СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира на тему: "Михаил Васильевич Ломоносов"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать у учащихся представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Осознавать свое единство с окружающим миром.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.
  2. Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.
  3. Коммуникативные: участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Обучающиеся  узнают о жизни и деятельности М.В. Ломоносова

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира на тему: "Михаил Васильевич Ломоносов"»

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Ростовской области «Зерноградский педагогический колледж»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

урока окружающего мира,

проведенного 21.03.2017 г. в 4 «Б» классе

МБОУ СОШ УИОП г. Зернограда

студенткой ГБПОУ РО «ЗернПК»

Лямкиной Валерией Алексеевной

Учитель: Васильченко Л. Н.

Методист: Кравченко Л.И.

_____________________

(подпись)





Зерноград

2017

Класс: 4 «Б»

Тип урока: «Открытие нового знания»

Тема: «Михаил Васильевич Ломоносов»                                                    

Цель: формировать у учащихся представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова

Задачи, направленные на достижение личностных результатов:

  1. Осознавать свое единство с окружающим миром.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать в сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

  2. Познавательные: осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.

  3. Коммуникативные: участвовать в общей беседе; соблюдая правила речевого поведения.

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Обучающиеся узнают о жизни и деятельности М.В. Ломоносова


Оснащение урока:

Для учителя: презентация, технологическая карта, учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Школа России»

Для учащихся: карточки с тестом, учебник «Окружающий мир» 4 класс 2 часть А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Школа России», рабочая тетрадь «Окружающий мир» 4 класс 2 часть А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова «Школа России»





ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

(формируемые

на данном этапе урока)

Методы обучения, КРР

1.МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Психологически настраивает детей на урок.

Здравствуйте, ребята!

Присаживайтесь.




Приветствуют учителя.



Л. Проявление доброжелательности к учителю, товарищам

Мотивация к деятельности

Создание успеха








Демонстрация


Беседа


Поощрение

Практическая работа

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ


Организует подготовительную работу к новой теме.

Ребята, с кем вы познакомились на прошлом уроке? (сл.2)

Сейчас я вам предлагаю проверить и закрепить полученные знания. У вас на столах у каждого лежат листки с небольшим тестом по этой теме. Вам необходимо его выполнить. (прил.1)

Передайте мне ваши работы.

Посмотрите на экран (сл.2)

Сверьте ваши ответы, у вас на партах лежат три жетона, поднимите зеленый те, у кого нет ни одной ошибки, желтый – 1-2 ошибки и красный – у кого больше двух ошибок.



Петра Первого


Выполняют тест.

Р. ориентация школьника в разных видах задания, поиск ответов на вопросы и т.д.

К. использование учеником адекватных речевых высказываний

3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

3.1. Целеполагание














3.2. Открытие нового знания.









3.3.Первичное закрепление






3.4. Самостоятельная работа







3.5. Повторение и включение в систему знаний

Организует работу по формулировке темы и цели урока. Ребята, на наш урок пришел гость, а кто он, мы узнаем прочитав его высказывание «Математику уже за то любить следует, что она ум в порядок приводит»
Как вы понимаете смысл этой высказывания?

Так как вы думаете с какой личностью мы с вами сегодня познакомимся?

Так и будет называться тема нашего урока.

Что мы с вами сегодня можем узнать нового?

Вы что-нибудь знаете о нем?

Организует работу по изучению биографии Ломоносова.

Ребята, перед уроком я некоторым из вас дала листочки с биографией Михаила Васильевича, Я прошу вас выйти и по очереди рассказать о его жизни. (прил.2) (сл____)

Организует работу по учебнику.

Ребята, откройте учебники на странице 101 и прочтите про себя

Я надеюсь, что вы внимательно слушали и читали, потому что сейчас мы проведем викторину.

У кого будет наибольшее количество жетонов, тот был самым внимательным. (прил.3) (сл.____)


Организует работу по рабочей тетради.

Ребята найдите в рабочей тетради страницу 36. Там вы увидите кроссворд.

Решите его, а потом мы с вами его проверим (прил.3) (сл___)


Ребята, какие качества характера помогли Ломоносову пройти с честью все испытания?

В чем были трудности учебы в то время?

Каковы заслуги Ломоносова в развитии науки и культуры?








Ответы детей



Михаилом Васильевичем Ломоносовым


Ответы детей





Дети выходят к доске и читают (рассказывают) биографию Ломоносова




Читают информацию.


