СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по английскому языку "В любую погоду" 5 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по теме "В любую погоду " для 5 класса содержит технологическую карту и презентацию к уроку.Урок построен по УМК New Millennium-5

Просмотр содержимого документа
«конкурс техн.карта урока 5 класс»

Технологическая карта урока

Тема урока


In all weathers. В любую погоду.

Учебно-методическое обеспечение

УМК “New Millennium English” для 5 класса общеобразовательных учреждений под ред. Деревянко Н.Н., Жаворонкова С.В. и др., Титул, 2013

Цель урока

закрепление и активизация пройденного лексико-грамматического материала

Планируемые результаты

(задачи урока)

Предметные умения

УУД

  1. активизировать лексические единицы по данной теме; тренировать употребление безличных и сложных предложений;

  2. развивать навыки аудирования и говорения;

  3. воспитывать чувство соотрудничества.

Личностные: 

-формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию;

-формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

Регулятивные: 

-осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.

Познавательные: 

-построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей;

-освоение поискового и изучающего чтения;

Коммуникативные:

-адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.

Основные понятия

Лексические единицы: прилагательные – cold, snowy,rainy,frosty,sunny,hot, stormy, windy; существительные – weather, a storm, seasons.

Грамматический материал: сослагательное наклонение (Conditional I), безличные предложения

Организация пространства

Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы


Индивидуальная, парная, фронтальная.

компоненты УМК, дополнительные материалы, в т.ч, раздаточные; аудио-визуальные и мультимедийные средства обучения.

  1. Содержательный аспект.

Тематический блок «Какая бы не была погода» включает в себя 7 уроков. Каждый из них предусматривает развитие коммуникативной компетентности учащихся. Раздел дает представление о придаточных предложениях реального условия, будущем простом времени, знакомит с погодой в англоязычных странах.

Содержание урока способствует воспитанию толерантного отношения учащихся к иноязычной культуре.

На уроке формируется уважительное отношение друг к другу. Особую значимость имеет развитие навыков самостоятельной работы индивидуально и в группе.

Внешняя мотивация деятельности учащихся прослеживается через: оценку, похвалу, соревновательный момент.

В течение всего урока поддерживается внутренняя мотивация: самореализация, самооценка.

  1. Место урока в системе уроков:

В системе уроков тематического цикла он является четвертым.

Форма /Тип урока.

Тип урока: урок-рефлексия, включающий этап изучения учебного материала, обобщения, творческой работы.

  1. Методы и приемы обучения.

Например, метод творческого чтения ; Эвристический метод (беседа по вопросам учителям, наблюдение); проблемного диалога (постановка проблемы/темы урока).

  1. Принципы обучения:

-деятельности;

-принцип психологической комфортности;

-принцип сотрудничества;

-принцип природосообразности (учет возрастных и психологических особенностей);

6.Формы организации деятельности учащихся:

- фронтальная форма (решение проблемной ситуации, речевая зарядка, работа над стихотворением, физкультминутка)

-индивидуальная (составление словосочетаний и предложений);

7. Виды деятельности учащихся:

Реализация целей и задач, продвижение учащихся к конечной цели осуществляется решением следующих задач:

- умение употреблять грамматические конструкции в речи;

- умение слушать и воспринимать иноязычную речь.

8. Структура урока.

1) Мобилизующее начало урока.

2) Постановка проблемной ситуации и ее решение. Мотивация учебной деятельности учащихся.

3) Актуализация знаний.

4) Обобщение и систематизация знаний

Подготовка учащихся к обобщенной деятельности

Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы).

5) Применение знаний и умений в речи

6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

7) Рефлексия (подведение итогов занятия)



9. Ход урока (с методическим обоснованием)


п/п


Содержание урока



Обоснование


1





Ход урока.

Организационный: постановка учебной задачи; актуализация знаний.

Good morning, girls and boys!

I’m glad to see you.

How are you today?


Этот приём создает эмоциональный настрой,

позволяет включить в деятельность всех учеников

2.

Постановка проблемной ситуации и ее решение. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Teacher:

- Children let’s listen to the record and answer my questions:

Teacher: What sounds do you hear?

Pupils: The sounds of rain, of wind, snow, thunderstorm

Teacher: O’kay, good for you. What are we going to talk about today?

Pupils: I think, we are going to talk about weather.

Teacher: Right you are. Thank you. Yes, we continue our topic about the weather.

Проблемная ситуация выводит детей на тему урока, способствует осознанному вхождению учащихся в учебную деятельность

3.







4.

Фонетическая зарядка.

Учащиеся читают стихотворение вместе.


Декламация учащимися стихотворения


In spring the trees are green,

In autumn they are red and golden,

In summer the sun is bright,

In winter the snow is white.

But I can play and I can sing

In summer and winter, in autumn

and spring.


Позволяет включить учащихся в атмосферу языка и фиксирование затруднений в произношении







Тренировка грамматических конструкций


Слайд 2

5

Речевая зарядка:

T: Look out of the window, please.

What’s the weather like today?

What season is it now?

What’s your favourite season?


Развитие навыка говорения

6

Проверка домашнего задания.

Lets check up your homework. Take your cards N1


Слайды 3-5

7

Физкультминутка

Видеопесенка с движениями


Предусматривает применение здоровьесберегающих технологий и дает возможность учащимся отдохнуть

8

Работа над упражнениями по слайдам










Применение мультимедийных технологий способствует активному включению учащихся в учебный процесс.

