СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока ОРКСЭ (ОПК) по теме "Подвиг" в 4 классе

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ: «ПОДВИГ» в 4 классе

Цель: Формирование у учащихся понимания подвига и жертвенности как движения в сторону от эгоизма.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока ОРКСЭ (ОПК) по теме "Подвиг" в 4 классе»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕМЕ: «ПОДВИГ»

ФИО: Комаревцева Анна Петровна

Технологическая карта выполнена на основе

плана-конспекта урока:


http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/raznoe/2014/01/26/tekhnologicheskaya-karta-uroka-po-opk-na-temu-podvig

автор:  Воловикова Ольга Васильевна


ПРЕДМЕТ: основы мировых религиозных культур (ОПК)

КЛАСС: 4

ТИП УРОКА: комбинированный

ТЕМА

Подвиг


ЦЕЛЬ

Формирование у учащихся понимания подвига и жертвенности как движения в сторону от эгоизма


ЗАДАЧИ

Образовательные:

Создавать условия для формирования у учащихся представлений о подвиге ради себя, ради других, ради Бога, формировать умения работать с текстом по заданной теме

Создавать условия для развития связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, вербального, наглядно-образного мышления.

Содействовать формированию культуры поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе, воспитанию интереса к морально-нравственным ценностям, нормам православной культуры.


УУД

Формировать УУД:

- Личностные: способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.

- Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме;

- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания, находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.


ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Предметные:

Понимать смысл понятия « подвиг», рассуждать по теме урока, научить соотносить собственное поведение с морально - нравственными ценностями и установками, учить с любовью и уважением относиться к отечественной православной культуре.

Личностные:
Уметь проводить самоанализ, самонаблюдение, самооценку.

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; (Регулятивные УУД).

Уметь слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ содержания; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы (Познавательные УУД).


ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

подвиг, жертва, подвижник.


МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ

Русский язык, литературное чтение, окружающий мир


РЕСУРСЫ

Кураев А.В. Основы религиозных культур и светской этики. Модуль «Основы православной культуры»,

4 класс.

напечатанные задания на каждого ученика;

тексты нравственно-этического содержания, компьютерное оборудование.


ФОРМЫ УРОКА

фронтальная, работа в группах, работа в парах, дифференцированная работа.


ТЕХНОЛОГИИ

технология деятельностного подхода.









Технология проведения



Деятельность

учеников



Деятельность

учителя



Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов



Планируемые результаты

Предметные

УУД

I.Мотивация (самоопределение к учебной деятельности)

(4 мин)

Цели:

- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;

- уточнить тип урока;

Осознанно входят в пространство учебной деятельности.







.





Создаёт условия для организованного начала урока, для самоопределения к учебной деятельности.

-Человек перед осуществлением своей деятельности всегда должен ставить определенную цель.

Хочу вас спросить: «А какую цель вы поставили для себя, идя на урок ОРКСЭ?»

Начните свой ответ со слов

«Я хочу…»



-Многие известные люди думали также как и вы. Прочитайте высказывания на доске.




Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Самоопределение,

Смыслообразование.

(Личностные)

II. Актуализация. Формулирование темы урока, постановка цели (Прогнозирование. Целеполагание.) (10 мин)(Работа по технологии продуктивного чтения).Работа по теме урока.

Цели:

- организовать формулирование темы урока учащимися;

- организовать постановку цели урока учащимися.

-организовать работу с выставкой книг.










Принимают проблемную ситуацию.



















Работает группа РВС.

Работа с лексическим значением слова подвиг





Работает группа «Мыслители».











Ролевая игра «Экскурсовод по книжной выставке»















Работает группа «Знатоки»

Создаёт условия для успешного формулирования темы урока учащимися.













Создаёт условия для прогнозирования детьми теоретического материала











Корректирует ответы детей.











Создаёт условия для прогнозирования содержания произведения через иллюстративный ряд. Создаёт проблемную ситуацию.











А я вам предлагаю на уроке написать книгу « Что такое подвиг?»

Перед вами стихотворение Алексея Хомякова

«Подвиг есть и в сраженьи,
Подвиг есть и в борьбе.
Высший подвиг в терпеньи,
Любви и мольбе…»

- О чем это стихотворение?

-Какой заголовок можно придумать к этому стихотворению?

Вы сейчас самостоятельно назвали тему нашего урока

« Подвиг»

Попробуйте дать определение слову «подвиг».

Я приглашаю моих помощников, группу РВС (разведай, выясни, сообщи узнать, что такое подвиг)

По́двиг — доблестное, важное для многих людей действие; героический поступок, совершённый в трудных условиях.

Подвиг – это героический поступок, когда человек преодолевает свои возможности и совершает что-то, что не под силу обычному человеку

Дополнить вашу исследовательскую работу я бы хотела сведениями из других источников.





Для того, чтобы определить, о чем мы будем сегодня вести беседу (содержание учебного материала) нам надо выбрать экскурсовода по книжной выставке.





-Расскажите, какие вы видите книги на выставке

Вы сейчас самостоятельно поставили цели нашего урока.

