СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Жизнь птиц зимой" в 1 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка будет полезна для учителей начальных классов. Разработка по окружающему 

миру по программе "Начальная школа 21 века". 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающий мир по теме "Жизнь птиц зимой" в 1 классе»

Технологическая карта урока

Учреждение: МБОУ «СОШ № 29»

Учитель: Аксенова М.А.

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 а

УМК: «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Жизнь птиц зимой»

Цели: познакомить детей с видами птиц, показать их разнообразие; учить выделять существенные признаки природных объектов; продолжить обучение практическому исследованию предметов природы.

Тип урока: открытие нового знания

Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в парах

Основные понятия: перелётные, зимующие, оседлые, кочующие птицы;

растительноядные, насекомоядные птицы, хищники.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация, учебник «Окружающий мир», карточки со словами, кроссворд, кормушки, книги о птицах.


Планируемые результаты.

Личностные умения: самоопределение проявлять готовность и способность к саморазвитию; формировать целостный взгляд на мир, уважительное отношение к иному мнению; принятие социальной роли обучающегося; развивать мотивы учебной деятельности и личностного смысла учения.

Познавательные умения: общеучебные – самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение; предметные – выделять общие и отличительные особенности птиц, устанавливать зависимости наступающего сезона и поведения птиц, зависимость способа питания птицы от строения клюва; знакомиться с многообразием птиц, знать и объяснять понятия: «дикие», «домашние», «перелётные», «оседлые» птицы.

Регулятивные умения: планирование планировать совместно с учителем свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта сделанных ошибок; учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем.

Коммуникативные умения: формулировать собственное мнение и позицию, задавать вопросы; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные умения: научиться классифицировать птиц по признаку «перелётные-зимующие»; называть отличительные особенности птиц; называть причины сезонных перелётов птиц: отсутствие пищи, холод; научиться узнавать птиц на рисунке, описывать птицу; уметь отличать птиц хищных, насекомоядных, растительноядных; понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.

Содержание урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

1.Организационный

момент. Приветствие.

- Начинаем урок окружающего мира. На уроке присутствуют гости. Поприветствуйте их, улыбнитесь.

Приветствуют гостей,

улыбаются друг другу.

2. Эмоциональный настрой на работу.

- Поиграем в игру «Мысли», настроимся на

активную работу на уроке.

- Кто положительно настроен, покажите зеленый карандаш, кто еще не настроился на работу, покажите красный карандаш.

Высказывают свои мысли по поводу работы на уроке.

Поднимают карандаши нужного цвета.

3. Введение в тему.

- Отгадайте загадки и скажите, к какой теме они относятся.

1. «С неба звездочки летят

И на солнышке блестят,

Точно в танце балеринки

Кружатся зимой…(снежинки)»

2. «Что за чудо – покрывало?

Ночью все вдруг белым стало.

Не видать дорог и рек,

Их укрыл пушистый…(снег)»

3. «С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее.

Всюду снег, как бахрома,

Значит, к нам пришла…(зима)»

- Эти загадки о зиме. Послушайте стихотворение А.С.Пушкина.

« …Пришла, развесились, клоками

Повисла на суках дубов,

Легла волнистыми коврами

Среди степей, вокруг холмов.

Блеснул мороз, и рады мы

Проказам матушки – зимы».

Отгадывают загадки, слушают стихотворение.

4. Актуализация знаний. Постановка темы, цели и задач урока.

- Какие изменения произошли в неживой и живой природе с наступлением зимы?

- Посмотрите, кто прилетел в кабинет?

- Почему птички прилетели к нам?

- Какая тема нашего урока?

- Важна ли эта тема? Почему ее надо изучить?

- Что бы вы хотели узнать по данной теме?

- Какие вопросы хотите задать?

(На доске: «Жизнь птиц зимой»

1.Как птицы называются?

2.К какой группе относятся?

3.Чем питаются?

4.Как помочь птицам?)

Перечисляют изменения в неживой и живой природе.

Находят спрятанных птичек.

Называют тему урока,

доказывают ее важность, перечисляют вопросы,

которые хотели бы изучить на уроке.

5. Открытие нового знания.

- Посмотрите на рисунки, отгадайте названия птиц. (Работа по учебнику – с.72)

- На какие группы можно разделить птиц?

