СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему «A job interview» ("Собеседование при приеме на работу"), 7 класс, модуль1, УМК "Звездный английский" ("Starlight")

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока на тему «A job interview» ("Собеседование при приеме на работу"), 7 класс, модуль1, УМК "Звездный английский" ("Starlight"), авторы К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В.Копылова, Р.П. Мильруд, В.Эванс

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему «A job interview» ("Собеседование при приеме на работу"), 7 класс, модуль1, УМК "Звездный английский" ("Starlight")»

МБОУ Одинцовская гимназия №14

Учитель. Замятина С. И.

Дата: «____» 09.16

Предмет: английский язык.

Класс: 7-Б класс, 6-ый год обучения.

Тема: «A job interview»- «Английский алфавит»

УМК: Ю.Е. Ваулиной, Дж. Дули, О.Е. Подоляко, В. Эванс

Тип урока: комбинированный.

Место и роль урока в изучаемой теме: 1d.

Цели и задачи урока:

1. Образовательная:

  • систематизировать знания по теме модуля «Work and play», актуализировать ранее изученную лексику;

  • познакомить с новой лексикой (фразы, употребляемые в ходе собеседования при приеме на работу);

  • развивать навыки аудирования;

  • развивать навыки и умения диалогической речи, соблюдая нормы речевого этикета;

  • развивать произносительные навыки и учить интонитьвать вопросительные предложения правильно;

  • развивать навыки чтения вслух и письма в рамках тематической ситуации.

2. Развивающая:

  • способствовать формированию положительного интереса к изучению английского языка;

  • развивать внимание, память, мышление;

  • развивать ИКТ-грамотность учащихся;

  • развивать коммуникативные способности.

3. Воспитательная:

  • способствовать формированию толерантности при работе в паре;

  • воспитывать культуру общения;

  • прививать интерес к миру профессий и способствовать осуществлению выбора собственного трудового пути.

.Формирование УУД:

Личностные:

  • формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

  • формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками;

  • формировать установки учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Регулятивные:

  • осуществление регулятивных действий, самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;

  • формирование умений самостоятельно контролировать свое время и управление им;

  • самостоятельно строить новые учебные цели и задачи;

  • адекватно оценивать свои возможности и достижения познавательной цели.

Коммуникативные:

  • формулирование собственного мнения и позиции, организация и планирование учебной деятельности с учителем и сверстниками;

  • использование адекватных языковых средств для отображения своих чувств, мыслей;

  • брать на себя инициативу в организации совместного действия, вступать в диалог.

Познавательные:

  • построение логических рассуждений, включая установление причинно-следственных связей, умение ставить проблему, аргументировать ее, делать выводы.

Планируемые результаты:

Предметные умения

  1. Знать фразы, употребляемые в ходе собеседования при приеме на работу;

  2. Понимать информацию на слух по заданной теме;

  3. Уметь грамотно писать изученную лексику, употребляя необходимые грамматические конструкции;

  4. Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень);

  5. Добавлять в диалог дополнительные вопросы и ответы (повышенный уровень);

  6. Читать и аудировать аутентичные тексты вслух с пониманием значимой информации.

Средства обучения:

  • аудиовизуальные (компьютер, медиапроектор);

  • информационные (средства интернет, компоненты УМК:

    • Английский язык. 7 класс: учеб. для общеобразоват. уоргинизаций и школ с углубленным изучением английского языка/[К.М. Баранова, Дж. Дули, В.В. Копылова и др.]. –М.: Express Publishing: Просвещение, 2014.- 184с.: ил.

    • Аудиоприложение к учебнику «Starlight» для 7 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express Publishing: Просвещение, 2014/

    • Мультимедийная презентация

  • медиаресурсы

Этапы урока

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Организационный момент (настрой на урок)

1 минута


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой.

Good morning. Nice to meet you. How are you? I hope you are well today.

Отвечают на вопрос. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют правильность ответов учащихся.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, понимать.

