ФИО учителя | Плясунова Гульшат Далифовна |
Наименование учреждения | Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1» городского округа город Агидель Республики Башкортостан |
Класс | 1 Б | Предмет | Математика | Дата | 17.02.17 |
Тема урока | Уменьшаемое. Вычитаемое. Разность. |
Цель урока | Познакомится с названиями компонентов при вычитании, способствовать развитию вычислительных навыков. |
Задачи урока | обучающие | развивающие | воспитательные |
познакомить обучающихся с понятиями «уменьшаемое», «вычитаемое», «разность», научить применять новые термины при составлении и чтении математических выражений на вычитание; | способствовать развитию мышления, памяти, внимания; | воспитывать умение общаться со сверстниками, учитывая разные мнения и соблюдая правила культуры общения и культуры речи. |
Тип урока | урок «открытия» нового знания |
Методы и приемы работы, используемые технологии | парная, фронтальная, индивидуальная. проблемное изложение, объяснительно-иллюстративный, дискуссия, работа с учебником, устные и письменные упражнения. |
Оборудование урока (методическое обеспечение, мультимедийное оборудование, ЭОР) | компьютер, мультимедийный проектор; мультимедийное приложение к уроку, презентация по теме; учебник Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика», 1 класс, часть 2, УМК «Перспектива». |
Этапы урока | Содержание учебного материала | Деятельность учителя | Деятельность учащихся с указанием формы организации учебной деятельности | Планируемые результаты |
предметные | УУД |
Организационный момент (1 мин.) | 1.Титульный слайд Психологический настрой 2. Слайд Стих про математику | - Ребята, встали все, потому что урок принято начинать стоя. Поприветствуем гостей. Прозвенел звонок и смолк – Начинается урок. Вы за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Пожелайте успехов глазами И вперед, за новыми знаниями! - Скажите, ребята, Руки … Ноги … Локти … Спина … Стараемся на протяжении всего урока следить за осанкой, чтобы ваша спина была всегда прямая, красивая и здоровая. Начинаем урок математики. Предлагаю вам прочитать стихотворение. Внимание на доску: Математика – гимнастика ума. Логично мыслить учит нас она. Из всех наук важнейшая, Мудрая, точнейшая. - Почему математику называют точнейшей? | на месте! на месте! у края! прямая! Дети читают хором. - потому что при решении задач и примеров ошибок не должно быть, и др. (версии ребят) | | Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Регулятивные: проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Коммуникативные: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. |
Актуализация знаний (6 минут) | 3. Слайд Примеры 4. Слайд Ответы на примеры: 5. Слайд Ответы на примеры с оцениванием. 6. Слайд Пример: 6+1=7 7. Слайд Пример: 9-2=7 | - Сегодня на уроке мы должны открыть новые знания. Как известно каждое новое знание связано с тем, что мы уже изучили. 1) Задание потребует от вас внимательности. Внимание на экран. - На какие две группы можно разделить данные примеры? - Первый вариант решает примеры на сложение, 2 вариант – примеры на вычитание. Нужно решить примеры, и записать их на белых листочках, которые лежат перед каждым из вас. Напишите своё имя. 3-2 4+5 5-3 6+3 7+2 7-3 8-5 5+5 10-6 4+3 Обучающиеся решают примеры по вариантам. Проверим ответы. Обменяйтесь листочками. Если нет ошибок, нарисуйте зелёный кружочек, если есть 1-2 ошибки нарисуйте жёлтый кружочек, если больше 3 ошибок – красный кружочек. 2) Динар решил 6 примеров, а Наиль на 1 пример больше. Сколько примеров решил Наиль? - Как вы это узнали? - Назовите, как называются числа при сложении. - Прочитайте пример, используя названия чисел при сложении. 