- На какие группы делятся зимующие птицы?

- Почему улетают перелетные птицы?

- Почему не улетают оседлые птицы?

- Почему прилетают кочующие птицы?

- Распределите птиц в группы.

(На доске – схема:

перелетные зимующие

грач оседлые кочующие

ласточка голубь снегирь

воробей свиристель

ворона

сорока

синица

- Прочитайте скороговорку про сорок. (Работа по учебнику – с.73)

- Почему говорят «трещит как сорока»?

Отгадывают названия птиц, называют группы, распределяют птиц по группам.

Проговаривают скороговорку, объясняют смысл выражения.

6. Физминутка. Игра « Летает – не летает».

- Летит…кукушка, крокодил, снегирь, мяч, тетрадь, иволга, соловей.

Показывают движения, если птица, если нет, то стоят.

7. Включение нового знания в систему знаний.

- Поработайте в парах, разгадайте кроссворд «Зимующие птицы».

1.Какая птица может рассмотреть добычу с высоты 300 м? (сова)

2.Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятел)

3.В названии какой птицы спрятано «снежное» слово? (снегирь)

4.Какая птица любит сало? (синица)

5.Какая птица выводит птенцов зимой? (клест)

- Как называются группы птиц по способу питания?

- Каких птиц из кроссворда отнесете к растительноядным, насекомоядным, хищникам?

(На доске – схема:

растительноядные – снегирь, синица, клест

насекомоядные – дятел

хищники – сова)

Работают в парах, отгадывают кроссворд.

Называют группы птиц по способу питания, распределяют их в группы.

8. Закрепление изученного материала. Выставка кормушек.

- Какой группе птиц в зимний период можете помочь вы?

- Почему нельзя помочь птицам из 2-х других групп?

- В чем может заключаться ваша помощь птицам?

- Расскажите от имени воробья, как ему тяжело живется зимой. (Работа по учебнику – с.74)

- Покажите кормушки, которые вы приготовили для птиц.

- Мы их обязательно повесим на деревья во время прогулки, положим в них корм.

(Работа по учебнику – с.76)

Отвечают на вопросы.

Один ученик рассказывает о жизни воробья зимой.

Читают текст по учебнику, демонстрируют свои кормушки.

9. Контроль усвоения знаний. Тест – игра.

- Выберите правильный ответ на вопрос.

- На какие группы делятся зимующие птицы? (перелетные, кочующие, оседлые)

- Как называют птиц, которые питаются насекомыми? (хищники, растительноядные, насекомоядные)

- Что выберет для еды хищная птица филин? (гроздья рябины, мышь, комар)

Отвечают на вопросы учителя, выбирают правильный вариант ответа.

10. Подведение итогов урока. Выставка книг о птицах.

- Над какой темой работали на уроке?

- Почему эта тема очень важна?

- Получили ли вы ответы на поставленные вопросы в начале урока?

- Что интересного и нового узнали о жизни птиц?

- Рассмотрите выставку книг о птицах. Если у вас остались вопросы, вы можете найти ответы на них в этих книгах.

- Почему же люди должны помогать птицам в зимний период?

- Послушайте стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой». В нем содержится ответ на вопрос.

«1. Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

2. Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна –

И не страшна

Будет им зима.

3. Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

4. разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

5. Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.»

Отвечают на вопросы учителя, рассматривают выставку книг.

5 человек рассказывают стихотворение, остальные дети слушают.

11.Самооценка работы на уроке.

Рефлексия.

- Урок подходит к концу.

- Кто доволен своей работой на уроке? Если работали активно, покажите зеленый карандаш; если мало работали - синий; если совсем не работали - красный.

- Кто поднял синий и красный карандаши, пожелаем им в следующий раз постараться.

- На листочках, которые лежат перед вами, нарисованы ступеньки. Нарисуйте снежинку там, где считаете нужным (понял материал, остались вопросы, не понял материал).

- Кто нарисовал снежинку на 1-й и 2-й ступеньках, пожелаем им больше читать познавательных книг.

- Какое у вас настроение?

- Получили удовольствие от работы на уроке?

- Урок окончен. Всем, кто работал, – «спасибо».

Оценивают свою работу на уроке, показывают карандаши, рисуют снежинку, отвечают на вопросы учителя.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!