СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Определение массы предметов в килограммах"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Учитель:     Малышкина Дарья Юрьевна

Предмет:     математика

Класс:   2

УМК:   «Развивающая система Л.В. Занкова»

Тема урока: «Определение массы предметов в килограммах».

Тип урока:   обобщающий

Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ - технологии, технология учебного диалога.

Форма проведения: урок

Формы организации работы на уроке:   фронтальная, парная,  индивидуальная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник И.И. Аргинской «Математика», острова и кораблики для рефлексии.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Определение массы предметов в килограммах"»










Конспект урока по математике,

учителя начальных классов МОАУ «Лицей № 7»

Малышкиной Дарьи Юрьевны









2 класс

УМК «Развивающая система Л.В Занкова».




2016 г.



Технологическая карта урока


Студент: Баянова Дарья Юрьевна

Предмет: математика

Класс: 2

УМК: «Развивающая система Л.В. Занкова»

Тема урока: «Определение массы предметов в килограммах».

Тип урока: обобщающий

Технологии: технология деятельностного подхода, ИКТ - технологии, технология учебного диалога.

Форма проведения: урок

Формы организации работы на уроке: фронтальная, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник И.И. Аргинской «Математика», острова и кораблики для рефлексии.

Цель урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме.

Задачи:

образовательные:

- повторить единицы измерения массы;

-закрепить умения взвешивать предметы на весах;

-создать условия для закрепления приемов взвешивания;

-повторить название компонентов сложения и вычитания;

-закрепить умения составлять и решать задачи;

-закрепить умения решать уравнения;

развивающие:

- способствовать формированию компетенции личностного самосовершенствования, коммуникативной компетенции (работа в паре);

-активизация познавательной деятельности уч-ся путём использования информационных технологий;

-развивать умение рассуждать и анализировать.

воспитательные:

-воспитывать интерес к изучению математики;

-воспитывать культуру поведения при различных формах организации работы на уроке.


Планируемые результаты:


Личностные результаты

Определение границ собственного знания и незнания способов определения массы в килограммах

Метапредметные результаты

Сравнивать килограмм с известными единицами измерения массы, читать и записывать килограмм, выполнять практические действия с этой единицей измерения массы, проводить проверку правильности выполненных действий, обобщать знания о единицах измерения массы.

Предметные результаты

Знакомство с новой единицей измерения массы – килограммом, приобретение начального опыта применения знаний в повседневных ситуациях, овладение способом определения массы в килограммах.













План урока:



№ п/п


План урока


Время

1

Организационный момент

1'

2

Мотивация к учебной деятельности

2'

3


Актуализация опорных знаний. Устный счёт.

7'

4


Подготовка к введению темы. Постановка целей и задач урока.

2'


5

Реализация поставленных целей и задач урока

17'

6

Физминутка

2'

7


Самостоятельная работа

7'

8

Домашнее задание

1'

9

Подведение итогов урока

4'

10

Рефлексия

1-2'


45'



Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия (УУД)

Формируемые личностные качества обозначены буквой – Л.,

регулятивные УУД – Р., познавательные – П,
коммуникативные – К.

Время

I. Организационный момент.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Методы:

Словесное приветствие учителя.

Организация рабочего места.

-Здравствуйте, ребята!

-Сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Давайте поздороваемся (кивают головой).

-Садитесь. Начинаем наш урок.

-Взгляните на таблицу, посчитайте пятёрки.

-Сколько их?

-Увеличьте это число в 3 раза.

-Сколько получится?

-Я желаю вам получить столько же пятёрок сегодня на уроке.




Приветствуют учителя и гостей стоя.

Садятся за парты. Проверяют свои рабочие места.

Отвечают на вопросы учителя.










Формирование положительной мотивации к обучению-Л









1'

II.Мотивация к учебной деятельности.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

возникновение внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Задачи:

создать условия для возникновения внутренней потребности включения в учебную деятельность.

Методы:

словесные



-А урок у нас сегодня необычный. Мы отправляемся с вами в морское путешествие на корабликах, которые лежат у вас на партах. В конце урока каждый из вас причалит к какому-то из этих островов


Речевая разминка.

_Итак, наше путешествие начинается.

-Начинаем речевую разминку. Хором повторим компоненты действия сложения и вычитания.



Слушают учителя.

Проговаривают вслух компоненты действия сложения и вычитания.


Проявлять интерес к новым знаниям- Л


Умение высказать свою точку зрения, аргументировать её-К

2'

III. Актуализация опорных знаний.

Устный счет.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

повторить вычислительные приемы и способы решения простых задач на сложение и вычитание.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

организовать работу по повторению ранее изученного материала.

Задачи:

Формировать умение полно и точно отвечать;

Методы:

Словесные, объяснительно-иллюстративные.

-Откроем тетради. Запишем число, классная работа.


-Начинаем устный счет.

1)Сумма чисел: 30 и 2

2)42-4=

3)Разность чисел 60 и 6

4) Я загадала число. Прибавила к нему 15 и получила 75. Какое число я загадала?

5)Запишите число, в котором цифра 4 показывает разряд десятков, а цифра 8 -разряд единиц

6) В школу Коле купили 25 тетрадей в клетку и 29 тетрадей в линию. Сколько всего тетрадей купили Коле?

-Мы продолжаем наше с вами путешествие.

Работа в парах. Взаимопроверка.