3) Анвар решил 9 примеров, а Максим на 2 примера меньше. Сколько примеров решил Максим? - Каким действием решаются эти задачи? - Как вы узнали, что Максим решил 7 примеров? - Как называется результат вычитания? - Какое число можно назвать разностью? | 1 группа - примеры на сложение, 2 группа – примеры на вычитание. У детей на листочках: 1в. 2в. 3-2=1 4+5=9 5-3=2 6+3=9 7-3=4 7+2=9 8-5=3 5+5=10 10-6=4 4+3=7 - 7 примеров решил Наиль. - 6+1=7 - Слагаемое, сумма. - Слагаемое 6, слагаемое 1, сумма 7. - 7 примеров решил Максим. - Вычитанием. - из 9 вычесть 2 получится 7. - Разность. - 7. | повторят способы решения задач изученных видов. | Познавательные: строить сообщения в устной и письменной форме; ориентироваться в разнообразии способов решения задач; проводить сравнение и классификацию по заданным признакам. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; использовать запись в цифровой форме хода решения задачи; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
Постановка учебной задачи (2 минуты) | 8. Слайд Тема урока. 9-10 Слайд Задачи урока. | - Оказывается числа 9 и 2 тоже имеют названия. Вы хотите узнать их? - Как вы думаете, какая тема нашего урока? - Какие задачи поставим перед собой? Вам помогут следующие слова. Узнать… (что мы хотим узнать?) Выполнять… (что мы будем выполнять?) Учиться … (чему мы будем учиться?) Быть … (какими мы будем на уроке?) Задачи поставлены. Нас ждет следующая работа. | - Да, хотим. - Названия чисел при вычитании. - Названия чисел при вычитании. - Упражнения и задачи - Читать примеры используя названия чисел при вычитании. - Внимательными и дружелюбными (терпеливыми). | | Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей. Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи. |
Изучение нового материала (7 минут) | Практич. работа обучающ. 11. Слайд 5-2=3 12. Слайд 5-2=3 и компоненты вычитания | - Положите перед собой пять карандашей. - Уберите два карандаша в пенал. - Сколько карандашей осталось? - Какое выражение можно составить? На доске: 5-2=3 - Почему вы выбрали выражение со знаком минус? - Прочитайте пример, используя слова «Уменьшили на». Включить – blank - Давайте запишем это выражение с комментированием на розовых листочках. Учитель комментирует и пишет на обычной доске. - Какое число мы уменьшали? - Запишем 5. - Как вы думаете, как называется это число? - Это число называется УМЕНЬШАЕМОЕ. Учитель прикрепляет карточку с названием компонента. Обозначим его буквой У и подпишем снизу. - Ставим знак минус. - Какое число мы вычитали? - Как вы думаете, как оно называется? - Оно называется ВЫЧИТАЕМОЕ. Учитель прикрепляет карточку с названием компонента. - Запишем 2. Обозначим его буквой В. - Ставим знак равно и запишем результат – 3. - Как называется результат при вычитании? Учитель прикрепляет карточку с названием компонента. Обозначим его буквой Р. Запишем под числом 3 – Р. - Выражение 3-1 – это РАЗНОСТЬ ЧИСЕЛ или РАЗНОСТЬ ЧИСЕЛ 3 И 1. Запись на обычной доске: Р 5 – 2 = 3 У В Р - Давайте ещё раз повторим названия чисел при вычитании. разность 5 - 2 = 3 уменьшаемое – вычитаемое = разность | - 3. - 5-2=3 - Потому что убрали два карандаша. - 5 уменьшили на 2 получили 3. 5 Версии ребят. Ребята подписывают. 2 Версии ребят. Ребята подписывают. - Разность. | научатся называть компоненты при вычитании; использовать названия компонентов при составлении и чтении математических равенств; | Познавательные: осуществлять подведение под понятие на основе распознавания объектов, выделения существенных признаков и их синтеза; использовать знаково-символические средства, в том числе модели; осуществлять запись выборочной информации. Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем. Коммуникативные: осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь. |
Физминутка (3 мин.) | 13.Слайд Физминутка. Видео. | Много потрудились, новое узнали, настало время отдохнуть. Физминутка. Видео – зарядка. Включить – blank | Обучающиеся выполняют зарядку вместе с пандой, повторяя все движения за персонажем. | | |
