СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающий мир: " В центре Европы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учебник окружающегго мира А.А. Плешаков 3 класс 2 часть УМК "Школа России". Были использованы наглядные материалы

Просмотр содержимого документа
«окружающий мир»

Тема урока: В центре Европы

Цель:

  • сформировать представление о странах, располагающихся в центральной части Европы

  • сформировать эмоционально-положительное отношение к зарубежным странам

  • Развить познавательную активность детей, умение выражать свои мысли, рассуждать

  • Расширить кругозор детей о знаниях стран центральной части Европы

Формирование УУД:

Предметные :

- познакомить учащихся со странами центральной части Европы

-показать на карте расположение Германии, Австрии и Швейцарии

-познакомить с наиболее знаменитыми достопримечательностями стран Центральной Европы.

Метапредметные:

Регулятивные:

-Научиться пользоваться простыми навыками самоконтроля и саморегуляции, осознанно выполнять заданные правила взаимодействия

- научиться оценивать свою деятельность на уроке, определять успехи и трудности.

Познавательные:

- самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель

-проявлять познавательный интерес к новому учебному материалу

Коммуникативные:

-выделять существенную информацию из рассказа учителя; осуществлять актуализацию жизненного опыта

- участвовать в совместной деятельности, в коллективном обсуждении вопросов

Личностные:

-сформировать интерес к познанию окружающего мира, ориентация на принятие образца «хорошего ученика»

- уважительное отношение к иному мнению, истории и культуре других народов

Тип урока: изучение нового материала

Ресурсы урока: учебник окружающего мира А.А Плешаков 3 класс 2 часть, рабочая тетрадь по окружающему миру А.А Плешаков 3 класс 2 часть, презентация, раздаточный материал

Ход урока:



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формы и методы обучения

I.Организационный момент

Проверка готовности учащихся. Приветствие.

Здравствуйте ребята, меня зовут Дарья Евгеньевна и сегодня урок окружающего мира проведу я.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место.


II.Актуализация знаний

Фронтальный опрос учащихся по предыдущей теме.

Ребята, давайте вспомним, что вы узнали на прошлом уроке.

-Кто может ответить , что такое Бенилюкс?






-Назовите столицы этих стран?





-Какая из этих стран самая маленькая по площади?


-Ребята, расскажите о достопримечательностях Нидерландов?



























-Молодцы, ребята , правильно ответили на все вопросы.

А сейчас давайте посмотрим на доску. Что вы видите?

-Правильно, мы видим карту центральной части Европы. Сегодня на уроке мы познакомимся с тремя новыми государствами: Германией, Австрией и Швейцарией.

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.





Бенилюкс-это союз трёх европейских государств Бельгия, Нидерланды, Люксембург



Бельгия-Брюссель

Нидерланды-Амстердам

Люксембург-Люксембург


Люксембург



Главная достопримечательность это красивые каналы с каменными берегами. Город кажется стоящим на воде. Нидерланды- равнинная страна, и по ней очень удобно передвигаться на велосипедах. В Голландии множество велосипедистов, почти столько же сколько и жителей. Еще Голландию называют страной тюльпанов. Голландцы очень любят цветы, особенно тюльпаны. Также около 100 ботанических садов, много скверов и парков. Здесь есть города Гауда и Эдам, от них произошли названия сыров.







-Карту


III.Изучение нового материала




























































































































































































































































































IV.Физминутка

Ребята, давайте начнём наше путешествие по странам центральной части Европы, с Германии, столицей этого государства является город Берлин.

Германия расположена в центральной части Европы и омывается двумя морями: Балтийским и Северным.

Флаг Германии представляет собой прямоугольное полотнище состоящее из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней — чёрного, средней — красного и нижней — золотистого цвета.

В Берлине множество достопримечательностей: величественные Бранденбургские ворота, высокая телебашня, Берлинский зоопарк . Этот зоопарк считается одним из самых больших зоопарков во всём мире. Ни в одном зоопарке мире не представлено такое количество видов животных (приблизительно 15 000 животных). В северной части страны находится город Бремен. Тут можно увидеть памятник знаменитым Бременским музыкантам- героям сказки немецких сказочников братьев Гримм.

