СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме "Песня - верный спутник человека"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель данного урока - воспитывать у учеников доброту, отзывчивость, доброжелательность. Дорога добра – это дорога роста души человека: душа растет, становится богаче благодаря любви к ближнему, заботе о слабых, нуждающихся, благодаря милосердию, трудолюбию, сомосовершенствованию

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока музыки в 5 классе по теме "Песня - верный спутник человека"»

Технологическая карта урока.

1. Дата: 7. 11. 2016 (5А) 8. 11. 2016 (5Б) 8. 11. 2016 (5В)

2. Ф.И.О. учителя: Щетинина Виктория Анатольевна

3. Класс: 5А, 5Б, 5В

4. Предмет: Музыка

5. Тема урока: Песня верный спутник человека

6. Цель: воспитание у учащихся доброжелательности, отзывчивости, доброты.

7. Задачи:

  • учить проводить анализ песни: выявить этапы развития сюжета, сравнивать исполнение произведения в двух вариантах, предложенных учителем (авторском и маршевом)

  • развить способность нравственного осмысления добра и зла, верно интонировать

  • уметь распределить динамические оттенки

8. Планируемые результаты:

Личностные: осознать необходимость изучения песни “Дорогою добра”

Регулятивные: вносить необходимые дополнения; применять установленные правила в жизни, планировать свою деятельность под руководством учителя; оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми; прививать любовь и интерес к пению

Познавательные: работа с текстом, делать анализ и отбор информации , самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,

Коммуникативные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом (ставить вопросы, предлагать помощь), развивать вокально-хоровые навыки

9. Тип урока: комбинированный

10. Методы обучения словесный, наглядно- иллюстративный, аналитический.

Технологическая карта урока

 

№ п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный этап. Мотивация к учебной деятельности






Организует учащихся на  начало урока. Проверяет готовность к уроку.

Создает условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Приветствие

- Добрый день! Вот звенит для вас звонок – начинается урок. Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Контроль посещаемости.

Проверка готовности к уроку

Делать добро людям – это душевная потребность для русских людей, которая сохранилась в нас ещё от далёких предков. В нашей нынешней жизни так много зла, недоверия, жестокости, что некоторые теряют веру в доброту, благородство и бескорыстие людей.






Приветствуют учителя. Контролируют готовность к уроку.





Личностные:

самоорганизация.

Регулятивные:

способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


И я вам предлагаю тему для разговора о доброте, которая всегда согревает душу того, кто её сотворил (зачитывается эпиграф, который дети должны объяснить, как они его понимают)

Я на лугу поймал птенца.
Детёныш был смешной и юркий.
Хотел я подарить певца ко дню рождения дочурки.
Он незаметно в дом принёс нам столько радости и крика,
Он стал ручным, он быстро рос,
Он всюду бегал и чирикал.
Но он не пел, но он не пел – напрасно мы его учили!
Он как простуженный хрипел...
Зачем поймали? Приручили?

Это стихотворение воплощает добро или зло? Почему?

Предполагаемый ответ: “Человек, который делает добро другим, чувствует себя счастливым. Добро всегда противодействует злу, борется с ним. Доброта – это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление человека делать добро другим”. Быть добрым чрезвычайно приятно: быть терпимым к людям, но не мириться с их неправильным поведением; быть вежливым; внимательным к другим; отзывчивым, честным, делать хорошие дела

(Дети слушают стихотворение Евгения Антошкина “Птенец”)

(Дети отвечают)


Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Регулятивные:

Научиться принимать и сохранять задачу.

Познавательные:

Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание.

3.

Освоение нового материала


Обучающим предлагается прочитать заранее приготовленный (на каждой парте текст распечатанной песни) текст песни М.Минкова “Дорога добра”.

- Какие предложения по цели высказывания нашли в тексте? Озвучить.

- А есть ли ответы? Найдите.

- В какой форме написана песня, если есть вопросы и ответы?

- К чему призывает автор?

- Как вы понимаете словосочетание “дорога добра”? Мотивация.

Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоём участии, в твоём времени, в твоём дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человек, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь – зависит от тебя и от обстоятельств.

Как бы жизнь не летела.
Дней своих не жалей,
Делай доброе дело
Ради счастья людей!

- А как по - другому дорогу можно назвать?

Как понять строчки второго куплета: “Забудь свои заботы, падения и взлёты...”?

- В песне есть и побудительные предложения. Что они выражают?

