СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки 3 класс "Музыкальные инструменты - Скрипка"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конструкт урока музыки для 3 класса, предстален в форме урока - экскурсии в концертный зал, где дети просмотриваю видеозаписи концертов, а это еще больше расширяет кругозор и музыкальные познания детей.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки 3 класс "Музыкальные инструменты - Скрипка"»

Технологическая карта

УМК: В.Щ.Усачева, Л.В.Школяр «Музыка» 3 кл.

Класс: 3

Название раздела: «В концертном зале»

Тема: «Музыкальные инструменты - Скрипка»

Тип урока: изучение и закрепление нового материала

Вид урока: урок – экскурсия

Цель: познакомить учащихся с музыкальным инструментом — скрипка.

Задачи:
- Продолжить знакомство с инструментами симфонического оркестра;

- Развивать вокально — хоровые навыки, слушательскую культуру, творческие способности;

- Учить различать особенность музыкального инструмента — скрипки в музыкальных произведениях;

Планируемый результат:

Личностный:

- формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения;

- развитие навыков сотрудничества со сверстниками;

- развитие эстетических чувств, чувства доброжелательности и эмоциональной отзывчивости.



Метапредметный:

ПУУД — внимательно слушают, формулируют ответы на вопросы, анализируют и делают выводы, строят рассуждения;

КУУД — осваивают диалоговую форму общения;

РУУД - организовывают свою деятельность, принимают ее цели и задачи, выбирают средства реализации этих целей и применяют их на практике;

Предметный:

- научатся слушать и анализировать музыкальные произведения — «Каприз» Н. Паганини, «Мелодия» П.И.Чайковский;

- получат возможность развивать вокальные и исполнительские способности, формировать певческие навыки в песне «Волшебный смычок»

Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, анализ, обобщение, слушание, исполнение, беседа, звуковысотный показ, импровизация, художественное слово,

Музыкальный материал:

Информационные источники:

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования / М-во образования и науки Рос. Федерации. – М. : Просвещение, 2010 – 78с. – (Стандарты второго поколения).

Примерная программа по музыке

Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 1-4 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений / Л. Л. Алексеева, Е. Д. Критская; под редакцией Г. с. Ковалёвой, О. Б. Логиновой. – М. : Просвещение, 2013. – 96с. – (Работаем по новым стандартам)

Примерные программы основного общего образования. Искусство. – М. : Просвещение, 2010. – 48с. (Стандарты второго поколения).

Рабочая учебная программа по музыке 1-4 класс / И. М. Турышева, 2015. – 14с.

Уроки музыки в школе / Л. Рымарь. – Ростов н/Д: Феникс, 2015. – 237с. – (Здравствуй, школа!)

Федеральный государственный образовательный стандарт. Образовательная система «Школа 2100» В.О. Усачева, Л.В.Школяр «Музыка» учебник 3 класс

Конструкт урока музыки «Музыкальные инструменты. Флейта и Скрипка» https://infourok.ru/konspekt-uroka-i-prezentaciya-po-muzike-na-temu-muzikalnie-instrumenti-fleyta-i-skripka-klass-1177265.html

Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Организационный момент




Мотивация учебной деятельности



Слушание муз. произведения:


Музыкальное приветствие: Итак, друзья, внимание! Ведь прозвенел звонок! Садитесь поудобнее, Начнём сейчас урок! Здравствуйте ребята!

- Ребята, сегодня мы совершим поход в концертный зал.

- Какие музыкальные инструменты вы знаете?

Мы будем слушать музыку, но только солировать будет один инструмент, а какой отгадайте из музыкальной загадки.

(Играет музыка, читаю стих – загадку)

Движенья плавные смычка

Приводят в трепет струны.

Мотив журчит издалека,

Поёт про ветер лунный.

Как ясен звуков перелив,

В них радость и улыбка…

Звучит мечтательный

мотив, Его играет … (скрипка)

Правильно.

- Ребята, как вы думаете, о чём пойдёт сегодня речь на уроке?

- Попробуйте сформулировать тему урока. Верно, тема нашего урока «Музыкальные инструменты. Скрипка» (слайд)

- Как вы думаете какова будет цель нашего урока?

- А главная цель нашего урока: познакомиться со скрипкой, узнать, как звучит этот инструмент и почувствовать, какие настроения можно передать с помощью скрипки.

- Здравствуйте









(отгадывают стих – загадку)















(о скрипке)


(размышляют над темой и целями урока)






РУУД – постановка цели и темы урока










Изучение нового материала




















Слушание муз. произведения:

«Волшебный смычок» - норвежская народная песня


Вокально- хоровая работа












Видеозапись:

П.И.Чайковский «Мелодия»
























Видеозапись: «Каприз» Н. Паганини


- Ребята, а кто знает, почему этот музыкальный инструмент называют струнным?

Струнными инструменты называются из-за жильных, проволочных или нейлоновых струн, натянутых на инструмент. Если вы ударяете по струнам, проводите по ним смычком, защипываете или просто бренчите, инструмент издает звук, который акустически или электрически усиливается.