Город Бонн – родина композитора Людвига Ван Бетховена. В центре ему установлен памятник, а в доме композитора находится музей. Произведения Бетховена популярны во всём мире.

В Германии родился великий композитор Иоганн Себастьян Бах. Его произведения слушают и восхищаются во всём мире. В западной части страны располагается город Кёльн. Главная его достопримечательность красивый Кёльнский собор. Его строили целых 600 лет. Занимает третье место в списке самых высоких церквей мира. По каменной лестнице, в которой 500 ступенек, можно подняться на башню собора. Оттуда виден весь город. Кёльн стоит на Рейне- самой большой реке Германии.

А сейчас я расскажу вам немного о интересных фактах в Германии.

Интересные факты о Германии:

-Жевательную резинку изобрели именно в Германии. Это сделал Ханс Ригел.

-Самым популярным видом спорта в Германии является футбол. А сборная Германии по футболу –является одной из самых сильных сборных футбольных команд на Земле.

-Наибольшее число полицейских машин в Германии фирмы «Мерседес»

-В Германии принято женщинам пожимать руки.


-Следующая страна с которой мы познакомимся –Австрия столицей является город Вена. Австрия- небольшое по площади государство, расположенное в центре Европы. С Востока на запад его пересекают горные хребты- Альпы. Флаг Австрии представляет собой полотнище, состоящее из двух цветов: Красный цвет призван символизировать кровь патриотов, пролитую в борьбе за свободу и независимость Австрийской Республики. Белый цвет — символ свободы, завоёванной народом Австрии. В Австрии много заповедников и национальных парков, где живут благородные олени, бурые медведи, горные орлы, лоси. Еще одно горное богатство Австрии – это река Дунай, протекающая по ней на протяжении 350 км. Австрия- это родина таких великих композиторов как Амадей Моцарт, Иоганн Штраус. Жители Вены гордятся тем, что в их городе жил великий композитор Иоганн Штраус, сочинявший чудесные вальсы. В одном из парков Вены ему поставлен памятник. Это самый знаменитый памятник Вены. Почти каждый турист старается сфотографироваться с ним.

Национальные мелодии австрийцев –венские вальсы, песни, йодли(песни, которые исполняются на очень высоких нотах, с сильной вибрацией голоса).В праздники устраивают состязания оркестров, народ на площадях до ночи поёт и танцует. В центре Вены стоит устремлённый ввысь собор Святого Стефана. Чтобы подняться на его башню, надо преодолеть более 300 ступенек. По улицам Вены можно проехать в старинном фиакре (экипаж, запряжённой парой лошадей).

Интересные факты об Австрии:

-Австрийцы самые гостеприимные в Европе. Это признали все европейские нации.

-Австрия – самая музыкальная страна Европы. До сих пор ни один театр или концертный зал в мире не сравнится с Венской филармонией, Венским хором мальчиков, Государственной оперой и Государственным концертным залом.

-В Австрии очень любят кофе. В таких кафе вам предложат множество различных сортов кофе, в Вене их насчитывается более пятисот. К кофе обязательно подается стакан воды и печенье или что-то сладкое. 

-Почти каждый австриец любит карнавал - и дети, и взрослые. Все с удовольствием наряжаются, входят в образы, ходят на праздничные шествия.

Сейчас давайте познакомимся с Швейцарией. Столицей Швейцарии является город Берн. Швейцарцы смотрят на всю Европу свысока. Не потому что они горделивы, а благодаря расположению страны: Швейцария- самая возвышенная страна Европы. Её украшают белые вершины Альп и спускающиеся с гор в лесистые долины и ледники. В предгорьях Альп располагаются большие озёра. Крупнейшее из них Женевское или Неман, вытянулось на 72 км. Флаг Швейцарии представляет собой красное квадратное полотнище с белым прямым крестом в центре, концы крестовин которого не достигают краёв полотнища.