- Спроси у жизни строгой...

- Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра

- Забудь свои заботы, падения и взлёты...

- Не хнычь, когда судьба ведёт себя не как сестра...

- Не уповай на чудо...

- Спеши к нему, всегда спеши...

- Гони свои заботы, падения и взлёты...

- Усвой закон негласный...

Легко ли идти по дороге добра? Да, если идти с надеждой, верой и любовью

(Звучит в записи песня Е.П.Крылатова “Будь со мною”. Крылатов называет её детской молитвой)

(Слушание песни “Дорога добра” в записи)

(Вопросительные: ...какой идти дорогой, куда по свету белому отправиться с утра?)

(Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, иди, мой друг, всегда иди дорогою добра)

(Вопросительно – ответная)

(Идти дорогою добра)

(Ответы детей) (Дорога добра – это дорога роста души человека: душа растет, становится богаче благодаря любви к ближнему, заботе о слабых, нуждающихся, благодаря милосердию, трудолюбию, сомосовершенствованию)







Конечно, путь - жизненный путь, по которому проходит каждый человек.

(Падения – чтобы не унывать; споткнулись – встать и идти дальше. Взлёты – не останавливаться на достигнутом, а идти дальше к новым целям).

(Обучающиеся должны пропеть строчки, где есть побудительные слова)














Личностные:

осознание своих возможностей.


Регулятивные:

умение регулировать свои возможности, работать в группе.



Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать.

4.

Физкультминутка


Самолеты загудели


Самолеты полетели


На полянку тихо сели


Да и снова полетели.

(Дети вращают перед грудью согнутыми в локтях руками.)

(Разводят руки в стороны, наклоняются влево и вправо.)

(Приседают, руки к коленям.)

(Дети бегут с разведенными в стороны руками.)

Коммуникативны:

Осуществление совместной двигательной деятельности в группе

5.

Творческая работа

Каждому ученику предлагается нарисовать дорогу добра такой, какой он её видит

2. Ученикам предлагается выбрать то высказывание великих людей, которое каждый считает самым важным для себя:

- В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других (Лев Толстой) - Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям (Жан-Жак Руссо)

- Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в самом себе (Уильям Шекспир) - Доброта. Вот качество, которое желаю приобрести больше всех других (Лев Толстой)

3. Первый шаг к доброте – это доброе слово: доброго здоровья, в добрый час, добрый день, вечер, доброе утро... Ещё издавна люди стремились к добру и ненавидели зло. И эту мысль они отразили в пословицах, которые передаются из уст в уста. Без добрых дел нет доброго имени

Доброе слово дом построит, злое слово дом разрушит (Рядом с добром часто упоминается зло. Добро всегда противодействует злу, борется с ним)

Ласковое слово, что солнышко в ненастье . Из пословиц видим, что добро всегда приносит радость окружающим людям

3. Детям предлагается спеть для сравнения песню в двух вариантах: а) как марш; б) в оригинале

(ученик, делая доброе дело, раздаёт листы).

(В записи звучит песня “Дорога добра”)



















(Детям предлагается прочитать и объяснить пословицы и поговорки по группам)

(Не только слова должны быть добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть)



(Доброта-это солнце. Добрые люди, как лучи солнца, согревают людей добротой своей)

Личностные:

осознание своих возможностей.


Регулятивные:

умение регулировать свои возможности, работать в группе.



Познавательные:

умение анализировать, выделять и формулировать.

6.

Рефлексия


- трудно ли было на уроке (если “да”, то в чём заключалась трудность); комфортно ли было на уроке; понравилась ли песня; каков результат вашей работы; как бы вы назвали тему урока; доволен ли ты собой; какие вопросы бы вы задали друг другу

Отвечают на вопросы

Регулятивные:

- выработка критериев оценивания работы в группах

Личностные:

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

- оценивать собственный вклад в работу группы

7.

Домашнее задание


Сделать подборку песен о добре и сделать презентацию (на выбор)

Записать в дневник

11. Искусство. Музыка. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Т.И. Науменко, В.В. Алеев. – М.: Дрофа, 2015г.

- Музыка. 5 класс. Нотная хрестоматия и методические рекомендации для учителя: учебно-методическое пособие /Т.И. Науменко, В.В. Алеев. – 5-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2005г. - Музыка. 5 класс. Фонохрестоматия, 2 CD / Т.И. Науменко, В.В. Алеев – М.: Дрофа, 2010.