СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки во 2 классе

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока музыки формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры на основе эмоционального, целостного, осознанного восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки во 2 классе»

Технологическая карта урока музыки

Предмет: Музыка

Класс: 2

Тема урока: «Русские народные инструменты»

Цель урока: формирование музыкальной культуры обучающихся как неотъемлемой части их духовной культуры на основе эмоционального, целостного, осознанного восприятия интонационно-образного языка русской народной музыки.

Образовательные задачи:

  • Формирование представлений о русских народных инструментах, тембровых возможностях русских народных инструментов;

  • Углубление представлений о музыкальной культуре русского народа;

  • Формирование навыков творческого взаимодействия в процессе ансамблевого, коллективного (хорового и инструментального) воплощения образов русского фольклора.

Развивающие задачи:

  • Развитие умений 1) различать на слух и сопоставлять тембры русских народных музыкальных инструментов, русские народные песни разных жанров; 2) выражать свое эмоциональное отношение к музыке в речевых высказываниях, рисунке, творческих видах деятельности;

  • Развитие музыкальных способностей (интонирования, ладового чувства, ритмического чувства);

Воспитательные задачи:

  • Воспитание уважительное отношение к отечественным традициям через осознание своей этнической и национальной принадлежности;

  • Воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке своего народа;


Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Методы музыкального образования: метод интонационно-стилевого постижения музыки; метод моделирования художественного творческого процесса; метод эмоциональной драматургии; метод создания художественного контекста; метод размышлений о музыке.

Художественный материал: Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка», Б.М. Кустодиев «Деревенский праздник», р.н.п. «Калинка»; р.н.п. «Светит месяц», р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я».

Оборудование : фортепиано, компьютер,интерактивная доска, музыкальные инструменты.


Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный момент (2 мин.)



Фронтальная работа


СЛАЙД 2





Здравствуйте ребята! Меня зовут Арина Сергеевна и сегодня урок музыки у вас проведу я. Садитесь. Проверьте, пожалуйста, вашу готовность к уроку.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности.

Приветствуют учителя.



Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности;

Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу



Актуализация знаний

(5 мин.)


Фронтальная работа




Предлагает прослушать музыкальную загадку (р.н.п. «Калинка).

Задает наводящие вопросы, подводящие к теме урока.

- Знакома ли вам это музыка? Где вы могли слышать ее?

- Как определили, что это русская народная музыка?

- Какие русские народные песни вы знаете?

- О чем будем говорить на уроке?

Обобщает высказывания детей.

Включаются в беседу.

Делают предположения о предстоящей теме урока.

Личностные: осознание своей этнической и национальной принадлежности на основе изучения лучших образцов фольклора

Изучение нового материала


СЛАЙД 3

Слушание музыкальных произведений и художественно-педагогический анализ

(20 мин.)

Фронтальная работа


СЛАЙД 4








СЛАЙД 5


СЛАЙДЫ 6,7,8,9














Групповая работа












СЛАЙД 10,11








А теперь открываем наши учебники на стр.52..(Читаем название раздела) Перелистываем страницу(стр.54) Находим стихотворение Геннадия Серебрякова

«Ты откуда, русская, зародилась музыка». Как вы понимаете выражение «С песней на Руси родились?»

-Молодцы ребята! А давайте теперь посмотрим на страницу 55. Давайте проанализируем

картину Бориса Михайловича Кустодиева «Деревенский праздник»

В древней Руси музыка звучала и на боярских, и на княжеских пирах, и на народных гуляньях. Главными музыкантами в те далёкие времена были скоморохи. Каждый из них мог и петь, и плясать, и играть на музыкальных инструментах. На каких инструментах играли скоморохи? (Трещотки, бубны, ложки, рожки, гусли, балалайки, домры).

Существуют инструменты, которые считают музыкальным символом какого-либо народа. У русских это балалайка и баян. В 18-19 и начале 20вв, балалайка была одним из самых распространённых народных инструментов, о чём свидетельствуют многочисленные песни, сказки, пословицы, а также изображения балалайки на лубочных картинках и др. Корпус балалайки деревянный, гриф длинный, звучит балалайка не громко, но звонко. В старину делали балалайки из тыквы, в разных местностях она имела разный вид и разный звук, её вид зависел от фантазии умельца.


-Ребята, как вы думаете нужна ли нас с вами народная музыка?

- А почему она нужна?


Подвожу детей к выводу о роли народной музыки в жизни человека.




Предлагаю….вам …вместе со мной выучить р.н.п. «Калинка» (1 куплет).

– Вы готовы петь, ребята?

Организует вокально-хоровую работу над песней.

Обращает внимание на разнохарактерность запева и припева.



-А теперь давайте продумаем движения, характерные для русского народного танца.

-…иди покажи какие движения ты придумал!( 2-3 чел)

-Давайте теперь повторное исполнение с учетом предыдущих недочетов.