На доске: - познакомиться с….

-понимать смысл….

-рассуждать

-МЫСЛИТЬ

Уметь раскрыть тему задания в устном сообщении кратко и точно.













































Уметь работать с книжной выставкой.




Участие в учебном диалоге. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).











Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).



































Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД).

III. Изучение нового материала

(Совместная деятельность по достижению цели)

(15 мин)

Цели:

- организовать работу над понятием

- организовать работу по поиску информации в словаре

-организовать работу по иллюстрации

Работа с текстом во время чтения.









































Цель:

-организовать работу с кластером

-организовать работу в группах по творческим заданиям


Отвечают на вопросы, опираясь на жизненный опыт .

Ищут информацию в толковом словаре.

Прогнозируют (предвосхищают) содержание текста по иллюстрации.

Знакомятся с текстом.













Работают с текстом по приёму

ЧТЕНИЕ С МАРКИРОВКОЙ

(инсерт)



Работает группа «Знатоки»

Отвечают на вопросы по содержанию, подтверждают словами из текста.

Работают с Толковыми словарями разных авторов.











Работает группа «Мыслители»








Создаёт условия для поиска нужной информации в толковом словаре.



























Организует работу по иллюстрации.







Организует первичное чтение текста.







Ставит проблемный вопрос.

Организует работу по формированию умений находить ответы на поставленные вопросы, используя текст.



Создаёт ещё одну проблемную ситуацию.

-А как вы думаете, что такое жертва, кто такой подвижник?

Жертвой считается тот, кто пострадал от каких-то обстоятельств или чьих-то действий.

Подвижник-это человек, способный на совершение трудовых подвигов, на самоотверженный труд, на самопожертвование ради достижения высокой цели.

-А теперь проверим наши предположения по словарю. Работает группа РВС:

-разведай

-выясни

-сообщи

подвижник, жертва - ответы детей по словарю.

Откройте учебник, посмотрите на иллюстрацию. Давайте подумаем, какое это произведение по настроению? (ответы детей)

А теперь прочитаем текст

-Проверим наши предположения.

Знакомство с текстом - первичное чтение. ЧТЕНИЕ С МАРКИРОВКОЙ. Взяли в руки карандаши.





-Есть в тексте то, что вас УДИВИЛО или заставило задуматься?

-Есть в тексте то, с чем вы НЕ СОГЛАСНЫ?







А теперь поработаем с кластером

« Движение»

Вы должны составить кластер с понятием « ПОДВИГ»

Оформление соответствующих страниц книги

Физкультминутка





























Уметь определять настроение текста по иллюстрации к нему.





Уметь читать текст, выражая настроение.
































Уметь аргументировать своё мнение с опорой на текст

(Регулятивные УУД)

Уметь оценивать поступок героя с точки зрения общечеловеческих норм (Л)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (Познавательные УУД).









Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).

IV. Закрепление нового материала (10 мин)


Минутка перевоплощения.

Роли:

Искусствовед

Доктор исторических наук

Современник

Школьник


Ученики делают предположения по поставленному вопросу, написав при этом эссе.

Работают в группах по заданию.








Задаёт наводящие вопросы, способствует перевоплощению ученика.













Создаёт условия для успешной работы в группах.








Ваша задача написать эссе по группам:

Подвиг Христа и подвижничество.

Подвиг нашего народа и страницы истории.

Подвиг в наши дни.

Подвиг ради себя – воспитание силы воли.













































Уметь оформлять свои мысли в письменной форме

Самоопределение,

Смыслообразование.

(Личностные)

Выполнять роль в группе, сотрудничать в совместном решении учебной задачи (Коммуникативные УУД)



Формирование умения сотрудничать в совместном решении учебной задачи (Коммуникативные УУД)

V. Рефлексия учебной деятельности на уроке (5 мин)

Цели:

-организовать рефлексию: 1.настроения и эмоционального состояния

2.Рефлексия деятельности

и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Осознают новые знания и умения. Отвечают на вопросы учителя.





По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли. Используют рефлексивный экран.







Делают самооценку

Создаёт условия для рефлексивной деятельности.

.





Организует самооценку учебной деятельности.

-Считаете ли вы, что мы не напрасно провели эти минуты вместе?

-Зачем нам нужен был этот урок?

Методика « Все у меня в руках ».



Расскажите по схеме (Я – знаю, запомнил, смог), чему научились на уроке (Рефлексивный экран).



-Покажите с помощью цветных карточек, каким на ваш взгляд получился урок по цвету?

- составим синквейн со словом «подвиг».

Артур Конан Дойл: «Возьмите себе за правило: никогда не оглядывайтесь назад, всегда смотрите только вперед, где вас ждет великий подвиг».

Теперь почитаем книгу, которая у вас получилась.


Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки (Регулятивные УУД).

Способность к самооценке (Личностные УУД).

Итог урока. Домашнее зад.

Принимают д/з.

Создаёт условия для осознанного д/з.

Написать сочинения, стихи на тему:

«В жизни есть всегда место подвигу», оформить выставку рисунков».