СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Жизнь подо льдом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развернутый план-конспект урока окружающего мира по теме "Жизнь подо льдом"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Жизнь подо льдом"»

Технологическая карта урока


Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 1«в» класс

Автор УМК : Виноградова , УМК «Начальная школа XXI век».

Тема урока: Есть ли жизнь подо льдом

Тип урока:  открытия новых знаний

Деятельностная цель: создать условия для усвоения детьми новых знаний

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов, контроль и самоконтроль изученных понятий и алгоритмов.

Предметные:

  • Уметь выделять существенные признаки растений и животных водоемов

  • Познакомить с жизнью растений и животных подо льдом

  • Рассмотреть правила безопасного поведения у водоемов зимой

Личностные: в самостоятельно созданных ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Регулятивные:  самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; учиться, совместно с учителем, обнаруживать и формулировать учебную проблему; составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.

Познавательные: ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг; перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Коммуникативные: донести свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы.

Методы обучения: продуктивный

Формы организации познавательной деятельности учащихся: парная, фронтальная

Средства обучения: ПК, мультипроектор




Ход урока


Этапы урока.

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Мотивация к деятельности


включение учащихся

в деятельность.

Приветствует, проверяет готовность к уроку, желает успеха.

Включение в деловой ритм.


Организуют рабочее место.

Личностные результаты

Самоопределение (Л)

Регулятивные

целеполагание

Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация и пробное учебное действие


подготовка мышления учащихся и организация осознания ими внутренней потребности к построению нового способа действий.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

-Сегодня мы отправляемся в новое путешествие по родному краю. Отгадав загадки, вы узнаете, о ком пойдет сегодня наш разговор.


У родителей и деток вся одежда из монеток

Мы узнаем, есть ли жизнь под водой и ещё, есть ли жизнь подо льдом?

Рассуждают, предлагают свои варианты ответа





Рыбы

Личностные результаты

Самоопределение (Л) Коммуникативные

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Познавательные

анализ объектов с целью выявления признаков

Постановка учебной задачи


обсуждение затруднений (почему возникли затруднения, чего мы ещё не знаем).

Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации

-Какие тайны зимы вы узнали на предыдущих уроках?

-Какую роль выполняет снег в зимовке животных?

Ставят цели, формулируют проблему и тему урока


Работа с учебником стр 40-41 (опыт со льдом)

Регулятивные

целеполагание

Познавательные

Постановка вопросов, формулирование проблемы

Построение проекта выхода из затруднения

постановка целей учебной деятельности

Организация учащихся на исследование проблемной ситуации

-Назовите изображённых в учебнике рыб.


-Чем они различаются?

-Что их всех объединяет?


-Так о какой же одежде из монеток шла речь в загадке?

Составляют план достижения цели


Ответы детей: налим, окунь, щука, карп, карась

-формой, размером

-чешуйчатый покров тела, жабры, наличие головы, хвоста, плавников вместо конечностей


- чешуя

Регулятивные

Планирование, прогнозирование

Познавательные

Решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование

Коммуникативные

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

Первичное закрепление


усвоение учащимися правильной постановки знака препинания после обобщающего слова перед однородными членами предложения.

Устанавливает осознанность восприятия, делает первичное обобщение.

-Чтение хрестоматии с.39 рассказ «Жизнь рыб подо льдом»

- Что нового узнали из рассказа?

- Какие рыбы зимуют подо льдом в наших водоёмах?

- Какая беда может произойти в водоеме в зимнее время?

Составьте пантомиму на тему «Что увидели дети под водой?», сопровождая мой рассказ.

Ёрш чем-то напоминает ежа. Такой же колючий. Ёрш очень живуч: бросишь его на лёд-замерзнет, а в тепле оттает и вновь поплывет.

Карась неприхотлив. Может жить в стоячей воде. Ест всё подряд.

Плотвички очень похожи на ласточек: резкие, ловкие и хвостик вилочкой раздвоен. За красивые красные плавнички рыбаки зовут плотву красноперкой.

Линь на суше покрывается пятнами, какими-то лохмотьями. Это слизь на нём твердеет, шелушится и отпадает. За способность линять рыба и получила своё название.

Щуку рыбаки прозвали речным волком.

Горбуша-рыба путешественница

1.Работают с учебником в группе.

- Как дети разговаривают под водой? (жесты, мимика)

Составляют пантомиму на тему «Что увидели дети под водой?»

Регулятивные

Контроль, оценка, коррекция

Познавательные

Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действий.

Коммуникативные

Управление поведением партнера: контроль, коррекция.


Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


самооценка учащимися результатов своей

учебной деятельности

Организует деятельность по применению новых знаний.

Практическая работа

Самостоятельная творческая работа

Рисование чешуи

Регулятивные

Контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено, и что уже подлежит усвоению


Рефлексия деятельности



осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Организует рефлексию, организует самооценку результатов уч-ся.

Игра «Анаграммы»

ЗНААС (сазан), УКАЩ (щука), РАСЬКА (карась) МИЛАН (налим) ПАРК (карп) КУАЛА (акула)

Метапредметные результаты

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Предметные результаты

Рефлексия

Контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные результаты

Самооценка на основе успешности

Адекватное понимание причин успехе/неуспеха в учебной деятельности