Швейцария славится своими банками. Эти банки очень надёжные.

Главным банком страны является Национальный Швейцарский банк. В 1905 году был принят Федеральный закон о Национальном банке Швейцарии. Сначала он начал свою работу в Берне, Женеве, Цюрихе. А затем и в других городах Швейцарии были открыты отделения банка.

В прекрасном городе Цюрих находится Собор Гроссмюнстер- мужской монастырь,возводился на протяжении двух столетий. В наши дни со смотровой площадки собора открывается чудесный вид на Старый город и Цюрихское озеро. Каждую среду, вечером, в Гроссмюнстере проходят концерты органной музыки.

Еще одной достопримечательностью Швейцарии является Санкт-Мориц.

Один из старейших курортов мира, расположенный в долине Энгадин, дважды удостоился чести принимать зимние Олимпийские игры – в 1928-м и 1948-м годах. Всю зиму на родине бобслея проводятся лыжные и санные соревнования, музыкальные и гастрономические фестивали. Санкт-Мориц – курорт не из дешёвых. На нём можно встретить представителей королевских династий и звёзд мирового шоу-бизнеса.

Интересные факты о Швейцарии:

-В Швейцарии озер около 600.

-В Швейцарии в школу дети идут начиная с 4 лет.

- В Швейцарии только в одном городе есть метро (Лозанна)

-В Швейцарии делают лучшие и дорогие в мире часы.

- Итак, ребята мы познакомились с тремя новыми Европейскими странами .

-Какая страна вам больше всего понравилась и почему?

Учащиеся отвечают на вопрос учителя




- Ребята, давайте немного отдохнём , а потом продолжим .Встаём из-за парт и повторяем движения за мной.

Повторяют движения за учителем

Мы устали чуточку,

Отдохнём минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись давай, дружок.

Ещё попрыгай: раз, 2, 3!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Знакомятся со странами Центральной Европы .Взаимодействуют с учителем во время беседы.





































































V.Закрепление

Теперь давайте откроем рабочую тетрадь на странице 76 и выполним первых 2 задания.

- А теперь на странице 77 выполним 3 задание, но только подпункт 2.

-Какие вы молодцы, правильно выполнили все задания.

А теперь я хочу проверить как вы меня внимательно слушали. Я предлагаю решить тест. Он небольшой всего 10 вопросов.


Учащиеся работают в рабочей тетради вместе с учителем








Учащиеся решают тест


VI.Подведение итогов. Рефлексия

-Ребята , Захотелось ли вам съездить в какую-либо страну? Куда и почему?

-Что нового для себя вы открыли на уроке?

- Что больше вам запомнилось?

- Возникли ли у вас затруднения во время выполнения задания?

- У вас на столе лежат карточки с надписью: «Германия», «Австрия»,

«Швейцария», выберете ту страну, которая вам больше понравилось и на обороте карточки напишите: «Понравился» или «Не понравился» урок.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя


VII.Домашнее задание

- Ваше домашнее задание записано на доске. Перепишите его дневник.

Записывают домашнее задание в дневник







Просмотр содержимого презентации
«В центре Европы»

В центре Европы

В центре Европы

Германия

Германия

Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота

Телебашня

Телебашня

Берлинский зоопарк

Берлинский зоопарк

Памятник Бременским музыкантам

Памятник Бременским музыкантам

Памятник Людвигу Ван Бетховену

Памятник Людвигу Ван Бетховену

Кёльнский собор

Кёльнский собор

Австрия

Австрия

Альпы

Альпы

Памятник Иоганну Штраусу

Памятник Иоганну Штраусу

Собор Святого Стефана

Собор Святого Стефана

Швейцария

Швейцария

Женевское озеро

Женевское озеро

Швейцарский национальный банк

Швейцарский национальный банк

Собор Гроссмюнстер

Собор Гроссмюнстер

Санкт-Мориц

Санкт-Мориц