Отвечают на вопросы.







Решают кроссворд.


Выполняют проверку по эталону со слайда





Ответы детей



Р: постановка цели, проговаривание









Р. самоорганизация школьников, подготовка к выполнению деятельности планирование.



К. использование учеником адекватных речевых высказываний для планирования деятельности.


П. выполнение и представление работы








Демонстрация


Беседа











Беседа


Рассказ

Поощрение





Чтение

Работа по учебнику

Беседа






Работа по рабочей тетради

Практическая работа




Беседа


Поощрение

  1. РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ


Организует работу по подведению итогов и самооценке детей.

Ребята, мы с вами снова обращаемся к нашему светофору. Поднимите зеленый кружочек те, кому все было понятно на уроке и кто был наиболее активен, желтый – кому что-то было непонятно и был не очень активен и красный – кто ничего не запомнил и не был активе на уроке.


Замечательно.

А теперь закройте тетради и учебники, отложите их на край стола. Откройте дневники и запишите домашнее задание. Вам необходимо подготовить творческое сообщение на тему «Чем мне запомнился М.В. Ломоносов»



Проводят самооценку

Р.самоанализ

Л. самооценка, проявление своего отношения (благодарности) к героям учебника и учителю.


Самооценка







Поощрение






САМОАНАЛИЗ УРОКА

1.Тема урока: «Михаил Васильевич Ломоносов». Урок 12 в данном разделе «Страницы истории отечества».

2.Класс активен, работоспособен.

3. Урок открытия нового знания.

4.Цель урока: формировать у учащихся представления о жизни и деятельности М.В. Ломоносова

5. Задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения решались на этапах мотивации, рефлексии учебной деятельности, с помощью методов: беседы, создание ситуаций успеха.

6.- Задачи, направленные на достижение предметных результатов решались на этапе организации познавательной деятельности с помощью методов: работа по учебнику, беседа, работа по рабочей тетради, практическая работа.

-Задачи, направленные на достижение коммуникативных результатов обучения решались на этапах: актуализации опорных знаний, организации познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке, с помощью методов беседы, поощрение, практическая работа, чтение, работа по учебнику.

-Задачи, направленные на достижение познавательных результатов обучения решались на этапе организация познавательной деятельности, с помощью методов: беседа, практическая работа, наблюдение, обобщение, рассказ, работа с учебником.

-Задачи, направленные на достижение регулятивных результатов обучения решались на этапах: актуализация опорных знаний, организация познавательной деятельности, рефлексии деятельности на уроке, с помощью методов: беседа, практическая работа, работа с учебником.

7.Я старалась включить детей в запланированную деятельность на всех этапах урока. Считаю, что урок достиг поставленной цели, критерием этой оценки являются освоенные демонстрируемые знания.



Приложение 1

Тест для проверки имеющихся знаний

  1. Годы правления Петра I:

    1. 1812 – 1814

    2. 1682 – 1725

    3. 1612 – 1653

  1. Полк, набранный по приказу Петра, называли:

  1. «потешный»

  2. «забавный»

  3. «шутливый»

  1. Кем работал Петр I во время своего путешествия в Европу?

  1. шахтером

  2. сапожником

  3. плотником

  1. Петр I освоил:

  1. 5 специальностей

  2. 14 специальностей

  3. 8 специальностей

  1. Название первого музея, основанным Петром I:

  1. Кунсткамера

  2. Третьяковская галерея

  3. Эрмитаж

  1. Какие города основаны Петром I

  1. Зерноград, Ростов-на-Дону, Сальск

  2. Москва, Киев

  3. Санкт-Петербург, Таганрог, Петрозаводск, Екатеринбург

  1. Петр I был провозглашен императором в:

  1. 1721

  2. 1639

  3. 1812

  1. С какого сооружения началось строительство города Санкт-Петербург?

  1. Адмиралтейство

  2. Петропавловской крепости

  3. Александро-Невской лавры

  1. Приложение 2

  2. Биография Ломоносова

  3. Биография

  4. Детство

  5. Михаил Ломоносов родился в деревне  в зажиточной семье Василия Дорофеевича и Елены Ивановны (урождённой Сивковой) Ломоносовых. Отец, по отзыву сына, был по натуре человек добрый, но «в крайнем невежестве воспитанный». Мать М. В. Ломоносова умерла очень рано, когда ему было девять лет. Спустя год отец женился на Феодоре Михайловне Усковой. Но через 3 года и она умерла. Через несколько месяцев, возвратившись с промыслов, отец женился в третий раз — на вдове Ирине Семёновне (в девичестве Корельской). Для тринадцатилетнего Ломоносова третья жена отца оказалась «злой и завистливой мачехой».