- Посмотрите на репродукцию картины К. Петрова-Водкина «Скрипка». (слайд) Попробуйте устно описать этот инструмент. Из чего он состоит?

- Скрипка состоит из грифа, верхнего овала, талии, завитка, нижнего овала, обечайки, корпуса и струны. (слайд)

- Очень многое в звучании скрипки зависит от смычка. На трость натянутые конские волосы.

- Смычок скрипач плавно и непрерывно ведет по струнам в течение долгого времени и звук получается протяжным и певучим. Не зря говорят — скрипка поет. Тембр скрипки похож на человеческий голос и часто, когда звучит скрипка, кажется, что скрипка что-то рассказывает.

- Я предлагаю вам прослушать песню, подумайте как она может называться?

«Волшебный смычок» - норвежская народная песня


- Какое название вы бы дали этой песне?

- Да, правильно «волшебный смычок» а как вы поняли о чем эта песня?

- Сегодня мы разучим эту песню, но с начало распоемся.

Артикуляционная гимнастика

Распевание слога ЛЁ на мелодии песни

Разучивание песни по фразам

Исполнение 1-го куплета


- Ребята, почему же музыкант не продал скрипку?

-Скрипка для музыканта, как самый лучший и близкий друг. Он не хотел предавать эту дружбу, не хотел променять скрипку даже на богатство.

- А почему люди думали, что смычок у скрипача волшебный?

- У нас тоже есть множество великих скрипачей, которых считают волшебниками: и один из них это П.И.Чайковский (слайд)

-Я предлагаю вам послушать «Мелодию» композитора П. И. Чайковского. Представьте, себя в роли скрипачей, передайте настроение музыки своей игрой на скрипке.


Просмотр видеозаписи П.И.Чайковского «Мелодия»


- О чём же рассказывает скрипка? Какую картину вы себе представили? Какое настроение она нам передаёт?

- Легендами овеяно еще одно имя гениального итальянского скрипача и композитора Никколо́ Паганини (слайд)

– Слушая Паганини, люди поражались его фантастическому мастерству игры на скрипке. Он был одним из великих чародеев, умевших покорять толпу. О нем ходили легенды, верхом всех придумок были обвинения Паганини в сговоре с Дьяволом. Существует чудесная легенда о Паганини. В ней говорится о том, как он встретил однажды старого, нищего музыканта, над которым потешались прохожие, потому что три струны на его скрипке были порваны и он не мог больше играть. Паганини протиснулся сквозь толпу насмешников, подошел к бедному старику и, взяв у него скрипку, на которой оставалась одна-единственная струна, заиграл так великолепно, что со всех сторон на мостовую со звоном полетели монеты.

– Сейчас мы с вами просмотрим виртуозную скрипичную пьесу Никколо́ Паганини «Каприз», послушайте и скажите какой у нее характер?

Звучит «Каприз» Н. Паганини

– Ребята, как звучит эта музыка?

– Да, ребята, музыка звучит энергично, изящно, выразительно.

– С каким природным явлением вы её можете сравнить?

– Хорошо, молодцы.

- Я предлагаю выполнить творческое задание. Разгадать кроссворд.

Вопросы:

1. Кого считают королевой оркестра?

2. Где жили лучшие скрипичные мастера?

3.Какой великий композитор смог сыграть на скрипке с одной струной?

4. На что похож тембр скрипки?

(потому что у него есть струны)









(рассматривают картину и описывают, из чего она состоит)


(просмотр строения скрипки)









(слушают песню, придумывают название, анализируют содержание песни )


(разучивают, исполняют разученный куплет)
















(Благодаря скрипке у музыканта были друзья. Которые рады были встрече с ним)



(Скрипач так хорошо играл на скрипке, что людям, которые не умеют играть на ней, можно подумать, что музыкант волшебник и играет с помощью волшебного смычка)

(просмотр видео и импровизация игры на скрипке под музыку)

(настроение оживления, волнения, пробуждения, мечтательности, поэтичности)




(слушают, запоминают, узнают интересные факты из жизни композитора)













(просмотр видео, анализируют музыкальное произведение)








(разгадывают кроссворд)










РУУД - формирование эмоционально-осознанного отношения к искусству, к собственной музыкально-творческой деятельности и деятельности одноклассников в разных формах взаимодействия















РУУД - совершенствование действий контроля, коррекции и оценки действий партнера в коллективной и групповой музыкальной деятельности.


















ПУУД — сравнение и анализ музыкальных произведений, отвечают на поставленные вопросы учителя




















КУУД — наличие аргументированной точки зрения в отношении музыкальных произведений


Рефлексия учебной деятельности

На слайде представлены фразы, выберите и продолжите одну из них: (слайд)

Я узнал (ла)…….

Мне было интересно…..

Для меня стало новым….

Мне было не понятно….

- Наш урок подошел к концу, сегодня все хорошо работали. 

- Спасибо за урок, до свидания!

Отвечают на вопросы. Словесная оценка работы на уроке.

РУУД — анализ собственной учебной деятельности

Информация о домашнем задании

Нарисуйте скрипку и придумайте рассказ о ней.