СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе на тему "Распорядок дня" с использованием ИКТ

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта позволит учителю наглядным материалом для эффективной и оперативной подготовки к уроку, а указанная в карте ссылка на обучающий видеоматериал по данной теме позволит учителю подойти творчески к проведению современного урока.  

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в 6 классе на тему "Распорядок дня" с использованием ИКТ»

Технологическая карта урока №33 в 6А классе

ФИО учителя: Семенова Кристина Сергеевна



Дата: 08.12.2017 Класс: 6-А Предмет: Немецкий язык Учебник: “Horizonte 6” – M. Аверин, Ф. Джин.

Тема урока: «Расписание уроков»

Тип урока: комбинированный, 3 урок темы

Цели урока:

  • Образовательная: Отработка новых лексических единиц в чтении, аудировании, говорении и письме, введение понятия длинные и короткие гласные

  • Развивающая: Развивать внимание, память, мышление. Развивать коммуникативные языковые навыки. Развитие навыков аудирования, чтения монологической и диалогической речи.

  • Воспитательная: Воспитывать нравственных качеств личности школьника, волевой саморегуляции, ответственного отношения к учёбе и порученному делу. Воспитывать самостоятельность учащихся при выполнении некоторых видов заданий. Воспитывать умение работать в парах

Планируемые результаты:

- метапредметные: развивать память; мыслительные навыки; формировать познавательные умения: строить и отвечать на заданные вопросы; совершенствовать навыки аудирования, чтения и произношения новых слов;

- предметные: уметь использовать в речи лексические единицы и грамматические структуры, отвечать на заданные вопросы, строить связные высказывания по образцу.

- личностные: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, формировать здоровый образ жизни, основы экологической культуры: принятие ценности природного мира, готовность следовать в своей деятельности нормам природоохранного, нерасточительного, здоровьесберегающего поведения

Формы организации работы: Фронтальная работа, индивидуальная и парная.

Оборудование: учебник, компьютер, аудиоприложение к учебнику, наглядные пособия.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.

Организационный этап.






Введение в иноязычную атмосферу

Задача учителя: снять напряжение, настроить детей на работу, ввести в атмосфере иноязычной речи, погрузить в языковую среду.



Мобилизация внимания.

Тренировка произносительных навыков. Фонетическая зарядка

Личностные: Принятие своей роли ученика, соблюдение определенных правил поведения.

Познавательные: Умение добывать необходимую информацию.

Коммуникативные:

Умение вступать в мини-диалог.

Регулятивные

Формирование волевой саморегуляции, умение настроить себя на работу, контролировать свою готовность к уроку



2.

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Учитель подводит детей к определению темы урока.

с.43, рассмотреть таблицу

Формирование мотивации.

Определение познавательной цели, определение логической цепи рассуждений.

Умение слушать и понимать речь других.

Постановка учебной задачи на

основе соотнесения известного с неизвестным.



3.

Актуализация знаний.

Изучить образец составления расписания

с.43,у.7, ознакомиться с новыми словами, с.44у.10





Морально-этическая оценка норм поведения.

Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Умение слушать и понимать речь других.

Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.



4.

Первичное усвоение новых знаний


Фонетическая зарядка

с.43, прослушать повторить и прочитать. Длинные и короткие гласные.

с.45у.12, 13



Прослушать распорядок дня Николаса, в парах задать вопрос-дать ответ о 3-х действиях:

https://www.youtube.com/watch?v=3wp3fQnj4h8&t=73s

сопоставить и отбирать информацию, находить связи между объектами

самостоятельно перерабатывать информацию, представлять ее.
Умение действовать по образцу..Формирование знаково-символических умений

Формирование умения слушать и желания общаться.

Планировать алгоритм выполнения задания, корректируя работу по ходу его выполнения,
сличать свои действия с образцом, корректировать их по мере выполнения



5.

Развитие навыков чтения и письма

с.44, у.11 прочесть и выполнить самостоятельно задание. Проверить в парах.

сопоставить и отбирать информацию, находить связи между объектами

самостоятельно перерабатывать информацию, представлять ее.
Умение действовать по образцу..Формирование знаково-символических умений

Формирование умения слушать и желания общаться.


Планировать алгоритм выполнения задания, корректируя работу по ходу его выполнения,
сличать свои действия с образцом, корректировать их по мере выполнения


6.

Развитие навыков диалогической речи

Учитель предлагает

с.43-с.9 –задать вопрос и ответить по цепочке

Морально-этическая оценка норм поведения.

Умение структурировать свои знания по определенной теме, ориентироваться в системе своих знаний.

Умение слушать и понимать речь других. Читать вслух и про себя тексты

Умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей.


7.

Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.

Повт. слова, с.45,у.13 -прослушать, прочитать и устно перевести



8.

Рефлексия Цель: рефлексия и самооценка учениками собственной учебной деятельности.

Побуждает учеников к обсуждению результатов их деятельности на уроке и подведение итогов.

Развитие самостоятельности, оценка своих достижений.
анализировать личные достижения

Составить умозаключения

оформлять свои мысли в устной речи

соотносить полученный результат с планируемым, давать самооценку








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!