о проблеме загрязнения воздуха в доме.

  1. Самостоятельная работа (5-6 мин)

Организует самостоятельную работу. Выслушивает ответы.

Give sentences about home pollution like this

It’s dangerous to …. at home, because it …

Составляют предложения. Высказываются по желанию.

  1. Включение в систему знаний

(7-8 мин)

Организует работу в парах.

Now let’s do ex.3 work in pairs. Help each other understand questions.

Выполняют упражнение 3 в парах. Устно высказываются, как нужно содержать в чистоте воздух в квартире.

  1. Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)


Организует БЛИЦ-ОПРОС по изученной теме.

Was the information new for you? Was it useful? Is it necessary to keep air inside your house clean?

Your homework will be the following: make a poster (or Power Point presentation) about importance of keeping air at home clean. Use the ideas from your fish-bone. Or you can do ex.4 page 41.

Отвечают на вопросы учителя.

Записывают домашнее задание.