Первичное закрепление (8 минут) | 14 слайд Видео. Учебник по математике Дорофеев Г.В., 1 класс, 2 часть ЭП к учебнику | Шишкина школа - мультфильм - Давайте вспомним с героями из мультфильма еще раз, как называются числа при вычитании. - Ребята, попробуем выполнить задания из учебника, используя полученные знания. № 2 стр. 32 Работа будет парная, вам необходимо обсудить друг с другом ваши действия и записать на голубых листочках (на парту выдан только один лист голубого цвета) два примера на вычитание с помощью чисел, указанных в учебнике. Два ученика работают у доски. - Прочитайте друг другу примеры, используя слова «уменьшаемое, вычитаемое, разность». Ученики у доски отвечают, используя названия чисел при вычитании. - Какие задания нас ждут в электронном приложении к учебнику? Анвар с папой и братом любит ходить на рыбалку, помоги котику поймать рыбу. (кто еще любит ходить на рыбалку? Спросить несколько учеников.) - Важно, чтобы вы соблюдали правила безопасности у реки. Ильзира ходит на кружок кройки и шитья. Ее задача связать ниточки. - Важно, чтобы при работе с иголкой вы были аккуратны, не укололись. А Реналь и Вильдан любят конструировать Лего и кубики. - После игр с кубиками вы сами наводите порядок в комнате или за вас это делает мама? Важно, не раскидывать мелкие детали на полу, можно наступить на них. А если у вас есть младшие братишки, они могут их нечаянно проглотить. - Пора поиграть с Аней. Для этого нам понадобится компьютер. | На листочках: 8-3=5 8-5=3 Записи детей на доске: 8-3=5 8-5=3 - Уменьшаемое 8, вычитаемое 3, разность 5. - Уменьшаемое 8, вычитаемое 5, разность 3. - Анвар и еще несколько ребят помогают котику поймать рыбу. - Ильзира работает с приложением. - Реналь и Вильдан работают с приложением. | | Познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения задания; использовать знаково-символические средства для записи решения; строить сообщение в устной форме. Регулятивные: самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале; адекватно воспринимать предложения и оценку товарищей. Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. |
Контроль (10 минут) | ЭП к учебнику | «Помощники Ани» - нужно пройти до финиша вместе с Аней, выполнив задания на компьютере. (проверочная работа с Аней с электронного приложения к учебнику Математика, Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., 1 класс, «Перспектива») (Аня занимает первое место) - Ребята, какие знания помогли вам выполнить эти задания? | Обучающиеся выполняют проверочную работу вместе с Аней с электронного приложения к учебнику Математика, Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., 1 класс, «Перспектива») - Знание названий чисел при вычитании, знание состава чисел. | | |
Включение в систему знаний и повторение (итог). (1 мин.) | 15. Слайд Стих про математику | - Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке? - Назовите их. - Чему научились на уроке? Вернемся к стихотворению с начала урока: Математика – гимнастика ума. Логично мыслить учит нас она. Из всех наук важнейшая, Мудрая, точнейшая. - Действительно, математика – это гимнастика ума? - Как по вашему мнению – мудрая наука математика? - | - Названия чисел при вычитании. - Уменьшаемое, вычитаемое, разность. - Правильно называть числа при вычитании, читать выражения на вычитание. | | Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию. |
Рефлексия деятельности (2 мин.) | 16 Слайд Задачи урока. 17 Слайд Спасибо за урок! | - Какие задачи ставили перед собой? Расскажите по схеме, чему научились на уроке. Сегодня на уроке математики я: Узнал… Выполнил… Научился … Был… Оцените свою работу с помощью смайликов. Если вам все было понятно выбираем веселый смайлик. Если вам было трудно и ничего не понятно выберите грустный смайлик. | Познакомиться с названиями чисел при вычитании, научиться применять новые слова при составлении и чтении примеров на - как называются числа при вычитании, - задачи и примеры на вычитание, - правильно называть числа при вычитании, - внимательным, рассудительным. Обучающиеся самостоятельно оценивают свою работу на уроке. | | Личностные: формирование способности к оценке своей учебной деятельности; формирование учебно-познавательной мотивации. Регулятивные: самостоятельно оценивать свою деятельность на уроке. |