СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по географии Европейская и Азиатская части России

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект и технологическая карта урока географии в 9 классе по теме Европейская и азиатская части России. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по географии Европейская и Азиатская части России»

Тема урока Европейская и Азиатская части России.

Предмет: география Класс: 9

УМК: УМК «Сферы», Учебник В.П.Дронов, Л.Е.Савельева «География Россия: природа население хозяйство», Москва Просвещение,; компьютер, презентация , атласы УМК «Сферы», индивидуальные карточки с заданиями на урок; видеофрагмент РГО Россия, презентация «Просторы России »; дидактический материал с компетентностно-ориентированными заданиями (КОЗ), раздаточный материал.

Цель и задачи с указанием компетенций:


Цель урока : сформировать представление о макрорегионах России и роль их в экономике страны.

Деятельностная цель: создать условия для осмысления блока новой информации средствами критического мышления, формирование у учащихся умений реализации способов действия по созданию мини проекта,

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в неё новых понятийных элементов.

развивающая:

Развивать основные компетенции:

Информационная:

  • извлечение первичной информации;

  • первичная обработка информации (систематизирует извлеченную информацию в рамках простой заданной структуры);

  • обработка информации (делает вывод на основе полученной информации).

Коммуникативная:

  • продуктивная групповая коммуникация,

  • публичное выступление,

Воспитательная:

Воспитание у учащихся эстетического вкуса, стремления к знаниям, уважения к историческому прошлому.

Тип урока: урок освоение новых знаний

Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в парах.


Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать субрегионы России, определять место этих регионов в хозяйстве страны; рассуждать и делать выводы; слушать собеседника и вести диалог; работать в паре; работать в группе; излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать анализировать свою работу и работу и товарищей.




Технологическая карта урока.

Этап урока

Методическая характеристика этапа: задачи, методы создания развивающей среды

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся, направленная на реализацию каждого компонента образовательной компетенции

1.Организационный.



















2.Актуализа-ция знаний.



















































3.Изучение нового материала:


а)постановка цели, мотивация,

б)планирование предстоящей работы,

в)открытие нового знания.















































































4.Первоначальное осмысление и закрепление.
















Этап

Закрепление изученного материала, рефлексия





















5.Итоги урока.
















Приветствие.

Задача:

1.Настроить учащихся на познавательную деятельность. (Коммуникативная компетентность).














Задачи:

Актуализация знаний, определение ключевых понятий, необходимых для усвоения нового материала, расширения и систематизации материала по теме.












































Цель. Сформировать у учащихся представление о макрорегионах России, месте

их в экономике страны

Методы:

1.Коллективное целеполагание. (Учебно-познавательная компетенция

1.Моделирование деятельности. (Учебно-познавательная компетенция)

Задача:

1.Формирование основ теоретического мышления

2.Развитие умений находить общее, отличное, закономерности.

3.Воспитание способности высказывать свою точку зрения.

4.Формирование способности каждого ученика к участию в работе.

5.Определять содержание и последовательность действий для решения поставленной задачи.

6. Работа с учебником.

7.Обработка информации-выстраивание логических, причинно-следственных связей. (Информационная, общекультурная компетенции).

8.Учебный диалог. (Коммуникативная компетенция).





























































Цель: закрепление знаний о макрорегионах

Развитие способности контролировать процесс своей деятельности.

Задача:

1.Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Методы:

1.Коллективное подведение итогов, оценивание работы. (Учебно-познавательная, ценностно-смысловая компетенции).



Задача этапа: закрепление знаний, полученных на уроке, проверить степень понимания и знания изученного материала

Формирование умения анализировать результаты своей деятельности, а также сам процесс деятельности и своё отношение к этому процессу .


Задача:

1.Формирование способности объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока.

Методы:

1. оценивание работы. (Учебно-познавательная, ценностно-смысловая компетенции).: обобщение изучаемого на уроке материала и введение его в систему ранее усвоенных знаний;

Оценка работы учащихся на уроке

Формирование умения анализировать результаты своей деятельности, а также сам процесс деятельности и своё отношение к этому процессу .






















Учитель:

Касаясь трёх великих океанов,

Она лежит, раскинув города,

Покрыта сетью меридианов,

Непобедима, широка, горда.

Так писал Константин Симонов о России, или строки из другой некогда популярной песни «Широка страна моя родная…»

Удивительны просторы нашей Родины раскинулись на 17 млн. кв. километров – первое место в мире по площади. Более 70% территории занято равнинами и низменностями. В России 120 тысяч рек и два миллиона озер.
Наша страна граничит с 18 странами! Многое вы уже знаете, многое ещё узнать предстоит. Предлагаю ответить на несколько вопросов и вспомнить ранее изученный материал


Фронтальный опрос.

Сколько морей омывает территорию России, назовите и покажите на карте.

Назовите самое большое по площади и самое глубокое озеро мира.

Численность населения России

Назовите отрасли промышленности, являющиеся передовыми в хозяйстве России.

Назовите самый большой по площади экономический район России.