  6. Начальное образование

  7. Грамоте обучил Михаила Ломоносова дьячок местной Дмитровской церкви С. Н. Сабельников. В четырнадцать лет юный Ломоносов грамотно и чётко писал.

  8. Жизнь Ломоносова в родном доме делалась невыносимой, наполненной постоянными ссорами с мачехой. Особенно ожесточала мачеху страсть Ломоносова к книгам. Узнав, что отец хочет женить его, Ломоносов решил бежать в Москву. Он притворился больным, женитьбу пришлось отложить.

  9. Образование в России (1731—1735)

  10. В декабре 1730 года 19-летний Михаил отправляется вместе с рыбным караваном из Холмогор в Москву. Путешествие в Москву выглядело как бегство, поскольку будущий учёный покинул дом ночью, тайно, ни с кем не простившись. Чтобы поступить в «Спасские школы», то есть, в Славяно-греко-латинскую академию, Ломоносову пришлось подделать документы и выдать себя «за сына холмогорского дворянина».

  11. Ломоносов зарекомендовал себя как прилежный ученик. В библиотеке монастыря он читал летописи,  и другие богословские книги, — издания светского содержания и философские, и даже — физические и математические сочинения. Современные исследователи отмечают глубокое знакомство Ломоносова с самыми разными жанрами древнерусской литературы.

  12. За границей Ломоносов обучался пять лет: около 3 лет в Марбургском университете, под руководством знаменитого Христиана Вольфа, и около года во Фрайберге, у Генкеля; около года провёл он в переездах, был в Голландии.

  13. Помимо заявленного обучения, Ломоносов укрепил свои знания немецкого языка, обучался французскому и итальянскому языкам, танцам, рисованию и фехтованию.

  14. Второй Петербургский период

  15. 8 июня в 1741 году 30-летний Ломоносов вернулся в Петербург, оставив жену в Марбурге. В России он никому не рассказывал о своей женитьбе и почти 2 года не вспоминал о своей жене, пока она не нашла его через российское посольство. Узнав о запросе от жены, Ломоносов не стал отрицать факта свадьбы и способствовал её переезду в Петербург.

  16. 10 июня 1741 года Ломоносов был направлен к профессору ботаники и естественной истории  для изучения естествознания. Будучи студентом и не получая никакого жалования, Ломоносов под руководством профессора приступил к составлению Каталога собраний минералов и окаменелостей Минерального кабинета Кунсткамеры.

  17. 24 августа 1741 года Ломоносов представил на прочтение академиков две диссертации: одну по физике и другую по химии.

  18. Профессор

  19. 25 июля 1745 года специальным указом 34-летнему Ломоносову было присвоено звание профессора химии[45]. Его диссертация называлась «О металлическом блеске».

  20. Под влиянием Ломоносова совершается в 1755 году открытие Московского университета, для которого он составляет первоначальный проект, основываясь на «учреждениях, узаконениях, обрядах и обыкновениях» иностранных университетов. В 1756 году Ломоносов отстаивает права низшего русского сословия на образование в гимназии и университете.

  21. Смерть

  22. Ломоносов умер 4 (15) апреля 1765 года на 54-м году жизни от воспаления лёгких. Незадолго до смерти Ломоносова посетила императрица Екатерина II,

  23. На следующий день после смерти Ломоносова его библиотека и бумаги были по приказанию Екатерины II опечатаны, перевезены в его дворец и исчезли бесследно[51]. Уже современники связывали изъятие документов с боязнью «выпустить в чужие руки» бумаги Ломоносова.

  24. Легенды о Ломоносове

  25. В 1748 году Ломоносов написал оду в честь очередной годовщины со дня восшествия императрицы Елизаветы Петровны на престол, за что был награждён двумя тысячами рублей. Согласно легенде, в казне на тот момент были только медные деньги, и награда была выдана именно ими. Для того чтобы доставить награду Ломоносову, потребовалось два воза.

  26. Приложение 3

  27. Кроссворд из рабочей тетради