На доске:

( 32, 38, 54, 60, 48, 54)

Поставьте соответствующий квадратик на полях. Оцените работу товарища.

-Что вы заметили? Есть ли тут закономерность?

- Назовите «соседей» числа 54.


Отвечают на вопросы учителя, устно проговаривают и выполняют задания. Работают у доски.


Быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению- Л



Вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого- К




Пользуются полученными ранее знаниями-Р

7'

IV. Подготовка к введению темы урока. Постановка целей и задач урока.

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

узнать тему урока, сформулировать цели и задачи.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

создать проблемную ситуацию, в ходе решения которой дети узнают тему урока, поставят перед собой цели и задачи.

Методы:

Проблемная ситуация, словесные.

-Какую тему мы с вами изучали на предыдущих уроках? («Масса и ее измерение»)

-Сегодня мы с вами заканчиваем изучение данной темы. Как вы думаете, что мы с вами должны будем сделать? (повторить все то, чему мы научились)


Высказывают предположения. Формулируют тему урока. Ставят перед собой задачи.



Целеполагание как постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование


Самостоятельное выделение темы урока, формулировка целей и задач

2'

V. Реализация поставленных целей и задач урока.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

усвоение и применение детьми данного способа действия для решения заданий.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

организовать реализацию данного способа действия для решения поставленных задач.

Методы:

Словесные, объяснительно-иллюстративные, практическая работа, наблюдение, работа с учебником.






































VI. Физминутка

-Наше с вами путешествие продолжается. Давайте вспомним.

- Назовите единицы измерения массы (г, кг).

-Назовите старинные единицы измерения массы (шекель, ливр, фунт, пуд, берковец, золотник) (для напоминания стр.25 в учебнике)

-А с помощью какого прибора мы измеряем массу? (весы)

-Какие весы вам известны? (чашечные, электронные, кухонные, бытовые и др.)

-Посмотрите на экран. Давайте еще раз вспомним виды весов (показ презентации).

- А чтобы вы не забыли, как называются те или иные весы, для вас я приготовила вот такие буклеты. Вы можете забрать их себе домой и внимательно рассмотреть.

Практическая работа

-Сегодня по дороге в гимназию я зашла в магазин и купила печенья и конфеты. Но у меня возник вопрос: правильно ли я взвесила продукты? Я думаю, что вы мне поможете найти на него ответ.

-На урок я также принесла весы. Какие это весы? Кто узнал?

-Давайте попробуем взвесить продукты.

(на доску заранее краткая запись)

Конфеты – 1 кг.

Печенья -3 кг.

-Давайте увеличим 1 кг на 10. Сколько получим? (11)

-А 3 кг увеличим на 11. Сколько получим?(14)

Конфеты – 11 кг.

Печенья - 14 кг.

- Составьте задачу с новыми данными.

Работа с учебником

Учебник И.И. Аргинской стр. 24 №54 (устно);

стр.28 №1 (устно).



Отдохнём с тобой дружок:

Ставим дружно руки в бок,

Наклонились влево, вправо,

Влево, вправо, влево, вправо.

Потянулись мы на славу.

Сядем тихо, мой дружок,

Продолжаем мы урок.










Повторяют ранее изученный материал.

Смотрят мультимедийную презентацию.
















Выполняют практическую работу: взвешивают продукты.


















Составляют задачу. Записывают краткую запись и решают задачу.

Устно выполняют задания из учебника с комментированием.





Повторяют движения за учителем и проговаривают текст вслух.



Проявление инициативы в познавательной деятельности- Л


Сотрудничество, формирование умения слушать и понимать друг друга


Пользуются полученными ранее знаниями


Поиск и выделение необходимой информации – П











































Стремление к ЗОЖ


























17'


























































2'

VII.Самостоятельная работа.

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

проверить свои умения правильно решать уравнения.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

организовать самостоятельную работу с целью проверки усвоения знаний по решению уравнений.

Методы:

самостоятельная работа.


-А сейчас каждый сможет проверить свои умения правильно решать уравнения.

-Работаем по вариантам.



I вариант. II вариант.


X -5 = 45+6 45 – X = 36+ 6

7+с=14-3 9+с=17-5


Выполняют задание на карточках самостоятельно.

Проявление инициативы в познавательной деятельности-Л


Волевая саморегуляция-Р

7'

VIII. Домашнее задание

Молодцы, ребята, вы отлично сегодня поработали, а дома я предлагаю выполнить задание № 53,54 на стр. 24.


Записывают домашнее задание

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей – Р.


1'


VIIII. Подведение итогов занятия.









– Наше путешествие подходит к концу. Мы хорошо потрудились.

- Подумайте, как бы вы продолжили предложение: “Сегодня на уроке я…”?



Проводят самоанализ своей деятельности.

Самоопределение


Сотрудничество,формировать умение слушать и понимать друг друга-К


Волевая саморегуляция


4'


X. Рефлексия.

-Путешествие подошло к концу и я думаю, что для многих оно было ярким, увлекательным. Может кому-то было радостно, а кому-то грустно и тревожно.

-И я предлагаю вам прикрепить свой кораблик к тому острову, чувства которого вам были близки на протяжении всего урока.



-Спасибо за урок! Молодцы!








Оценивают свою деятельность на уроке.



Понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач-Л


Оценивают свои знания и умения


Находят причины затруднения

Вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого


1-2'




12