Да этот вопрос у вас вызвал затруднение. Эту тему мы ещё не проходили, а если мы чего то не знаем, значит, нам нужно узнать.

Территория России огромна, но не всегда она была таковой, Ядром государства всегда являлась европейская часть, это сложилось исторически, а затем государство Русское стало расширяться, Ермак со своим войском продвигался на север и эти территории присоединялись к нам. А М.В. Ломоносов, основоположник экономической географии России удивительно высказался "Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном".

Согласны ли вы с этим высказыванием?


Да пока вразумительного ответа дать мы не можем, но сегодня на уроке мы попробуем выразить своё отношение к этим словам. Для начала надо определить тему нашего урока






Какую цель ставим?




Какими путями мы будем идти к поставленной цели








Ну что же цели определены, задачи поставлены приступаем к работе



Работать будем с учебником п. 24.

Перед вами сравнительные таблицы географического положения Европейской и Азиатской части России. С помощью учебника заполните таблицу и сделайте выводы о перспективах развития региона, работаем в парах.




Давайте выслушаем выводы

Да географическое положение разнообразное и разные перспективы развития регионов, но и природа не одинакова.

О природе макрорегионов мы послушаем доклад девочек, а вы не просто слушаете, а одновременно с рассказом на кК отмечаете географические объекты названные докладчиками







Спасибо докладчикам

Работа продолжается, кроме красивой и интересной природы в эти регионы богаты природными ресурсами, мы уже знаем из предыдущих тем, какой из макрорегионов более богат ресурсами. Прошу дать ответ на вопрос что относится к природным ресурсам и в каком макрорегионе больше перспектив для добычи и разработке полезных ресурсов



А сейчас у нас небольшая пауза и уже не мы будем говорить о огромных просторах нашей страны, а наш любимый мишка из РГО (просмотр мультфильма РГО Россия)





На огромной территории конечно проживают люди, но расселение неоднородно, почему, мы с вами проходили в 8 классе, а сегодня мы ещё раз докажем это на примере городов миллионеров. Перед вами список, найдите на карте города и сделайте вывод в какой части России больше таких городов. У доски данное задание выполняют двое учащихся, отмечая города фишками




На основании всего услышанного выгоды гп, природные условия, ресурсы способствуют развитию хозяйства на этих территориях. И хозяйство тоже различается. На Европейской части России уже давно исторически сложившиеся ценности, именно здесь сосредоточено 90% производственного капитала, 79% экономически активного населения, 90% научных кадров, здесь производиться 70% промышленности и 80% с/х продукции, 90% научной продукции страны, 70% жд, 68% автодорог.

А Азиатская часть стала активно развиваться только с 20-х годов прошлого века, и роль этого региона в экономической доли России растёт. Но до сих пор здесь преимущественно добывающие отрасли промышленности. Для такой большой территории транспортных магистралей недостаточно, что затрудняет развитие обрабатывающих отраслей, природа с низкими температурами, вечной мерзлотой ведёт к удорожанию хозяйственного освоения севера. Но богатство природными ресурсами этого края делает его крайне перспективным в дальнейшем освоении.


Для закрепления пройденного , я предлагаю вам объединиться в группы, и для закрепления всего сказанного услышанного, сделанного поработать с текстом и заполнить пропуски


К Европейской части России относят __________ район и всю территорию, лежащую к ___________ от него. Азиатская часть страны – территория __________ Уральского района. Эти части – два ________ лица единой страны. Они различаются всем: __________________, ___________,________________,__________ и перспективами развития.




















Давайте обратимся к высказыванию М.В.Ломоносова.

И хочу услышать, как теперь вы относитесь к этому высказыванию.





Пришло время оценить свою работу на уроке, подумать, что я узнал, что сделал, что нужно закрепить дома?



Учитель: спасибо всем за плодотворную работу.










Из материалов составленных на уроке мы составили с вами проект « Сравнительная характеристика Европейского и Азиатского макрорегионов России», предлагаю обобщить этот проект на следующем уроке группе учащихся.

Всем домашнее задание п. 24, вопросы и задания после параграфа

Учитель выставляет оценки. Спасибо всем за работу на уроке!


























Учащиеся

дают ответ, с показам географических объектов на карте ( 12 морей, Каспийское море, Байкал, 146,5 мл. чел. ТЭК, машиностроение, металлургия.)




















Учащиеся дают ответы






Учащиеся предлагают варианты. И выводим Европейская и Азиатская части России, и их роль в экономике страны

Изучить Европейскую и Азиатскую часть России, сравнить и определить их роль в экономике России



Изучать параграф учебника, атлас, сравнивать регионы, анализировать, делать выводы.















Учащиеся выполняют задание (4 мин)











Доклад с мультимедийной презентацией «Природа Европейской и Азиатской части России», учащиеся заполняют кК.













Учащиеся дают ответы:






Просмотр мультфильма (физкультминутка)












Учащиеся выполняют задание, делают вывод, об урбанизации.
















































Учащиеся вставляют пропущенные слова в тексте, самопроверка.





















Учащиеся дают ответы