Работа по учебнику способствует выявлению затруднений в употреблении сослагательного наклонения и будущего времени



9

Заключительный этап. Рефлексия.

Thank you for your work at our lesson. Оцените свою работу на уроке. Think at your marks and write down your homework. It is on the blackboard: учитель задает вопросы: Какое упражнение (задание) вам понравилось больше всего на уроке? Какое было самым легким, а какое трудным?

Осуществляется самооценка собственной учебной деятельности. Подводятся итоги урока.



Обоснование урока с позиций валеологических требований.

На уроке использованы различные виды деятельности.

В целях эффективности урока идет чередование видов преподавания:  словесный, наглядный, аудиовизуальный, самостоятельная работа.

Такие методы как активные методы; методы, направленные на самопознание и развитие (интеллекта, эмоций, общения, воображения, самооценки) способствуют концентрации внимания учащихся в течение всего урока. Место и длительность применения информационных технологий разработаны в соответствии с гигиеническими нормами.

Эмоциональная разрядка и снятие физического напряжения осуществляются на уроке через физкультминутку и переключение учащихся на разный вид деятельности.

В конце урока учитывается то, что через 45 минут наступает момент утомления учащихся и снижение их учебной активности, поэтому проводится рефлексия проделанной работы, идет комментирование задания на дом.







Просмотр содержимого презентации
«погода откр урок (2)»

In all weathers . В любую погоду   Урок английского  языка в 5 классе  Автор:Хамитова Г.М. The 15 th of March  Class work

In all weathers .

В любую погоду

Урок английского

языка в 5 классе

Автор:Хамитова Г.М.

The 15 th of March Class work

In spring the trees are green, In autumn they are red and golden, In summer the sun is bright, In winter the snow is white. But I can play and I can sing In summer and winter, in autumn   and spring .

In spring the trees are green,

In autumn they are red and golden,

In summer the sun is bright,

In winter the snow is white.

But I can play and I can sing

In summer and winter, in autumn

and spring .

Card 1. Match the symbols to the weather words.    4 3 1 7 2 5 6   а) rainy, b) storm, c) snowy, d) cloudy, e) sunny, f) cloudy and sunny, g)windy   1  2  3  4  5  6  7

Card 1.

Match the symbols to the weather words.

4

3

1

7

2

5

6

а) rainy, b) storm, c) snowy, d) cloudy,

e) sunny, f) cloudy and sunny, g)windy

1

2

3

4

5

6

7

Card 1. Match the symbols to the weather words.    4 3 1 7 2 6 5   а) rainy, b) storm, c) snowy, d) cloudy, e) sunny, f) cloudy and sunny, g)windy   1 f  2  3 e  4 a  5 d g  6 b  7 c

Card 1.

Match the symbols to the weather words.

4

3

1

7

2

6

5

а) rainy, b) storm, c) snowy, d) cloudy,

e) sunny, f) cloudy and sunny, g)windy

1

f

2

3

e

4

a

5

d

g

6

b

7

c

0 – «5»   1 – «4»   2 - «3»   3 и более – «повторить»

0 – «5» 1 – «4» 2 - «3» 3 и более – «повторить»

Put one extra word away and guess the season: 1) rain, foggy, yellow leaves, snow, cloudy; 2) warm, green leaves, May, New Year; 3) snow, frosty, flowers, cold, hockey; 4) sunny, July, snowman, hot, flowers. autumn spring winter summer

Put one extra word away and guess the season:

1) rain, foggy, yellow leaves, snow, cloudy;

2) warm, green leaves, May, New Year;

3) snow, frosty, flowers, cold, hockey;

4) sunny, July, snowman, hot, flowers.

autumn

spring

winter

summer

и cold snowy frosty   sunny freeze stormy rainy

и

cold

snowy

frosty

sunny

freeze

stormy

rainy

Translate the following sentences from English into Russian.

Translate the following sentences from English into Russian.

True or false? Correct false sentences. 1. The weather is hot in winter. 2. It is usually snowy and frosty in summer. 3. Birds come back in spring. 4. It is windy and cold in summer.

True or false? Correct false sentences.

1. The weather is hot in winter.

2. It is usually snowy and frosty in summer.

3. Birds come back in spring.

4. It is windy and cold in summer.

What will happen to you and you relatives in such  weather? Match.  If it is frosty my friends and I will play football at school  If it is stormy my little brother will stay at home.  If it is freeze my grandmother will have a headache.

What will happen to you and you relatives in such

weather? Match.

If it is frosty my friends and I will play football at school

If it is stormy my little brother will stay at home.

If it is freeze my grandmother will have a headache.

I, sunny, forest, i t , If, will, is, the, to, go.

I, sunny, forest, i t , If, will,

is, the, to, go.

sister, If, rainy, is, will, TV, home, i t , my, watch, a t.

sister, If, rainy, is, will, TV,

home, i t , my, watch, a t.

Find where Jane is on the map St.Peterburg 5 Omsk 5 Suzdal 10 Moscow 10 Sochi 17 Jane is in …now.There is ___weather. The temperature____degrees

Find where Jane is on the map

St.Peterburg 5

Omsk 5

Suzdal 10

Moscow 10

Sochi 17

Jane is in …now.There is ___weather.

The temperature____degrees

Card№6 Can you find 13 words in the box on the topic «Weather»

Card№6

Can you find 13 words in the box on the topic «Weather»

To write essay about weather
  • To write essay about weather
If it is foggy, my little brother will_____.  If it is ______, we will go to the_______.

If it is foggy, my little brother will_____. If it is ______, we will go to the_______.