Регулятивные УУД: уметь слушать, осуществлять самоконтроль

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Речевая зарядка (настрой на атмосферу иноязычного общения)

5 минут

Учебник, стр.12

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Учитель проводит речевую зарядку в форме «тихого диктанта»:

Look at the blackboard. You can see the collocations in Russian. Read and translate them:

Наличные (Cash), на полставки (part-tim)e, зарабатывать (earn), средний заработок (average wage),обслуживание столиков (waiting tables,) доставка( delivery), кассир (cashier), обслуживание клиентов (customer service), доступный (available), студенческий городок (campus), стажировка, интернатура (internship), опыт (experience), служащий (clerk),предложение (оffer).

2. Учитель предлагает подобрать синонимы к слову profession

1. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме, контролируют правильность ответов учащихся.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, соблюдать простейшие нормы речевого этикета.

Регулятивные УУД: уметь слушать, осуществлять самоконтроль


Читают, переводят, проверяют ответ.

Познавательные УУД: формирование языковой догадки.

Регулятивные УУД:самоконтроль.



Подбирают синонимы: occupation, specialty, trade, work, employment, career, professional occupation, job

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Целеполага

ние и мотивация

(прием «мозговой штурм»)

3 минуты

Учебник, стр. 13

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Учитель, мотивируя познавательную деятельность учащихся, ставит вопрос:

Have you ever had any job offer?

What is your own experience?

2.Создает проблемную ситуацию (просит выдвинуть предположения о теме урока и спланировать деятельность на уроке).

Look through the title of our lesson (p.13). What is the theme of our lesson? What are we going to do?

So, the theme of our lesson is the A job interview. And we are going to…

1. Отвечают на вопросы, употребляя ранее изученную лексику по теме. Взаимодействуют с учителем во время опроса и контролируют правильность собственных ответов, так же как ответов товарищей.

Познавательные УУД: формирование языковой догадки.

Регулятивные УУД: самоконтроль.


2. Выдвигают предположения о теме урока, планируют свои действия на уроке, работают в парах.

Личностные УУД: формирование учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.

Познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Коммуникативные УУД: слушать собеседников, строить понятные для собеседников высказывания.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную цель и задачи, целеполагание - постановка учебной цели и задачи;

с помощью учителя определяют, что необходимо узнать на уроке, планирование – составление плана и последовательности действий.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Проверка домашнего задания

10 минут

Учебник, стр 12.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Упражнения 3-5, стр 12.

Lets check our homework. Проверяет знание слов предыдущего урока, выполнение заданий в рабочей тетради

Взаимодействуют с учителем во время опроса и контролируют правильность собственных ответов, так же как ответов товарищей..

Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух.

Коммуникативные УУД: работа в парах

Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы, взаимоконтроль.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Поисковое чтение

4 минуты

Учебник (стр.13, упр.1)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Организует чтение и правильное понимание задания Open your books at page 13 ex.1. Read the task.





2.Организует работу по поисковому чтению рекламных объявлений о найме на работу с цельюответить на вопросы:

What kinds of jobs are in demand? Who can apply? Write answers into your notebooks.

1.Читают и осознают задание.

Познавательные УУД:

логические - анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных), сравнение.

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебные цель и задачи.

2. Отвечают на вопросы, употребляя ранее изученную лексику по теме. Взаимодействуют с учителем во время опроса и контролируют правильность собственных ответов, так же как ответов товарищей.

Познавательные УУД: общеучебные

-умение находить запрашиваемую информацию при поисковом чтении текста, выделять главное и второстепенное в прочитанном;

–умение структурировать знания, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные УУД:

самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы, взаимоконтроль.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Введение новой лексики

(аудирование фраз с последующим проговарива-нием и переводом,

Поисковое чтение)

5 минут

Учебник (стр.19, упр.2)

Мультимедийная презентация (слайд 8)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.Формулирует задание и организует контроль хода работы во фронтальном режиме.


Look at page 13 ex.2 а. Listen and repeat with a proper intonation.

2. Which of the participants of the dialogue below says each phrase: an interviewer or job applicant?

3. Go to page 13 ex.2b. Listen and find out.

1. Слушают и повторяют. Осуществляют перевод (самостоятельно и с помощью словаря).

