СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Объекты операционной системы. Практическая работа №1 «Работаем с основными объектами операционной системы»"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Объекты операционной системы. Практическая работа №1 «Работаем с основными объектами операционной системы»"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Объекты операционной системы. Практическая работа №1 «Работаем с основными объектами операционной системы»"»

Технологическая карта урока

Тема урока:

Объекты операционной системы. Практическая работа №1 «Работаем с основными объектами операционной системы»

Дата урока:


Предмет:

ИНФОРМАТИКА

урока:

2

Класс:


Преподаватель:


Цель урока:

Создать условия, способствующие формированию у кадет понимания сути объектов операционной системы и алгоритмов работы с ними

Задачи урока:


Обучающая:

систематизировать представление о объектах операционной системы, актуализировать умения работать с ее объектами

Развивающая:

развивать регулятивные УУД, познавательные УУД, коммуникативные УУД учащихся: планирование деятельности, определение целей; развивать компьютерную грамотность, познавательную активность кадет

Воспитывающая:

осознать прикладную значимость полученных знаний; воспитывать трудолюбие, целеустремленность

Тип урока:

урок отработки умений и рефлексии


Планируемые результаты:


Личностные:

понимание значения навыков работы на компьютере для учебы и в жизни

Предметные:

представление о компьютерных объектах и их признаках

Метапредметные:

ИКТ-компетентность (основные пользовательские навыки)


Форма работы:

индивидуальная, фронтально-коллективная

Методы и приемы:

объяснительно-иллюстративный, метод практических упражнений

Оснащение и средства обучения на уроке:

компьютеры, программное обеспечение (Windows, текстовый процессор), интерактивная доска, презентация, карточка

ХОД УРОКА

Название этапа урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результат

Время

1.

Организационный

Подготовка к учебной деятельности

Приветствует кадет

Готовятся к занятию, настраиваются на предстоящую работу

Включение кадет в учебный процесс

1

2.

Мотивационно-ценностный

Мотивация к учебной деятельности

Выводит на доску изображения и просит определить тему урока. Задает наводящие вопросы. Обсуждает различные варианты ответа, помогает сформулировать тему урока

Расшифровывают тему урока, анализируют ответы, формулируют тему урока

Активизация мыслительных процессов кадет.

2

3.

Целеполагание

Постановка целей урока и возможных путей их достижения

Разъясняет кадетами тему урока, предлагает ответить на вопросы: на ваш взгляд, каких результатов мы должны добиться на занятии? Какова цель нашего урока? С помощью чего мы можем достичь цели урока?

Корректирует ответы кадет.

Знакомит кадет с критерием оценки за урок

Воспринимают тему уроку, предлагают учителю варианты задач и результатов урока. Формулируют цель урока.


Постановка учащимися задач и цели урока

2

4.

Актуализация знаний и умений

Закрепление, совершенствование знаний и умений, устранение пробелов, проверка выполнения домашнего задания

Для проверки письменного домашнего задания выводит его на доску и просит кадет поменяться тетрадями и проверить работу товарища, знакомит с критериями проверки. Просит прокомментировать результаты проверки

Выводит на ИД вопросы, просит ответить на них.

Проверяют домашние работы товарищей, озвучивают результат.

Отвечают на вопросы.

Актуализация знаний по теме " Объекты окружающего мира "

7

5.

Объяснение материала

Формирование представления об объектах ОС

В форме диалога рассказывает об объектах ОС и их особенностях. Рассказ сопровождается демонстрацией на ИД.

Включаются в работу по изучению нового материала, отвечают на проблемные вопросы, знакомятся с объектами ОС.

Формирование знаний кадет об объектах ОС и алгоритмах работы с ними

8

6.

Первичное закрепление знаний

Формирование навыков изменения формы представления информации

Объясняет как выполнить задание практической работы

Слушают объяснения, выполняют задания практической работы.

Развитие навыков изменения формы представления информации

20

7.

Итог урока

Оценивание результатов проектов

Задает вопросы кадетам:

– какие объекты ОС вы знаете?

– где и какие свойства объектов ОС вы можете использовать?


Отвечают на вопросы преподавателя, дополняют ответы однокурсников, осмысливают и анализируют полученные знания

Нахождение ответов на вопросы, поставленные в начале урока, обобщение нового учебного материала

2

8.

Рефлексия

Соотнесение целей и результатов, полученных на уроке, групповая и индивидуальная рефлексия

Опрашивает кадет о настроении на уроке, понятности и доступности изученного материала, индивидуальный опрос

Отвечают на вопросы учителя, анализируют собственную деятельность на уроке

Самоанализ, самооценка кадет

2

9.

Постановка домашнего задания

Разъяснение домашнего задания

Ставит перед кадетами домашнее задание: §2, РТ №15.


Записывают домашнее задание

Понимание домашнего задания.

1




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!