-Молодцы!


Предлагает посмотреть танец «Калинка».




Предлагает послушать музыкальный фрагмент и определить звучащие музыкальные инструменты («Светит месяц, светит ясный»).






Обращает внимание на песни-пляски: четкое выделение первой доли в размере 4/4 (нижняя строка), равномерная пульсация (средняя строка – ложки), характерный ритмический рисунок – пунктирный ритм (верхняя строка – хлопки).





Организует совместное коллективное исполнение р.н.п. «Светит месяц, светит ясный».

Предлагает обсудить собственное исполнение.

Организует повторное исполнение с учетом предыдущих недочетов.


Предлагает вспомнить знакомую русскую народную песню «Пойду ль я, выйду ль я» и исполнить под ритмическое сопровождение русских народных инструментов.

Читают стихотворение Г. Серебрякова «Ты откуда, русская, зародилась музыка?»

Участвуют в беседе с учителем.

Отвечают на вопросы с опорой на текст стихотворения.


Анализируют средства выразительности картины.

Выявляют общую идею картины.






Разучивают р.н.п. «Калинка».

Включаются в творческую деятельность.

Предлагают движения для запева и припева.

Исполняют р.н.п. «Калинка».



Анализируют свое исполнение.

Исполняют р.н.п. «Калинка» с учетом предыдущих ошибок.


Определяют на слух русские народные инструменты.

Систематизируют по группам (струнные, духовые, ударные, клавишно-духовые).

Знакомятся с составом оркестра русских народных инструментов.





Принимают учебную задачу.

Включаются в творческую деятельность.

.




Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный».

Анализируют свое исполнение.

Исполняют р.н.п. «Светит месяц, светит ясный» с учетом предыдущих ошибок.

Исполняют р.н.п. «Пойду ль я, выйду ль я»


Познавательные: овладение навыками смыслового прочтения текстов.











Познавательные: уметь осуществлять сознанный выбор способов решения учебных задач в процессе восприятия музыки и музицирования.

Коммуникативные: уметь осуществлять продуктивное сотрудничество с учителем и сверстниками в процессе музыкально-творческой деятельности.

Регулятивные: уметь ставить и принимать учебные задачи при восприятии и исполнении народной музыки различных жанров.

Коммуникативные: владеть навыками осознанного развернутого речевого высказывания о содержании, характере, особенностях интонационно-образного языка русской музыки.


Регулятивные: уметь контролировать собственные действия в процессе исполнительской деятельности (хоровой, инструментальной);







Закрепление новых знаний

(6 мин.)


Парная работа


Предлагает разгадать кроссворд (раздаточный материал).

Организует совместную проверку кроссворда.

Заполняют кроссворд.

Проверяют результаты своей работы.

Оценивают результаты своей деятельности.

Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу


Рефлексия

(3 мин.)



Включает обучающихся в систему вопросов:

- С чем мы сегодня познакомились?

- Что нового узнали?

- Что сегодня на уроке было для вас важным?

- Какие чувства вы испытали на занятии?

Организует самооценивание.


Участвуют в рефлексии урока.

Предполагаемые ответы обучающихся:

- познакомились с русскими народными инструментами;

- узнали, что такое фольклор и, какое значение он играет в жизни человека;

- научились определять на слух звучание народных инструментов;

- создали свой оркестр;

- испытали чувство радости, что смогли исполнять музыкальные произведения; сами творили, создавали музыку.


Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.

Регулятивные: умение проявлять способность к саморегуции..

Контроль и оценка

(2 мин)







Выражаю свое отношение к работе обучающихся на уроке и оценивает их деятельность.

Даю рекомендации по освоению игры на музыкальных инструментах в музыкально-хоровых школах, школах искусств.

Осмысленно воспринимают оценивание;

Воспринимают рекомендации учителя.

Личностные: повышение мотивации к учебно-творческому процессу.


Организационное окончание урока

(1 мин.)



Завершаю урок.

-Встали. Подровнялись. Спасибо за урок, мне было приятно с вами работать. Садитесь, готовьтесь к следующему уроку. До свидания!






Благодарят за урок.















Музыкальный кроссворд









4










1


3
















2














































ЛОЖКИ ДОМРА БАЯН ЖАЛЕЙКА БАЛАЛАЙКА

По горизонтали:

  1. Такой инструмент больше к месту, когда пора кушать кашу.

Ну а если нет аппетита, то можно и поиграть

  1. Древнерусский струнный щипковый музыкальный

инструмент с треугольным корпусом. Символ России.


По вертикали:

2.Клавишно-духовой музыкальный инструмент.

Звучит, когда растягиваешь меха.

  1. Духовой музыкальный инструмент с

раструбом из рога.

  1. Древнерусский струнный щипковый музыкальный

инструмент с овальным корпусом - напоминает половинку тыквы.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!