2-3. Слушают диалог, выясняют, кому из участников принадлежит та или иная реплика.

Познавательные УУД: общеучебные –умение структурировать знания, осознанное построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания.

Регулятивные УУД: самоконтроль и коррекция.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Закрепление новой лексики Развитие орфографических навыков

3 минуты

Учебник (стр.13, упр.3)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формулирует задание, организует контроль.


Write the synonyms into your notebooks.

Работают самостоятельно, подбирая и записывая в тетради синонимические выражения.

Регулятивные УУД: самоконтроль и коррекция

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Фонетическая зарядка

Развитие фонематического слуха: освоение правил чтения

8 минут

Учебник (стр. 12, упр.4)

Аудиозапись № 8

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1) Предлагает

-прочитать и осознать правила;

-прослушать произношение вопросительных предложений носителем языка в записи..

Организует чтение, помогая учащимся осознать, что вопросительные предложения имеют висходящую интонацию.

Let’s listen and repeat.

2) Предлагает повторить упражнение в разном порядке: по цепочке, индивидуально

1) Внимательно слушают произношение диктора, читают вслух хором (индивидуально), имитируя интонацию носителя языка.

Познавательные УУД: воспринимать информацию на слух, правильно интонировать вопросительніе предложения,

Коммуникативные УУД: взаимоконтроль.

Регулятивные УУД: самостоятельно оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы, взаимоконтроль

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Динамичес

кая пауза

2 минуты

http://www.youtube.com/watch?v=gxphoOOwTbo&feature=player_embedded#!

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает выполнить зарядку под музыкальное сопровождение (используется только первая часть песни).

Выполняют зарядку.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Говорение. Употреболе-ние введенной лексики,

10 минуты

Учебник (стр.13, упр.5)

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает образец, поясняет задание. Организует помощь, максимально привлекая учащихся к преодолению затруднений товарищей и исправлению ошибок.

Act out your own interview with employer using the plan from ex.5, p.13.

Выполняют задание в парах, помогают друг другу, исправляют ошибки.

Коммуникативные УУД: работа в паре, взаимоконтроль.

Регулятивные УУД: контроль, коррекция;

волевая саморегуляция – способность к мобилизации сил и энергии к волевому усилию, преодолению препятствий.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Рефлексия деятельности на уроке, выставление оценок

2 минуты


Деятельность учителя

Деятельность ученика

Подводит итоги, спрашивает, чему научились, что получилось хорошо и в чем были затруднения.


What did we do? What did we learn? What was difficult? Did you like our lesson? Your marks are…

Систематизируют полученную информацию, отвечают на вопросы, формируют собственное мнение, оценивают результаты достижений на уроке.

Познавательные УУД: учатся осуществлять актуализацию полученных знаний по предмету.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать.

Регулятивные УУД: самостоятельно анализировать достижение учебной цели и задач.

Этап учебного занятия

Время

Используемые цифровые образовательные ресурсы

Домашнее задание

2 минуты

Рабочая тетрадь, стр. 6

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Предлагает записать домашнее задание и объясняет его.

Let’s write down your homework.

Базовый уровень – WB p. 6, ex.:1-4; повторить слова, подготовиться к у диктанту.

Повышенный уровень – базовый + диалог (ex.5 p.19) с дополнительными вопросами и ответами

Благодарит за работу. Прощается.


Thank you for your work. The lesson is over. Bye. See you later.

Воспринимают информацию, выбирают уровень и вид Д/З, фиксируют информацию в дневник, слушают учителя, задают вопросы на уточнение.

Познавательные УУД: извлечение необходимой информации.

Коммуникативные УУД: продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Регулятивные УУД: прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения


Goodbye.




Приложение 1



Наличные

Cash

на полставки

part-time

зарабатывать

earn

средний заработок

average wage

обслуживание столиков waiting tables

доставка

delivery

кассир

cashier

обслуживание клиентов customer service

доступный

available

студенческий городок

campus

стажировка, интернатура internship

опыт

experience



служащий

clerk

предложение

оffer